Торцовочные пилы Dewalt: обзор, характеристики, назначение

Древесина на сегодняшний день остается одним из самых востребованных стройматериалов. Его популярность можно объяснить ценовой доступностью и экологической чистотой, но имеет значение и легкость обработки. Простейшими столярными инструментами в домашних условиях можно подготовить пиломатериал для укладки на пол, сборки несущих конструкций или изготовления мебели. Однако сложные задачи обработки с высокой точностью можно реализовать только специальным оборудованием. В частности, пила торцовочная Dewalt представляет собой оптимальное решение такого типа как для профессионалов, так и для бытового применения.

dewalt пила торцовочная

Назначение инструмента

Обработка древесных заготовок с помощью торцовочной пилы (торцовки) предполагает как выполнение традиционного распила, так и создание сложной фигурной выборки. Конкретные задачи и параметры резки зависят от конструкции модели. Но практически весь инструмент этого сегмента способен осуществлять распил под разными углами, выдерживая высокую точность и аккуратность формирования кромок. Отделочные материалы наподобие вагонки, багетов, плинтусов являются целевыми для бытовых моделей Dewalt. Пила торцовочная этой марки полупрофессионального класса также используется в столярных мастерских и на производствах. Некоторые модификации способны работать и с металлическими заготовками – например, тонколистым прокатом или трубами, выполненными из мягких сплавов. Также и металл может поддаваться обработке, но это не основная рабочая материалов группа для торцовщиков.

Основные характеристики

dewalt dw713

Одним из ключевых параметров является диапазон углов распила. Данная характеристика определяется возможностями поворота рабочей платформы, зафиксированной на станине. Она поворачивается относительно направляющей, что позволяет осуществлять наклонную резку. В частности, стол для торцовочной пилы Dewalt может обеспечивать возможность раскроя под углами 45º и 90º.

На скорость рабочего процесса влияют мощностные характеристики. Средний диапазон в случае с рассматриваемым инструментом составляет 1400-1800 Вт. От этого показателя также зависит возможность применения дисков разного диаметра – 216-305 мм. В свою очередь, типоразмер режущего полотна определяет максимальную глубину и ширину пропила – соответственно, до 112 и 349 мм. Ниже представленный обзор торцовочных пил Dewalt поможет определиться с наиболее оптимальным решением с учетом эксплуатационных параметров и особенностей инструмента.

Модель DW777

торцовочная пила по металлу

Разработка профессионального класса, силовой потенциал которой составляет 1800 Вт. При этом пильная оснастка отличается компактными размерами, мобильностью и небольшой массой в 14 кг. Рабочий процесс облегчается за счет интегрированной системы пылеудаления, обеспечивающей защиту оператора. Что касается возможностей обработки, то агрегат позволяет выполнять распил заготовок шириной порядка 190 мм. Это не специализированная торцовочная пила по металлу, но, опять же, если речь идет о тонких листах, то инструмент можно использовать и в таких задачах. В плане слабых мест можно отметить, что, несмотря на профессиональный класс, модель не имеет современных опций наподобие регулировочных устройств, подсветки и лазерной направляющей. И все же качество обработки в стандартных режимах пользователи ставят в плюс этой версии.

Модель Dewalt DW713

стол для торцовочной пилы dewalt

Мощность данного инструмента составляет 1600 Вт, однако это не мешает использовать его в качестве универсального средства для распила разных материалов. К особенностям можно отнести скромные габариты – мобильную станину можно переносить без сторонней помощи. Также эта модификация предусматривает фиксацию 11 пазов, расширяя возможности применения полотка под разными углами. Но как и в случае с предыдущей моделью, Dewalt DW713 обделена передовыми функциями наподобие настройщика скорости вращения диска, подсветки и т. д. Этот вариант скорее будет уместен в небольшой мастерской или домашнем хозяйстве, где планируется выполнять типовые задачи распила.

Модель DWS778

По общим меркам семейства эту пилу можно назвать премиальной – как минимум по причине наличия наиболее мощного двигателя на 1850 Вт. Благодаря высокой производительности техника может работать с твердотельными плотными заготовками разной структуры. Важно подчеркнуть, что это еще и комбинированная торцовочная пила Dewalt, то есть с ее помощью можно выполнять разностороннюю резку. Получению высокого качества результата способствует система позиционирования линии раскроя XPS. Она с одной стороны подсвечивает контур распила, а с другой – технически удерживает направление резки в заданном режиме.

комбинированная торцовочная пила dewalt

Данная версия подойдет для профессиональной эксплуатации на производствах, где планируется типовая обработка материалов в больших объемах. Как показывает практика применения, пила торцовочная Dewalt в исполнении DWS778 демонстрирует высокую надежность, стабильность рабочего процесса и эргономичность.

Что учесть в выборе?

Подбирать оптимальную модель следует на основе базовых рабочих параметров. Для работы в домашних условиях, конечно, не стоит приобретать высокомощный агрегат. Подготовку пиломатериала к обычному ремонту можно будет выполнить стандартной версией среднего класса – к примеру, с помощью торцовочной пилы Dewalt модификации DW713. И напротив, производственная сфера потребует большой выносливости и соответствующей производительности от агрегата. Но в обоих случаях важно учитывать наличие вспомогательных систем, облегчающих процесс распила. Если наличие лазерной подсветки для бытового использования не так значимо, как для профессионалов, работающих в поточном режиме, то, например, та же система пылесборника одинаково полезна независимо от характера использования станка.

Заключение

обзор торцовочных пил dewalt

Торцовщик – недешевый инструмент, который также потребует и регулярного техобслуживания с заменой расходных материалов. Поэтому подходить к такому приобретению следует ответственно, заранее рассчитывая требования к задачам, которые перед ним будут стоять. Например, если нужна не столько обработка древесины, сколько торцовочная пила по металлу, то скорее будет оправдана покупка универсальных полноформатных станков. Основной упор в ассортименте Dewalt все же делается на работу с древесным пиломатериалом. Что касается конкретных ценников, то диапазон в среднем варьируется от 25 до 45 тыс. руб. По сравнению с более именитыми конкурентами это привлекательное предложение. Однако не стоит забывать о недостатках данной продукции. Если в плане надежности конструкции и выносливости элементной базы модели торцовщики этой фирмы нареканий не вызывают, то недостаток функционального наполнения все же ограничивает эксплуатационные возможности оператора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.