Актер Борис Плотников: биография, личная жизнь, творчество и интересные факты

Актер Борис Плотников запомнился большинству зрителей благодаря фильму «Собачье сердце». В этой картине Владимира Бортко он убедительно изобразил доктора Борменталя, одного из центральных персонажей. «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Восхождение», «Сказка о звездном мальчике», «Империя под ударом», «У каждого своя война», «Михайло Ломоносов» - лишь некоторые из известных кино- и телепроектов с его участием. Какова же история звезды?

Актер Борис Плотников: семья, детство

Исполнитель роли доктора Борменталя появился на свет в Невьянске, произошло это в апреле 1949 года. Актер Борис Плотников родился в простой семье. Его отец трудился слесарем, а мать работала инженером-технологом. Борис был еще совсем маленьким, когда его родители приняли решение о переезде в Новоуральск. В этом городе и прошло детство будущей знаменитости.

борис плотников актер

Плотников определился с выбором профессии далеко не сразу. Мама мечтала, чтобы сын стал знаменитым скрипачом. Борис посещал музыкальную школу, однако не был уверен, что именно с музыкой хочет связать свою жизнь. Он сделал попытку поступить в Свердловскую консерваторию, но потерпел неудачу.

Первые успехи

Актер Борис Плотников мог бы стать скрипачом, но судьба распорядилась иначе. Когда молодому человеку отказали в приеме в Свердловскую консерваторию, он не расстроился. Борис вспомнил о том, что в детстве увлекался театром. С первой попытки ему удалось поступить в Свердловское театральное училище. Юношу приняли на курс, руководителем которого был талантливый педагог Юрий Жигульский.

борис плотников актер личная жизнь

Именно Жигульский убедил Плотникова влиться в творческий коллектив Свердловского ТЮЗа, когда начинающий актер получил диплом. Борис начал свой путь к известности с ролей сказочных персонажей, время от времени играл и героев классических произведений. «Вишневый сад», «Нашествие», «Коварство и любовь» - известные спектакли с его участием.

Яркий дебют

В 1976 году впервые попал на съемочную площадку Борис Плотников. Биография актера содержит сведения о том, что он дебютировал в военной драме «Восхождение». Фильм рассказывает историю двух партизан, которые оказались во вражеском плену. Лента затрагивает извечные вопросы о трусости и мужестве, силе духа и слабости.

актер борис плотников биография

Режиссер Шепитько желал, чтобы образ ключевого персонажа воплотил артист, который до этого не снимался в кино. Он отказал многим звездам, претендовавшим на роль, в том числе и Владимиру Высоцкому, Андрею Мягкову. Борис же сразу понравился режиссеру. Мэтр не ошибся, когда доверил сложную задачу новичку. Актер блестяще сыграл мужественного человека, который готов бороться за свои убеждения. После выхода фильма Плотников «проснулся знаменитым».

Роли 80-х

Благодаря драме «Восхождение», на долгие годы стал любимцем публики актер Борис Плотников. Биография, личная жизнь – зрители хотели знать все о своем кумире. Режиссеры также обратили внимание на перспективного новичка. Кино- и телепроекты с участием Плотникова стали выходить один за другим.

  1. «По волчьему следу».
  2. «Емельян Пугачев».
  3. «Накануне премьеры».
  4. «Дикая охота короля Стаха».
  5. «Дульсинея Тобосская».
  6. «Лес».
  7. «Две главы из семейной хроники».
  8. «Жизнь Берлиоза».
  9. «Сказка о звездном мальчике».
  10. «Дублер начинает действовать».
  11. «Иона, или Художник за работой».
  12. «Обвинение».
  13. «Петр Великий».
  14. «Михайло Ломоносов».
  15. «Лермонтов».
  16. «Время сыновей».
  17. «Дни и годы Николая Батыгина».

Актер блестяще сыграл гениального изобретателя Куклина в «Первой встрече, последней встрече», изобразил сына Старобогатова в «Холодном лете пятьдесят третьего…», воплотил образ Вербреста в «Гобсеке».

«Собачье сердце»

Вновь привлечь к себе внимание зрителей и режиссеров талантливый актер Борис Плотников сумел в 1988 году. Режиссер Владимир Бортко взялся за экранизацию «Собачьего сердца» Булгакова. В этой картине Борису досталась роль доктора Борменталя, одного из центральных персонажей.

актер борис плотников биография семья

Плотников прекрасно справился со своей задачей, а лента заняла почетное место в золотом фонде российского кинематографа.

Фильмы и сериалы 90-х

В этот период отечественный кинематограф пережил кризис, который повлиял на судьбу многих актеров. Вошел в их число и Плотников, фильмы и сериалы с участием звезды «Собачьего сердца» стали выходить значительно реже. Однако время от времени Борис, к радости поклонников, все же появлялся на съемочной площадке.

  1. «Машенька».
  2. «Дело Сухово-Кобылина».
  3. «Игра в смерть, или Посторонний».
  4. «Тени».
  5. «Прогулка по эшафоту».
  6. «Отшельник».
  7. «Раскол».
  8. «Сонм белых княжон».
  9. «Графиня Шереметьева».
  10. «Грибоедовский вальс».
  11. «Падение вверх».

Новый век

В новом веке вновь сумел привлечь к себе внимание зрителей и режиссеров Борис Плотников. Биография, личная жизнь звезды по-прежнему интересует поклонников и журналистов. Какие же яркие роли он сыграл в этот период?

борис плотников биография личная жизнь

В 2001 году на зрительский суд был представлен сериал «Империя под ударом». В этом телепроекте актер убедительно изобразил великого князя Сергея Александровича, обладателя безупречных манер. В 2006 году Плотников принял приглашение режиссера Натальи Бондарчук и снялся в ее драме «Пушкин. Последняя дуэль». Зрители остались в восторге от созданного им образа начальника жандармов Леонтия Дубельта.

Нельзя не отметить и роль Дона Луиса, которую актер исполнил в комедии «Дульсинея Тобосская». Прекрасно он сыграл и обаятельного авантюриста в ленте «Невероятное пари». В сериале «Истребители: Последний бой» героем Бориса стал генерал-лейтенант Сергачев.

Личная жизнь

К сожалению, крайне редко соглашается на интервью актер Борис Плотников. Биография и семья – темы, которые звезда категорически отказывается обсуждать с посторонними людьми. Борис готов рассказывать лишь о своем творчестве. Поэтому нет информации о том, состоит ли исполнитель роли доктора Борменталя в браке, имеет ли детей.

Интересные факты

Борис Плотников – актер, личная жизнь которого является тайной даже для его коллег. Они отзываются о нем как о человеке сдержанном и замкнутом. Борис уважает чужое личное пространство и ждет того же от окружающих.

Однако кое-что все же известно об увлечениях Плотникова. У актера не пропал интерес к музыке, появившийся еще в детстве. Время от времени он берет в руки скрипку. Также Борис с удовольствием тратит свободное время на путешествия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.