Салават Щербаков: биография и работы скульптора

Салават Щербаков – скульптор, народный художник России и просто талантливый человек. За несколько десятилетий творческой деятельности, он создал множество колоритных, монументальных скульптур, имеющих немаловажное, даже эпохальное значение для всей нашей родины.

салават щербаков биография

С чего началась карьера этого человека? Чем примечательны его творения и проекты? Над чем сейчас работает ваятель? Ниже будет приведена краткая биография Салавата Щербакова, которая ответит на эти и многие другие вопросы.

Башкирские корни

Какова национальность Салавата Щербакова? Биография скульптора дает исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Родился будущий ваятель в середине января 1955 года. Местом его рождения является Москва – великая и прославленная столица тогда еще существовавшего Советского Союза.

Как видно из официальной биографии Салавата Щербакова, национальность родителей скульптора разнотипна. Отец, родившийся в Оренбургской области, выросший в детском доме и участвовавший в Великой Отечественной войне, был по происхождению башкиром, а мать – русской.

Какова же национальность Салавата Щербакова? Он, рожденный в российской столице, унаследовал от отца тюркские корни и своеобразную башкирскую внешность.

скульптор салават щербаков биография

Слияние двух различных культур и народностей благоприятно сказались на характере и биографии скульптора Салавата Щербакова. С рождения он умел тонко чувствовать прекрасное и видеть малоощутимое, отличался эксцентричным характером и своеобразным пониманием сложных истин.

Истинное призвание

Со школьной скамьи молодой Салават тянулся к искусству. Он любил лепить, что-то вырезать и мастерить своими руками. Возможно, уже тогда определялась творческая биография скульптора. Салават Щербаков хотел создавать, хотел творить и умел фантазировать.

Обучение и профессия

С детства осознав свое призвание, юноша сразу же после школы поступил в столичную художественно-промышленную академию им. С. Г. Строганова, на факультет архитектурно-декоративной пластики. Его учителями и преподавателями были такие знаменитые ваятели, мастера и педагоги, как Дерунов В. И., Бурганов А. Н., Шульц Г. А., орлов Б. К. и другие.

Педагогическая стезя

Возможно, под влиянием этих талантливых людей, прирожденных педагогов, Салават Александрович и сам захотел заняться педагогической деятельностью. После окончания ВУЗа, биография Салавата Щербакова тесно связана с двумя видами деятельности: с преподавательской работой и непосредственно с ваянием. Оба эти направления неразрывно связаны с монументальным искусством, так как помогают одаренному мастеру всегда находиться в процессе поиска истины, разыскивания чего-то нового и прекрасного для своих многовековых фигур и изваяний.

салават щербаков биография национальность

Первое время скульптор работал в столичном институте имени Сурикова. Сейчас же Салават Щербаков (о биографии и творчестве которого будет поведано далее) служит в звании профессора заведующим кафедры в Российской академии И. Глазунова.

Стиль мастера

В своей творческой деятельности Салават Александрович специализируется на выполнении станковой и монументальной скульптуры. Что представляют собой эти два вида искусства?

Станковая скульптура – это тип скульптурной композиции, охватывающий такие виды, как бюст, фигура и даже группа, однако выполнены изваяния в натуральную величину, максимально приближенную к реальности. Зачастую такие проекты наиболее точно передают психологизм и неподдельность объекта.

салават щербаков национальность

Монументальность же характеризуется мощными, крупными скульптурами, вдохновленными высокой, значимой идеей. Она тесно связана с архитектурой и гармонично соединяет в себе городскую композицию и естественный ландшафт.

Работая в такой среде, Щербаков придерживается реалистичного, практичного стиля. Организовав собственную архитектурно-художественную мастерскую, он занимается не только художественным проектированием и созданием композиции, но и разрабатывает архитектурный проект, сочетающийся с городской средой и окружающим интерьером.

Первые памятники Салавата Щербакова

Одним из первых творческих проектов скульптора было монументальное изваяние, посвященное Валентине Степановне Гризодубовой – советской летчице, Герое Советского Союза, участнице ВОВ. Мемориал был возведен на проспекте имени Кутузова.

Как раз после этого творения биография Салавата Щербакова претерпела кардинальные изменения – он не просто стал востребованным и знаменитым. Талант советского скульптора по заслугам был оценен российским Президентом. С тех пор Салавата Александровича стали задействовать во многих культурных и политических проектах. К его мнению прислушивались, на его суждения полагались. Ему доверяли важные значимые программы, осуществление которых имело эпохальное государственное значение.

салават щербаков биография национальность родители

За памятником Гризодубовой последовали другие заказы национального звучания. Это были монументы в честь Павла Петровича Мельникова (российского ученого, механика и инженера, одного из авторов проекта железной дороги), памятники народным артистам СССР – И. Смоктуновскому и Б. Брунову, генералу А. Лебедю и другим.

Небольшие проекты

Среди малых скульптурных композиций Щербакова следует отметить бюсты К. А. Тона и В. Глаголевой, мемориальные доски епископу русской православной церкви Алексию I, министрам СССР А. Афанасьеву и Е. Кожевникову, народным артистам Советского Союза Л. Руслановой, Е. Леонову, И. Козловскому, И. Моисееву и другим.

Однако самыми выдающимися работами Салавата Щербакова, биография которого описана в данной статье, являются величественные монументальные изваяния. С ними мы и познакомимся поближе.

Военная тематика

На тему войны Салават Александрович создал множество памятников и композиций, отличающихся внушительными размерами и мощным смысловым значением. Прежде всего, это мемориал в честь воинов-интернационалистов, возведенный в конце декабря 2004 года в столице Российской Федерации, в парке Победы.

Вылитый из бронзы памятник представляет собой молодого советского бойца (высотой четыре метра), стоящего над пропастью с оружием в руках. Фигура солдата размещена на постаменте из красного гранита, который увенчан бронзовым барельефом, изображающим жестокий бой.

Памятник создан при поддержке московской администрации на собственные пожертвования организаций воинов-афганцев.

Через год Салават Щербаков создал еще один монумент, изображающий воинов из разных стран, объединившихся в антигитлеровскую коалицию. Он представляет собой четырех вооруженных бойцов, уверенно смотрящих вперед.

Эта же тема (тема сильных и мужественных людей) прослеживается и в других работах российского скульптора, посвященных ВОВ. Это и хабаровский памятник Александру Михайловичу Василевскому – маршалу СССР, и московский монумент, посвященный совместной борьбе с фашистами, и многое другое.

Интересным является мемориальный комплекс, созданный Щербаковым в соавторстве с еще тремя одаренными скульпторами, в честь бойцов Красной Армии. Он был возведен летом 2012 года в Нетании (Израиль). Мемориал состоит из двух условных частей, которые символизирует не только победу СССР над нацизмом, но и переход от тьмы к свету, от смерти к жизни, от отчаяния к счастью.

салават щербаков памятники

Культурное наследие

Среди ярких работ Салавата Щербакова, посвященных культурной жизни современных людей, следует отметить памятник Елизавете Алексеевне, принцессе Луизе, установленный в немецком Баден-Бадене в 2008 году.

Также примечательны памятники Владимиру Петровичу Шухову (российскому архитектору, изобретателю, ученому) и Сергею Павловичу Королеву (инженеру-конструктору космического кораблестроения). Тема космоса нашла свое отражение еще в одной мемориальной композиции Щербакова, когда он трудился над интерьером московского музея космонавтики.

Среди других значительных изваяний мастера необходимо упомянуть памятник Александру I, держащему в руках шпагу и попирающему ногами оружия врагов, люблиновский памятник в честь знаменитого писателя А. П. Чехова, а также шестнадцатиметровую скульптуру Владимира Великого, возведенную на Боровицкой площади в ноябре 2016 года.

салават щербаков скульптор

Памятник конструктору огнестрельного оружия

Мемориальная композиция М. Калашникову была возведена осенью 2017 года. Мемориал состоит из бронзы и гранита, представляет собой пятиметровую фигуру Калашникова в обычной куртке и с автоматом в руках. На заднем плане размещена символическая композиция, представляющая собой архангела Михаила, поражающего своим копьем разъяренного дракона, и земной шар. Скульптурный ансамбль означает, что автоматом Калашникова пользуются во всем мире для борьбы со злыми силами.

Строительство и возведение этого памятника было сопряжено со многими народными волнениями и протестами. Не всем понравилось, что скульптура посвящена боевому оружию. Нашлись и те, кто был недоволен выбором места или же дизайном самого проекта. Более того, очень скоро после создания мемориальной композиции была найдена ошибка. Оказалось, что на пьедестале памятника изображен чертеж не автомата Калашникова, а немецкой винтовки.

Ошибки Щербакова

Подобные оплошности Салават Александрович допускает уже не один раз. Например, при возведении памятника Александру I среди оружия старого образца были обнаружены изваяния современных боеприпасов. Идентичная погрешность произошла и с памятником "Прощание славянки", установленном на Белорусском вокзале. Но это не умаляет заслуг известного скульптора перед своим Отечеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.