Подвижность бетона: виды, таблица, ГОСТ и особенности

Отрасль строительства одна из наиболее развитых, а потому в ней используется большое количество разнообразных строительных материалов с самыми разными характеристиками. А к некоторым веществам, таким как бетонные смеси, к примеру, предъявляется сразу ряд требований. Одно из важных свойств, которое должна иметь каждая марка раствора, - это подвижность бетона. Рассмотрим его в статье.

Общие сведения

Существует такое понятие как удобоукладываемость. Данный термин характеризует то, как бетонная смесь будет заполнять опалубку при выбранном методе трамбования и при этом будет образовывать уплотненную и однородную массу. Для описания этого свойства используют такие характеристики, как связность, жесткость и подвижность. Конус для подвижности бетона (осадка конуса) - это свойство вещества растекаться по площади лишь за счет собственного веса. Этот параметр является основным в том случае, если проводится оценка допуска смеси к применению на определенном строительном объекте.

подвижность бетона

Категории подвижности

Здесь важно отметить, что удобство применения данного раствора заключается как раз в подвижности бетона. Кроме того, этот параметр имеет несколько установленных ступеней текучести. Зависимость примерно такая: чем выше эта характеристика, тем лучше она будет заполнять опалубку и обтекать объемную арматуру, а также лучше распространяться по опалубкам сложных конфигураций.

Все бетонные смеси можно разделить на две категории - это малоподвижные и высокоподвижные. Все растворы, относящиеся к первой категории, не применяются в строительстве без предварительного смешивания с пластификаторами, а также без прохождения предварительной процедуры вибропрессования. К этой категории изначально относятся те марки, которые содержат вышеупомянутых пластификаторов в малом количестве.

марка подвижности бетона

Зависимость подвижности

Если говорить в общем, то подвижность бетона зависит от таких факторов, как качество и количество, а также от самих составных элементов смеси.

Если рассматривать вопрос более подробно, то этот параметр будет зависеть от таких свойств, как марка цемента, плотность цементного теста, соотношение воды и цемента, а также от фракции и формы зерна наполнителя (песок и щебень).

Стоит отметить, что этот фактор будет изменяться еще и в зависимости от способа заливки смеси в опалубку. К примеру, если заливать вещество в плотный и объемный арматурный каркас, то необходимо выбрать такую смесь, подвижность которой будет достаточно высока. Это обосновывается тем, что применить вибротрамбование в таких условиях будет очень трудно.

Если в таких условиях применить раствор с низким показателем подвижности, то после проведения операции по уплотнению бетона, он не будет соответствовать всем необходимым нормам, таким как пористость или раковины.

подвижность смеси тебтона

По этой причине во время выбора марки состава, необходимо понимать и знать, какие требования будут предъявлены к несущей конструкции объекта, особенно актуально в том случае, если заливается фундамент, а также знать точные условия заливки вещества в опалубку. Учитывать нужно еще и такие характеристики, как связность и жесткость.

Обозначение

Для того чтобы кратко обозначить показатель подвижности элемента, используют букву "П". В зависимости от такого фактора, как градация, к данному обозначению добавляю индекс. Чем выше значение индекса, тем выше будет текучесть состава. Существует 5 марок подвижности бетона. Таким образом, все составы от П1 до П3 считаются малоподвижными, а П4 и П5 относятся к категории высокоподвижных.

класс подвижности бетона

К примеру, раствор П1 используется для таких целей, как сооружение лестниц. Хотя стоит отметить, что все же такой бетон применяется редко, и при этом всегда проходит через механическое уплотнение состава. Практически все стандартные строения возводятся с применением таких подвижных смесей бетона, как П2 и П3.

Марки с обозначением П4 используются в случаях возведения колонн или высокого фундамента. Эта категория работы относится к плотному армированию. Наиболее текучий раствор П5 предназначен для заливки лишь в практически герметичные опалубки.

Осадка конуса

Существует несколько методов, используя которые, можно определить этот параметр в числовом значении. Отличие между этими способами заключается в сложности получения конечного результата.

Наиболее быстрым методом считается осадка конуса. Эта операция позволит определить, насколько быстро будет усаживаться бетон под воздействием лишь собственного веса. Важно отметить, что расчеты проводят при условии, что раствор заливается в заранее подготовленный конус.

Для определения класса подвижности бетона, таким образом, необходимо использовать металлическую форму конусообразного типа. Габариты этой формы будут зависеть от того, какая выбрана фракция щебня. Допустим, высота конуса будет 300 мм, его малый диаметр будет 100 мм, а большой - 300 мм. При таких показателях конус будет иметь объем в 7 л.

конус для подвижности бетона

Определение класса

Для того чтобы определить показатель подвижности бетона таким способом, необходимо выполнить следующие манипуляции. В форму конусообразного типа с ее широкой стороны в три порции укладывается бетонный раствор. Каждый из этих слоев должен уплотняться посредством применения штыкования. Необходимо сделать 8-9 движений на каждый слой, используя для этих целей гладкую арматуру.

Если образуется лишняя смесь, то ее необходимо убрать. После этого форму необходимо перевернуть, как детский куличик. Таким образом, удастся освободить всю смесь, имеющуюся внутри. После этого дается некоторое время на то, чтобы бетон осел и проводят процесс проверки величины подвижности.

Для этого вычисляют сниженную высоту раствора относительно верхнего края формы. Для того чтобы получить более точный результат или же среднее арифметическое, необходимо несколько раз повторить процедуру. Разница между высотой конуса - 300 мм и тем, насколько осел бетон, и будет являться подвижностью вещества.

бетон тяжелый подвижность

Если разницы нет вовсе, то смесь приписывается к максимально жесткому составу. Если в процессе осадки разница достигла до 150 мм, то такой состав считается малоподвижным. Если же разница достигла 150 мм и более, то марка считается высокоподвижной.

Второй метод

Один из методов проверки состава на подвижность - это испытание вискозиметром. К такому способу прибегают в том случае, если фракция щебня в растворе находится в пределах от 0,5 до 4 см.

Для проведения опыта необходимо сформировать конусообразную форму и залить бетоном так же, как и в прошлом опыте. После этого ее помещают на вибростол. Далее внутрь формы втыкают штатив, на котором имеются деления. На него же сверху надевают металлический диск. После этих операций включается в работу вибростол и одновременно с ним секундомер. После этого необходимо засечь время, за которое диск опустится до определенной отметки. Полученный коэффициент необходимо умножить на постоянную в 0,45. Числовой результат этого действия и будет определять подвижность бетона.

Третий метод

Еще один из применяемых способов - это эксперименты в формах. Для проведения этого опыта необходимо иметь куб с одной открытой стороной. Габариты емкости, допустим, 200х200х200 мм. Такой куб может использоваться для всех фракций смеси с щебнем, вплоть до 7 см. Внутри этого приспособления необходимо разместить конусообразную массу бетона.

После завершения этих процессов куб переносится на виброплиту. Здесь также необходимо одновременно включить и плиту, и секундомер. В данном опыте необходимо засечь время, за которое раствор заполнит все углы куба, а поверхность смеси окажется полностью ровной.

То время, которое было получено в результате, необходимо умножить на постоянный коэффициент 0,7. Полученное число после умножения и будет показателем подвижности бетона.

Таблица подвижности бетона

Для того чтобы было удобно использовать бетонные смеси с разными показателями подвижности, они были систематизированы по данному признаку. По такому же принципу были структурированы и другие свойства удобоукладываемости - связность и жесткость. Все эти данные были размещены в виде таблицы.

Согласно ей, если происходит усадка конуса на 1-5 см, то вещество относится к жесткой или тяжелой подвижности. Бетон с такой характеристикой маркируется П1. Марки П2 и П3 характеризуются усадкой конуса в 5-10 см и 10-15 см соответственно. Обозначение П4 говорит о том, что усадка находится в районе от 15 до 20 см. Оставшиеся растворы, показатель подвижности которых превышает 20 см, относятся к группе П5.

подвижность бетона таблица

Существует также ГОСТ подвижности бетона, который регламентирует разделение всех видов смеси на несколько категорий по их основным показателям. Так, данный государственный стандарт устанавливает разделение всех растворов на две категории - это смеси, готовые к употреблению (БСГ) и смеси сухие (БСС). Далее следует отметить, что есть разделение на несколько групп, по удобоукладываемости каждого вещества. Первая группа - это сверхжесткие (СЖ), вторая группа - жесткие (Ж) и третья группа - это подвижные (П).

Для того чтобы определить качество любой марки бетона, необходимо проверить ее основные качества: средняя плотность, удобоукладываемость, расслаиваемость и объем вовлеченного воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.