Гипестезия – это: описание, причины, симптомы, лечение и последствия

В первую очередь стоит отметить, что гипестезия – это заболевание, которое в первую очередь связано с потерей чувствительности человеком. Первыми признаками может стать онемение ног и рук, которое может со временем проходить, но с каждым разом этот период становится более долгим. Бывает так, что болезнь связана с физиологическими особенностями организма, но чаще всего это признак серьезного заболевания. Правильнее всего обратиться к врачу, который сможет установить настоящую причину таких проявлений в организме и начать своевременное лечение. Не стоит долгое время думать, что заболевание сможет пройти самой собой, поскольку такое случается крайне редко и только в том случае, если нет никаких отклонений в организме, а онемение связано с действительно неудобной позой человека во время сна или другими причинами.

В чем суть заболевания?

Гипестезией называют любое нарушение, которое связано с чувствительностью. Как результат, человек перестает реагировать на внешние раздражители, которые могут нанести вред организму. Нарушения могут носить совсем разный характер. Например, человек, может перестать ощущать боль либо любое прикосновение, иногда нарушается слух, нюх, а также температура тела.

гипестезия это
Часто случается, что заболевание проявляется во время беременности. Это гипестезия нижних конечностей, потому что из-за увеличенного веса женщины на ноги оказывается большая нагрузка. В таком случае врач может предложить только облегчить состояние, ведь после родов все само по себе пройдет. Некоторые люди сталкиваются с проблемой онемения рук именно после сна, что связано с накоплением жидкости, а это, как правило, является последствием нарушения метаболизма в организме.

Типы заболевания

Существует несколько типов гипестезии, поэтому стоит остановиться на каждом из них в отдельности:

  • Полиневритический тип чаще всего задевает верхние и нижние конечности человека. Проблема скрывается в патологиях периферических нервов.
  • Проводниковая гипестезия проявляется с одной стороны, которая противоположная той, что была поражена. Можно сказать, что именно в этом и состоит главное коварство болезни.

типы гипестезий

  • Корешковый тип напрямую связан с потерей чувствительности, и не заметить это нельзя. Поражаются все корешки, которые связаны со спинным мозгом. Когда поражение касается всего одного корешка, заметить симптомы не удается.

Все типы гипестезии имеют свои отличительные симптомы, на которые не обратить внимания просто невозможно.

Виды гипестезии

Надо отметить, что заболевание может проявляться в разных формах. Рассмотрим основные виды такой патологии:

  • Гипестезия лица встречается в медицинской практике довольно часто. Причиной этого могут быть различные патологии. Онемение лица может быть с одной стороны, в таком случае можно предположить, что причина скрывается в таком заболевании, как невралгия тройничного нерва. Если есть покраснение и сыпь, то, возможно, больной столкнулся с опоясывающим лишаем.
  • Онемение рук настолько же распространено, как и гипестезия ног. Период этот может длиться от двух до нескольких часов. В таком случае у пациента можно будет выявить болезни, связанные с нервной системой или сосудами. Нельзя исключать, что в головном мозге сформировалась опухоль, которая нарушает кровообращение.
  • Гипестезия ног встречается чаще всего. Из-за плохого кровообращения в нижних конечностях начинается поражение нервов. Иногда кроме онемения люди испытывают сильную боль.

гипестезия слева

Конечно, распознать заболевание не так уж и просто, но вот вовремя обратить внимание на симптомы все же возможно.

Причины возникновения гипестезии

Гипестезия – это заболевание, которое не возникает просто так. Поэтому скорее всего такие отклонения в организме свидетельствуют о более серьезной болезни. Рассмотрим, каким заболеваниям может предшествовать гипестезия:

  • Проблемы с кровообращением.
  • Образование злокачественной опухоли в любом органе.
  • Сахарный диабет, который длится на протяжении нескольких лет.
  • Головные боли.
  • Нехватка витаминов.
  • Пренебрежение здоровым образом жизни и злоупотребление вредными привычками.
  • Защемление нерва.
  • Патологии, которые возникают на генетическом уровне.

Естественно, это далеко не все заболевания, но они приводят чаще всего к онемению конечностей и изменениям в организме.

Симптомы

О том, что у человека есть гипестезия, можно догадаться по таким признакам:

  • Человек перестает чувствовать прикосновения и сам не ощущает предмет в своих руках.
  • Совсем отсутствует чувство боли.
  • Нет чувствительности к температуре.
  • Ухудшается слух.

гипестезия нижних конечностей

Конечно, для каждого человека симптомы могут быть индивидуальными, но перечисленные выше считаются основными.

Как диагностировать заболевание?

Если симптомы начинают проявляться очень часто, то обязательно надо обратиться к врачу. Во-первых, когда теряется чувствительность, гипестезия может указывать на злокачественные образования, которые предшествуют развитию рака и других серьезных болезней. Врач сможет назначить своему пациенту рентгенографию, КТ-исследование. Также на сегодняшний день активно используется электронейромиография. Врач сможет назначить также такие методы диагностирования:

  • Анализ крови.
  • Допплерография. С помощью этого метода диагностики можно выявить такие заболевания сосудов, как атеросклероз, варикоз и тромбоз. Свидетельствовать об этих патологиях может гипестезия стопы.

чувствительность гипестезия

Вся диагностика назначается только после посещения врача невролога и терапевта. По полученным результатам специалисты смогут назначить лечение.

Лечение гипестезии

Если человек начинает на себе ощущать симптомы гипестезии, то сразу же необходимо будет найти причину таких отклонений в организме. Дело в том, что оказать настоящую помощь сможет только специалист, который знает многие методики и назначит правильное медикаментозное лечение. В первую очередь оценивается причина, которая привела к заболеванию, а после назначается соответствующий препарат. Например, болевая гипестезия требует лечения с помощью обезболивающих средств. Также применяются такие методы, как фонофорез, лечение ультразвуковыми волнами, дарсонвализация.

В некоторых случаях вместе с медикаментозным лечением могут применяться и народные средства. Действенной может оказаться и нетрадиционная медицина. В таком случае используются грязевые и радоновые ванны, различного рода обертывания и иглоукалывание, что особенно действенно, если у больного была выявлена гипестезия ноги, неважно какой, ведь лечение будет направлено на устранение проблемы. Иногда терапия не в состоянии помочь, в таком случае может потребоваться хирургическое вмешательство. Например, если образовалась опухоль, то ее необходимо удалить, если гипестезия возникла из-за сахарного диабета, следует поддерживать уровень глюкозы в организме, если причина – ревматоидный артрит, то надо лечить суставы.

гипестезия ноги

Гипестезия – это заболевание, которое не всегда удается вылечить, но вот поддерживать организм в надлежащем состоянии возможно.

Какие прогнозы

Надо отметить, что многие заболевания лечатся, просто необходимо вовремя отреагировать на симптомы и обратиться к специалисту. Когда патологии тяжелые, то нежелание человека лечиться может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Особенно опасной считается гипестезия слева, так как она свидетельствует о проблемах с сердцем. В любом случае прогнозы могут быть вполне благоприятными, но только при условии, что человек вовремя обратится к врачу и начнет лечение.

Профилактика

Конечно, такое заболевание, как гипестезия, практически предотвратить невозможно, но все же можно постараться вести правильный образ жизни, который позволит избежать многих проблем со здоровьем. Что нужно делать?

  • В первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы вести активный образ жизни. Например, большая подвижность сможет помочь человеку поддерживать организм в постоянном тонусе, что благоприятно скажется на его общем состоянии.
  • Чтобы организм не испытывал постоянных стрессов, необходимо для него выработать определенный режим. Например, следует правильно распределить свой рабочий день, не забыв при этом оставить время для полноценного отдыха.
  • Вредные привычки пагубно влияют на здоровье, поэтому желательно от них и вовсе отказаться, особенно это касается злоупотребления алкоголем.
  • Если имеются хронические заболевания, то их стоит как можно быстрее вылечить или же поддерживать свой организм в хорошем состоянии, чтобы эти болезни не обострялись.
  • Естественно, без правильного питания достичь больших результатов не получится, поэтому еда должна быть сбалансированной и питательной.

гипестезия стопы

Гипестезия - это самостоятельное заболевание, которое указывает на серьезные патологии, происходящие внутри организма. Оставлять без внимания его никак нельзя, потому что последствия могут быть печальными. Ни в коем случае нельзя списывать постоянное онемение рук и ног на неправильное положение тела во сне или на другие мелочи, упорно не желая замечать своей серьезной болезни, которая будет со временем только развиваться и достигать больших масштабов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.