Правильное комбинирование обоев на кухне

Кухня — это одна из важнейших комнат в любом жилище, поскольку именно здесь люди проводят больше всего времени за приемом и приготовлением пищи. Помимо этого, именно на кухне вся семья может собраться вместе и провести хоть немного времени вместе. Поэтому оформлению интерьера кухни следует уделять особое внимание. Комната должна быть удобной, практичной и уютной. Помочь в этом может грамотное комбинирование обоев на кухне, о чем и пойдет речь далее.

Какие обои лучше всего подходят для кухни?

комбинирование обоев на кухне
Большинство людей используют для кухни одинаковые обои, даже не догадываясь о том, что их можно комбинировать.

Данный способ оформления интерьера предоставляет следующие возможности:

  • Сочетание различных типов обоев позволяет изменять геометрию комнаты. Например, если помещение небольшое по площади, то можно визуально сделать его больше и наоборот. Также можно визуально увеличить и высоту комнаты.
  • Комбинирование обоев на кухне, фото которого выглядит просто потрясающе, позволяет акцентировать внимание на достоинствах помещения, скрыв при этом его недостатки. На большинстве кухонь есть вентиляционный короб, который портит весь внешний вид комнаты. Используя различные варианты обоев можно скрыть этот недостаток.
  • Используя технику комбинирования можно разделить кухню на несколько зон без возведения дополнительных стен и перегородок. Это намного проще и менее затратно. Зонирование может быть реализовано при помощи обоев различных цветовых оттенков, на чем и основано комбинирование обоев на кухне. Выделение обеденной зоны будет происходить при помощи одного цвета, а зоны приготовления пищи — при помощи другого.
  • При помощи обоев можно сделать акцентировать внимание на стенах, скрыв от взора предметы кухонной утвари. Особенно это актуально если у вас старая посуда. При этом привлечь внимание можно к абсолютно любой стене.
  • Комбинирование позволяет превратить обычную скучную стену в предмет интерьера, который будет украшать его, придавая некую оригинальность. Например, можно поклеить на стену обои с одним рисунком, а некую область — с другим. Это сделает стену более интересной и оригинальной.
  • Комбинирование обоев в интерьере кухни позволяет придать помещению немного динамики и контраста. Если комната выполнена в спокойных и светлых тонах, то можно добавить в нее немного ярких красок, благодаря чему кухня станет более интересной и жизнерадостной.
  • Данная техника оформления интерьера позволяет объединять или разделять соседние помещения. Например, используя комбинирование обоев (кухня, гостиная или прихожая в квартире-студии могут визуально объединяться или разделяться) можно превратить скучное жилище в интересную современную квартиру, которая будет обладать индивидуальностью.

Но, чтобы техника комбинирования принесла ожидаемый результат, очень важно уметь правильно сочетать различные цветовые решения. Об этом и пойдет речь далее.

Обои каких цветов лучше подходят для кухни?

комбинирование обоев на кухне фото
Все цветовые оттенки подразделяются на теплые и холодные. Но при оформлении интерьера их можно успешно сочетать. Комбинирование обоев на кухне позволяет воплощать в жизнь самые смелые и интересные дизайнерские проекты. Чтобы оформление кухни получилось успешным и сделало помещение оригинальным, необходимо иметь представление о том, какие цвета можно сочетать между собой, а какие комбинации будут не совсем уместны.

Правила комбинирования различных цветов

Чтобы кухня выглядела интересно и привлекательно, при сочетании различных цветов необходимо придерживаться следующих правил:

  • Холодные цвета, например, синий, зеленый, серый и другие, а также их оттенки позволят визуально увеличить помещение и сделать его более консервативным. Помимо этого, они оказывают успокаивающее воздействие, благодаря чему вы сможете почувствовать прилив бодрости за завтраком, а также немного расслабиться после трудного рабочего дня.
  • Если в вашей квартире маленькая кухня, то лучше всего подойдут светлые тона, например, желтый и его оттенки. Но сделать помещение исключительно такого цвета, оно будет выглядеть немного уныло. Исправить это поможет комбинирование обоев на кухне, фото которого выглядит очень интересно.
  • Если кухня находится на солнечной стороне дома, то для ее оформления лучше всего подойдут холодные цвета. Очень интересно будет смотреться сочетание желтого и синего. Помимо этого, в интерьере очень успешно можно использовать белый цвет, которые придаст ему немного благородства.

Если вы затрудняетесь самостоятельно выбрать цвет для кухни, то лучше обратитесь за советом к профессиональным дизайнерам. Ведь их услуги обойдутся дешевле, чем переделывание интерьера.

Виды цветовых вариантов оформления помещений

варианты комбинирования обоев молдингом на кухне
Цветовые варианты оформления интерьера комнат подразделяются на два вида:

  • Ахроматический — используется не очень часто, поскольку основан на использовании и комбинировании таких цветов, как белый, черный и серый. Подобные цветовые решения являются депрессивными, поэтому лишь немногие люди решаются на их использование. Но если разбавить эти цвета яркими красками, то можно сделать кухню более веселой и интересной.
  • Хроматический — основан на использовании различных цветов и оттенков. При оформлении помещения допускается одновременное использование до пяти различных цветов, которые могут быть как тональными, так и контрастными.

Выбирая варианты комбинирования обоев на кухне необходимо исходить из того, что вы в конечном счете хотите получить. Если вы планируете разделить комнату на несколько зон, то одна из них должна быть выполнена в ярких тонах, а другая — в более сдержанных и спокойных.

Рекомендации по выбору цветов для кухни

К выбору цветов для кухни, как и для других комнат, следует подходить очень осторожно.

Цвета должны:

  • задавать общий фон, на котором будут выделяться предметы интерьера;
  • оказывать благоприятное воздействие на аппетит, способствуя его повышению;
  • способствовать поднятию хорошего настроения;
  • задавать бодрость по утрам и успокаивать по вечерам.

Если вы будете учитывать перечисленные рекомендации, то комбинирование обоев на кухне, идеи которого могут быть самыми разнообразными, получится у вас просто великолепно, и помещение станет более интересным и оригинальным.

Выбор обоев с рисунками для кухни

горизонтальное комбинирование обоев на кухне
При оформлении интерьера кухни рисунок или узор, изображенный на обоях, играет немаловажное значение.

При сочетании различных рисунков следует придерживаться следующих советов:

  • однотонные обои хорошо смотрятся вместе с полосками различных цветов;
  • полоски можно весьма успешно сочетать с различными принтами;
  • хорошо комбинируются однотонные обои различных цветов;
  • отлично смотрятся друг с другом различные геометрические фигуры и абстракции;
  • различные цвета хорошо сочетаются с фотообоями.

Стоит отметить, что при выборе обоев с горизонтальными или вертикальными полосами очень важно учитывать планировку и площадь помещения.

Покупка обоев

Чтобы комбинирование обоев на кухне было успешным необходимо:

  • определиться с типом обоев, которые будут использоваться для оформления помещения;
  • определиться с цветами и их оттенками, а также рисунками и абстракциями, которые будут изображены на обоях;
  • понять, будут ли выбранные обои сочетаться с предметами интерьера;
  • рассчитать необходимое количество обоев;
  • рассчитать площадь комнаты.

При покупке обоев руководствуйтесь исключительно собственными вкусами и предпочтениями, а не мнением друзей и знакомых. Ведь жить в квартире и готовить на кухне будете именно вы, а не кто-то другой.

Сочетание различных вариантов обоев

Если вы хотите сделать комбинирование обоев на кухне в хрущевке, то следует придерживаться следующих правил:

  • Нельзя сочетать между собой обои различного ценового диапазона. Если у вас нет большой суммы денег на ремонт, то используйте только дешевые обои.
  • Толщина обоев должна быть одинаковой, чтобы на стенах не было стыков. Если все же толщина разная, то устранить дефект можно, скрыв места стыков при помощи окантовки.
  • Чтобы помещение смотрелось более гармоничным, используйте обои с перекликающимися элементами. Так они будут превосходно сочетаться с мебелью и бытовой техникой.
  • Если вы хотите выделить какую-либо стену, то оклейте ее обоями ярких цветов, а остальные — холодных.
  • Неплохим решением станет совмещение узорчатых обоев с обоями, имитирующими дерево или кирпич.

Вы можете попробовать самостоятельно по совмещать различные варианты обоев и выбрать тот, который больше всего вам понравится и подойдет для вашей кухни.

Виды комбинирования обоев

комбинирование обоев на кухне в хрущевке
Технология комбинирования обоев при оформлении интерьера помещения бывает следующих видов:

  • Вертикальное.
  • Горизонтальное.
  • Акцент.
  • Фотообои.
  • Пэчворк.

Вертикальное комбинирование является идеальным вариантом для помещений с низкими потолками, поскольку оно позволяет визуально увеличить высоту стен, а также немного расширить узкую комнату. Также неплохим вариантом станет чередование однотонных обоев различных цветов через одну или две полоски.

Горизонтальное комбинирование обоев на кухне лучше всего подходит для комнат с высокими потолками. Это наиболее универсальный вид совмещения различных типов обоев, поскольку он отлично вписывается в любой интерьер благодаря наличию множества вариантов оклеивания стен. При этом совместно с обоями можно использовать различные дополнительные элементы внутреннего сайдинга, например, бордюры, планки, молдинги и многие другие, что позволяет реализовывать различные уникальные дизайнерские проекты.

Что касается остальных вариантов комбинирования, то они пользуются небольшой популярностью и редко встречаются в помещениях. Какой конкретно из них выбрать, решать только вам. При выборе следует учитывать особенности конкретного помещения, планировку и площадь.

Молдинги в интерьере: что это и зачем они нужны?

варианты комбинирования обоев на кухне
Молдинги — это декоративные элементы, предназначенные для украшения потолков и стен. Используя их можно придать помещению элегантный и оригинальный внешний вид. При правильном комбинировании молдингов и обоев можно придать интерьеру немного благородства. Молдинги изготавливаются из гипса, дерева и пластика, поэтому можно выбрать оптимальный вариант, который будет лучше всего сочетаться с обоями.

Виды молдингов

Существуют различные варианты комбинирования обоев молдингом на кухне.

Данные декоративные элементы бывают следующих видов:

  • деревянные;
  • из МДФ;
  • из гипса;
  • из пенопласта и пенополиуретана;
  • из пластика и металла.

В продаже можно найти молдинги с различными рисунками, поэтому выбор оптимального варианта не составит особого труда. Помимо этого их стоимость относительно невысока, поэтому особых финансовых затрат не потребуется.

Какие молдинги лучше подходят для кухни?

Кухня связана с приготовлением пищи, поэтому при покупке молдингов следует большое внимание уделять не только их внешнему виду, но и долговечности, а также простоте в уходе. Лучше всего отдавать предпочтение декоративным элементам, изготовленным из дерева и МДФ. Они не только великолепно впишутся в интерьер, но и очень легко моются, поскольку не впитывают жир и грязь. Также эти материалы обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям, поэтому выдержат любые удары.

Неплохой альтернативой станут полиуретановые молдинги. Их преимущества заключаются в небольшом весе, хорошей влагоустойчивости, простоте монтажа и невысокой стоимости.

В заключение

комбинирование обоев на кухне идеи
Как оказалось, создать оригинальный интерьер на кухне несложно, самое главное иметь фантазию. Но если вашего воображения не хватает для того, чтобы правильно подобрать обои для комнаты, то придерживайтесь простых советов, которые представлены в данной статье. Комбинирование обоев на кухне — это отличный способ оформления интерьера помещения, позволяющий придать комнате элегантный и оригинальный внешний вид. Если вы будете придерживаться советов и рекомендаций по совмещению различных типов обоев и цветовых решений, то сможете воплотить в жизнь эксклюзивный дизайнерский проект для кухни, который будет всегда радовать вас и ваших близких, с минимальными финансовыми вложениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.