Nokian Nordman RS2: отзывы. Nokian Nordman RS2, зимние шины: характеристика

Почти каждый человек в нашей стране водит автомобиль. Что самое важное в управлении машиной? Обеспечение безопасности. Ведь никто не хочет рисковать своей жизнью или жизнью другого человека. Покрышки напрямую связаны с безопасным вождением. Именно от них сильно зависит тормозной путь, сцепление с дорогой. Хорошая резина только улучшит характеристики автомобиля. От шин зависит и комфорт водителя и пассажиров. Всегда приятно ездить с тихими покрышками, а не с теми, которые издают гул уже на скорости 70 км/ч. Вопрос выбора зимней резины ещё более актуален в нашей стране. Во многих регионах зима действительно суровая. Покрышки должны справляться и со слякотью, и со льдом, и с заснеженным покрытием. Они должны иметь хорошую износостойкость, отличные потребительские качества и приемлемую цену. Рассмотрим характеристики и отзывы о Nokian Nordman RS2.

отзывы nokian nordman rs2

Зачем нужна зимняя резина

Исследования показывают, что летняя резина ведет себя лучше, чем большинство зимних покрышек, при температурах до -5 градусов по Цельсию. Однако при появлении снега летние покрышки сразу проигрывают зимним даже при положительных температурах. Это мы не говорим ещё о гололёде. При отрицательных температурах летние покрышки просто «дубеют». Это увеличивает износ и резко ухудшает все характеристики. В то же время зимние покрышки становятся слишком мягкими при летней эксплуатации, что даёт точно такой же результат. Тест Nokian Nordman RS2 в условиях заснеженной трассы показывает всю важность своевременной "переобувки" на зимние шины.

Теперь разберем всесезонные покрышки. Они подойдут только в регионах, где нет температур ниже -10 или ниже -15 градусов Цельсия. Это объясняется тем, что они должны быть достаточно мягкими для зимы и достаточно твердыми для лета. Да и износ при температурах от +30 не идёт в сравнение с летними шинами. Поэтому экономия на "переобувке" просто нивелируется повышенным износом. Да и эксплуатационные характеристики всё равно уступают сезонным покрышкам.

Стоит отметить, что всегда следует менять все четыре колеса даже на моноприводных машинах. Потому что обе оси играют важную роль в управлении автомобилем. Установка зимних шин только на одну ось резко повышает вероятность заноса, увеличивает тормозной путь, снижает устойчивость автомобиля.

Плохой идеей является установка разной зимней резины на переднюю и заднюю ось. Каждая покрышка имеет свой коэффициент водоотвода из пятна контакта и свой коэффициент сцепления с различными поверхностями. Именно поэтому установка на переднюю и заднюю ось разных покрышек (даже со схожим рисунком протектора) может легко привести к заносу автомобиля. Установка одинаковой резины на все четыре колеса позволит добиться всех тех преимуществ, которые дают зимние покрышки. Отзывы о Nokian Nordman RS2 это подтверждают.

История компании

История компании Nokian Tyres, которую так любят в России, напрямую связана с не менее легендарной «Нокиа». Компания получила своё имя от финского города, в котором когда-то располагалась. Производство резиновых изделий в городе Нокиа было начато в 1904 году. Компания занималась производством кабелей, обработкой древесины и выработкой электроэнергии. Быстрое развитие позволило фирме начать выпускать шины для велосипедов уже в 1925 году. А в 1932 году «Нокиа» вышла на новый конкурентный рынок — производство автомобильных шин. Вышла весьма успешно. Сегодня каждый автолюбитель знает «Нокиан» не хуже, чем «Тойо» или «Бриджстоун». В 1988 г. появилась Nokian Tyres путём выделения из конгломерата «Нокиа». Теперь же финский производитель покрышек связан с всемирно известным производителем мобильных телефонов «Нокиа» только историей. «Нокиан» первой в мире представила действительно инновационные зимние шины с выдвигающимися шипами. А зимние шины линейки «Хаккапелитта» получили звание лучших не только в России, но и по всему миру. Их успешность подтверждает и количество обновлений. Сегодня выпускается уже девятое поколение «Хаккапелитты», каждое из которых состоит из нескольких моделей. Смогут ли побороться с ней зимние шины Nokian Nordman RS2? Отзывы и характеристики ниже.

nokian nordman rs2 отзывы владельцев

Где производят

«Нокиан» является по-настоящему крупным производителем шин. Завод в Финляндии производит более шести миллионов шин в год. Существует и завод в России, что позволило снизить стоимость покрышек для наших покупателей. Завод в городе Всеволожске показывает, как важен российский рынок для финского производителя. На нём выпускается более 14 миллионов шин в год! А ведь фирма размещает заказы на производство ещё и на заводах сторонних производителей. Продукция «Нокиан» с расширенной гарантией продается почти в 2500 российских магазинах.

шины nokian nordman rs2 xl отзывы

Почему именно «Нокиан»

«Нокиан» является единственным в мире производителем, который особенно сильно сконцентрирован на безопасности дорожного движения в сложных климатических условиях. Именно поэтому данный производитель получил такую широкую популярность в России. «Нокиан» уделяет особое внимание устойчивости шин к перепадам температур, износостойкости и большому количеству осадков.

Модельный ряд

В данный момент модельный ряд состоит из шести разновидностей модели «Хакка», девяти моделей «Хаккапелитты» восьмого и девятого поколения, трёх моделей WR и шести моделей «Нордман».

«Хакка» являются летними шинами. Покрышки серии WR разработаны для регионов с мягкими зимами, имеют невероятное сцепление на мокром асфальте для зимних шин. Это первые зимние покрышки, которые получили класс «А» по уровню сцепления на мокрой дороге по евростандартам. «Хаккапелитта» и «Нордман» схожи по своему назначению. Они могут иметь шипы. В некоторых моделях на одной покрышке можно найти разные шипы. Это нужно для того, чтобы обеспечить лучшее сцепление в продольном и поперечном направлениях. «Нордман» подойдёт для регионов с более суровой зимой. В частности, отзывы и тесты Nokian Nordman RS2 говорят о потрясающих сцепных характеристиках на снежном покрытии. Они помогают снизить тормозной путь и дают отличную устойчивость в зимних условиях.

nokian nordman rs2 xl отзывы

Расширенная гарантия

Отзывы владельцев о зимней резине Nokian Nordman RS2 только положительные. Этому способствует и расширенная гарантия «Нокиан». На все модели распространяется бессрочная гарантия, которая защитит вас в случае непреднамеренного прокола, пореза, разрыва или вздутия боковины покрышки. В таких случаях предоставляется бесплатный ремонт или замена на аналогичную модель. Услуги шиномонтажа также бесплатны. Исключение составляют модели линейки «Нордман». Они предназначены для действительно суровой эксплуатации. Часто их выбирают в районах, где зима длится круглогодично или занимает большую часть года. Поэтому на эти шины гарантия составляет только 1 год. В авторизованных торговых точках предоставляется скидка 50 % на покупку новой шины аналогичной модели. Стоит отметить, что есть и зимняя резина Nokian Nordman RS2 SUV, отзывы о которой подтверждают дополнительно усиленную боковину. Повредить такую резину очень сложно.

Характеристики и особенности шин «Нокиан Нордман РС2»

Зимние шины «Нокиан Нордман РС2» предназначены для легковых автомобилей. Производитель называет эту модель сбалансированной и комфортной. В то же время она отлично подходит для эксплуатации в сложных условиях. Покрышки являются фрикционными. Чаще всего такие шины называют «липучкой». Это означает отсутствие шипов. Именно по этой причине шины являются комфортными, нет гула, шума и звука шипов. «Нокиан Нордман РС2» выделяет отсутствие шумов даже при сравнении с «липучкой» других производителей. Шипованная резина ещё и твёрже. Это нужно для того, чтобы не растерять все шипы. Следовательно, более мягкая «липучка» лучше подходит при низких температурах. Если в вашем регионе столбик термометра часто опускается ниже минус 25 градусов, то лучше отказаться от шипов. Их следует выбирать, только если вы постоянно ездите по льду, потому что с гололёдом «липучка» часто справляется лучше, не говоря уже о снеге или асфальте. «Нордман РС2» идеально подходят для снежных покрытий. Об этом пишут во всех отзывах о Nokian Nordman RS2. Покрышки производятся для всех востребованных диаметров зимних колес. Минимальный диаметр: 13 дюймов. Максимальный диаметр: 17 дюймов.

Данная модель покрышек отличается высокой производительностью. Инновационные насосы-ламели значительно улучшили сцепление резины с дорогой. Медиальное ребро придает дополнительную жесткость, тонкая боковина даёт улучшенный акустический комфорт. Многократные тесты Nokian Nordman RS2 позволили подобрать оптимальный химический состав покрышки и выбрать лучший рисунок протектора с оптимальными характеристиками. Мелкие насечки отлично отводят и рассеивают тепло, что позволяет быстро и эффективно поглощать шумовые волны. Полностью соединенная система дренажных канавок быстро отводит воду. Двойной текстильный корд увеличивает срок службы покрышки.

Характеристики и особенности шин Nokian Nordman RS2 SUV

Зимние покрышки Nokian Nordman RS2 SUV предназначены для использования на полноприводных внедорожниках с диаметром колёс от 15-го до 18-го. Данные шины отличаются химическим составом, созданным специально для SUV. Имеют усиленную боковину для защиты от ударов. Блоки протектора усиливают тягу во время «курсирования». Отзывы о Nokian Nordman RS2 XL помогают убедиться в эффективности покрышек. Данную резину легко можно использовать и на полноприводных седанах или универсалах.

nokian nordman rs2 отзывы тесты

Отзывы владельцев о Nokian Nordman RS2

Абсолютно все отзывы о «Нордмане РС2» положительные. Оценка покрышек на "Яндекс.Маркет" составляет 4.1 балла из 5, на «Дроме» 8.5 из 10. Абсолютно все владельцы рекомендовали бы эти покрышки к покупке. Они отмечают отличное сцепление и управляемость на снегу, городской слякоти, хорошие сцепные свойства на льду в сравнении с нешипованными покрышками. Отличный акустический комфорт и курсовая устойчивость, невероятная износостойкость и приемлемая цена выгодно отличают эти покрышки от конкурентов. Отзывы о шинах Nokian Nordman RS2 XL SUV тоже сугубо положительные. Резина отлично «гребёт». Хорошо себя показывает даже при температуре в плюс десять градусов по Цельсию.

 nokian nordman rs2 отзывы тесты

К минусам модели можно отнести только не самую твердую боковину у Nokian Nordman RS2. Отзывы показывают, что для большинства владельцев это не является проблемой вообще. Зато значительно снижает уровень шума покрышки. Такого минуса лишены как раз шины Nokian Nordman RS2 Xl. В отзывах только жалуются на отсутствие 19-го диаметра для SUV. Некоторые владельцы отмечают, что покрышки относительно легко поддаются аквапланированию в крупных лужах.

Цены

«Нокиан Нордман РС» 155/70 R13 75R можно приобрести примерно за 2,5 тысячи рублей.

«Нокиан Нордман РС» 185/65 R15 86R можно приобрести примерно за 3,5 тысячи рублей.

«Нокиан Нордман РС» 215/55 R17 98R можно приобрести примерно за 6 тысяч рублей.

По отзывам, Nokian Nordman RS2 SUV XL 107R (235/60 R18) можно купить за 7 тысяч рублей.

Все цены указаны за одну покрышку.

nokian nordman rs2 тест

Вывод

В наше время существует огромное количество производителей покрышек для автомобилей. Желательно приобретать резину от известных брендов, так как именно они вкладывают деньги в разработку новых составов, рисунков протектора. Из-за огромных объёмов производства цены именитых производителей невысокие, ещё больше помогает снизить цену производство в России. Но даже среди знаменитых брендов огромное количество линеек и моделей шин. Кому подойдут «Нокиан Нордман РС2»? В первую очередь тем автовладельцам, которые выбирают «липучку». Они ценят комфорт и хотят получить отличные характеристики резины по приемлемой цене. Если у вас длительный зимний сезон, то смело выбирайте Nokian Nordman RS2. Отзывы об этой резине сугубо положительные, так что вы точно останетесь довольны выбором!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.