Адольф Тьер. Биография автора «Истории французской революции»

Адольф Тьер связал свою жизнь с историей Франции. Помимо своей политической деятельности он оставил свой след в исторической науке. Его большим достоинством было умение ладить с разными людьми, примирять разногласия между ними.

В конце своей политической карьеры он вызывал у многих чувство ненависти. Из-за маленького роста и больших очков на носу его считали большим оригиналом. Позже по внешнему виду и политическим взглядам недоброжелатели придумали ему унизительное прозвище. Что известно о биографии историка и политика?

Адольф Тьер

Молодые годы

Луи Адольф Тьер появился на свет 16.04.1797 года в Марселе. Его отец был потомком успешных буржуа. Дед по отцовской линии был адвокатом, также он был главным секретарем и контролером финансов в Марселе. Во время революции 1789 года его лишили всех должностей, как и родных матери.

Детство Адольфа прошло в бедности. В школе он показывал хорошие способности, поэтому смог обучаться дальше на средства общины. В Экс-ан-Провансе он изучал право, после его окончания стал адвокатом.

В 1821 году Адольф перебрался в Париж. Он стал жить с Минье.

Журналистская деятельность

Поначалу Адольф Тьер и его друг испытывали крайнюю нужду, но все изменилось после начала сотрудничества с одним из журналов. Он стал писать работы по литературе и искусству, политические статьи.

В 1822 году был выпущен сборник статей, посвященный художественной выставке. На следующий год вышло описание его путешествия на юг. Произведение было проникнуто политическими взглядами относительно протекционизма. Эти работы сделали журнал успешным, а их автору обеспечили финансовую стабильность.

Работа над обширным трудом

В это же время Адольф Тьер трудился над своим произведением, которое описывало французскую революцию. Оно отличалось своей научностью и подробностью.

В «Истории французской революции» Луи Адольф Тьер мог говорить обо всех событиях тоном специалиста. Например, картины битв описывались так, будто автор был знаком с военным делом. У Адольфа был изящный стиль изложения материала. Это обеспечило книге успех среди широких слоев общества.

Луи Адольф Тьер

Все произведения Тьера пронизаны идеей причинности. Автор считал, что революция была не случайностью, а следствием цепочки событий. Многие упрекали его в фатализме, то есть вере в предопределенность жизни. Также автора обвиняли в поклонении успеху. Он сочувствовал тому, кто приходил к власти. Сам Адольф считал, что успех венчает реальные достоинства. Неуспех является результатом ошибок.

Книга Тьера имела большое политическое значение. В то время общество относилось к революции отрицательно, но произведение дышало сочувствием к случившемуся, любовью к свободе. Первое издание разошлось тиражом 150 тысяч экземпляров. В последующие издания автор вносил поправки. Они касались изменений в политических воззрениях писателя.

Политическая деятельность

В 1829 году Адольф Тьер, краткая биография которого связана с революцией, основал газету вместе с Минье и Каррелем. Он опубликовал статью, в которой говорил о верности Бурбонам при условии, что династия будет строго соблюдать конституционную хартию 1814 года.

Поскольку правительство Карла Десятого не желало следовать хартии, Адольф заявил через газету о кандидатуре герцога Орлеанского на престол. Тьеру присудили за это большой штраф.

биография Адольфа Тьера

В 1830 году вышла статья о короле, который не управляет своим государством. При появлении июльских ордонансов Адольф выступил против них, поскольку они нарушали хартию. Журналиста должны были арестовать.

Когда к власти пришел Луи-Филипп, Тьер стал представителем государственного совета. Он работал в министерстве финансов и выступал за идеи революции, требуя защиты для Бельгии. Также он много писал о свободе прессы.

В 1831 году Тьер стал сторонником консервативного течения Перье. Он являлся противником того, чтобы Бельгия была присоединена к Франции, а также любых резких реформ. Слова о «свободе» стали заменяться словами о «порядке».

Затем было участие в министерстве 1832 года, участие в расправе с восставшими в 1834 году, поддержка сентябрьских законов 1835 года, которые стесняли свободу печати. В 1836 и 1840 годах были сформированы министерства Тьера, затем деятельность в оппозиции.

Адольф Тьер краткая биография

В 1845 году произошла революция, Тьер стал республиканцем. Во время Второй империи он стал одним из вождей монархистов, а в 1871 году создал собственное правительство. Он вел войну с коммуной, за что и получил прозвище «карлик-чудовище».

Продолжение «Истории революции»

В 1845 году Адольф Тьер представил первые тома «Истории Консульства и Империи». В научном плане это произведение стояло выше первого произведения. Дело в том, что во время своей работы Тьер получил доступ к различным архивам. Главным героем творения был Наполеон. Автор реабилитировал правителя Франции.

Президентство и смерть

В 1871 году Адольф был избран президентом Франции. Также он оставался президентом кабинета. Ему удалось подавить коммуны, уплатить значительную часть военных контрибуций. При его правлении Франция вновь стала великой державой.

история французской революции Луи Адольф Тьер

Во внутренней политике президент прекрасно балансировал между разными партиями. Сам же он больше склонялся к монархистам и клерикалам.

Он придерживался следующих взглядов:

  • выступал за пятилетнюю службу в армии;
  • отстаивал протекционизм;
  • был противником закона о светском обязательном начальном образовании.

В 1873 году Адольф подал в отставку, ее приняли. Через несколько лет его избрали в палату депутатов. Многие рассчитывали на его возвышение, но биография Адольфа Тьера завершилась из-за инсульта. Случилось это 03.09.1877 года в Сен-Жермен-ан-Ле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.