Пехота Российской империи: история, форма, оружие

История российской армии – это неотъемлемая часть отечественной культуры, знать которую необходимо каждому, кто считает себя достойным сыном великой русской земли. Несмотря на то, что Русь (в последующем Россия) вела войны на протяжении всего времени своего существования, конкретное разделение армии, отведение каждой ее составляющей отдельной роли, а также введение соответствующих отличительных знаков начали происходить лишь во времена императоров. Особое внимание заслужили пехотные полки – нерушимый костяк вооруженных сил империи. Этот тип войск имеет богатую историю, так как каждая эпоха (и каждая новая война) вносила в них колоссальные изменения.

пехота российской империи

Полки нового строя (17-й век)

Пехота Российской империи, как и кавалерия, ведет начало с 1698 года и является последствием армейского реформирования Петра 1. До этого времени преобладали стрелецкие полки. Однако желание императора не отличаться от Европы взяло свое. Численность пехоты составила более 60% всех войск (не считая казачьих полков). Предвещалась война со Швецией, и помимо имеющихся солдат были отобраны 25 тысяч новобранцев, проходящих военную подготовку. Офицерский состав формировался исключительно из иностранных военных и людей дворянского происхождения.

Российские военные делились на три категории:

  1. Пехота (сухопутные войска).
  2. Ландмилиция и гарнизон (местные силы).
  3. Казачество (иррегулярная армия).

В целом новое формирование составило около 200 тысяч человек. Причем пехота выделялась как основной тип войск. Ближе к 1720 году ввелась новая система званий.

Изменения в вооружении и обмундировании

Униформа и вооружение также претерпели изменения. Теперь российский солдат полностью соответствовал образу европейского военного. Помимо основного оружия – ружья, пехотинцы имели штыки, шпаги и гранаты. Материал для формы имел лучшее качество. Большое значение придавалось ее пошиву. Начиная с этого времени, и до конца XIX века существенных изменений в русской армии не происходило. Если не считать формирования элитных полков – гренадеров, егерей и т.д.

русская армия 1812

Пехота в войне 1812 года

Ввиду предстоящих событий (нападения Наполеона Бонапарта на Россию), о которых стало точно известно из донесений разведки, новый военный министр Барклай де Толли, недавно назначенный на данный пост, счел необходимым сделать массовые преобразования в русской армии. Особенно это касалось пехотных полков. В истории этот процесс известен как военные реформы 1810 года.

Пехота Российской империи на тот момент находилось в плачевном состоянии. И не потому что была нехватка кадров. Проблема заключалась в организованности. Именно этому моменту и было посвящено внимание нового военного министра.

Подготовка армии 1812 года

Подготовительные работы к войне с Францией были представлены в докладной записке, имеющей заголовок «О защите западных пределов России». Она же была утверждена Александром 1 в 1810 году. Все идеи, изложенные в данном документе, стали воплощаться в реальность.

Система центрального управления армии была также реорганизована. В основу новой организации легли два момента:

  1. Учреждение военного министерства.
  2. Учреждение управления большой действующей армией.

Русская армия 1812 года, ее состояние и готовность к военным действиям являлись итогом 2-летней работы.

Структура пехоты 1812 года

Пехота составляла большую часть армии, в ее состав входили:

  1. Гарнизонные части.
  2. Легкая пехота.
  3. Тяжелая пехота (гренадеры).

Что касается гарнизонной составляющей, то она являлась ничем иным, как резервом сухопутной части и отвечала за своевременное пополнение рядов. В состав также входили морские пехотинцы, хотя командование этими частями осуществлялось Министерством военно-морского флота.

Пополнение литовским и финляндским полками организовало лейб-гвардию. Иначе ее называли элитная пехота.

Состав тяжелой пехоты:

  • 4 гвардейских полка;
  • 14 полков гренадеров;
  • 96 полков пеших войск;
  • 4 полка морской пехоты;
  • 1 батальон каспийского флота.

Легкая пехота:

  • 2 гвардейских полка;
  • 50 полков егерей;
  • 1 флотский экипаж;

Гарнизонные войска:

  • 1 гарнизонный батальон лейб-гвардии;
  • 12 гарнизонных полков;
  • 20 гарнизонных батальонов;
  • 20 батальонов внутренней стражи.

Помимо вышеперечисленного, в состав русской армии входили кавалерия, артиллерия, казачьи полки. В каждой части страны набирались ополченские формирования.

российские военные

Воинский устав 1811 года

За год до начала военных действий на свет появился документ, отображающий правильные действия офицеров и солдат в процессе подготовки к бою и во время него. Название данной бумаги – воинский устав о пехотной службе. В нем прописывались следующие моменты:

  • особенности обучения офицеров;
  • обучение солдат;
  • расположение каждой боевой единицы;
  • набор рекрутов;
  • правила поведения солдат и офицеров;
  • правила построения, марша, отдачи чести и т.п.;
  • ведение огня;
  • приемы рукопашного боя.

А также множество других составляющих армейской службы. Пехота Российской империи становилась не только защитой, но и лицом государства.

Война 1812 года

Русская армия 1812 года составляла 622 тысячи человек. Однако к западной границе была выведена лишь треть всей армии. Причиной этого стало расформирование отдельных частей. Южная русская армия все еще находилась в Валахии и Молдавии, так как только закончилась война с Турцией, и необходимо было осуществлять контроль территории.

Финляндский корпус, находящийся под командованием Штейнгеля, составлял около 15 тысяч человек, но его расположение находилось в Свеаборге, так как ей предназначалось стать десантной группой, которая осуществит высадку на Балтийском побережье. Таким образом командование планировало разбить тыл Наполеона.

элитная пехота

Большая часть войск располагалась по гарнизонам в различных частях страны. Большое количество солдат располагалось в Грузии и других областях Кавказа. Это объяснялось ведением войны с персами, которая закончилась лишь в 1813 году. Немалое количество войск было сосредоточено по крепостям Урала и Сибири, тем самым обеспечивая сохранность границ Российской империи. То же самое касается и казачьих полков, сосредоточенных на Урале, в Сибири и Киргизии.

В целом российские военные были готовы к нападению французов. Это касалось и количества, и обмундирования, и вооружения. Но по перечисленным выше причинам к моменту вторжения захватчиков на отражение атаки направилась лишь ее треть.

Вооружение и униформа 1812 года

Несмотря на то что командование придерживалось использования войсками ружей одного калибра (17,78 мм), в действительности на вооружении находилось более 20 различных калибров ружей. Наибольшее предпочтение отдавалось ружью образца 1808 года с трехгранным штыком. Преимуществом оружия были гладкий ствол, слаженный ударный механизм и удобный приклад.

Холодное оружие пехоты – это сабли и палаши. У многих офицеров было наградное оружие. Как правило, оно представляло собой холодное оружие, эфес которого состоял из золота или серебра. Самым распространенным типом являлась сабля с гравировкой «За храбрость».

Что касается брони, то она практически вышла из обмундирования пехоты. Лишь только у кавалерии можно было встретить подобие доспеха – панцири. К примеру, кирасы, которые предназначались для защиты туловища кирасира. Такая броня была способна выдержать удар холодного оружия, но никак не пулю огнестрельного.

Униформой российских солдат и офицеров являлись мундиры, утонченно сшитые и подогнанные под хозяина облачения. Главной задачей такой формы было предоставить своему обладателю свободу передвижения, при этом ничуть его не стесняя. К сожалению, этого нельзя было сказать о парадных мундирах, доставляющих серьезное неудобство офицерам и генералам на званых вечерах.

Элитные полки – егеря

Наблюдая за тем, как специальные воинские формирования прусаков, имеющие название «егеря», позволяют противнику добиваться поставленных целей, один из отечественных главнокомандующих решил сформировать подобное подразделение в русской армии. Изначально кандидатами стали лишь 500 человек, имеющих опыт в охотничьем деле. Егерские полки Российской империи – это своего рода партизаны конца XVIII века. Их набирали исключительно из лучших воинов, проходивших службу в мушкетерских и гренадерских полках.

егерские полки российской империи

Обмундирование егерей было простым и не отличалось яркими цветами мундира. Преобладали темные цвета, позволяющие сливаться с окружающей средой (кусты, камни и т.п.).

Вооружение егерей – это лучшее оружие, какое только могло быть в рядах русской армии. Вместо сабель они носили штыки. А мешки предназначались лишь для пороха, гранат и провианта, которого могло хватить на три дня.

Несмотря на то, что егерские полки сыграли ключевую роль во многих битвах и являлись незаменимой опорой для легкой пехоты и кавалерии, их расформировали в 1834 году.

Гренадеры

Название воинского формирования пошло от слова «гренада», т.е. «граната». По сути, это была пехота, вооруженная не только ружьями, но и большим количеством гранат, которые применялись для штурма крепостей и прочих стратегически важных объектов. Т.к. стандартная гренада весила немало, то для того чтобы попасть в цель, необходимо было подобраться к ней поближе. На это были способны только воины, отличающиеся мужеством и большим опытом.

Русские гренадеры набирались исключительно из лучших солдат обычной пехоты. Главная задача этого рода войск - это подрыв укрепленных позиций противника. Естественно, что гренадер должен был отличаться дюжей физической силой, дабы унести в сумке большое количество гранат. Изначально (при Петре 1) первые представители данного рода войск формировались в отдельные части. Ближе к 1812 году создавались уже дивизии из гренадеров. Такой тип войск просуществовал до Октябрьской революции.

Вовлечение России в Первую мировую войну

Преобладающее экономическое соперничество между Англией и Германией стало причиной начала столкновения более 30 держав. Российская империя в Первой мировой войне имела свое место. Будучи обладательницей мощнейшей армии, она стала на страже интересов Антанты. Как и прочие державы, Россия имела свои взгляды и рассчитывала на земли и ресурсы, которые можно было бы присвоить путем вмешательства в мировую баталию.

русские военные

Армия России в Первой мировой войне

Несмотря на отсутствие авиации и бронетехники, Российская империя в Первой мировой войне не нуждалась в солдатах, так как их число превышало 1 млн человек. Хватало и ружей, и патронов. Основная проблема была со снарядами. В истории данное явление известно как «снарядный кризис». После пяти месяцев ведения войны склады российской армии опустели, что привело к необходимости покупать снаряды у союзников.

Обмундирование солдат заключалось в суконной рубахе, шароварах и фуражке темно-зеленого защитного цвета. Сапоги и ремень также были незаменимыми солдатскими атрибутами. В зимнее время выдавались шинель и папаха. За годы войны пехота Российской империи не потерпела изменений в униформе. Разве что сукно сменили на молескин – новый материал.

российская империя в первой мировой войне

На вооружении стояли винтовки Мосина (или трехлинейка), а также штыки. Вдобавок солдатам выдавались саперные лопатки, подсумки и наборы для чистки ружей.

Винтовка Мосина

Также известна как трехлинейка. Почему так называется – вопрос актуальный по сей день. Известно, что винтовка Мосина – это оружие, которое было востребовано с 1881 года. Ее использовали даже во время Второй мировой войны, так как она сочетала в себе три главные характеристики – простоту эксплуатации, точность и дальнобойность.

Трехлинейка почему так называется? Дело в том, что раньше калибр вычислялся исходя из длины. Использовались специальные линии. В то время одна линия составляла 2,54 мм. Патрон винтовки Мосина составлял 7,62 мм, что подходило под 3 линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.