Санаторий "Бобровниково", Великий Устюг: лечение, питание, отзывы

Насладиться свежим воздухом и чистотой природы желает каждый городской житель. Но люди, которые проживают в небольших населенных пунктах, часто не замечают вокруг себя красоту окружающих мест. Поэтому санаторий "Бобровниково" в Великом Устюге предлагает отдохнуть от ежедневных дел и забот в экологически чистом районе. Здесь созданы все условия для активного отдыха, есть возможность пройти различные процедуры для лечения и профилактики различных заболеваний.

Где находится и как добраться

Санаторий "Бобровниково" в Великом Устюге расположен в Вологодской области, в 7 км от районного центра, возле села Бобровниково.

санаторий Бобровниково Великий Устюг

Добраться сюда можно поездом "Москва - Великий Устюг". Во время зимних каникул он останавливается на станции районного центра. Это связано с организацией детских экскурсий в вотчину российского Деда Мороза.

В другое время поезд "Москва - Великий Устюг" приходит на станции Ядриха и Котлос. Отсюда на рейсовом автобусе или такси нужно добраться к месту назначения. Дорога занимает около 1.5 часа.

Также сюда дважды в неделю совершаются авиарейсы по маршруту "Москва - Череповцы - Великий Устюг". Самолеты летают из аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга.

Как работает санаторий

Санаторий "Бобровниково" в Великом Устюге принимает гостей на протяжении всего года. Жилые корпуса оборудованы отопительной системой, гости себя чувствуют тепло и уютно в лютые холода.

Также на территории санатория работает детский оздоровительный лагерь. В нем круглогодично отдыхают ребята школьного возраста. Для них постоянно организовываются познавательные и развлекательные экскурсионные программы.

Забронировать путевку можно в будни с 8.00 до 16.00. Здесь действуют различные программы по оздоровлению, включая вариант "Мать и дитя".

Описание санатория "Бобровниково" в Великом Устюге

Эта местность славится своими красотами и чистым воздухом. Санаторий расположен на берегу большой и полноводной реки Северная Двина. На ее берегах раскинулись сочные луга и красивые поляны, окруженные деревьями.

Великоустюгский район

Санаторий занимает достаточно большую территорию - около 10 га. Он имеет собственную парковую зону - 50 га. Здесь произрастают ели, сосны и березы. В любое время года природа пестрит всеми красками.

Климат в этой зоне способен наполнить любого отдыхающего новыми силами и энергией для продолжения ведения городской, суетливой жизни.

На территории комплекса размещено несколько корпусов. С первого по третий находится детский оздоровительный лагерь. В основном четырехэтажном и нескольких двухэтажных коттеджах размещаются отдыхающие. Оздоровительные процедуры проводятся в отдельных зданиях. Возле главного корпуса размещена столовая.

Условия проживания

Гости санатория в Великоустюгском районе могут выбрать на свое усмотрение понравившийся номер. Комнаты различаются уровнем комфортности и вместимостью. В корпусе № 4 расположены номера эконом-класса.

В них с комфортом могут разместить от 2 до 3 человек. В комнатах есть:

  • стандартные одноместные кровати;
  • телевизор;
  • тумбочки;
  • шкаф;
  • стулья;
  • душ и туалет.

На каждом этаже организована комната отдыха, в которой установлены мягкие диваны и кресла, письменный стол и стул, телевизор и место для игры в шахматы. В этой комнате вечерами проводятся развлекательные мероприятия, или соседи по этажу общаются здесь в свободном режиме.

санатории Вологодской области

Корпус № 5 - это отдельно стоящий двухэтажный коттедж. В нем располагаются номера повышенного класса комфортности. В холле коттеджа установлен мягкий уголок, холодильник, гладильная доска и утюг. В комнатах довольно удобные кровати, платяной шкаф, телевизор, прикроватные тумбочки. Номера оборудованы душевыми кабинами и туалетом. Возле дома есть просторная территория, где можно проводить время за играми с детьми или за чтением любимой книги.

санаторий Бобровниково цены

Корпус № 6 также является двухэтажным отдельно стоящим коттеджем. Здесь расположены номера уровня стандарт с односпальными кроватями. Из необходимого - ТВ, стулья, холодильник, шкаф, письменный стол. В ванной установлена душевая кабина и туалет.

Питание в санатории

На территории работает столовая. Отдыхающие получают полноценное 5-разовое питание. Гости могут заказать обычное или диетическое меню. В столовой работают опытные повара, которые тщательно следят за качеством продуктов, из которых готовят.

Для отдыхающих в столовой организована отдельная зона с пронумерованными столиками. Гости питаются на протяжении всего отдыха на своих, выделенных им, местах. Дети из оздоровительного лагеря приходят в столовую в отдельное время. Никто не мешает друг другу.

Москва Великий Устюг поезд

В меню присутствуют разнообразные блюда, регулярно готовятся мясные и рыбные блюда. На полдник подаются сезонные фрукты. На десерт гостям предлагаются всевозможные сладости и вкусная выпечка. Ежедневно в меню включаются молочнокислые продукты.

Лечение и профилактика заболеваний

Гости с удовольствием проходят оздоровительные процедуры в санатории "Бобровниково". Цены на эти услуги входят в стоимость путевки. Здесь успешно можно пройти лечение и профилактику многих заболеваний:

  • органов пищеварения;
  • нервной системы;
  • дыхательной системы;
  • кожи;
  • мочевой системы;
  • суставов и позвоночника.

В комплексе с понедельника по субботу работают профессиональные медицинские сотрудники. Круглосуточно в главном корпусе дежурит медсестра, у которой есть все необходимые медикаменты для оказания первой помощи.

Минеральная вода

Не только с помощью специализированных процедур проводится лечение в санатории. В специальных бюветах можно набрать лечебную бобровниковскую минеральную воду. Она обладает большим количеством полезных свойств и применяется для лечения определенных заболеваний:

  • рефлюкс-эзофагит;
  • хронический гастрит (с любой кислотностью желудка);
  • язвенная болезнь;
  • отклонения в работе кишечника (запоры и диареи);
  • болезни печени и желчного пузыря;
  • реабилитация после операций на ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • нарушение солевого обмена;
  • отклонение функций мочеполовой системы.

Минеральная вода принимается в необходимом количестве по назначению врача санатория. Температура ее может варьироваться от 18 до 40 градусов. Этот показатель также устанавливается по рекомендации доктора.

Минеральная вода пьется строго до еды за определенный промежуток времени, который напрямую зависит от характера заболевания. Режим и количество приема воды прописывается в курортной карте каждого отдыхающего.

Процедуры

Не все санатории Вологодской области могут похвастаться таким разнообразием лечебных и профилактических процедур как "Бобровниково". Здесь отдыхающие могут пройти:

  • гальванизацию;
  • лекарственный и грязевой электрофорез;
  • УВЧ-терапию;
  • свето- и лазеролечение;
  • водные процедуры;
  • массажи;
  • ингаляции;
  • магнитотерапию;
  • лечебную физкультуру и др.

В комплексе работает спелеопещера. Пребывание в ней благоприятно влияет на органы дыхания и заметно укрепляет иммунитет. За отдельную оплату отдыхающие могут испытать на себе действие гирудотерапии, иглорефлексотерапии, душ-массаж под водой и пилинг рыбками гарра руфа.

лечение в санатории Бобровниково

Не все санатории Вологодской области обеспечены таким оборудованием для диагностики, как здесь. Полное обследование гости санатория могут пройти за несколько дней. По его результатам и назначаются необходимые процедуры и их длительность.

Развлечения

На территории санатория в Великоустюгском районе часто проводятся тематические мероприятия. Здесь устраиваются традиционные празднования с участием народных коллективов и аниматоров.

Периодически организуются выездные экскурсии по достопримечательностям региона для всех желающих. Особенно активно они пользуются спросом в зимнее время, когда можно посетить сказочную резиденцию Деда Мороза. В период новогодних праздников здесь устраиваются веселые народные гуляния и ярмарки.

Зимой здесь сооружают довольно высокую горку для катания на санках и плюшках. На территории резиденции есть небольшой кинозал для просмотра на большом экране мультфильмов и кино.

Для любителей спокойного отдыха работает библиотека. В вечернее время в корпусах гости собираются вместе, чтобы пообщаться и провести время за настольными играми.

Дети смогут вдоволь набегаться и наиграться на площадке. Здесь установлены качели, карусели, лабиринты и лестницы. Эта территория довольно просторная, детям хватает места для активных игр.

Санаторий "Бобровниково": отзывы

В интернете есть много комментариев по поводу работы санатория. Отдыхающие отмечают, что в главном корпусе номера обустроены очень скромно. Здесь установлены кровати старого образца и в зимнее время достаточно сильно дует с балконов.

санаторий Бобровниково отзывы

Также гости говорят, что в этих номерах давно пришло время заменить сантехнику. В коттеджах обустройство номеров на несколько уровней выше, но все равно возникают определенные замечания по поводу отопления и работы кранов и душевых.

Питание в столовой большинство отдыхающих устраивает. Гости отмечают, что разнообразия блюд хватает и порции большие. По отзывам, даже привередливые дети с удовольствием здесь едят.

Отдыхающие довольны разнообразием и качеством предоставляемых лечебных процедур. Они отмечают, что персонал максимально доброжелателен, пытается реагировать на каждую просьбу или замечание. В бювете всегда чисто, места хватает всем.

Родители указывают в своих комментариях на то, что дети, которые отдыхали в лагере при санатории, всегда заняты полезными делами и не остаются без внимания персонала. Ребятишки, согласно своим курсовым книжкам, качественно и регулярно проходят назначенные процедуры.

Гости санатория с удовольствием гуляют по парковой зоне и наслаждаются чистым воздухом. Во время проведения мероприятий отдыхающие любого возраста с азартом принимают в них участие, веселятся, танцуют и поют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне хотелось бы узнать в санатории есть врач уролог?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.