Парк "Сильвия" в Гатчине

Парк "Сильвия" в Гатчине является обособленной частью Дворцового парка и находится в северо-западном направлении от Большого дворца. На данный момент "Сильвия" – это посещаемый парк, который входит в состав музея-заповедника в г. Гатчине.

История создания

Парк с романтическим названием «Сильвия» был заложен по распоряжению Великого князя Павла Петровича и создавался на протяжении восьми лет (с 1792 по 1800 гг.). Великий князь был вдохновлен поездкой по Европе, где он вместе с супругой посетил парки Шантильи. Желание воссоздать нечто, напоминающее французские парки, подвигло Павла Петровича разбить подобный сквер в Гатчине. Для этой цели была выбрана усадьба графа Григория Орлова, который был большим любителем охоты и содержал в своем имении парк для фазанов.

Это место представляло собой лес с рощами, полянами и зданием для содержания фазанов, располагавшемся на берегу реки Колпанки. И хотя возведение садов, парков и архитектурных сооружений «по образцу» было в то время достаточно распространено, парк "Сильвия" (являясь в большей степени заимствованным) создавался с учетом местных природных особенностей и традиций страны. Работал над созданием "Сильвии" талантливый садовник и паркостроитель Джеймс Гекет и архитектор Винченцо Бренна.

Планировка парка

Помимо позаимствованного французского названия, парк "Сильвия" унаследовал и строгую геометрическую схему с радиальным трехлучием. Такая композиция пользовалась достаточно большой популярностью в парковых комплексах Европы XVII-XVIII веков.

парк сильвия описание

Три основные аллеи расходятся лучами от главных Сильвийских ворот. Левая аллея ведет к Черным воротам, средняя – к комплексу бывшей молочной фермы, находящейся на берегу Колпанки, правая – вглубь парка, к Птичнику. Основные аллеи пересекаются тремя почти параллельными пешеходными дорожками. Ближняя к Сильвийским воротам ведет в Дворцовый парк и к Зверинским воротам, дальняя же – к каскаду со шлюзом и руинному мосту. По всему периметру площадь парка охвачена окружной дорогой, которая соединяет всю композицию аллей.

Архитектура комплекса

Парк "Сильвия" вместе с оградой по периметру имеет территорию общей площадью 17,5 га.

парк сильвия

От соседнего Дворцового парка ее отделяет каменная стена с воротами, на которых запечатлена маска лесного духа Сильвана.

Парк Сильвия Гатчина

Сильвийские ворота – одна из главных достопримечательностей парка – результат работы архитектора Бренны. Извилистая река Колпанка разделяет "Сильвию" и парк "Зверинец". На берегах этой реки располагаются здания фермы и птичника, которые дополняют пейзаж, красиво отражаясь в воде. Еще в середине XIX века на молочной ферме содержалось около 30 коров, в птичнике держали фазанов и водоплавающих уток, а в павильонах принимали гостей.

Сама идея создания в парке фермы тоже была заимствована из французских парковых ансамблей, где встречалась так называемая «молочная для удовольствия». Недалеко от этих зданий располагается плотина с каскадом, каменный мост и бассейн «Наумахия». Со стороны Красноармейского проспекта "Сильвия" ограждена кирпичным забором с Черными воротами. Этот забор был возведен в конце XIX века.

"Старая Сильвия"

Само название "Сильвия" происходит от латинского «silva», что означает "лес". Такое название было весьма популярно у создателей европейских парков. Неудивительно, что под Санкт-Петербургом, помимо парка "Сильвии" в Гатчине, имеется еще одно место с таким названием. Речь идет о районах Павловского парка "Старой" и "Новой Сильвии". Названия территории получили по мере своего возникновения.

старая сильвия в павловском парке

"Старая Сильвия" в Павловском парке схожа с парком в Гатчине тем, что тоже имеет лучевую композицию. Правда, в отличие от гатчинской "Сильвии", здесь от круглой центральной площадки расходятся не три, а двенадцать аллей. Из-за них "Старую Сильвию" часто называют парком «Двенадцати дорожек». Над созданием места также трудился архитектор Бренна. Главной особенностью этого района Павловского парка являются бронзовые статуи, расположенные между аллеями. Центральной фигурой в композиции стал Аполлон Бельведерский, также здесь можно увидеть статуи Меркурия, Венеры и Флоры. Все они были отлиты в Санкт-Петербурге по проекту скульптора Федора Гордеева.

"Новая Сильвия"

Этот участок находится недалеко от "Старой Сильвии", его создал также Винченцо Бренна, когда занимался работами по расширению парка. В "Новой Сильвии" нет строгих геометрических линий, парк представляет собой лесную чащу с извилистыми дорожками и больше похож на нетронутый уголок леса. Пожалуй, наиболее примечательными объектами здесь можно назвать статую Аполлона-Мусагета и мавзолей Супругу Благодетелю, который был воздвигнут по распоряжению императрицы Марии Федоровны в память о своем муже Павле I. Внутри мавзолея расположено ложное надгробие, оно было выполнено по проекту И. П. Мартоса. Также примечательна и колонна под мрачным названием "Конец света" работы Ч. Камерона. Колонна располагается на высоком насыпном холме и находится в "Новой Сильвии" с 1801 г.

Гатчинская "Сильвия" в настоящее время

К сожалению, в последнее время не осуществляется должного ухода за парком "Сильвией". Территория больше напоминает запущенный участок.

парк сильвия фото

Бывшая строгая геометрия нарушена многочисленным самосевом, кусты разрослись, многочисленные пруды, которые в былые времена составляли систему водоемов, заболочены, большинство построек частично или полностью разрушено. И если на ферме с недавних пор ведутся восстановительные работы, то птичник находится в плачевном состоянии. Когда-то украшали парк две мраморные статуи. Из архивов известно об одной из них - это статуя женщины с закрытым драпировкой лицом. На редких фото парка "Сильвии" прошлых столетий можно отыскать изображения этих статуй и увидеть былую красоту тех мест.

К сожалению, на данный момент только Сильвийские ворота (символ парка) встречают гостей в первоначальном виде, а три аллеи, ведущие от них, напоминают о замысле создателей этого места. Еще одной современной достопримечательностью парка "Сильвия" можно считать памятник героям-комсомольцам, воздвигнутый в 1968 г. в память о гатчинских героях времен Великой Отечественной войны и расположенный недалеко от главных ворот.

Как добраться до парка Сильвия?

Это чудесное место находится по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект, музей-заповедник "Гатчина". Ежегодно многочисленные туристы гуляют здесь, вдыхая чистый воздух, наслаждаясь красотой зеленых насаждений и уцелевших архитектурных композиций.

парк сильвия как добраться

Итак, парк "Сильвия", описание которого зафиксировано в Кушелевском альбоме еще в 1794 г., и по сей день остается прекрасным местом единения с природой, сохраняя свою красоту и величие в ожидании возрождения. Посещение данного парка несомненно позволит окунуться в атмосферу былых времен и почувствовать дух того времени.

парк сильвия гатчина

Являясь прекрасным объектом садово-паркового искусства XVIII века, территория парка "Сильвии" признана культурным наследием России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.