Как празднуется Новый год в России: традиции и особенности

Новый год - самый любимый праздник в России. Как зародились традиции встречи Нового года в нашей стране? Какие особенности есть в российском праздновании по сравнению с другими странами? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Исторические корни празднования Нового года в России

Традиция праздновать Новый год 1 января берет свое начало в России с указа Петра I, изданного в 1699 году. До этого в России отсчет нового года велся "от сотворения мира" - с 1 сентября по юлианскому календарю. Петр I решил перейти на европейскую традицию и с 1700 года Новый год стал праздноваться с 1 января.

великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России указал сказать: Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских...все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова

Однако большинство европейских стран на тот момент уже перешли на григорианский календарь. Поэтому с 1700 по 1918 год Россия отмечала Новый год на 11-13 дней позже остальной Европы. А с 14 февраля 1918 года в Советской России был официально введен григорианский календарь.

  • 1700-1800 гг. - на 11 дней позже Европы
  • 1801-1900 гг. - на 12 дней позже
  • 1901-1918 гг. - на 13 дней позже

Так появился Юлианский Новый год или "Старый Новый год", который отмечается в России 14 января. Это дань традиции прежнего летоисчисления по юлианскому календарю.

Новогодняя елка с подарками и бенгальскими огнями

История Нового года в России

В советское время Новый год приобрел статус общенародного светского праздника. В 1929 году празднование Рождества Христова было отменено и объвлено обычным рабочим днем. Атеистическая кампания большевиков коснулась и новогодних традиций - елки и подарков. Но лишь до 1935 года, когда по инициативе П.П. Постышева Новый год был восстановлен как праздник:

Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Следует этому неправильному осуждению елки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец.

Новый год продолжали праздновать и в годы Великой Отечественной войны - для детей и солдат, сражавшихся в тылу врага, на передовой устанавливались новогодние елки. Лишь 1 января 1947 года было объявлено в СССР официальным праздничным и нерабочим днем.

Традиционные атрибуты российского Нового года

Новый год в России - это, прежде всего елка с игрушками и подарками. По указу Петра I в новогоднюю ночь 1700 года на улицах Москвы были установлены украшенные деревья. Позднее эта традиция прочно закрепилась как рождественская. А в советские годы елка стала главным новогодним атрибутом - символом праздника.

В ночь под Новый год дети ждут Деда Мороза - он приносит подарки и сладости тем, кто хорошо себя вел. У Деда Мороза есть помощница Снегурочка. В 20 веке эти персонажи заменили Санту и стали олицетворять русский Новый год.

К традиционным новогодним блюдам относятся салат оливье, селедка под шубой, мандарины. На столе обязательно должно быть шампанское - бокалы с которым принято чокаться в 00:00 в знак наступления Нового года.

Популярная новогодняя традиция - просмотр любимых кинофильмов. К ним относятся "Ирония судьбы...", "Один дома", "Девчата". Новогодний киномарафон обычно идет по телевизору всю ночь 31 декабря.

Фильм Год выпуска
Ирония судьбы или С легким паром 1975
Девчата 1961

Новый год богат разными приметами и гаданиями, унаследованными от православного Рождества. Гадают о суженом, о судьбе, о предстоящем годе. Существуют приметы на удачу - что надеть, что положить под елку, как встретить полночь.

Спать в новогоднюю ночь тоже нельзя, иначе весь год пройдет вяло и неинтересно (исключение — дети в возрасте до 7 лет).
Семья в новогодних костюмах открывает подарки утром

Популярные новогодние передачи по ТВ

Новый год в России не обходится без традиционных телепрограмм в новогоднюю ночь. Зрители с нетерпением ждут выступления президента в 23:55, боя курантов в 00:00 и праздничных шоу.

С 1976 года появилась традиция поздравления советского и российского лидера с наступающим Новым годом. Это происходит за 5 минут до полуночи. Выступление транслируется по всем каналам.

В 1985 году с новогодним обращением выступал Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. В 1986 и 1988 году вечером 1 января также Горбачев обращался к народу США, а к советскому народу обратился президент Рональд Рейган.

Бой курантов на Спасской башне

Главным символом наступления Нового года по московскому времени является бой курантов Кремля. По этому сигналу в 00:00 зрители чокаются бокалами шампанского и загадывают самое заветное желание.

После боя курантов в эфире крупнейших телеканалов начинается показ развлекательных шоу и музыкальных номеров от популярных исполнителей. Такие передачи готовятся заранее, обычно за несколько месяцев до Нового года.

  • "Голубой огонек"
  • "Новогодняя ночь на Первом"
  • "Новогодний парад звезд"

Новогодние традиции в регионах России

Каждый регион России по-своему встречает Новый год и имеет свои неповторимые особенности этого праздника - традиции, обычаи, блюда.

  • Урал. На Урале существует поверье, что в новогоднюю ночь небо "открывается" и можно загадать самое заветное желание. Поэтому принято в 00:00 выходить на улицу и глядя на звезды загадывать желание.
  • Сибирь. В Сибири в новогоднюю ночь ходят в баню со свечами - чтобы очиститься от старых обид и невзгод, а в новый год войти чистыми.
  • Кавказ. На Кавказе принято готовить к праздничному столу новогодний сюрприз из мяса - "жареного поросенка" фаршированного фруктами.

Новогодние традиции в мире

Есть общие черты празднования Нового года в России и других странах, но есть и уникальные особенности. Давайте их сравним.

  • Европа. В европейских странах Новый год ассоциируется прежде всего с Рождеством Христовым и зимними праздниками. Поэтому традиционными являются рождественские елки, венки на дверях, подарки от Санта Клауса. Общее с Россией - украшенная ель и особые блюда на новогоднем столе. Во Франции это фуа-гра и шампанское, в Германии - свинная рулька и пиво. Также в 00:00 принято запускать фейерверки и загадывать желание.
  • Китай. Китайский Новый год наступает по лунному календарю в разные даты от 21 января до 21 февраля. Этот праздник длится две недели, его называют Весенним фестивалем. Как и в России перед праздником дом убирают, готовят угощения, дарят подарки и конверты с деньгами. В полночь запускают фейерверки. А вот елок в Китае нет.
  • США. Новый год не является в США семейным праздником. Американцы предпочитают отмечать его в ресторанах, барах или на вечеринках. Традиционными элементами являются украшенная гирляндами ель, бокал шампанского в полночь и поцелуй под омелой для любви и удачи в наступающем году.
  • Япония. В Японии 1 января - обычный рабочий день. Новый год здесь празднуется по древнему лунному календарю в начале апреля. В новогоднюю ночь японцы идут в буддистские храмы - чтобы помолиться, повесить подарочные украшения на ели и подбросить монетки для удачи.

Подготовка к встрече Нового года

Чтобы встретить этот праздник идеально, стоит заранее к нему подготовиться. Рассмотрим, что для этого нужно сделать.

  • Уборка дома. За несколько дней до Нового года принято тщательно убираться - мыть полы и окна, протирать пыль, выбрасывать мусор. Говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому дом должен быть идеально чистым!
  • Выбор и украшение ели. Лучше всего приобрести живую ель в горшке, а после праздников ее можно будет высадить. Но можно установить и искусственную ель. Главное правильно ее украсить - игрушки в теплых тонах создают уют.

Приготовление угощений

Обязательно заранее закупите продукты и приготовьте традиционные новогодние блюда - селедку под шубой, салат оливье, мандарины. Не забудьте про напитки - шампанское, соки, вино.

  • Закупка подарков. Подумайте, что бы вы хотели подарить родным и друзьям на Новый год. Заранее сходите по магазинам, чтобы купить подарки, пока есть хороший выбор. В новогоднюю ночь должен прийти Дед Мороз с задушевными подарками!
  • Новогодние костюмы. Можно устроить тематическую новогоднюю вечеринку или просто приодеться в праздничные костюмы. Купите или сделайте карнавальные маски, головные уборы - это создаст веселое настроение!

Как весело встретить Новый год

Чтобы праздник удался на славу, позаботьтесь о развлекательной программе для гостей. Вот несколько идей.

  • Новогодние конкурсы. Проведите викторины о Новом годе и Рождестве, конкурсы на самый быстрый танец с Дедом Морозом, самое длинное водение хоровода. Можно устроить шуточный конкурс на самый большой новогодний шарик из жевательной резинки.
  • Подвижные игры. Хорошо веселят гостей игры с переодеванием, пантомимой и заданиями. Например, "Угадай мелодию", "Передай Деда Мороза", "Собери как можно больше конфетти за 1 минуту".
  • Танцы и караоке. Новогодняя вечеринка не обойдется без веселых танцев. Включите плейлист с хитами прошлых лет и устройте дискотеку. А для желающих спеть организуйте караоке.

Фейерверк и салют

Зрелищным завершением торжества станет запуск файерверка или хлопушек на улице. А если празднуете дома - устройте салют из конфетти или серпантина.

Погадать на судьбу и будущее в новогоднюю ночь принято по давней традиции. Берите листочки или игральные карты, чтобы узнать что ждет вас и ваших близких в наступающем году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.