Козьма Индикоплов: вклад в географию византийского купца

Козьма Индикоплов – византийский купец, неординарная и оригинальная личность, оставившая глубокий след во всемирной истории и географии. Являясь торговцем и путешественником, он очень любил окружающий мир, был любознательным и наблюдательным, имел наклонность к наукам и философским размышлениям.

козьма индикоплов

Что сделал Козьма Индикоплов? Чем примечательны его деятельность и труды? Какова истинная биография Козьмы Индикоплова? Давайте узнаем.

Происхождение автора

Согласно историческим сведениям, местом рождения Козьмы Индикоплова является Александрия – большой город стратегического значения, расположенный в дельте Нила, на побережье Средиземного моря. О дате рождения, точно так же как и о подробностях из личной жизни великого путешественника и мудреца, известно очень мало. Зато о его умонастроении и образе мышления известно довольно много.

Скромный и рассудительный писатель

В своих трудах Козьма Индикоплов упоминает о себе очень мало. А если что-то и говорит, то сдержанно и умеренно. Например, путешественник рекомендует себя как простого обывателя, не умеющего говорить цветисто и красноречиво, не получившего специализированного светского образования. И все же перед читателями “Топографии” Козьма Индикоплов предстает как образованный, размышляющий и компетентный во многих делах человек.

Так ли это на самом деле? Каков истинный вклад в географию Козьмы Индикоплова? Перед тем как ответить на этот вопрос, давайте уделим еще немного времени биографии этого выдающегося человека.

Религиозные взгляды

Являясь купцом, так называемым коммерческим деятелем, Козьма Индикоплов объездил весь мир и повидал много чего интересного и любопытного. По некоторым сведениям, он побывал в Индии (скорее всего, именно здесь странствующий торговец получил свое прозвище Индикоплест, дословно переведенное как “мореплаватель в Индию”). Также путешественник посетил Иран, Цейлон, Эфиопию и много других экзотических и опасных мест. Свои наблюдения он фиксировал в дневниках и заметках, после чего смог создать интересный и занимательный труд - “Христианскую топографию”. Козьма Индикоплов ярким и красочным языком описывал то, что видел: животных, растения, новые земли и малознакомые страны.

козьма индикоплов вклад в географию

Когда был написан этот важный и знаменательный труд? Согласно многочисленным источникам, в 520-х годах нашей эры Козьма Индикоплов стал учеником и последователем известного в те годы богослова и философа Мар-Абы (взявшего в качестве псевдонима греческое имя Патрикий). Именно тогда путешественник искренне увлекается антиохийскими богословскими учениями. Чем они отличались от александрийских?

Разные богословские школы

Александрийское богословие отличалось схожестью с эллинистическими философскими учениями. Особенно близким этой школе были размышления Платона. Александрийская школа основывалась на аллегорическом восприятии священных писаний, настаивая на том, что не всё в Библии следует толковать буквально.

Антиохийская же школа (приверженцем которой и являлся Козьма Индикоплов) имела совсем другие представления о понимании Ветхого и Нового Завета. Например, последователи этого теологического учения были убеждены, что слова из священной книги необходимо воспринимать буквально. Они отвергали науку и научные открытия, пытаясь познать бога в материальном мире. Данному религиозному направлению были близки учения Аристотеля.

Теории антиохийской богословской школы и пытался передать странствующий купец в своих письменных трудах.

Конец жизненного пути

Под влиянием своего мудрого и просвещенного учителя Козьма Индикоплов принял крещение. Данное событие произошло спустя несколько лет после его знакомства с учениями Мар-Абы.

Затем он продолжал путешествовать и продавать товары, доставляя их на собственных кораблях, размышляя над богословскими вопросами и вникая в окружающий его мир. Приблизительно через двадцать лет после крещения Козьма Индикоплов принял постриг в одном из православных монастырей, находящихся на горе Синай. Дата смерти бывшего купца неизвестна. Предположительным местом его кончины является Александрия.

топография козьмы индикоплова

Чем же примечателен труд византийского торговца и мыслителя? Давайте узнаем.

Описание произведения

“Христианская топография” Козьмы Индикоплова своеобразна по своему жанру и стилю написания. Она представляет собой не только труд по естествознанию, охватывающий своим содержанием такие науки, как биология, география и астрономия, но и характеризуется философско-богословскими рассуждениями, затрагивающими религиозные споры раннесредневековой эпохи. Здесь есть и захватывающие рассказы путешественника, и глубокомысленные рассуждения, и точные научные сообщения.

Труд состоит из двенадцати книг, написанных приблизительно в одно и то же время. Примечательно, что первоначально рукопись была красиво проиллюстрирована. Неизвестно, сам ли Козьма Индикоплов выполнял миниатюры, или же это были работы профессионального художника. Как бы там ни было, иллюстрации смотрятся ярко и качественно, а информация, которую они передают, интересна и занимательна даже для современных людей.

Среди многочисленных художественных миниатюр встречаются зарисовки на библейские сюжеты. Прежде всего, это изображение апостола Павла, идущего в Дамаск; Авраама, приносящего в жертву своего единственного сына; Иисуса Христа, находящегося возле матери; Иоанна Крестителя и других персонажей из Нового Завета.

козьма индикоплов что сделал

Поучительны иллюстрации Козьмы Индикоплова в отношении окружающего его мира природы. В своем труде он изображает антилопу на фоне двух банановых пальм, а также вставляет многочисленные зарисовки в виде карт, изображений древних городов и строений, надписей.

козьма индикоплов место рождения

Краткое оглавление произведения

Как уже упоминалось выше, “Христианская топография” состоит из двенадцати книг. Вот их основные темы:

  1. Критика тех, кто верит в сферичные (шарообразные) небеса. Этого учения могут придерживаться только язычники. Оно не достойно являться мировоззрением истинных христиан.
  2. Основанные на Библии теории и толкования о форме Вселенной, а также о космическом расположении ее основных частей.
  3. Доказательства согласованности между собой Нового и Ветхого Заветов, их достоверности и точности в различных вопросах. Подобные подтверждения свидетельствуют о том, что основанная на Библия космическая теория правдива.
  4. Повторение в отношении формы Вселенной, иллюстрации по теме.
  5. Описание места пребывания скинии. В подтверждение приводятся слова апостолов и библейских пророков.
  6. Указание размеров Солнца.
  7. Доказательства о неразрушимости небесного свода.
  8. Описание песни иудейского царя Езекии, сообщения о возвращении Солнца.
  9. Подробное описание траектории движения небесных тел.
  10. Приведение отрывков из учений Отцов Церкви.
  11. Описание (в рисунках) острова Тапробана (современный о. Шри-Ланка), рассказы об индийских животных и растениях, сопровождаемые иллюстрациями.
  12. Подтверждение древними языческими авторами библейских книг, написанных Моисеем и пророками; утверждение, что греки обучились грамоте позже всех других народов из-за своего скептицизма и неверия.

козьма индикоплов византийский купец

Как видим, краткое описание книг, входящих в “Христианскую топографию”, ярко и недвусмысленно передают взгляды и мировоззрение их автора. Давайте и мы коротко ознакомимся с основными философскими и религиозными идеями Козьмы Индикоплова.

География путешественника

Представления средневекового купца и путешественника в отношении формы Земли ошибочны и некорректны. Согласно его мнению, планета, плоская по своей форме, обитает внутри океана, который, в свою очередь, опоясан массивным слоем суши. На восточной стороне тверди расположен Рай, из которого вытекают многочисленные реки.

Такое представление о мире Козьма Индикоплов соединял с описанием скинии, приведенным в Пятикнижии Моисея.

козьма индикоплов биография

Хотя подобные понятия уже через несколько столетий стали вызывать иронию и насмешку, другие географические описания морехода вызывают уважение и даже почтение. В своем труде он приводит реальные, приобретенные на собственном опыте факты и зарисовки, которые знакомили обычного для того времени обывателя с азами географии, геологии, зоологии и ботаники.

На протяжении всего труда противопоставлены фанатичные, ошибочные взгляды автора и его разумные здравые описания увиденного собственными глазами.

Космография Козьмы Индикоплова

Представления путешественника о Вселенной были взаимосвязаны с буквальным толкованием библейских священных писаний. Когда речь идет о форме Земли, автор “Христианской топографии” перестает быть просвещенным цивилизованным коммерсантом и превращается в ограниченного, фанатичного, упрямого и непреклонного монаха.

Придерживаясь взглядов антиохийской школы, Козьма Индикоплов отвергает прогрессивные и логичные учения Птолемея. Он уверен, что Земля имеет форму плоского четырехугольника, как Ноев ковчег. Вокруг суши размещается океан, а сверху – небеса, на которых висят звезды.

Небо представлено в виде двухъярусного прямоугольника, а вселенское пространство делится на четыре части. Самую верхнюю часть занимает Христос, затем располагаются ангелы, люди и под самый конец подземное царство, в котором обитают демонические силы.

Разнообразные космические явления и метеорологические вариации мореплаватель объясняет действиями ангелов и подобных им личностей.

В поисках истины

В своих книгах он ищет ответы на важные и интересные вопросы: каковы размеры Вселенной и Земли? Существует ли центр человеческой планеты? Размышления и вычисления автора на этот счет довольно интересны и познавательны. Примечательно, что, говоря о габаритах Земли и широтах земной поверхности, а также об окружающем ее пространстве, Козьма Индикоплов приводит достаточно большие и значительные показатели (превышающие даже подсчеты Птолемея).

Согласно многочисленным сведениям, купец является автором по меньшей мере еще двух научных трудов, затрагивающих вопросы астрономии и географии. Однако данные рукописи были утрачены и не дошли до нашего времени.

Влияние на современные суждения

Как видим, Козьма Индикоплов являлся неординарной и самобытной личностью. Просвещенный и интеллигентный, много повидавший в своей жизни путешественник, он был интеллектуально развитым, любознательным и убежденным в своих взглядах. Крепкий и неустрашимый мореплаватель, сведущий и опытный географ, колоритный и красноречивый писатель, искренне верующий и набожный монах.

Хотя мировоззрение, идеология и убеждения Козьмы Индикоплова сейчас считаются устаревшими и ошибочными, все же вклад, который он внес в развитие географии, астрономии, философии и литератур, невозможно недооценить. Благодаря его грамотному и аккуратному изложению собственных идей и понятий, современное человеческое общество имеет правильное и корректное представление о миропонимании и воззрении людей, живших в ранний период Средневековья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.