Кто такой позер? Значение слова

В последнее время на просторах сети все чаще можно встретить слово "позер". Различные юзеры используют его во время интернет-дискуссий, как правило, для того чтобы оскорбить своего оппонента. Но кто такой позер? Что означает это слово? Оставайтесь с нами и узнаете!

История слова

Кого-то эта информация может удивить, но слово "позер" имеет французские корни. В оригинале оно пишется как poseur, что в переводе означает "подражатель". И, по сути, оригинальный смысл этого слово в полной мере описывает то, кем является позер на самом деле (но об этом немного ниже).

кто такой позер

Значение слова "позер"

Если говорить максимально понятно, то позер - это человек, который пытается казаться тем, кем он на самом деле не является. Это относится к людям, причисляющим себя к определенной субкультуре, но при этом только копирующим ее визуальные характеристики, не особо вникая в саму суть движения. Это могут быть "готы", которые носят черное, но в повседневной жизни ведут себя, как и все обычные люди. Это могут быть анархисты, которые направо и налево кричат о борьбе с системой и обществом потребления, но при этом в реальной жизни работают клерками, сидят в социальных сетях и т.д. Это могут быть скейтеры, которые носят ту же одежду, что и другие представители этой субкультуры, но на деле не умеют кататься на доске. Список можно продолжать бесконечно. Подражатель не знает всех тонкостей и правил того или иного движения, он просто слепо копирует его внешнюю и поведенческую модель. Позер, как бы сильно он этого ни хотел, не сможет стать полноценным членом определенной субкультуры.

Также позером можно назвать человека, который через свой нестандартный внешний вид и необычное поведение пытается произвести впечатление на окружающих. Как правило, выглядит это очень фальшиво и наигранно.

модель позер

В чем причины позерства?

На этот вопрос ответить гораздо сложнее, чем на вопрос о том, кто такой позер. Каждый человек индивидуален, и у каждого могут быть разные мотивы. Одни люди начинают этим заниматься, чтобы быстро и без каких-либо усилий влиться в интересующую их тусовку, другие - чтобы повысить чувство своей значимости и попросту выпендриться перед окружающими. Еще бывают случаи, когда человек влюбляется в члена того или иного движения и, для того чтобы привлечь его внимание, начинает притворяться участником этой "движухи". Он может начать одеваться, как они, и даже попытаться изучить правила и характерные особенности субкультуры, в которой состоит объект его неразделенной любви, но, как правило, ничем хорошим это не заканчивается. Чтобы стать частью определенного движения, необходимо в первую очередь быть в нем заинтересованным. Стоит позеру разлюбить участника группировки, так он сразу же перестанет этим заниматься (если не считать очень редкие исключения).

Антипод позера

Вы уже знаете, кто такие позеры, пришло время рассказать о людях, которые являются их полной противоположностью. Главными антагонистами позеров всегда были тру-участники какого-либо движения. "Тру" - зеркальное отражение позера. Тру-участник замечательно знает правила своего движения, его особенности, историю и т.д. Кроме того, "трушный" член определенной группировки неоднократно доказывал свою истинную принадлежность и любовь к субкультуре не словом, а делом. Кто-то может подумать, что это хорошо, но, к сожалению, даже здесь не все так просто. Иногда тру-участники в своей попытке разоблачить позера доходят до откровенного абсурда. Такие люди требуют от других членов "движухи", чтобы они точно так же фанатично относились к их общему делу.

значения слова позер

В некоторых ситуациях словом "тру" иронично называют самих позеров, пытаясь таким образом высмеять их очевидные и неграмотные попытки казаться представителями определенного движения.

Виды позеров

Мы уже рассматривали примеры подражателей, теперь пришло время поговорить о позерской терминологии. Рассмотрим два вида притворщиков, которые довольно часто можно встретить в повседневной жизни.

Wannabe (вонаби) - человек, который желает кем-то быть, но не может из-за отсутствия таланта или умения. Например, парень говорит всем, что он крутой хакер и программист, но на деле даже толком не знает элементарных вещей из данной сферы деятельности. Представители описанного подвида позеров из кожи вон лезут, чтобы попасть в хакерскую тусовку, но при этом сами они даже не могут отличить настоящего представителя движения от точно такого же подражателя, как и он сам.

позер синонимы

Wigger - белый парень, который на полном серьезе копирует повадки участников чернокожего гетто. Данная разновидность позеров больше актуальна для жителей Соединенных Штатов Америки, но упомянуть ее однозначно стоило.

Позер: синонимы слова

Как и любой другой термин, слово позер имеет свои слова-синонимы. К ним относятся:

  • выпендрежник;
  • кривляка;
  • фигляр;
  • ломака;
  • сноб.

Теперь вы знаете о том, кто такой позер, какие виды позеров существует, а также какой синоним можно применить к этому слово. Надеемся, данная информация была для вас полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.