"Забей" - что такое? Значение, синонимы и толкование

Что такое "забей"? Это девиз в стиле песни «Don’t worry, Be happy». Не верите? Сегодня мы не только разберем это слово, но и докажем примером, что жить так не только можно, но и нужно.

Значение

Надо сказать, что, конечно, этого определения нет в толковых словарях. Потому что, во-первых, так в основном говорит молодежь или тот, кто уже перестал быть молодым, но прекрасно помнит это наставление, выраженное в одном определении. А во-вторых, раньше у глагола было в этом выражении существительное, которое с течением времени от него отпало, наверное, всему виной моральные соображения. Что это было за существительное, мы не может открыть читателю из-за цензуры. Читатель мог бы нам предложить каким-то образом заменить неудобное слово, но тогда весь смысл изречения уйдет. Лучше перейдем к значению, его можно сформулировать так: «Не бери в голову, не думай об этом, забудь, не принимай близко к сердцу». Эти фразы и будут синонимами к слову «забей».

Чувак как живое воплощение принципа «забей»

забей что такое

Если хотите узнать, какое слово мы стыдливо скрываем, посмотрите художественный фильм «Большой Лебовски» (1998) в «правильном» переводе Гоблина (Дмитрия Пучкова). И сразу станет ясна вся полнота смысла, которая скрывается за простым вопросом о том, что такое забей.

Если кто-то сомневается, смотреть или нет, то вкратце расскажем. В центре истории - Джеффри Лебовски по прозвищу Чувак. Он живет как бог на душу положит, ни о чем особенно не задумываясь. Затем из-за цепи совпадений оказывается в довольно щекотливой ситуации. Но при этом особенно не унывает, а главное - не расстается с любимым напитком «Белый русский». Кому интересен рецепт, смотрите фильм - и узнаете. Скажем только, что он простой. Герой, конечно, раздолбай, но очаровательный. Кроме того, всегда приятно посмотреть на человека, который живет и ни о чем не думает. Шнура же, например, многие любят, даже те, кто прохладно относится к его музыке. Вот Лебовски - такой же, только он не поет. Если кому-то все еще непонятно, "забей" – это как, то нужно срочно смотреть фильм, слушать «Ленинград», наблюдать за жизнью Шнура и впитывать мудрость.

Глагол «забей» в спорте

забей это как

Оставим молодежный сленг в стороне. Любители футбола, хоккея, баскетбола и других игровых видов спорта скажут, что «забей» - это любимое слово болельщиков. Сосредоточие их горьких, как правило, воспоминаний. Например, забей Джон Терри пенальти в 2008 году, и кубок Лиги чемпионов уехал бы в Лондон, а не в Манчестер. Но история не знает сослагательного наклонения.

Так что можно просто сделать так, как советовали в известном фильме Дмитрия Астрахана, то есть поднять высоко правую руку, а потом резко опустить со словами: «Ну и бог с ним, с этим незабитым пенальти». Мы слегка подкорректировали исходную фразу, те, кто смотрел, поймут. В конце концов, команда «Челси» выиграла свой титул в 2012 году. И да, кстати, что мы сделали с этим нереализованным пенальти? Правильно, мы на него забили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.