Американский ручной пулемет М249: фото, характеристики

Американский пулемёт М249 стоит на вооружении армии США с 1984 года. Подробнее об этом оружии будет рассказано в статье.

м249 пулемет

Общие сведения

Изначально ручной пулемёт разработан в Бельгии компанией FN Herstal и носит название FN Minimi. Конструкторы желали воплотить в жизнь идею о пулемёте со сменным типом питания под патрон калибра 5,56×45 мм. Название Minimi идеально соответствует функциональности этого оружия: оно лёгкое и изящное. По сей день данная модель является одной из самых востребованных на мировом рынке.

Для армии США реализован образец с маркировкой М249 SAW. Последние три буквы переводятся как «пила», именно так была прозвана пушка в рядах военнослужащих. На самом деле аббревиатура Squad Automatic Weapon расшифровывается как «взводное автоматическое оружие».

Немного истории

В период Второй мировой войны появились патроны, которые по мощности превосходили стандартный пистолетный боеприпас, но не дотягивали до винтовочного. Они получили название «промежуточные». У многих конструкторов появился интерес к данному типу боеприпасов. И, как результат, начали появляться первые образцы оружия. В СССР был изготовлен пулемёт Дегтярёва (РПД-44), который в дальнейшем дорабатывался и преобразовывался, а впоследствии был заменён на РПК.

Подобным же образом мыслили и западные конструкторские бюро. В Германии компанией Heckler & Koch был создан HK21, в Великобритании — L86 LSW, в Бельгии Steyr AUG LMG. Решение создать пушку под промежуточный патрон было вполне обоснованным: это возможность привести к единообразию оружие по оснащению, способу боепитания, основным запчастям и методикам обучения владению таковым.

В боевой обстановке такое изделие даёт возможность вести шквальный огонь на подавление при использовании минимального количества живой силы. Однако большинство конструкторских бюро ограничивались производством тяжёлых пулемётов для выполнения соответствующих боевых задач. На вооружении низших пехотных звеньев (вроде взводов поддержки, снабжения или обеспечения) по-прежнему стояли пистолеты-пулемёты, не предназначенные для выполнения задач, подразумевающих длительное ведение огня. А пулемётами указанные подразделения не оснащались ввиду специфики родов войск: предпочтение отдавалось облегченным моделям оружия.

Однако бельгийцы решили не останавливаться на достигнутых успехах и поставили перед собой цель разработки облегчённого пулемёта для низших армейских звеньев со сменным стволом и ленточным питанием.

пулемет м249 saw

Американское направление

Весьма удачно американским правительством в 1970 году был объявлен конкурс на создание взводного автоматического оружия (SAW). Решение было обусловлено несостоятельностью и неудобством в эксплуатации M14 в джунглях Вьетнама.

К созданию американского пулемета M249 пришли не сразу. Но к этой мысли подтолкнули мнения ветеранов войны, которым приходилось вести бои в городских условиях. Считалось, что в боях в замкнутом пространстве большую роль играет темп стрельбы, а не точность. В то время Штатами рассматривалась идея создания пулемёта под патрон калибра 6×45 мм, однако послевоенный финансовый кризис заставил отложить задумку.

Сложный выбор

Тестовые пробы «бельгийца» начались ещё в 1974 году. В то время конкурентами на звание SAW выступали:

  • продвинутый вариант M16 под маркировкой XM106 - предлагался со стороны морской пехоты США;
  • модель XM248 от аэрокосмического отделения компании «Форд», представлявшая собой доработку «лабораторией Родмэна» пулемёта XM235;
  • образец XM262 от компании «Хеклер-и-Кох» (Германия).

Есть основания предполагать, что американцы склонялись к образцам собственного производства, исходя из патриотических соображений, но ввиду того, что бельгийское оружие (FN FAL и FN MAG) всё чаще пользовалось спросом на мировом рынке (в то время, как интерес к американским образцам шёл на спад), сторонников европейских пулемётов становилось всё больше и в правительстве США.

ручной пулемет м249

Победа Бельгии

В итоге кризис затянулся настолько, что выбор кандидата на звание SAW отложился аж до 1979 года. К этому времени прототип будущего FN Minimi претерпел ряд изменений в соответствии с пожеланиями американских военных: был реализован сменный тип питания как от пулемётной ленты, так и от коробчатого магазина.

«Образец Родмэна» благополучно сошёл с дистанции, так как с каждой доработкой учитывались не пожелания заказчика, а советы военных, что не всегда шло на пользу оружию. Как следствие, последующие доработки полностью сгубили инициативу создания чисто американской модели пулемёта.

А вот модель от компании «Хеклер-и-Кох» заняла почётное второе место, но к сожалению, по итогам конкурса поощрительных призов не предусмотрено.

FN Minimi был признан победителем и начал производиться в штатах под маркировкой М249. Пулемёт (фото ниже) по сей день стоит на вооружении армии США. А вот корпус морской пехоты в конце двадцать первого века получил на вооружение вариант немецкой автоматической винтовки от «Хеклер-и-Кох».

американский пулемет м249

Особенности

Ручной пулемёт М249 SAW производится в Южной Калифорнии. Ввиду ряда сложностей, выявленных при попытках адаптировать изделие под патроны других калибров, серийное производство удалось наладить лишь к началу девяностых годов.

Основные отличия от бельгийского оригинала связаны в основном с технологическими аспектами серийного выпуска. Если «Миними» производится как со складным прикладом, так и с постоянным, то американский пулемёт М249 SAW выпускается со складным.

Внешние отличия пулемёта М249 заключаются в наличии щитка над стволом, который отвечает за теплоизоляцию. В конструкцию добавились складные сошки, также предусмотрен монтаж изделия на треногу. Имеются крепления для установки прицела, а также ружейного ремня. В комплекте идут сменные стволы, буфер, рукоятки и прицельные приспособления, а также отдельный приклад.

Тактико-технические характеристики

Ручной пулемёт М249 имеет массу всего 6,85 кг. Общая длина составляет 1040 мм, при этом длина ствола 465 мм.

Как уже упоминалось выше, используется сменный тип питания:

  • пулемётная лента на 100 или 200 патронов;
  • магазин на 30 зарядов, сконструированный согласно натовскому соглашению стандартизации (STANAG).

Скорострельность изделия составляет от 700 до 1150 выстрелов в минуту, при этом пуля, выпущенная из ствола, развивает скорость до 975 метров в секунду. Предусмотрен монтаж диоптрического прицела. Максимальная дальность стрельбы весьма впечатляющая 3600 метров, при этом прицельная дальность от 600 до 800 метров, если разложены сошки. Дальность может меняться в зависимости от стрельбы по одиночным или групповым целям соответственно. При стрельбе с треноги цифры повыше от 800 до 1000 метров по тем же причинам в зависимости от типа целей.

Принцип работы пулемёта М249 весьма тривиален отведение поровых газов и движение поворотного затвора.

Военные конфликты

M249 применялся в ряде локальных конфликтов, например:

  • Экспансия США в Панаму в 1989 году с целью восстановления демократического порядка и защиты американских граждан.
  • Всем известная война в Персидском заливе с 1990 по 1991 год.
  • Боснийский конфликт 1991-1995 гг.
  • Косовский конфликт, инициированный албанцами, требовавшими независимость Косово (1998-1999 гг.).
  • Конфликт в Афганистане, длившийся официально с 2001 по 2014 год.
  • В ходе военных столкновений в Ираке в период с марта 2003 по декабрь 2011 года.
  • Конечно же, военный конфликт в Сирии против террористической организации ИГИЛ, начавшийся в 2011 году и продолжающийся по сей день.

ручной пулемет м249 saw

Грамотность при эксплуатации

Пулемёт М249 по-прежнему находится на вооружении армии США, отказываться от него не планируется. Тем не менее за весь период эксплуатации изделия был выявлен ряд «осечек», которые некоторые объясняют не заводским браком, а неумелыми руками оператора.

Например, ещё в 1970 году проявилась неполадка ещё на испытаниях, которая заключается в заклинивании механизма при подаче патрона в патронник, когда происходит питание посредством магазина. Другая — при использовании M249 в условиях пустыни (Ирак и Афганистан), заключается в быстром выходе из строя ствола оружия из-за перегрева.

Среди опытных военных бытует мнение, что такая проблема возникает у новичков, которые любят покуражиться и пострелять долгими очередями из столь «привлекательного» оружия.

Отставные офицеры с усмешкой вспоминают «умельцев», которые за один раз умудрялись выпустить две сотни патронов из ствола и думали, что могут заменить ствол, израсходовать ещё пару лент и поставить прежний ствол обратно. Необходимо помнить, что если тяжёлая боевая обстановка требует такой стрельбы, следует запастись многими запасными стволами для M249. Причём таковые не выдаются под расписку каждому солдату, не выделяются по норме вместе с сухим пайком и униформой. В условиях боя придётся разбирать чужие пулемёты, чтобы привести свой в должное состояние.

Страны-производители

Пулемёт FN Minimi принят на вооружение во многих странах мира, но изготавливается по лицензии (помимо Бельгии), лишь в Австралии, Греции и, конечно же, США. Помимо версии SAW для Америки, имеются варианты с укороченным стволом для парашютно-десантных отрядов и сил спецназа. Однако модель идёт не как следствие глубокой модернизации пулемёта М249. Para это именно маркировка для бельгийского FN Minimi.

м249 saw американский пулемет

Отечественный ответ

В рамках проекта «Солдат Будущего» отечественными конструкторами был разработан проект пулемёта РПК-16. Детище было представлено широкой публике в рамках презентации «Армия-2016». Изделие задумывалось как достойный ответ западным «мастодонтам» типа FN Minimi и Ultimax 100.

РПК-16 разработан со сменным типом питания под калибр 5,45 x 39 мм, способен использовать патроны из магазинов от АК-74 или РПК-74. Концерном «Калашников» разработан специально для данного изделия барабан на 96 патронов. Новое детище отечественных конструкторов имеет все шансы вытеснить FN Minimi с мирового рынка.

А также предусмотрен монтаж удлинённого ствола, равно как и прицельная стрельба из РПК-16. Новое оружие уже было прозвано «пулемёт-винтовка» ввиду своих технических особенностей. Именно данной изюминкой планируется конкурировать с Ultimax 100.

м249 пулемет фото

Оружейные итоги

Технический прогресс не стоит на месте. Новые виды оружия приходят на смену старым, наиболее известные образцы занимают место на полках музеев. Быть может, РПК-16 затмит своими показателями мировых производителей и тогда в музее найдёт свой дом и пулемёт M249.

Ежедневно изобретаются новые виды вооружения, а в противодействие им появляются новые типы брони, способные этому оружию противостоять. Ответ не заставляет себя долго ждать обязательно появится новая пушка, способная пробить эту бронь.

Война тоже постоянно меняется, локальные конфликты всё более жестокие и непредсказуемые, потому новое оружие адаптируется к реалиям ведения боя. Образцы вооружения, наиболее востребованные во всём мире, экспортируются странам-заказчикам, нуждающимся в таковых. Часто модель адаптируется под нужды конкретных подразделений страны. Так и было в случае с FN Minimi, который получил маркировку M249 SAW.

Новые виды оружия служат идеями для реализации в массовой культуре. Но зачастую приводят к некорректным сведениям о наименованиях конкретных образцов. Например, ошибочную маркировку пулемёта M249 Para можно встретить в онлайновой игре Warface. По сути, модель представляет собой не М249, а именно бельгийский оригинал — FN Minimi Para.

пулемет м249 para

Пускай же все локальные конфликты и войны останутся лишь элементами игр, а в реальной жизни пусть царит мир!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.