Лебедев Андрей Валентинович, актер: биография, личная жизнь, творчество

Актер Лебедев Андрей Валентинович имеет огромный опыт актерского мастерства. Практически всю свою сознательную жизнь он посвятил работе на театральных подмостках и киноролям. В его активе насчитывается более ста семидесяти актерских ролей.

лебедев андрей валентинович актер

Биография актера

Биография Лебедева Андрея Валентиновича начинается с того, что он родился в конце мая, 29 числа, 1961 года. Родным городом для будущего артиста стал Краснокамск, который находится в Пермской области. По знаку зодиака Андрей Валентинович Близнецы. На данный момент актеру пятьдесят шесть лет, и он продолжает активно играть в театре и снимается в различных телевизионных проектах. Предпочтительные жанры постановок, в которых был занят актер: мелодраматические пьесы, комедийные телесериалы и криминальные новеллы.

Будущий актер Лебедев Андрей Валентинович еще в юном возрасте определился с выбором профессии. Он мечтал стать артистом. Лебедев поступил в школу-студию МХАТ и в полном объеме прошел курс В. Монюкова и В. Богомолова. В 1987 году Андрей Валентинович успешно окончил обучение.

лебедев андрей валентинович сериалы

Начало творчества

Одновременно с обучением в этой студии будущее дарование трудилось в театральном учреждении «Современник-2». После окончания МХАТа Андрей еще два года проработал в этом театре, вплоть до конца 1989 года.

После этого свои роли Лебедев Андрей Валентинович отыгрывал в театре имени Владимира Маяковского. Проработал он там до 2002 года.

Сцена театра В. Маяковского для Андрея Валентиновича стала особенно родной. Спектакль «Бумбараш» вызывал бурные аплодисменты раз за разом. Такой успех, помимо всего прочего, был обусловлен и высококлассной игрой Лебедева в роли Гаврилы.

лебедев андрей валентинович биография

Творческая деятельность артиста

В 1992 году актер Лебедев Андрей Валентинович снялся в первом своем кинофильме. Называлась малоизвестная кинолента «Парень по вызову». Андрей и посей день снимается в кино. Последний проект с его участием называется «Счастье из осколков».

Лучшими его работами в кино по оценкам кинокритиков стали фильмы «Статский советник» и «Стальная бабочка». Лучшими сериалами Лебедева Андрея Валентиновича с его участием признаны «Игра», «Я лечу», «Глухарь. Возвращение», «Карпов», «Диверсант 2. Конец войны».

Когда актер переступил сорокалетний рубеж, съемки в кино стали повседневной и неотъемлемой частью его профессиональной карьеры. Обладая неподражаемой собственной харизмой и талантом, актер, как никто другой, подходил на роли различных деловых людей, банкиров, депутатов и госслужащих разного ранга, врачей и учителей. С таким широким амплуа Андрей Валентинович вскоре стал очень востребованным актером в наводнивших то время отечественных сериалах. Ко всем своим образам он подходил очень ответственно и с энтузиазмом.

лебедев андрей валентинович личная жизнь

Наиболее яркие роли

По большей части персонажи, которых изображал Андрей Валентинович, не отличались высокими моральными устоями, зачастую были взяточниками и «нечистыми на руку» субъектами. Яркий тому пример - телесериал «Студенты», где актер сыграл учителя Кузнецова, или, например, врач-хирург Степанюга Семен Аркадьевич из фильма «Я лечу». Но в своем портфолио Лебедев Андрей и имеет роли положительных героев - нефтяной магнат Сырников Вадим Петрович из телепроекта «Кремлевские курсанты». Его персонаж очень сильно скучает по своему отпрыску и безвозмездно помогает курсанту-однофамильцу.

Также среди наиболее ярких работ актера Лебедева Андрея Валентиновича выделяются такие персонажи, как Веня в телепроекте «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант» или врач Андрей в фильме «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». В телепроекте «Судебная колонка» Лебедев отлично сыграл Михаила Борисовича, адвоката; в сериале «Татьянин день» - хваткого бизнесмена Жоржа Котеняткина; в «Папиных дочках» - проверяющего Никиту Христофоровича; в «Ранетках» - Николая Соловьева, директора певицы; богатея Льва Мартынова - в «Универе»; в художественной киноленте «Из жизни Капитана Черняева» - депутата государственной думы Багаева; директора Черноморского порта Александра Даниловича - в «Обреченная стать звездой» и еще огромное множество других очень ярких и запоминающихся ролей.

Театральный период

Театральные работы Лебедева Андрея Валентиновича ознаменованы периодом с 1987 года по 2002 год. Этот отрезок его актерского пути приходится на работу в театрах «Современник-2» и им. В. В. Маяковского.

В это время актер играл в таких театральных постановках: пьеса "Забавы Дон Жуана", сыграл Нил Нилыча; "Зверь-Машка", сыграл Петра Кондратьевича; "Тьма", персонаж Сергей; "Орфей спускается в ад", роль Вэла Зевьера; "Ремонт", герой Паша; "Плоды просвещения", роль старого повара, артельщика; "Леди Макбет Мценского уезда", персонаж Перфирий; "Да здравствует королева, виват!", Дейвисон; "Как вам это полюбится", сыграл Жана де Буа; "Наполеон Первый", роль танцмейстера; "Розенкранц и Гильденстерн мертвы...", герой Полоний; "Жертва века", сыграл слугу-лакея; "Закат", персонаж Федор; "Ящерица", сыграл несколько ролей - Долгоносика и Щербатого; "Буратино", хитрющий кот Базилио в исполнении Андрея; "Иван-Царевич", соответственно царевича; "Смотрите, кто пришёл?", изобразил поэта Ордынцева; "Бумбараш" - герой Гаврила и много других ярких и замечательных ролей.

лебедев андрей валентинович театральные работы

Ранние кинороли

Андрей Валентинович начал свою киноактерскую деятельность еще с начала девяностых. Одной из первых его киноработ стала роль бомжа в художественном фильме «Хелп ми» (1992). Далее последовали по большей части эпизодические роли:

  • многосерийный телевизионный фильм «Королева Марго», где Лебедев сыграл Гийома;
  • художественная притча К. Шахназарова «День полнолуния» - работник Министерства иностранных дел;
  • криминальный «Динамит» - наемный убийца;
  • мелодрама «Остановка по требованию» - офицер милиции;
  • сериал по книгам Ф. Незнанского «Марш Турецкого» - сыграл сотрудника Госавтоинспекции в первом сезоне и полковника Михеева - во втором;
  • популярный сериал «Дальнобойщики» - бизнесмен мясопродуктов;
  • «Мужская работа» - помощник депутата Островского;
  • «Кодекс чести» - полковник Вологдин.

И многие другие не слишком заметные роли, но от этого не менее яркие.

Фильмография последних ролей

В 2012 году Андрей Лебедев выступил продюсером короткометражной киноленты «Чистая правда».

Несколько последних работ Андрея Валентиновича в кинематографе:

  • детективная драма, основанная на реальных событиях «Стальная бабочка» - сыграл роль командировочного Бондарева;
  • многосерийный криминальный детектив «Карпов» - роль заведующего складом;
  • фильм, приуроченный к 40-летию легендарной суперсерии игр по хоккею СССР – Канада, «Хоккейные игры» - Андрей исполнил роль Аркадия Чернышева;
  • спортивная драма из пяти новелл «Чемпионы» - актер предстал в роли бывшего хоккеиста Маркелова;
  • сериал «Склифосовский», адаптация новозеландского сериала – офицер полиции Филиппов в третьем сезоне;
  • детектив «Паук» - врач генсека Андропова;
  • «Полицейский с Рублевки» - управленец Борис;
  • И одна из самых последних работ - роль Николая в мелодраме «Счастье из осколков».
    лебедев андрей валентинович роли

Личная жизнь Андрея Валентиновича Лебедева не придается огласке и о ней практически ничего не известно. Единственным известным фактом является его работа ведущим на различных праздничных мероприятиях в свободное от съемок время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.