Оформление свадебного шампанского своими руками: фото

Ранее крестьяне дарили на свадьбу разные подарки, но самым дорогим считались бык и корова. Они были связаны лентой и изображали молодых. Вот такая традиция появилась в царской Россия еще давно.

Естественно, что в городе бык и корова не нужны, поэтому их заменили дорогим алкоголем, но осталась традиция с кружевной лентой. Лент постепенно становилась все больше, и теперь любое шампанское на свадьбе может выглядеть как произведение искусства при помощи техники декупажа.

Свадебные бутылки шампанского могут быть выполнены в стиле жениха и невесты. Например, можно взять текстуру ткани и цвет костюмов молодоженов. Такая бутылка не только украсит праздничный стол, но и может стать призом в свадебных конкурсах. Есть несколько интересных способов, как украсить бутылку. Давайте их рассмотрим.

Все блестит, все сияет

Стразики, бусинки, камни Сваровски, жемчуг - все это прекрасно украшает шампанское. Вы можете посмотреть для примера фото.

Свадебное шампанское

Главное, чтобы все украшения хорошо сохранились. Для этого необходимо правильно подготовить поверхность стекла, в обязательном порядке снять этикетку. Возьмите бутылку и очень осторожно положите в кастрюлю, где находится горячая вода. Бутыль должна полежать там полчаса. По идее, этикетка за это время должна сама слезть, а если нет, то берут губку и смывают ее.

Далее вытирают поверхность сухим полотенцем, затем покрывают краской, распыляя в несколько этапов. Слои должны наноситься равномерно, а стекло не должно выглядеть полупрозрачным. После того, как краска высохнет, на нее наносится карандашом рисунок либо его контур. Далее берут стразы, бусы, клей и пинцет, и приклеивают украшения в запланированных местах. Великолепное оформление свадебного шампанского готово!

Атласная роскошь

Этот пример украшения бутылки является самым простым. Берут ленты, кружево, цветы - настоящие или искусственные. Можно сделать в нежных пастельных тонах, или наоборот - более ярких и праздничных, для этого применяют краску. Поверх обычной ленты украшают пышным бантом либо разным декором.

Также лентами можно сделать красивые костюмы для бутылок. Костюмы бывают снимаемыми и не снимаемыми. Делают костюмчик для жениха, украшают его бантиками, пуговками, у невесты внизу находится пышная юбка, также делается фата, которая прикрепляется к пробке проволокой.

Ленты аккуратно сшиваются между собой. В идеале они должны повторять костюмы молодоженов, но подойдут и другие цвета, например сиреневый, красный и так далее. Юбку делают обычно из кружева.

Шампанское на свадьбу

Мастер-класс по созданию костюмов из лент

Потребуется следующее:

  • Атласные ленты подходящих цветов, можно взять синюю, красную, белую, черную и так далее.
  • Клеевой пистолет.
  • Ножницы.
  • Различные украшения.
  • Нужно кружева либо кусочек тюли для фаты.

Технология изготовления:

  1. Берем бутылку шампанского. К горлышку примеряем ленту, отрезаем нужную длину.
  2. Ленту склеиваем, при этом левый конец будет находиться под правым.
  3. Повторяем еще раз, но бутылка имеет свойство расширяться, поэтому лента будет немного длиннее. Прикрепляем точно так же. Смотрите, чтобы правый край находился поверх левого, так будет красивее.
  4. Таким образом делаем от 2 до 5 слоев, как понравится. А можно сделать таким образом всю бутылку.
Оформление свадебного шампанского

Если вы хотите, чтобы все было еще красивее, то можно взять ленту из парчи золотистого либо серебряного цвета либо другую подходящую и приклеить на эти слои. Можно оставить так, а можно наклеить ленты по всей высоте бутылки, склеивая их сзади.

В последнем случае стык будет все равно виден, поэтому берут ленточку, длина которой 10 см, наносят клей, поддевают слой внизу, подсовывают ленту туда и приклеивают. Когда приклеится, протягивают, скрывая стык. Далее прикрепляют к бутылке. Сверху закрепляют еще один слой ленты.

Далее украшают по желанию при помощи лент, кружев, бусин и так далее.

Гравировка на стекле

Свадебные бутылки шампанского украшаются таким способом при помощи обычного сверла. Однако если вы не владеете данным ремеслом, то лучше обратиться к мастеру. Если же вы все-таки хотите заняться подобным, то рекомендуется сначала попробовать на обычных бутылках. Следует понимать, что если производится гравировка на стекле, то верхний слой будет выглядеть как белая полоса. Ее-то и нужно затем окрасить в любую водостойкую краску, например в золотую либо серебряную. Главное - это фантазия. Посмотрите, например, на фотографии.

Оформление свадебного шампанского

Можно изобразить имена молодоженов, дату их свадьбы, цветочки, голубков, обручальные кольца и многое другое.

Оформление свадебного шампанского

Гравировка на шампанском - это прекрасная мысль, причем самое интересное, что подобное может применяться не только для свадьбы, но и для других праздников.

Полимерная глина

Такой вид украшения становится все более и более популярным. Причина этого в том, что при помощи полимерной глины можно налепить на бутылку все, что угодно, например, цветочки, машину или даже младенца - в зависимости от пожеланий. Если потренироваться как следует, можно даже вылепить целый остров с пальмами, чтобы символически отправить туда молодоженов.

Поистине, фантазия здесь совершенно безгранична: мешки с деньгами, яхты, огромные дома, все, что придет в голову. Если делать свадебное шампанское своими руками, фото будут примерно вот такими:

Свадебные бутылки

За основу можно взять любую глину, однако лучше всего светлую, тогда можно будет увидеть дополнительные элементы. Постарайтесь сделать предметы наиболее естественными, например, для листьев лучше смешивать зеленый и желтый цвета, птичку можно вылепить из коричневой глины, а из белой наложить контур головы и крылышек.

Мастер-класс украшения из полимерной глины

Возьмите следующее:

  • Бутылку.
  • Спирт или средство для мытья посуды.
  • Краску-аэрозоль любого цвета.
  • Контур по стеклу.
  • Клей, лучше всего брать "Супер Момент-гель".
  • Необходимые украшения.
  • Цветочки из полимерной глины, которые можно купить в магазине рукоделия. Также могут подойти цветы, сделанные из ткани. Вместо цветов можно взять любые другие украшения.

Технология изготовления:

  1. Бутылку следует обезжирить при помощи средства для мытья посуды или спирта.
  2. Прокрасить в несколько слоев. Бутылка должна обязательно высохнуть, чтобы она не протекала.
  3. Берут любую ненужную салфетку и выкладывают на ней цветы и украшения так, как они будут смотреться на бутылке.
  4. Карандашом рисуют на бутылке узоры.
  5. Клеим украшения как удобно, даем высохнуть.
  6. После этого расписываем бутылку, чтобы не было пустот.

Фотография на память

Довольно интересно выглядит снимок, который прикреплен к стеклу. Данная фотография надолго сохранится, поднимая настроение новобрачных и позволяя им вспомнить приятные моменты. Светлая ностальгия по празднику позволит окунуться в чудесные моменты. Фотографии обязательно напомнят о том, какой была красивой пара в тот чудесный день.

Чтобы сделать такую фотографию, можно изготовить ярлыки с фото жениха и невесты, а далее попросту приклеить их на бутылку, либо покрыть бутылку какой-либо краской и сверху наклеить снимки. Дальше украшают по желанию.

Бархат

При помощи него можно украсить бутылки очень красиво. Даже самая обычная и дешевая бутылка шампанского будет выглядеть очень дорого. Самое интересное в том, что делается это очень просто, а материала нужно совсем немного.

Чтобы сделать такую бутылку, нужно следующее:

  • Бархат подходящего цвета, а также нитки.
  • Карандаш и бумага.
  • То, чем мы будем украшать: кружево, бусинки и так далее.

Технология изготовления:

  1. Нам потребуется выкройка бутылки из бумаги. Для этого обводим контур.
  2. Эту выкройку надо вырезать и при помощи карандаша либо маркера отобразить на бархате.
  3. Далее вырезаем выкройки, оставляя небольшой припуск, сшиваем.
  4. Одеваем костюмчик на бутылочку и украшаем. Невесте делаем бусы, фату, а жениху - воротничок и пуговки.

Декупаж

Техника декупажа позволяет прикрепить к любой поверхности бумагу с декоративным рисунком, поэтому получается иллюзия, что это ручная роспись. Свадебное шампанское "жених и невеста" может быть оформлено в такой технике, но для этого необходимо купить салфетки. Это специальные изделия, сделанные именно для декупажа. Хотя, если их нет, вам подойдет все, что угодно: обычные салфетки, открытки, обои, оберточная бумага, журнал, наклейки, распечатка.

Наносится акриловая краска любого выбранного цвета, после чего приклеивается изображение. Спирт нужен для того, чтобы избавиться от остатков клея, а также для обезжиривания перед нанесением акрила. Лаком аккуратно закрашивается вся поверхность.

Мастер-класс по декупажу

Чтобы выполнить технику декупаж, понадобится спирт, которым обезжиривают поверхность бутылки. По поводу верхней этикетки: ее можно декорировать при помощи ленты. Бутылка должна обязательно просохнуть.

  1. Заранее подготавливают элементы с подходящими рисунками.
  2. Акриловую краску наносят при помощи кисточки, промакивая ею бутылку, либо губкой. Не все знают, что если добавить в краску чуть-чуть клея, она будет лучше держаться.
  3. Далее покрывают бутылку лаком, приступают к нанесению рисунка.
  4. Берут салфетку, отделяют цветной слой и приклеивают. А если это наклейка либо специальный decode, то аккуратно приклеивают его.
  5. Смотрят, чтобы нигде не было пузырьков воздуха, так как это не очень красиво.
  6. Далее можно нанести лак. Если наносят в 2-3 слоя, то каждый слой должен высохнуть.
  7. Украшают по желанию контурами, глиттерами, приклеивают бисерины, бусины, стразы и так далее

Царственная пара

Представьте себе такую идею: свадебное шампанское "невеста" сделана как будто королева: у нее пышное платье, корона, украшения. Бутылка шампанского "жених" сделана как король. Даже пить из таких бутылок не хочется, настолько красиво они выглядят.

Чтобы сделать подобное, вам понадобятся ткань, разные украшения и много-много терпения. На самом деле изготовить подобные бутылки не так сложно. Возьмите ткань и сшейте юбочку. Короны можно сделать из фольги.

Золото

Окрасив бутылку золотой цвет, на ней делают подходящие узоры, изображая молодоженов, сердечки и другие подобные элементы. Помимо краски, свадебное шампанское "жених и невеста" можно украсить при помощи золотых глиттеров. Для этого вам потребуются:

  • Собственно, сами золотые глиттеры.
  • Распыляющийся клей.
  • Бутылки.
  • Соломинки из бумаги либо пластика.
  • Ножницы.
  • Ленты с именами или другими надписями.

Технология изготовления:

  1. Сначала нужно взять бутылку шампанского, с расстояния примерно сантиметров в 30 распылить на нее клей. Лучше, чтобы бутылка находилась в каком-нибудь пакете или коробке.
  2. Далее открывают глиттеры, высыпают их в ту же самую коробку и обваливают в них бутылку.
  3. Постарайтесь, чтобы глиттеры полностью покрывали бутылку.
  4. Далее вокруг горлышка обертывается лента с привязанной трубочкой. Если вам не нравится трубочка, то можно заменить на кружева, фотографии и все что угодно. Инструкция, как делается подобное свадебное шампанское (с фото), представлена внизу.
Как сделать "золотую" бутылку

Ананас

Это очень интересная и забавная идея, как сделать свадебные бутылки шампанского своими руками. Игристое вино - это неотъемлемый элемент свадьбы, и что же лучше всего смотрится с шампанским? Конечно же, шоколад! Поэтому мы покажем вам создание подарка, который включает в себя две эти вкусняшки.

Такая идея для декора будет просто идеальной. Подобные свадебные бутылки шампанского (фото внизу) могут делаться не только на свадьбу, но и на день рождения, на Новый год и на любой другой праздник.

А вот что вам будет нужно:

  • Горячий клей.
  • Салфетка, 2 листа оранжевого цвета.
  • Зеленая салфетка - желательно плотная и большая. Лучше всего двухсторонняя.
  • Упаковка конфет, на одну бутылку понадобится примерно 48 штук.
  • Лента рафии. Если кто не знает, то это волокно из листьев пальмы. Если в вашем городе в продаже ее нет, то подойдут аналоги.

Технология изготовления:

  1. Нужно взять оранжевую салфетку и порезать ее на квадраты размером 7 на 7 см.
  2. Далее берут конфету, разворачивают плоской стороной, наносят на это место горячий клей и приклеивают к бумажным квадратам в центр.
  3. Бумагу аккуратно сворачивают до верхней части конфеты.
  4. Опять берут конфету плоской стороной, снова наносят клей, заворачивают в бумагу и приклеивают к бутылке.
    Бутылка шампанского - ананас1

    Важно понимать - следует начинать сверху вниз, потом идти по кругу.

  5. Конфеты прислоняют друг к другу очень плотно, чтобы пробелов не было.
  6. Далее занимаются вырезанием листиков. Берут салфетку и вырезают из нее листья, которые они должны получиться узкими и длинными. Если у вас салфетки не плотные или односторонние, можно сделать из любых, склеив их вместе.
  7. Листья прикрепляют к горлышку бутылки по кругу.
  8. Далее берут рафию и аккуратно закручивают вокруг горлышка. А также можно добавить ленты и другие украшения.
Бутылка шампанского - ананас2

Вы только посмотрите, как это выглядит! Эта упаковка просто идеальна!

В заключение

Декорирование шампанского на свадьбах стало очень популярным. Можно создать шедевр, один взгляд на который вызовет улыбки. Возможно, молодожены оставят эти бутылки как реликвию.

Бутылка шампанского - ананас готовая

А еще говорят, что есть традиция: первую бутылку пьют после рождения первого ребенка, а вторую - в годовщину. Профессионалы могут сделать разные варианты подобного декора. Однако и вы сами вполне способны создать такую бутылку, которую можно выставить в центр стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.