Прикормки для карпа своими руками: рецепты

Прикормка для карпа очень важна, без этой составляющей отправляться на рыбалку за этой рыбой нет никакого смысла. Хоть карп и весьма распространенная рыба, добыть ее удается далеко не каждому рыбаку. Потребуется идти на специальные уловки и хитрости, чтобы принести домой богатый улов.

Особенности прикормок

Прикормки своими руками

Необходимо заметить, что приготовить прикормку для карпа несложно, но нужно обязательно помнить, что не каждая из них подойдет для того или иного водоема. Поэтому часто бывает, что рыбак, прежде чем пойти в магазин за готовым составом, экспериментирует над собственным оригинальным рецептом, используя только ему известные сочетания ингредиентов.

Успех обеспечен, если рыбак заранее изучит место будущего лова, исследует дно водоема. От этого напрямую будет зависеть, какую конкретно прикормку для карпа использовать.

Значение имеет и способ, которым вы планируете добывать рыбу. Например, если рассчитываете поймать рыбу на фидер, то прикормка для карпа вам практически не понадобится. Это излюбленный способ для тех, кто не испытывает желания возиться на кухне и готовить что-то для своей будущей добычи. Дело в том, что каждый фидер снабжают кормушкой, которую принято наполнять приманкой непосредственно перед началом лова.

Способы ловли карпа

Ловля карпа

А вот прикормка карпу на рыбалке с использованием поплавочной удочки или резинки просто необходима. На чем остановить свой выбор? Отличный вариант для прикормки карпа - распаренный жмых, смеси различного зерна. Рыба в этом случае клюет идеально. Также в качестве прикормки для ловли карпов можно использовать макуху, которую смешивают с зерновыми добавками, содержащими клейковину. При этом стоит помнить, что карпа необходимо прикармливать заранее, а также непосредственно во время самой рыбалки.

Для этого рядом с поплавком подбрасывают прикормку, скатав ее в небольшие шарики размером с детский кулачок. Осенью и весной лучшей прикормкой для карпа считается мотыль и черви.

Советы по прикормке

Рыбалка на карпа

Важное правило: необходимо внимательно контролировать количество прикормки в водоеме. С одной стороны, оно должно быть достаточным, чтобы привлечь рыбу, а с другой стороны - не должно быть избыточным, чтобы рыба не наелась досыта.

Излишняя прикормка может привести к тому, что рыбалка затянется для вас на неопределенное время, на срок до нескольких дней. При этом некоторые компоненты могут прийти в негодность, например прокиснуть. Их запах в этом случае начнет не привлекать рыбу, а только отпугивать ее.

Разнообразие рецептов

Прикормка своими руками

Будьте уверены, что рецептов прикормки для карпа существует большое количество. Некоторые из них могут использоваться только в определенных условиях, которые могут меняться по нескольку раз даже на протяжении одного дня. Поэтому опытные рыболовы могут иметь даже несколько видов приманки, меняя их в зависимости от изменения климатических условий.

Отличаются приманки и по особенностям самого водоема. К примеру, для озера со стоячей водой не подойдет приманка, предназначенная для реки с быстрым течением.

Традиционные прикормки

Среди традиционных вариантов прикормки карпа стоит отметить кукурузу. В свое время она получила популярность за счет того, что имеет привлекательный цвет и вкусовые качества, к которым любой карп неравнодушен. К тому же ее легко найти в продаже практически в любом продуктовом магазине, а во время варки она быстро достигает необходимой степени мягкости. У опытных рыбаков ее количество в прикормке может достигать 60 процентов.

Часто используют пеллетс. Это готовый корм для рыб, который можно отыскать в любом специализированном магазине для рыболовов. Он не подвергается термообработке, засушить его можно при обычной комнатной температуре, а когда он попадает в водоем, то быстро разрушается. Карп получает привлекательную приманку, которая имеет соответствующий запах. У продавцов можно даже попробовать купить специальный пеллетс для карпов, который отличается от других разновидностей высокой скоростью распада в воде, особенно резким запахом и привлекательным цветовым разнообразием.

В промышленных масштабах часто изготавливают прикормку для карпа, используя особые активаторы для клева. Это вещества, которые оказывают благотворное влияние на аппетит рыбы, улучшают у нее обмен веществ, побуждая постоянно находиться в поиске новой порции пищи.

В последнее время популярность набирает такая приманка, как бойлы. Своим внешним видом она сильно напоминает корм для животных, карпы ее часто предпочитают многим другим вариантам.

Рецепты прикормки для карпа

Улов из карпа

Определяемся с рецептом. Сейчас существует множество вариантов домашней прикормки для карпа, которые являются эффективными и несложными по исполнению.

Например, опытные рыболовы советуют нарезать на небольшие аккуратные кубики ржаной хлеб и сушить его некоторое время в духовке при температуре 100 градусов. При этом важно следить, чтобы хлеб ни в коем случае не подгорел. Когда он достаточно высушится, дайте время ему достаточно охладиться и отправляйте в мясорубку.

Хлебные кубики нужно перемолоть, параллельно обжарив на сковородке семечки тыквы. Их добавляем к хлебу и тоже перемалываем. В смесь семечек с сухарями необходимо добавить небольшое количество сухого молока, чайную ложку сахара, щепотку соли и полстакана яичного порошка. Все это тщательно смешиваем, наша приманка готова. Перед такой смесью не устоит большинство карпов.

Нужно только помнить о том, что, когда вы придете на озеро или речку, необходимо добавить в эту прикормку совсем немного глины, песка и воды. Так удастся придать ей необходимую консистенцию.

Прикормка на пшене

Прикормку для карпа своими руками можно приготовить на пшене. Для этого нам потребуются:

  • панировочные сухари;
  • сухое молоко;
  • 200 г сырого пшена;
  • одно куриное яйцо;
  • три грецких ореха;
  • пучок укропа.

Промойте эту крупу и сварите. Подождите, пока она остынет, только после этого добавляйте панировочные сухари. Затем все тщательно перемешиваем.

И это еще не все. Теперь добавляем в эту смесь перетертый грецкий орех, он служит прекрасным ароматизатором, нарезанный укроп. Тщательно перемешав, вливаем сырое яйцо и всыпаем немного сухого молока. Вот ваша прикормка для карпа в домашних условиях и готова.

Геркулес для карпа

Также можно использовать другую крупу, например геркулес. Для этого приготовьте:

  • хлопья геркулеса;
  • 200 г сухого молока;
  • шесть молотых орешков арахис;
  • 5 г сахара;
  • молотые семена подсолнуха;
  • 100 г яичного порошка;
  • щепотка соли;
  • пол чайной ложки семян тмина.

Для начала нужно перетереть овсяные хлопья геркулеса, после - добавить в них сухое молоко и яичный порошок. Вся эта смесь тщательно перемешивается.

Готовя прикормку для карпа своими руками в домашних условиях, перемалываем семечки подсолнуха, арахис и отправляем их в общую тару. Туда же всыпаем сахар, молотые семена тмина и соль. Уже на самой рыбалке, перед тем как забрасывать удочку, добавьте червя, опарыша или мотыля, это сделает вашу смесь только беспроигрышной. Такую прикормку необходимо скатывать в небольшие шарики и бросать в воду в том месте, где вы рассчитываете поймать карпа.

На овсяном печенье

Нередко попадаются весьма оригинальные прикормки для карпа, своими руками которые каждый может приготовить дома. Например, взять за основу овсяное печенье. Правда, потребуется его немало - около одного килограмма. Но при этом нужно помнить, что на эту приманку может клюнуть не только карп, но и сазан.

Для приготовления такой универсальной приманки потребуется тщательно измельчить около 500 граммов печенья "Топленое молоко" и перемешать его с овсяным. В это же время обжарим около 500 граммов арахиса, перемалываем его в мясорубке или блендере и отправляем в общую тару. Туда же высыпаем по одному килограмму панировочных сухарей и кукурузной муки (именно такая подойдет лучше всего).

Перемешав все, можем добавить еще полтора килограмма кукурузной крупы и не менее одного килограмма заранее измельченных хлопьев. Все эти ингредиенты снова тщательно перемешиваем, они должны превратиться практически в однородную массу.

Уже придя на водоем, добавим немного воды, придав прикормке соответствующую пригодную для карпа консистенцию. При желании, чтобы рыбалка пошла быстрее, можно добавить специализированные ароматизаторы, которые продаются в рыболовных магазинах, или так называемые живые компоненты, то есть червей, мотыля, опарыша.

Еще один рецепт, с которым справится даже начинающий рыбак у себя на кухне. Вскипятите кастрюлю воды. Засыпьте в нее пшено, пшеницу, кукурузную крупу, горох и перловку. Варите некоторое время, постоянно помешивая.

В самом конце накройте крышкой и дайте смеси хорошенько остыть. Уже в холодную кашу добавляем манку. Когда приходим на водоем, не забываем про еще один компонент - грунт с берега реки или озера. Из получившейся таким образом подкормки лепим аккуратные небольшие шарики и привлекаем рыбу к себе.

Пшеница и кукуруза

Горох как прикормка для карпа

Кукуруза и пшеница - два классических компонента, которые используются для приготовления прикормки для карпа. Особенно незаменимы они в осеннее время, когда низкие температуры могут негативно сказаться на клеве.

Для приготовления такой прикормки вам понадобится по 500 граммов пшеницы и кукурузы. Зерна нужно заранее замочить в воде на десять-двенадцать часов. После долейте воды в тару, чтобы ее было в два-три раза больше, чем самой крупы.

Кастрюлю ставьте на плиту и варите не менее 30 минут. В готовую смесь всыпьте еще 500 граммов комбикорма (лучше всего взять для птицы), а также два сырых куриных яйца.

Советы бывалых

Рецепты прикормок

Помните, что отправляться на ловлю карпа, не имея под рукой прикормки - лишняя трата времени. Поэтому, если вы по каким-то причинам не успеваете ее приготовить в домашних условиях либо просто ленитесь, то воспользуйтесь альтернативным вариантом - обязательно сходите в специализированный магазин. Там не стоит экономить, берите только товары известных и проверенных производителей, чтобы ваши деньги не оказались выброшенными на ветер, а отдых на рыбалке испорчен полным отсутствием улова.

Если же вы все-таки решили приготовить прикормку самостоятельно у себя на кухне, выберите не один, а несколько вариантов. В этом плане карп весьма капризная рыба, которая может не отреагировать на прикормку, на которую еще несколько дней назад прекрасно клевала. Особенно важно не забывать про это правило, если вы впервые едете на неизвестный вам водоем или на речку и озеро, на котором не были уже много лет. В этом случае вы точно не сможете определить, какую именно прикормку карп предпочтет сегодня.

Если вы рыбачите на платных водоемах, то не лишним будет поинтересоваться у местного обслуживающего персонала, чем кормят рыбу. Тогда на основе этого готовьте и свою прикормку. Она будет работать в несколько раз эффективнее, чем прикормка, приготовленная из незнакомых карпу компонентов.

Еще один совет: никогда не бойтесь экспериментировать. Рецепты часто меняются и модифицируются, причем в лучшую сторону. Ориентироваться в этих вопросах стоит в первую очередь на собственную интуицию, поведение рыбы и особенности конкретного водоема. А разнообразие рецептов, которые придумали до вас, используйте как основу, в которую не бойтесь добавлять собственные нюансы и компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.