Образец типовой должностной инструкции архивариуса

Должность сотрудника архива называется архивариус. Главной задачей специалиста этой сферы является налаживание работы самого архива и оборота документации в нем. Такие профессионалы нужны везде, где есть большой оборот официальных бумаг, особенно в организациях, связанных со страхованием, финансами, и в частности на государственных предприятиях. Главным документом, на который должен ссылаться новый сотрудник, является должностная инструкция архивариуса.

Общие положения

Принять или уволить с должности архивариуса может лишь руководитель предприятия. Причем в первую очередь он должен ссылаться на действующее законодательство страны. В инструкции должно быть указано лицо, которое является непосредственным начальником специалиста, занимающего эту должность.

должностная инструкция архивариуса
Чтобы работать архивариусом, человек должен получить начальное профессиональное образование, и тогда его могут принять на должность даже без опыта работы в этой сфере. Есть вариант, что работу получит человек со средним или общим образованием, но тогда он должен получить специальную подготовку в этом направлении. Опыт работы на эту должность необязателен.

Что должен знать

Должностная инструкция архивариуса предприятия предполагает, что у сотрудника должны быть определенные знания: он обязан изучить нормативные акты, инструкции и весь перечень правовых документов, касающихся ведения дел в архиве в данной организации. Кроме того, он должен знать, как хранить, использовать документы, а также по каким стандартам их принимать и сдавать. В его знания должна входить единая государственная система делопроизводства. Помимо этого, он обязан понимать, как составляются описания сохраняемых документов, какие из них нужно хранить постоянно, а какие - лишь временно, и к тому же составлять акты относительно их уничтожения.

должностная инструкция архивариуса предприятия

Должностная инструкция помощника архивариуса подразумевает, что он должен знать, как оформляются дела, по каким правилам их подготавливают для последующего использования и сохранности, как ведется учет и составляется отчетность на предприятии. Этот человек должен понимать структуру компании, где он работает, а также правила использования оборудования и всех технических средств, необходимых для выполнения работы в архиве. Кроме того, он обязан знать все внутренние правила и законы организации, включая охрану труда, пожарную безопасность, распорядок и прочее.

Обязанности

Должностная инструкция архивариуса бюджетного учреждения предполагает, что он должен выполнять определенные функции: осуществление работ, относящихся к архивному делу, сохранение документации, которая поступает в архив, регистрация поступивших документов, разработка номенклатуры и проверка правильности оформления дел перед сдачей в архив. Если есть такая необходимость, то он шифрует единицы хранения, проводит систематизацию размещения дел и заносит их в реестр.

должностная инструкция медицинского архивариуса

Должностная инструкция архивариуса медицинского учреждения предполагает, что он должен проводить подготовку сводных описаний сохраняемой документации, распределение ее на временные и бессрочные единицы. Он должен вести учет и своевременно уничтожать документацию, срок хранения которой уже истек, а также разработать систему, по которой можно будет просто и быстро найти нужный документ.

Другие функции

Кроме того, его должностные обязанности требуют присутствия при проведении экспертиз на наличие ценности документов для науки и не только. Он должен следить за тем, чтобы документы оставались в сохранности, при необходимости проводить восстановительные работы с ними. Также этот специалист следит за тем, чтобы в помещении архива были все необходимые условия для нормального хранения документов.

должностная инструкция помощника архивариуса
Архивариус должен следить за исполнением правил противопожарной защиты, а также использовать современные технические средства для работы с документами. Он обязан по запросам сотрудников и посетителей организации выдавать копии или оригиналы архивной документации, составлять справки, используя имеющиеся в архиве сведения, а также подготавливать отчеты о своей работе.

Права

Должностная инструкция медицинского архивариуса предполагает, что у него есть определенные права. Он может запросить и получить документы, которые касаются его трудовой деятельности. При необходимости может сотрудничать со специалистами из других подразделений предприятия или из других организаций, если это поможет ему в решении его компетентных вопросов. Если есть такая необходимость, то он может представлять интересы своей компании в других организациях по любым вопросам, которые непосредственно касаются работы архива.

Ответственность

Должностная инструкция архивариуса предполагает, что он несет ответственность за невыполнение своих обязанностей и некачественную работу, за предоставление ложной или искаженной информации о сделанных заданиях, за отказ от выполнения поручений начальства.

должностная инструкция архивариуса медицинского учреждения

Кроме того, он ответственен за ситуации, если были выявлены правонарушения, нарушения техники безопасности или другие действия, угрожающие нормальной деятельности предприятия, и сотрудник не уведомил о них и не принял никаких мер по устранению проблемы. Архивариус несет ответственность за нарушение норм трудовой дисциплины.

Условия работы

Должностная инструкция архивариуса предполагает, что руководство организации должно определить часы его работы в соответствии с трудовым законодательством. При производственной необходимости компания должна обеспечить ему рабочее место с учетом всех норм и стандартов, а также все необходимое для осуществления командировочных выездов, в том числе местного значения. Также он имеет право подписывать документы, входящие в его компетенцию.

Заключение

Главным документом, на который должен полагаться специалист, принятый на эту должность, является должностная инструкция архивариуса. Вне зависимости от того, в какой именно организации он работает, права, обязанности, функции и знания практически совпадают и могут меняться в зависимости от нужд конкретного предприятия и того, какие именно задачи руководящий состав возлагает на своих сотрудников.

должностная инструкция архивариуса бюджетного учреждения

Такая работа предполагает внимательность, усидчивость, знания правил сохранности важных бумаг, знания по оценке ценности тех или иных документов, а также умение систематизировать, быстро находить и шифровать документы. Также важным фактором является работа с людьми, ведь профессия архивариуса предполагает выдачу и прием различной документации, проверку правильности ее составления и подлинности. Только внимательный человек, готовый работать с большим объемом информации и представлять интересы компании в других организациях, сможет правильно и надежно выполнять трудовые обязанности на этой должности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.