Клементинум в Праге: описание, история. Прага: достопримечательности

Если вы собираетесь в путешествие по Европе и задумываетесь над тем, что посмотреть в Праге самостоятельно, то Клементинум должен стать обязательным пунктом в плане посещений достопримечательностей. Конечно, это место не включено в экскурсии в Праге на русском языке, но, даже имея русскоязычные буклеты в руках, вы останетесь под огромным впечатлением от увиденного. Для начала можно ознакомиться с Клементинумом заочно.

Жемчужина Праги

Клементинум прага

Карлов мост, Староместская ратуша, Тынский дворец - все эти замечательные памятники архитектуры, несомненно, ассоциируются с удивительной по своей красоте столицей Чешской Республики. Но ни одно описание достопримечательностей Праги не обойдется без уникального архитектурного комплекса, замечательного образца пышного стиля барокко, гордо расположившегося в центре исторического города, неподалеку от Карлова моста. Речь идет о Клементинуме, знаменитом храме науки и искусства, созданном несколько веков назад загадочными иезуитами.

Оплот иезуитов

В середине XVI столетия в Праге с легкой руки Фердинанда I появились представители знаменитого ордена иезуитов, которые должны были оказать ему содействие в противостоянии с Реформацией. Их домом стал бывший доминиканский монастырь Святого Климента, построенный еще в XI веке недалеко от Карлова моста в Старом граде. Именно здесь члены братства и основали иезуитский колледж, ставший одним из самых больших в своем роде.

Иезуиты, стремившиеся к повсеместному распространению католического вероисповедания, стремительно богатели и приумножали свое могущество. Они превратили небольшой монастырь в грандиозный комплекс барочных зданий, непревзойденных по своей красоте и величию. Строительный бум продолжался с 1622 года и до середины XVIII века. Клементинум расцветал вместе с орденом иезуитов.

В 1622 году Клементинум и Карлов университет, считавшийся одним из самых значительных учебных заведений в Чехии, были воссоединены иезуитами. Воедино сложились и колоссального размера библиотеки, для которых был построено отдельное здание.

С 1654 года новоявленный университет назывался Карло-Фердинандовским, пока в XIX веке не был разделен на чешский и немецкий.

Что входит в комплекс пражского Клементинума?

Клементинум в Праге множество раз видоизменялся. Пристраивались все новые залы и костелы, разбивались великолепные сады. Но до наших дней этот комплекс дошел в прекрасном состоянии и является сейчас интереснейшим образцом позднего барокко, вторым по масштабам после другого грандиозного исторического комплекса - Пражского Града.

Любителям истории, архитектуры и живописи просто необходимо посетить здесь следующие места:

  • Зеркальную капеллу.
  • Университетскую библиотеку.
  • Астрономическую башню.
  • Костел Христа Спасителя.
  • Математический музей.
  • Комнату меридиана.

В связи с тем, что экскурсий на русском языке в Праге очень мало, каждому туристу выдается буклет на его родном языке. И даже в этих обстоятельствах красота, богатство и изящество старинных помещений нисколько не умалятся.

Капелла в честь Девы Марии

Зеркальная капелла, возведенная в 1724 году, представляет собой удивительное сочетание старинного религиозного символа и великолепного концертного зала.

что посмотреть в праге самостоятельно

Свое название капелла получила за отделку внутреннего убранства. Стены архитектурного шедевра от пола до потолка отделаны зеркалами, а в лепнине полусферического потолка также присутствуют зеркальные элементы, в которых отражаются звезды великолепного мраморного пола. Все это создает ни с чем не сравнимое ощущение бесконечности и легкости пространства.

Прекрасные фрески на потолке посвящены библейским событиям, связанным с Благовещением Богородицы. Ранее в глубине капеллы располагался богатый алтарь, который в настоящее время заменяет орган старинной работы конца XVIII века. В капелле имеется еще один орган, находящийся ближе ко входу. Возраст этого необыкновенного музыкального инструмента еще более почтенный, ведь он был создан мастерами в конце восемнадцатого столетия. Знаменит он еще и тем, что помнит великого Моцарта, который играл на этом инструменте во времена своего пребывания в Праге.

Благодаря своим непревзойденным акустическим свойствам, капелла стала местом проведения концертов классической музыки. Уникальность капеллы заключается еще и в том, что два органа в ней могут звучать абсолютно в унисон, что является редкостью для таких инструментов.

Храм науки и искусства

Реорганизованная монахами ордена иезуитов библиотека, ныне Национальная библиотека Чешской Республики - это то место, которое просто невозможно оставить без внимания, повествуя о Клементинуме Праги.

Здание этой уникальной библиотеки, жемчужины Чешской Республики, было возведено в 1727 году. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает сотни тысяч бесценных книг, в том числе и рукописных. Книжные полки от пола до потолка буквально ломятся от изобилия ценнейших томов, большинство из которых написаны на латыни, немецком и итальянском языках.

Потолок зала украшен искусно выполненными фресками, символизирующими Науку и Искусство. В самом центре потолка расположена знаменитая фреска "Храм Мудрости" работы Джозефа Дибела.

читальный зал клементинума

Также книжный зал примечателен коллекцией старинных редких глобусов, карт географических и звездного неба, созданных иезуитами. Рассмотреть их подробно, к сожалению, не представляется возможным из-за ограниченности входа в зал.

Конечно же, редчайшие фолианты доступны лишь специалистам, и то при наличии индивидуального разрешения, но в Климентинуме Праги также оборудован и читальный зал, погружающий своих посетителей в незабываемую атмосферу барокко XVIII века.

Вышеградский кодекс

И хоть полистать в книжном зале библиотеки экземпляр старинной книги не удастся, огорчаться не стоит. В небольшом фойе, предшествующем залу с книгами, специально для любителей старины выставлена точная копия редчайшей рукописи XI века - Вышеградского кодекса.

комплекс барочных зданий

Вышеградский кодекс (его также называют Коронационным), созданный в 1086 году, посвящен возведению на трон первого чешского короля - Вратислава II. Одна из самых редчайших и ценных рукописей Чехии является сборником евангелий и богословных текстов. Значимость этой рукописи настолько велика, что она была застрахована на 1 миллиард крон.

Клементинум в Праге - просто кладезь исторических редкостей, повсеместно здесь встречающихся. Так, рядом с Вышеградским кодексом, в фойе библиотеки можно увидеть астрономический инструмент знаменитого Кеплера - секстант, который помогал ученому в его научных изысканиях.

Астрономическая башня

Если вы все еще ищете, что посмотреть в Праге самостоятельно, то, без сомнения, отправляйтесь на Астрономическую башню Клементинума.

национальная библиотека чешской республики

Башня была возведена в 1723 году по приказу канцлера Франтишека Реца. На вершине её купола красуется фигура Атланта с небесной сферой в руках. С середины XVIII века она приобрела статус обсерватории и стала центром проведения астрономических, метеорологических и математических исследований. Здесь имеется любопытнейшая экспозиция телескопов, математических и астрономических приборов. Одной из достопримечательностей Клементинума Праги и Астрономической башни стали песочные часы старинной работы, которые до сих пор идеально точны.

В 1928 году астрономические исследования стали проводиться в новой обсерватории, а с 1939 года в башне осуществляется запись только метеорологических наблюдений, актуальных для современной Центральной Европы.

Смотровая площадка башни, находящаяся на высоте 50 м, - настоящая находка для посетителей. Забравшись сюда по узкой винтовой лесенке, можно созерцать прекрасный вид исторического центра Праги, располагающегося как на ладони.

К сожалению, в последние десятилетия прошлого века Астрономическая башня была закрыта для туристов. Лишь в 2000 году архитектурный памятник XVIII века, дошедший до нас в первозданном виде, был очищен от хлама и грызунов и вновь доступен для посещений.

Комната меридиана

На Староместской площади, недалеко от памятника Яну Гусу, есть вымощенная линия, отличающаяся от мощения остального пространства площади. Это Пражский меридиан. Дело в том, что в астрономический полдень тень от колонны, расположенной неподалеку от этой линии, падает ровно на неё. Это и было оповещением горожан о наступлении полудня.

зеркальная капелла

В честь этого меридиана и названа комната в одной из башен Клементинума. Только его прообразом здесь является струна, натянутая через всю комнату. Как только наступает полдень, солнечный луч, заглядывающий сюда через крохотное отверстие в стене, пересекает эту струну. Это и служило сигналом к оповещению горожан о наступлении полудня. До 1918 года эту почетную миссию выполняла башенная пушка посредством выстрела, а позднее с башни просто подавали знак, размахивая флагом.

Костел Святого Спасителя

прага достопримечательности описание

Во времена расцвета иезуитского ордена этот ценнейший памятник архитектуры раннего барокко считался главным храмом Ордена. Построен он был на месте бывшего доминиканского монастыря.

Каких только испытаний не пришлось вытерпеть костелу! Во времена восстания гуситов он был до сожжен до тла, а затем восстановлен, разбогатевшими иезуитами. В его длительном возведении и отделке участвовали величайшие архитекторы и художники: Карло Лураго, Франческо Каратти, Джованни Бартоломео Комета и многие другие.

Перед входом в костел туристов встречает художественная колоннада, расписанная непревзойденным Джованни Комета, а с портика приветствуют искусные изваяния отцов церкви, святых иезуитского ордена, Христа и Девы Марии. Художественная штукатурка и исповедальни, украшенные статуями 12 апостолов, поражают своей изящностью и красотой.

Здесь также проводятся прекрасные органные концерты, которые ценятся не только среди местных жителей, но и среди многочисленных туристов.

Любопытные факты

Интересно узнать, что:

  • Несколько веков назад иезуит по имени Кониас сжег в здешней библиотеке 30 000 томов книг, считавшихся "еретическими".
  • По преданию, иезуиты прибыли в город с единственной книгой и лишь потом собрали огромный библиотечный фонд.
  • В 2005 году библиотека Клементинума получила специальный приз ЮНЕСКО "Память о мире".
  • Небольшая часть старинных рукописей была предоставлена компании Google для сканирования и размещения в свободном доступе в Google Books.
  • С января 2017 года Клементинум на 2 года закрыт на масштабную реставрацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.