Яблоку негде упасть: значение фразеологизма и синонимы

«Ты знаешь, сколько народу было? Ешки-матрешки, даже лягушке некуда было упасть?» – слышали такое когда-нибудь? Правильно, потому что про лягушек пословицы нет, а есть про яблоки. Какая? Сегодня разберем значение фразеологизма «яблоку негде упасть».

Происхождение

значение фразеологизма яблоку негде упасть

В древних книгах не стоит искать следов, ибо там нет ничего похожего. Истоки выражения в обычной народной жизни. Те, у кого есть дача или домик в деревне, нас поймут без труда. Правда, на участке, который обычно прилагается к дому, должны быть яблони, иначе акта понимания не выйдет. Потому что, когда деревья угощают людей своими плодами, а те не собирают их вовремя, наблюдается такая картина: весь земельный участок усыпан спелыми яблоками.

Представим, что мы на концерте какой-нибудь рок-звезды в советское время. В зал набилось столько народу, что, даже если бы яблоня там и была, плод ее не нашел бы пристанища на полу, а остался на макушке кого-то из любителей тяжелой музыки. Итак, мы готовы к тому, чтобы раскрыть значение фразеологизма «яблоку негде упасть». Что ж, не будем откладывать в долгий ящик.

Смысл

яблоку негде упасть синоним

Так обычно говорят, когда где-то, например, в театре, в кино, на концерте тьма тьмущая народу. Не только все места заняты, а даже проходы, другими словами, в зале нет пустого пространства, а в коридоре еще и подглядывают в замочную скважину.

Но так случается не только тогда, когда люди жаждут культурной жизни. Подобное можно встретить еще и в продуктовых магазинах, когда там значительные скидки, в книжных – когда приезжает знаменитый писатель или выходит новое сочинение культового автора.

Чтобы случилась такая давка и вспомнилось значение фразеологизма «яблоку негде упасть», нужен ажиотаж, причем не искусственный, а настоящий, естественный. По тому, что именно людям нравится, можно судить о многом. Последнее хорошо известно. Поэтому перейдем лучше к заменам объекта исследования.

Синонимы

тьма тьмущая народу

После того как стало известно значение фразеологизма «яблоку негде упасть», можно рассмотреть и те выражения, которыми пословицу можно заменить. Конечно, утратятся своеобразие и самобытность, но порой нужно чем-то жертвовать ради общего замысла. Итак, сначала список, потом рассуждения:

  • битком набито;
  • как сельдей в бочке;
  • шагу не ступить;
  • не продохнуть;
  • иголку негде воткнуть;
  • плюнуть некуда или негде.

А слова, заменяющие присказку, пусть читатель найдет самостоятельно. Когда человека чему-то учат, важно, чтобы он после освоения новых знаний умений и навыков попробовал самостоятельно применить их на практике. А язык – это тоже дело, да еще какое! Да, мы рассматриваем выражение «яблоку негде упасть», синонимы остались позади.

Почему мы, собственно, упомянули лягушек в самом начале? Чтя чеховские традиции, нельзя не рассказать о Чарльзе Форте – это замечательный человек. Он собирал сведения о странных явлениях, противоречащие научному мировоззрению. Например, дождь из лягушек, который прошел над одним из штатов США в 1922 году. Кстати, возможно, именно этот факт использовал в своем фильме «Магнолия» (1999) Пол Андерсон. Ч. Форта также можно считать прообразом знаменитого агента ФБР Фокса Малдера. Правда, когда Крис Картер создавал сериал, вряд ли он помнил американского чудака, который довольно долго прожил в Англии и 26 лет собирал несуразности. Но Х-файлы и архивы Форта жутко похожи. И последнее: именно от фамилии Форт образовано известное существительное «фортель». Такие дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.