Кислотостойкие краски: обзор, инструкция

Когда стоит вопрос о защите поверхности от химических веществ или влияния кислотных элементов, требуется специальное средство для обработки. К нему выдвигают особые требования.

Одним из лучших способов защиты является нанесение на поверхность кислотостойкой краски. Она справляется со всеми химическими нагрузками и отлично сохраняет поверхность элементов конструкции. Эта краска оказывает множество защитных воздействий, которые будут рассмотрены далее.

Общая характеристика

На рынке представлен немалый ассортимент красок представленного типа. Некоторые из них уже известны, пользуются хорошим спросом. Одним из таких составов является кислотостойкая эмаль ХВ-785. Производство этого вещества ведется еще со времён СССР.

Кислотостойкие краски

И как показывает статистика, этим составом было покрашено множество поверхностей, которые эксплуатировались в неблагоприятных условиях среды. Краски в зависимости от производителя и ценовой политики, могут отличаться друг от друга элементами состава. Процесс подготовки к проведению работ по их нанесению - неизменный практически во всех случаях. Он может отличаться только в зависимости от особенностей основания.

Состав краски

Кислотостойкие краски обладают рядом особых характеристик. Основой состава является смесь алкидной и поливинилхлоридной хлорированных смол, перемешанных с органическими растворителями. Для улучшения качества и повышения защиты слоя от негативных воздействий в состав добавляются пластификаторы и пигменты.

Лак ХВ 784

Готовые жидкости рекомендуется применять только для создания комплексного защитного покрытия. Другими словами, если противокислотная краска нанесена на неподготовленную поверхность, то её барьерные свойства при эксплуатации будут утеряны. В этом случае производитель не дает гарантию долговечного использования покрытия.

Только при соблюдении всех технологических норм можно обеспечить максимальный уровень защиты конструкций. Кислотные составы предназначены для окрашивания самых различных материалов, а именно:

  • металлических поверхностей;
  • деревянных изделий;
  • военной техники;
  • промышленного оборудования;
  • оштукатуренных объектов;
  • бетонных конструкций;
  • прочее.

Средство возможно применять как внутри, так и снаружи здания. Нанесение такого состава осуществляется с помощью распылителя. Использование кисточки, валика или макловицы в этом случае не рекомендуется производителем.

Разновидности

Стоит заметить, что ассортимент продукции включает ряд цветов. Палитра представлена в таких оттенках:

  • белый;
  • желтый;
  • красный;
  • черный;
  • серый.

Самым востребованным является серый вид краски. Им в основном окрашивают химические и промышленные единицы оборудования. Согласно ГОСТ, разрешена различная цветовая гамма у эмалей ХВ-124, 785.

Противокислотная краска

После окраски элементов и соблюдения всех технических рекомендаций на упаковке, поверхность будет изолирована от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Характеристики барьерной функции гарантирует производитель. Не рекомендуется использовать продукт при температуре свыше 60ºС, так как это снизит качественные свойства краски.

Лак и двухкомпонентный состав

Перед окрашиванием какой-либо поверхности или изделия, ее стоит изначально прогрунтовать. Для этого используется лак ХВ-784. Его характеристики, свойства и качество регламентируется нормами стандарта 7313-75. Применение лака улучшает прочность основания, помогает получить хорошие адгезивные свойства между элементами. Также эта процедура продлевает срок эксплуатации на долгие годы, обеспечивает надёжную защиту покрытия.

Грунтовка под покраску имеет два компонента. Это эпоксидные краски и углеводородные смолы. Этот состав обеспечивает качественную подготовку поверхности перед дальнейшей обработкой. Лакокрасочные материалы такого типа следует хорошо перемешать перед применением. Этого требует инструкция. Не рекомендуется смешивать раствор частично. Это может нарушить пропорцию и свойства состава. Так что процесс смешивания происходит при помощи дрели с миксером на небольших оборотах.

Двухкомпонентный лак можно наносить как распылителем, так и любым комфортным способом, например, кистью, валиком или макловицей. Производить работы с лаком ХВ-784 следует как минимум в перчатках. Обязательно стоит придерживаться правил техники безопасности.

Подготовка поверхности

Перед началом проведения работ с кислотостойкой краской следует подготовить основание. Поверхность должна быть сухой. Тогда состав будет иметь лучшую сцепливаемость. На влажное основание наносить состав не стоит, так как это существенно сократит качество проделанных работ.

Грунтовка под покраску

Поэтому влажные места перед нанесением состава следует высушить при помощи строительного фена либо теплой пушки. Поверхность перед нанесением краски стоит очистить от грязи и различных пятен, таких как битум или нефтепродукты. После этого можно приступать к ремонтным работам.

Особенности проведения работ

Перед проведением работ стоит обратить внимание на погодные условия, не планируются ли какие-нибудь осадки. Это объясняется требованием, что высыхание должно проходить без прямого попадания воды.

Эмаль ХВ 785

Также не стоит разбавлять кислотостойкую краску чем-либо. Это моментально снизит её защитные качества и приведет к необходимости переделывания работы. Наносить состав на подготовленную поверхность рекомендуется при температуре от +5 до +30 ºС.

Для работы с эмалями ХВ особых навыков не требуется. Эта краска очень проста в применении. Грунтовку под покраску стоит нанести в 1-2 слоя. Это значительно улучшит адгезию краски. После подготовки поверхности наносится первый слой краски. Он должен высохнуть. Поэтому второй слой краски нужно нанести через 60 минут. Полное высыхание окрашенного объекта и приобретение всех эксплуатационных характеристик наступает через сутки. Состав рекомендуется наносить в 2-3 слоя. Приблизительный расход эмали для одного слоя составляет до 150 грамм на 1 м².

Требования к безопасности

Специальные кислотостойкие краски по металлу, дереву и бетону предназначены для предотвращения воздействий на объект солей, кислот и газов. Средства включают в себя ряд компонентов, которые могут нанести вред здоровью. Поэтому стоит помнить о нормах техники безопасности.

Кислотостойкая краска по металлу

Эмаль ХВ-785,124 имеет способность к возгоранию. Поэтому при работе с ней стоит обязательно соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещается при открытии банок использовать зубило, молоток, а также любые инструменты, которые могут вызвать искру. Наносить как лаковый состав, так и краску следует при использовании индивидуальных защитных средствах. Например, это может быть халат, перчатки и респиратор. При попадании на кожный покров краска может нанести вред здоровью, вызвать аллергию или раздражение.

Производитель

Кислотостойкие составы ХВ практически все производятся на предприятиях России и стран СНГ. Вся представленная в продаже продукция подтверждается заводским паспортом, а также соответствует нормам соответствующих стандартов. При производстве продукция проходит тестирования качества на всех этапах производства. Она получает заключение комиссии ОТК о соответствии состава стандартам ГОСТ и ТУ.

Рекомендации специалистов

Существуют определенные рекомендации мастеров, на что нужно обращать внимание во время приобретения кислотостойкой краски. Покупать такие материалы следует в специализированных магазинах. Нужно обращать внимание на срок годности и наличие сопутствующей документации. Также перед использованием средства стоит ознакомиться с инструкцией на упаковке.

Рассмотрев особенности кислотостойких составов для защиты различных поверхностей, можно правильно выбрать подходящий тип краски и правильно нанести ее на поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.