Виноградное сусло: что это, технология приготовления

Домашним виноделием занимаются многие, особенно садоводы, на дачном участке которых обязательно растет виноград. При этом у каждого есть собственная технология производства, проверенная годами. Однако новички не знакомы со всеми тонкостями производства вина. Что такое виноградное сусло и какие манипуляции нужно с ним проводить для получения конечного результата?

Определение

Виноградное сусло - это заготовка для вина, которая получается путем прессования свежего винограда. Допускается включение посторонних вкраплений - косточек, кожицы, гребней.

виноградное сусло

Вино получается путем брожения виноградного сусла, однако есть немало тонкостей, которые нужно учитывать при приготовлении домашнего напитка. По количеству сахара вино разделяется на такие разновидности:

  • сухое - не более 1% сахара;
  • полусладкое - около 2-3%;
  • десертное - 13%;
  • ликерное - 30% и больше.

Имеется также классификация по крепости напитка:

  • столовое вино - 8-11% об.;
  • крепкое столовое - 12-14% об.;
  • крепленое (часто с добавлением спирта) - 16-20% об.

Самым сложным в приготовлении считается сухое вино, так как оно требует особо тщательного присмотра. В сладких напитках сахар выступает консервантом, который не дает суслу испортиться.

Правильная посуда

Опытные виноделы знают, что качество конечного продукта зависит не только от использованного сырья, но и от посуды, которая была задействована для приготовления. Отрицательно повлиять на качество вина и его вкус может длительный контакт с "голым" металлом. Поэтому категорически запрещено использовать металлическую тару, изделия из меди.

Оптимальным вариантом считается такая посуда:

  • глиняная;
  • эмалированная;
  • деревянная;
  • стеклянная.

При этом следует проконтролировать, чтобы тара была чистой и сухой перед использованием. На сегодняшний день самой популярной тарой для приготовления виноградного сусла считается эмалированное ведро, в котором удобно измельчать виноматериал. Для брожения традиционно используются стеклянные бутыли объемом 10 или 20 литров. Инструменты для перемешивания виноградной массы должны быть деревянными или из нержавейки.

Подготовка винограда к переработке

Для получения качественного виноградного сусла важно тщательно отнестись к выбору винограда. Для последующей переработки подходит только спелый или переспелый виноград. Сбор урожая должен осуществляться в сухую ясную погоду, а виноград не должен длительное время после сбора лежать и ждать своей участи. Допускается задержка не более двух дней.

Перед переработкой важно перебрать виноград, отделить от него незрелые ягоды, листья и прочий мусор. Категорически запрещено мыть виноград перед использованием. Мытье может смыть частицы диких дрожжей, которые содержатся на поверхности шкурки ягод. При этом брожение может быть недостаточным, и вино не получится.

Приготовление виноградного сусла

Для того чтобы брожение виноградного сусла прошло нормально, сахаристость виноматериала должна составлять около 22-25%, поэтому следует запастись виномером. Добавлять сахар нужно после того, как виноматериал вместе со жмыхом подбродит несколько дней. После чего нужно отжать сок и постепенно добавлять сахар, который предварительно следует развести в небольшом количестве сока. Жмых можно использовать повторно для приготовления чачи.

брожение виноградного сусла

Периодически следует проверять сахаристость виноградного сусла при помощи виномера. При приготовлении сладких и десертных вин сахар следует добавлять порционно, с интервалом в несколько дней, так как если внести сразу большое количество, может заметно затормозиться брожение. В процессе брожения из 1 грамма сахара образуется примерно 0,57% спирта, поэтому сладкие вина будут крепче.

Сколько сахара добавлять в виноградное сусло? Для получения классического столового полусладкого домашнего вина количество сахара должно составлять 200 грамм на 1 литр жидкости.

Что касается кислотности виноградного сусла, то оптимальное количество кислоты должно составлять 6-8 г/л. Если кислотность повышена, то виноматериал следует разбавить водой. Сколько воды добавить в виноградное сусло? Оптимальное количество воды на 1 литр сока составляет не более 20% от объема виноградного сусла.

Для брожения виноградного сока с сахаром используются стеклянные бутыли объемом 10 или 20 литров. Наполнять их стоит не до верха, нужно оставить место для пены, которая неизменно будет образовываться в ходе брожения сока. Сверху емкости нужно установить гидрозатвор, который необходим для выхода воздуха из емкости. В качестве гидрозатвора может использоваться обыкновенная медицинская перчатка. Кроме того, следует помнить о том, что для обеспечения идеального брожения сок должен быть насыщен кислородом. Для этого нужно несколько раз перелить его из одной емкости в другую.

вино из виноградного сусла

Брожение сусла

Залог получения хорошего вина из виноградного сусла - это правильное брожение. Важно ответственно отнестись к температурному режиму. Для красного вина это +20-25 градусов, для белого - +12-18 градусов. При температуре ниже +10 градусов брожение замедляется, а затем вовсе останавливается, так как дикие дрожжи впадают в анабиоз. При температуре выше +35 градусов дикие дрожжи погибают от жары. Емкости с виноградным суслом следует оставить для брожения в темном месте без сквозняков, так как они могут повлиять на качество продукта.

сколько воды добавить в виноградное сусло

Активное брожение заканчивается тогда, когда дикие дрожжи переработают весь сахар в сусле. Это можно понять по тому, что период выделения большого количества воздуха закончился. При этом вода в гидрозатворе перестанет булькать, перчатка сдуется, а на дно емкости выпадет осадок. В это время виноградное сусло нужно подготовить к первой переливке.

Переливка и дальнейшее брожение

Переливать перебродившее сусло нужно так, чтобы не допустить попадания осадка из одной емкости в другую. Делается это следующим способом: тара с вином ставится на возвышенность, например стол, при этом новая емкость должна находиться уровнем ниже. Затем жидкость сливается при помощи резиновой трубки. При этом важно не задеть осадок, так как дальнейшее брожение с осадком может придать горчинку напитку, а потому пить его будет уже не так приятно.

После осуществления переливки виноградное сусло можно назвать молодым вином. Оно имеет слегка мутный оттенок, поэтому его необходимо настоять, чтобы оно прошло фазу "тихого брожения". При этом напиток осветлится. Он также должен будет подвергнуться еще нескольким переливаниям, так как в процессе "тихого брожения" будет скапливаться винный осадок. После нескольких циклов переливания молодое вино готово к употреблению.

сколько сахара добавлять в виноградное сусло

Вызревание вина

Заключительным этапом в домашнем виноделии является вызревание вина. На это отводится от 40 до 150 дней. При этом происходит дображивание и отмирание дрожжей, остатки сахара окончательно перерабатываются в спирт. Этот этап очень важен, так как именно в период вызревания вино приобретает "характер" - осветляется, исчезает кислота и терпкость, появляется уникальный букет и насыщается вкус.

На данном этапе условия хранения также важны, иначе виноградное сусло в вине рискует превратиться в уксус. Оптимальным считается хранение емкостей в погребе, при температуре +15 градусов. Готовое вино при хороших условиях хранения может храниться годами, не теряя своих вкусовых качеств.

сахаристость виноградного сусла

Остановка брожения

Многие новички в домашнем виноделии могут столкнуться с такой проблемой - виноградное сусло не бродит, хотя еще не прошло стадию активного брожения. Что с ним не так?

  1. Брожение не началось сразу после прессования винограда. Дело в том, что процесс брожения зависит от количества диких дрожжей, которые находятся на поверхности ягод. Если их количество относительно небольшое, то брожение может начаться позже. Не стоит начинать паниковать, следует подождать 5 дней. Если спустя это время брожение так и не началось, то следует добавить в сусло заводские винные дрожжи.
  2. Недостаточная герметизация тары с виноградным суслом. С этой проблемой сталкиваются многие новички в виноделии. При этом процесс брожения остается невидимым, так как воздух проходит мимо гидрозатвора. В таком случае также внутрь емкости может попадать воздух из окружающей среды, из-за чего сусло начнет закисать. Это недопустимо для получения качественного продукта. Во избежание этого, следует дополнительно загерметизировать стыки гидрозатвора, например замазать пластилином.
  3. Густое сусло. Чаще всего это характерно для ягодного вина, так как получается слишком много жмыха. Однако при использовании сортов винограда с мелкими ягодами эта проблема также может возникнуть. В таком случае нужно просто разбавить виноматериал водой, не более 15% от общего объема сусла.

Любые проблемы, возникающие в процессе приготовления вина, решаемы, важно их своевременно заметить.

Концентрат сусла

Иногда для производства вина используется сусло виноградное концентрированное. Что это такое? Концентратом сусла называют продукт из виноградного сока, который содержит до 67% сухих веществ. Его получают промышленным способом при помощи технологии вакуум-сусла.

При этом изменяются и характеристики виноматериала - цвет становится насыщеннее, приобретает янтарные оттенки, вкусовые качества наполняются карамельными тонами, изменяется химический состав продукта.

Способ концентрации

Для приготовления концентрата виноградного сусла требуется специальное оборудование, которым обладает далеко не каждый винзавод. О концентрации сусла в домашних условиях и речи идти не может.

В производственных условиях виноматериал погружают в емкость под вакуумом и нагревают до минимальной температуры кипения - 55-70 градусов. При этом происходит выпаривание жидкости и загустение продукта. Следует не допускать карамелизации сахаров, которые в естественном виде содержатся в виноградном соке, так как это значительно ухудшит свойства виноматериала.

Вино "по-быстрому"

Существует также способ приготовления вина, где роль виноградного сусла играет виноградный сок из магазина. Этот вариант довольно рискованный, так как существует шанс получить некачественный продукт. Здесь все зависит от натуральности приобретенного виноградного сока.

Способ приготовления:

  1. Для вина "по-быстрому" потребуются такие ингредиенты:- виноградный сок - 3 л, изюм - 50 г, сахар - 50 г, вода - 250 мл.
  2. Сначала требуется сделать закваску из изюма. Для этого нужно растворить сахар в теплой воде и поместить туда изюм, затем дождаться начала брожения.
  3. Затем закваска процеживается и переливается в виноградный сок для получения сусла.
  4. Виноматериал следует поместить в темное теплое место для обеспечения условий для брожения.
  5. Спустя 10 дней рекомендовано попробовать сусло на вкус и при необходимости добавить сахар. Чаще всего это не требуется, так как магазинный сок содержит достаточно большое количество сладости.
  6. Сок в емкостях оставляется в темном месте для брожения на 3-4 недели.
  7. При появлении осадка жидкость переливается в новую тару, а также в нее добавляется 50 г водки для прекращения брожения.
  8. После всех проделанных манипуляций винный напиток считается готовым к употреблению.

Конечно, вкус такого "вина" не сравнится с напитком, приготовленным из винограда по технологии, однако является вполне приемлемым для городских жителей, желающих хоть как-то приобщиться к виноделию.

кислотность виноградного сусла

Заключение

Виноградное сусло - это основа для любого вина. От его качества зависит все производство, а также вкус и свойства готового продукта. Следует щепетильно отнестись к выбору винограда и к его подготовке к переработке в сусло.

Многим может показаться, что приготовление домашнего вина - дело слишком сложное, однако оно не требует многих физических и материальных затрат. Зато после прохождения всей процедуры приготовления у начинающего винодела появится повод для гордости, а также некоторое количество качественного домашнего алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"полусладкое - около 2-3%;" - уже после такой чуши дальше можно не читать. Мало того что автор понятия не имеет ничего о виноделии, но хотя бы цифирки на этикеточках вина можно было посмотреть для общего развития, хотя бы для того что бы не писать явную ахинею.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.