Мировая география. Крайние точки Африки и их координаты

Знание крайних точек Африки и их координат поможет лучше узнать особенности географии различных частей этого столь разнообразного и загадочного материка. Не смотря на то, что европейцы изучают континент уже несколько столетий, он все еще продолжает хранить много тайн.

крайние точки африки и их координаты

Крайние точки Африки и их координаты

Каждая из крайних точек континента находится на территории очередной самобытной страны. Например, северная расположилась в Тунисе на оконечности мыса Бланко, который местные жители называют Бен-Секка. Любители примечательных природных объектов смогут добраться до мыса из Бизерты - ближайшего к нему города, население которого превышает сто тысяч человек. Координаты крайней точки Африки, расположенной на мысе Бен-Секка равны 37°20′49″ с. ш. и 9°45′20″ в. д. Это делает ее самой северной точкой континента.

Все остальные крайние точки Африки и их континенты расположены на территории разных стран, таких как Сомали, ЮАР и Сенегал.

координаты крайних точек африки

Восточная Африка. Мыс Рас-Хафун

Если оказаться на крайней точке в Тунисе довольно просто, то некоторые потребуют от путешественника невероятных усилий. Например, мыс Рас-Хафун, который считается крайней точкой на востоке Африки, расположен на территории Сомали - государства, раздираемого гражданской войной на протяжении нескольких десятилетий.

Координаты крайней точки Африки в этом регионе выглядят так - 10°25′00″ с. ш. 51°16′00″ в. д. По ним можно найти низкий мыс, вдающийся в море на сорок километров. Этот примечательный географический объект находится на самом севере республики Сомали.

Такое географическое положение является уязвимым, так как в Индийском океане часто случаются цунами. Наиболее сильные последствия нанесла волна в 2004 году, когда рыбацкий поселок, расположенный на мысе, был полностью разрушен. Сегодня в рыбацкой деревне проживают более двух с половиной тысяч человек, большинство из них относятся к клану османских мамудов.

географические координаты крайних точек африки

Южная Африка

Крайние точки и их координаты являются необходимыми знаниями для гармоничного развития представлений о том, как устроен мир и какое место в нем занимает та или иная страна.

Южно-Африканская Республика занимает значительную часть южной оконечности материка, неудивительно поэтому, что именно на ее территории находится самая крайняя точка Африки и ее координаты равны 34°49′43″ ю. ш. 20°00′09″ в. д. И это не координаты мыса Доброй Надежды, - самого известного мыса континента. Самой южной точкой материка является мыс Игольный, известный также под названием Агульяс.

В окрестностях мыса находится один из самых опасных для мореплавателей район. Дело в том, что вдоль южно-африканского берега тянется подводная песчаная коса, берущая начало в непосредственной близости от мыса. Этот район называется банкой Агульяс.

Название мысу и всей местности, его окружающей, в пятнадцатом веке дали португальские мореплаватели. Согласно легенде, стрелка компаса, роль которой тогда исполняла игла, показывала в этом месте строго на север, поскольку в регионе в то время наблюдалась магнитная аномалия. К девятнадцатому веку направление аномалии изменилось на западное.

Сенегал. Запад Африки

Географические координаты крайних точек Африки представляют интерес еще и потому, что довольно часто используются не только моряками, но и отчаянными путешественниками, которые стремятся посетить максимальное число экзотических мест, к которым, безусловно, относятся и крайние точки континентов. Ведь именно с этой точки можно сделать фотографию, которая будет напоминать о прекрасном событии всю жизнь. Крайней западной точкой является мыс Альмади, расположенный на территории полуострова Зеленый 34°49′43″ ю. ш. 20°00′09″ в. д.

Четвертая крайняя точка Африки и ее координаты находятся на территории Сенегала, государства, расположенного на самом западе континента. До недавнего времени именно в этой стране заканчивался маршрут всемирно известного ралли Париж-Дакар, но из-за политической нестабильности во многих странах, по территории которых проходил маршрут ралли, гонку перенесли в Южную Америку.

Подводя итог, можно перечислить следующие крайние точки Африки и их координаты:

  • мыс Бен-Секка на севере, 37°20′28″ с. ш. 9°44′48″ в. д.
  • мыс Игольный в ЮАР, 34°49′43.39″ ю. ш. 20°00′09.15″ в. д.
  • мыс Альмади на западе континента 14°44′41″ с. ш. 17°31′13″ з. д.
  • мыс Рас-Хафун на востоке материка, в республике Сомали с координатами 10°25′00″ с. ш. 51°16′00″ в. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.