Подушка-собака: шьем своими руками

Многие рукодельницы, оформляя свой интерьер, задумываются о том, как сшить оригинальные подушки. Сегодня в качестве декора используются не только утилитарные вещи, но и игрушки. Популярность набрали подушки-печеньки, в форме букв или фигурок животных. О том, как изготовить последний из этих вариантов, а именно подушку-собаку, мы сегодня и поговорим.

Подушка с аппликацией собачьей мордочки

подушка собака
Самый простой способ внести нотку оригинальности в интерьер - это сделать какую-нибудь вещь своими руками. А что может быть проще, чем сшить подушку? Это под силу даже тем девушкам, которые далеки от рукоделия. Для изготовления подушки с аппликацией собаки понадобится швейная машинка, обрезки ткани и час свободного времени.

Приступим. Подушка-собака будет довольно утилитарна, поэтому сначала нужно сшить наволочку. Для этого необходимо выкроить две квадратные заготовки. Сшиваем их по трем сторонам между собой, лицом внутрь. Чтобы потом можно было постирать наволочку, втачиваем в незашитую сторону замок. Теперь приступим к самой интересной части работы. Нам нужно сделать мордочку собаки. Для этого можно купить фетр или же воспользоваться обрезками имеющейся в хозяйстве ткани. Из белого материала вырезаем глаза, из черного зрачки, нос и уши. Их, к слову говоря, можно сделать разными. Осталось вырезать бежевый овал и красный полукруг. Теперь потайным швом пришиваем все детали к наволочке. Толстыми черными нитками вышиваем мордочку. И финальный штрих – пришиваем уши.

Вязаная подушка-собака

подушка собака выкройка
Если девушка не любит шить, но хорошо умеет пользоваться спицами, то она легко сможет изготовить подушку-собаку своими руками из пряжи. Для этого понадобится связать наволочку. Ничего сложного здесь нет. Обычной резинкой вывязываем два круга. Это основа нашей подушки-собаки. Две каплевидные детали другого цвета будут ушами. Из темно-коричневого цвета вяжем небольшой круг – это будет нос. Из белых ниток изготавливаем моську. Вяжем два больших круга, и заодно можно сделать еще два маленьких круга того же цвета. Это будут глаза. Рот и зрачки можно вырезать из фетра, а можно также изготовить на спицах. Осталось собрать нашу подушку вместе. Сшиваем основу между собой, выворачиваем и набиваем синтепоном. Швом "вперед иголку" собираем два круга мордочки и один кружок носа. Должны получиться шарики. Набиваем их синтепоном, не очень туго, чтобы подушку можно было использовать не только в качестве декора, но и по своему прямому назначению. Пришиваем набитые шарики к основе и добавляем уши, глаза и рот.

Подушка с аппликацией силуэта собаки

подушка собака своими руками

Рукодельница, которая хочет украсить свой интерьер, может действовать не только по стандартной схеме, но и проявлять фантазию. Например, сшить целый набор диванных подушек. Собаки в виде аппликаций будут соединять их все в единую композицию. Такие подушки шьются по аналогии с первым пунктом нашей статьи. Сначала нужно изготовить наволочки. Теперь берем фетр или обрезки принтованной ткани и по выкройке вырезаем контуры собак.

диванная подушка собака
В качестве примера мы прикладываем один рисунок, но вы можете нарисовать и свою любимую породу. Ткань необязательно брать цветную, но собаки будут смотреться интересней, если они будут не реалистичными, а с намеком на мультяшность. Аппликацию потайным швом пришиваем к подушке. Собаки смогут украсить не только ваш диван, но и подоконник. В последнее время стало модно расстилать на нем плед и использовать его вместо дивана.

Подушка в виде собаки

подушка собака
Если в вашем доме есть дети, то они обрадуются новым мягким игрушкам. А вы будете рады, что даже когда чадо вырастет и съедет, память о нем останется жить на вашем диване. Изготовить выкройку подушки-собаки несложно. Вы можете распечатать наш пример или нарисовать собственную. Выкраиваем из белой или любой другой ткани тело и голову собаки. Этих деталей нужно вырезать по 2 штуки. Сшиваем вырезанные части поочередно между собой. Не забываем оставлять промежуток, чтобы вывернуть и набить наши детали. Зашиваем отверстие и переходим к изготовлению ушей и носа.

В нашем варианте эти детали мы вырезаем из черной ткани, а вы можете выбрать что-то поинтересней, например, материал в цветочек. Сшиваем детали ушей между собой и выворачиваем. Набивать их не нужно. Пришиваем к голове. Теперь делаем нос. Швом "вперед иголку" собираем деталь в шар, набиваем и прикрепляем на место. Шерстяными нитками вышиваем собаке рот и пришиваем язык. Сделанная своими руками подушка-собака будет радовать вас и ваших домочадцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.