Актер Роман Мадянов: биография, личная жизнь, творчество

Актер Роман Мадянов запомнился многим зрителям благодаря рейтинговому сериалу «Солдаты». В этом телепроекте он блестяще исполнил роль замполита Колобкова. «Совсем пропащий», «12», «Дикое поле», «Легенда №17», «Дети Арбата», «Штрафбат», «Куприн. Поединок», «Раскол» - другие известные фильмы и сериалы с участием звезды. Какова же история жизни Романа Сергеевича?

Актер Роман Мадянов: семья, детство

Исполнитель роли замполита Колобкова появился на свет в Дедовске, произошло это в июле 1962 года. Актер Роман Мадянов родился в интеллигентной семье. Его отец трудился редактором на телевидении, а мать работала в библиотеке. Роман – второй сын своих родителей, у него есть старший брат Вадим, также связавший жизнь с драматическим искусством.

актер роман мадянов

В детстве актер был настоящим сорванцом. Боевой характер ему достался от предков по отцовской линии, которые были уральскими казаками. В школе Рома учился средне, предпочитал тратить свое время на уличные игры. Так продолжалось, пока в жизнь мальчика не ворвался волшебный мир кинематографа.

Первые роли

Актер Роман Мадянов впервые оказался на съемочной площадке в возрасте девяти лет. Мальчик дебютировал в картине «Перевод с английского», представленной на зрительский суд в 1971 году. Тогда ему досталась небольшая роль, однако сниматься в кино ребенку понравилось.

роман мадянов фильмы

Уже следующая роль Романа оказалась ключевой. Мальчик блестяще сыграл сорванца Гекельберри Финна в ленте «Совсем пропащий». Сюжет картины Георгия Данелии был позаимствован из знаменитого произведения «Приключения Гекельберри Финна» Твена. Эту роль Мадянов получил благодаря ассистенту режиссера, которой понравился бойкий мальчишка. Коллегами Романа по съемочной площадке стали многие звезды советского кино, к примеру, Вахтанг Кикабидзе, Ирина Скобцева, Евгений Леонов.

К моменту окончания школы актер Роман Мадянов успел сыграть уже в десяти фильмах. Образы ключевых персонажей он воплотил в лентах «Все дело в брате» и «Весенние перевертыши». Разумеется, постоянная занятость на съемочной площадке негативно сказывалась на успеваемости подростка. Мадянов вынужден был дополнительно заниматься с репетиторами, расходы на которых взял на себя «Мосфильм».

Студенческие годы

К моменту окончания школы уже твердо решил связать жизнь с искусством драмы Роман Мадянов. Биография звезды свидетельствует о том, что он еще во время учебы в выпускном классе остановил свой выбор на ГИТИСе. Ни у кого не было сомнений в том, что мальчик, уже успевший стать опытным актером, поступит с первой попытки. Однако неожиданно для всех Мадянову не удалось сдать вступительные экзамены.

мадянов роман сергеевич

Роман не отказался от своей мечты, не попробовал поступить в другой вуз. На следующий год он повторил попытку стать студентом ГИТИСа, которая на этот раз увенчалась успехом. Оскар Ремез, в мастерскую которого он попал, взял с него обещание не сниматься в кино хотя бы до третьего курса. Свое слово молодой человек сдержал.

Еще во время учебы в ГИТИСе Мадянов Роман Сергеевич начал выступать в театре имени Владимира Маяковского. К примеру, он принял участие в постановке «Иван-царевич». Стоит ли удивляться, что молодого человека приняли в штат этого театра сразу после того, как он получил диплом.

Служба в армии

В 1985 году Роман отправился служить в армии, попал в ракетно-космические войска. Свыкнуться с ролью солдата Мадянову было нелегко, однако он справился с этой задачей. Актеру повезло с сослуживцами, со многими ребятами у него сложились приятельские отношения.

роман мадянов биография

Дисциплинированным солдатом Романа Сергеевича назвать было нельзя. Не исключено, что именно это помешало молодому человеку получить сержантские погоны. Службу в армии Мадянов завершил в звании ефрейтора. Впрочем, это не имело для него абсолютно никакого значения.

Театр

Когда служба в армии подошла к концу, вернулся в театр имени Владимира Маяковского Роман Мадянов. Роли в театре он сначала получал эпизодические, однако достаточно быстро попал в число ведущих актеров. Актер блестяще сыграл Левку в «Закате», воплотил образ Грибова в постановке «В кольце тишины». Также он в разные годы принял участие в спектаклях, список которых приводится ниже.

  • «Дети Ванюшина» (Ванюшин).
  • «Валенсианские безумцы» (Мартин).
  • «Банкрот (Подхалюзин).
  • «Да здравствует королева, виват!» (Де Квадра).
  • «Ящерица» (Красноречивый).
  • «Входит свободный человек» (Харри).
  • «Иван-царевич» (Царь Агей).
  • «Подземный переход» (Сайка).
  • «Розенкранц и Гильденштерн мертвы» (Клавдий).
  • «Театральный романс» (Яблоков).
  • «Жертва века» (Дергачев).
  • «Блондинка» (Филимонов).

Занятость на съемочной площадке в конце концов заставила Мадянова перейти в статус свободного художника. В настоящий момент он сотрудничает с независимыми театральными агентствами, принимает участие в антрепризах.

Фильмы и сериалы 90-х

В 1989 году вновь вернулся на съемочную площадку Роман Мадянов. Фильмы с участием талантливого актера начали выходить один за другим. Первой картиной, в которой он снялся, стал «Частный детектив, или Операция кооперация» Гайдая. Исполнить роль Виктора в этой ленте ему предложил сам знаменитый режиссер.

роман мадянов личная жизнь

В каких кино- и телепроектах снялся в 90-е Роман Сергеевич? Список фильмов и сериалов с его участием приводится ниже.

  • «Паспорт».
  • «Игра на миллион».
  • «Ваши пальцы пахнут ладаном».
  • «Настя».
  • «Троцкий».
  • «Орел и решка».
  • «Мелкий бес».
  • «Роковые яйца».
  • «Бедная Саша».
  • «Сочинение ко дню победы».
  • «Самозванцы».
  • «Паранойя».
  • «Мама».
  • «Досье детектива Дубровского».
  • «Женщин обижать не рекомендуется».

Новый век

В новом веке также не остался без работы Роман Мадянов. Фильмы и сериалы с ним продолжали выходить. Яркая и неоднозначная роль досталась артисту в сериале «Гражданин начальник». В этом нашумевшем телепроекте его персонажем стал прокурор-проходимец Анциферов. Этого человека едва ли можно причислить к разряду положительных героев, однако благодаря обаянию актера зрители прониклись к нему сочувствием.

роман мадянов роли в театре

Нельзя не отметить и телепроект «В круге первом». В этом сериале Мадянову досталась роль Абакумова, главы МГБ. Интересно, что внешне актер не имеет ничего общего со своим персонажем, что абсолютно не помешало ему создать яркий образ.

Также заслуживает внимание картина «Двенадцать разгневанных мужчин» Михалкова. Мадянов долго мечтал о сотрудничестве со знаменитым режиссером, и наконец-то ему удалось с ним поработать. Его персонажем в фильме, в котором отсутствует разделение на главных и второстепенных героев, стал один из присяжных – «номер шесть».

Сериал «Солдаты»

В очередной раз влюбить в себя зрителей Мадянову помог телепроект «Солдаты», в котором ему досталась яркая роль. Персонажем звезды в этом рейтинговом сериале стал подполковник Колобков. Роману Сергеевичу блестяще удалось сыграть замполита.

Удивительно, но сам актер негативно относится к одной из самых известных своих ролей. Образ подполковника Колобкова ему кажется слишком скучным, банальным. Однако многим зрителям он запомнился именно как замполит из сериала «Солдаты». Нельзя исключать, что именно восхищение поклонников телепроекта и вынудило Мадянова согласиться на съемки в продолжении «Солдатов».

Личная жизнь

Многие знаменитости категорически отказываются обсуждать с представителями прессы свою личную жизнь. Роман Мадянов, к счастью, не принадлежит к их числу. Свою будущую супругу актер встретил благодаря работе в театре имени Владимира Маяковского. Наталья трудилась там осветителем. Какое-то время молодые люди встречались, пока наконец-то не решили пожениться. Свадьбу Роман и Наталья отпраздновали в 1992 году, приглашения получили только друзья и родственники.

роман мадянов сын

Уже в 1993 году стал отцом Роман Мадянов. Сын, которого подарила ему супруга Наталья, был назван в честь отца. Известно, что наследник актера подумывает о том, чтобы пойти по его стопам, связать жизнь с драматическим искусством. В настоящий момент на счету Романа Романовича несколько эпизодических ролей в сериалах. Мадянов-старший души не чает в своей семье, старается проводить как можно больше времени в компании жены и сына.

Увлечения

Что можно рассказать об увлечениях Романа Сергеевича. К сожалению или к счастью, у актера практически нет свободного времени. Однако иногда ему все же удается выкроить свободные минуты для своего хобби – рыбалки. Мадянов утверждает, что добился заметных успехов и в этой сфере. Когда актер отправляется на рыбалку, компанию ему составляют родственники и близкие друзья.

Что еще посмотреть

Мадянов по-прежнему часто появляется на съемочной площадке. В 2017 году вышли фильмы «Одноклассницы: Новый поворот» и «Жили-Были», а также мини-сериал «Торгсин» с участием Романа Сергеевича. Вскоре ожидаются картины «Танкисты», «СуперБобровы. Пора домой» и «Француз», в которых поклонники смогут увидеть любимого артиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.