Браслет - это украшение или необходимость?

Впервые браслеты в виде украшений появились в эпоху палеолита. Заманчивость этого аксессуара объяснялась материалом изготовления. Это могло быть дерево, кожа, камень, медь, золото. Раскопки Древнего Египта показали, что останки титулованных фараонов сплошь пестрели украшениями, среди которых не последнее место занимали браслеты, выполненные из чистого золота.

Браслеты в Древней Греции и Римской империи

По сути браслеты — это украшения, впервые надетые на сильные мужские предплечья. Почитали их в Древней Греции и в других странах.

браслет это
Позже афинские красавицы переняли у сильной половины идею украшать руки драгоценным металлом. Интересно, что римляне - как мужчины, так и женщины - браслеты носили исключительно из тщеславия. Помимо прочего, это пикантное украшение несло собой определенную функцию. Для наших предков браслет — это был показатель статуса, который заодно оттенял красоту изящных рук. Чем дороже и изысканнее аксессуар, тем выше по социальной лестнице стоял его владелец.

Неослабевающий интерес к браслетам в древние времена был обусловлен тем, что на них зачастую делали гравировку. Влюбленные воины Римской империи, написав на вещице свое имя или признание в любви, дарили ее своим возлюбленным перед тем, как идти в бой.

Эпоха Возрождения

Однако интерес к данным украшениям почти затух в эпоху Средневековья, когда строгость и длинные рукава вошли в моду. Вспомнили про них только в эпоху Возрождения. В переводе с французского название аксессуара означает "запястье". Для французских модниц браслет - это незатейливое украшение, которое превратилось в предмет роскоши. Ювелиры изготовляли аксессуар из золота, а по бокам вставляли жемчужины.

В начале девятнадцатого века браслеты стали украшать различными драгоценными и полудрагоценными камнями: кораллами, алмазами и сплетенными золотыми лентами.

Рассказ Куприна

Из школьной литературы наверняка многим запомнился трогательный рассказ Куприна «Гранатовый браслет», повествующий о чистой, трагической любви обычного чиновника Георгия Желткова к даме, которую он однажды увидел в ложе и безответно влюбился на всю жизнь.

куприн браслет

Вера Николаевна Шеина (так звали княгиню) — предмет любви Желткова. На протяжении нескольких лет она на собственные именины получала от человека, желающего остаться неизвестным, любовные послания. Об этом знал муж княгини и все окружающие.

Свой рассказ «Гранатовый браслет» Куприн — последний романтик девятнадцатого века — посвятил любви. Редчайшей самоотверженной любви к женщине. Ради нее Желтков готов отдать жизнь. И когда Вера Николаевна неосторожно заявляет, что ей жилось бы легче, если б поклонника не существовало, Георгий Желтков решается на самоубийство — неслыханный поступок для верующего человека.

Но эта смерть рассматривается не как безнадежный исход событий, а как героический поступок, на которые не все могут решиться, даже ради благополучия ближнего. На прощание Георгий Желтков дарит своей любимой браслет, выполненный из недорого золота и украшенный пятью крупными гранатами-кабошонами, которые окружали один камень редкого вида граната зеленого цвета.

браслеты фото

Гранатовый браслет в рассказе Куприна можно отождествить с редчайшей, неповторимой и прекрасной любовью, которая затерялась в дешевой оправе.

Современные аксессуары

Сейчас браслет является излюбленным аксессуаром широких масс населения. В начале двадцатого века это украшение стало популярнее медальонов и различных булавок. Изображали браслеты в виде змеек, скорпионов, жуков или же изготавливали их в античном стиле.

Наверняка многие помнят сцену из кинофильма «Место встречи изменить нельзя», где актриса Лариса Удовиченко бесподобно сыграла аферистку Маньку-Облигацию, на руке которой был надет оригинальный браслет в виде змейки.

Современные модницы носят подобные аксессуары с любой одеждой, невзирая на стиль. Изготавливают браслеты (фото прилагается в статье) из серебра, из золота со вставками как из драгоценных, так и из простых камней, ракушек, бисера. Главной составляющей моды на сегодняшний день является исключительно лишь собственное желание носить то, что хочешь.

Как ни странно, но сегодня браслеты — это не только украшение. Многие метеозависимые люди надевают на запястье медные аксессуары для понижения давления, а монахи, живущие на самой заветной для иноков горе Афон, изготавливают особые браслеты из местных растений, похожих на камень.

гранатовый браслет

Есть ярые поклонники браслетов, есть их противники, но в любом случае эти аксессуары подчеркивают индивидуальность владельцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.