Комбитропил: отзывы, инструкция по применению, аналоги

Современная фармацевтика может предоставить лекарство для снижения симптоматики любой патологии. Довольно часто проблемы с памятью, головные боли появляются по причине нарушенного кровообращения в головном мозге. Если принимать специальные препараты, то вполне можно существенно облегчить состояние пациента и улучшить качество его жизни. «Комбитропил» - это комбинированное лекарство, которое имеет антигипоксические, ноотропные и сосудорасширяющие свойства. Препарат легко всасывается организмом, помогает нормализовать кровоток и обменные процессы в головном мозге. Отзывы о «Комбитропиле» врачей и пациентов только положительные, и все благодаря правильно подобранному составу.

Состав и форма выпуска

Препарат «Комбитропил» выпускается в форме капсул, покрытых желатиновой оболочкой. В аптеках можно приобрести лекарство в картонных упаковках по 30 или 60 штук, а также в баночках по 20-60 капсул.

В составе каждой желатиновой капсулы два основных компонента: пирацетам 400 мг и циннаризин 25 мг.

комбитропил отзывы

Также в составе присутствуют дополнительные компоненты: лактоза, магния стеарат, тальк и МКЦ.

Желатиновая оболочка изготовлена из титана диоксида, метилпарагидроксибензоата, присутствует уксусная кислота и желатин.

Как действует препарат?

Оба основных компонента в препарате «Комбитропил», отзывы врачей подтверждают этот факт, подобраны идеально, ведь они взаимно потенцируют собственный противогипоксический эффект и способствуют расширению сосудов. Также препарат способствует увеличению кровотока в головном мозге. Токсичность такого состава наименьшая, если сравнивать с препаратами с одним из действующих компонентов. Пирацетам – это ноотропное вещество, оказывающее благоприятное воздействие на метаболические процессы в головном мозге:

  • ускоряет производство РНК и фосфолипидов;
  • нормализует гликолитические процессы;
  • помогает утилизировать глюкозу;
  • повышает концентрацию АТФ в тканях мозга.

комбитропил инструкция отзывы

Помогает интегративной деятельности мозга, консолидации памяти, облегчает обучающие процессы.

Меняет скорость возбуждения в мозге, активизирует микроциркуляцию, но при этом не расширяет сосуды, снижает агрегацию активных тромбоцитов.

Включает защитную функцию при повреждениях мозга, которые вызывает гипоксия, интоксикация или электрошок. Также усиливает α- и β-активность, значительно уменьшает δ-активность на энцефалограмме, снижает вестибулярный нистагм.

Активизирует передачу импульсов между нейронами и синаптическую проводимость в структурах мозга, повышает интеллектуальную работоспособность, улучшает кровоток в мозге.

Пирацетам в составе препарат «Комбитропил», отзывы врачей этот факт подтверждают, оказывает постепенное действие на организм, имеет минимальный уровень седативного и психостимулирующего влияния. Терапевтический эффект наступает через 1-6 часов.

Циннаризин – это блокатор кальциевых каналов, он помогает снизить поступление ионов кальция в клетки организма, снижает уровень содержания кальция в депо плазмолеммы, понижает тонус гладкой мускулатуры крупных артерий и их реакцию на биогенные вещества, отвечающие за сужение сосудов.

Он оказывает сосудорасширяющее действие, особенно это касается сосудов в головном мозге, тем самым усиливая антигипоксический эффект пирацетама, но не влияет на артериальное давление.

Оказывает умеренную антигистаминную активность, снижает возбудимость вестибулярного аппарата и симпатического отдела периферической нервной системы.

У пациентов, у которых наблюдается нарушение периферического кровообращения, значительно улучшается кровоток в органах и тканях, улучшается постишемическое расширение сосудов.

Улучшается эластичность стенок эритроцитов, их способность деформироваться, и уменьшается вязкость крови.

Показания к применению

По отзывам врачей, «Комбитропил» эффективен для пациентов, у которых наблюдается:

  • нарушение кровообращение в головном мозге, это касается атеросклероза сосудов мозга, ишемического инсульта, во время восстановления после геморрагического инсульта и черепно-мозговой травмы;
  • энцефалопатия различного генеза;
  • коматозное и субкоматозное состояние после травмы мозга и интоксикации;

комбитропил инструкция по применению отзывы

  • нарушения в работе нервной системы, которые сопровождаются снижением интеллектуальных функций;
  • лабиринтопатия различного генеза, при которой наблюдаются головокружения, шум в ушах, тошнота и рвота;
  • депрессии;
  • психоорганический синдром, при котором преобладают признаки адинамии и астении;
  • астения психогенного характера;
  • проблемы с памятью, нарушение мышления и снижение концентрации внимания;
  • отставание в интеллектуальном развитии у детей.

Когда не рекомендуется принимать препарат?

Перед тем как начать принимать препарат «Комбитропил», в отзывах и инструкции по применению это отмечается, нужно узнать о противопоказаниях:

  • тяжелая степень почечной и печеночной недостаточности;
  • болезнь Паркинсона;
  • период вынашивания малыша;

комбитропил отзывы пациентов

  • кормление грудью;
  • дети до 5 лет;
  • повышенная восприимчивость к составляющим препарата.

Как правильно принимать препарат?

Капсулы принимаются внутрь:

  • взрослым рекомендовано по 1-2 капсулы трижды в сутки, принимать нужно от 1 и до 3 месяцев в зависимости от тяжести недуга;
  • малышам от 5 лет по 1-2 таблетки один или два раза в день на протяжении 1-3 месяцев.

комбитропил отзывы врачей

Терапию рекомендовано проводить 2-3 раза в год.

Если у пациента хроническая почечная недостаточность и без препарата никак не обойтись, то подбирать дозу должен врач, она обычно снижается и интервал между приемами увеличивается.

«Комбитропил» детям

«Комбитропил» рекомендуется принимать детям только с пяти лет. Допускается прием с одного года, но это только с разрешения доктора, под его пристальным вниманием и только в самых редких случаях.

Лекарство помогает детям и подросткам нормализовать сон, убрать все кошмары из сновидений, купирует пробуждения среди ночи, снижает утомляемость, раздражительность, ранимость и лабильность настроения, повышает умственную работоспособность.

Кроме этого, лекарство помогает снизить частоту головных болей, улучшает адаптацию в дошкольных и школьных учреждениях, поддерживает нормальный уровень артериального давления, предупреждая его скачки. В общем, препарат приводит в норму нервно-психический статус ребенка, особенно того, который страдает различными нарушениями в эмоциональной и волевой сфере.

комбитропил применение

Сегодня врачи рекомендуют родителям применять препарат при бессоннице у детей, постоянной раздражительности, плаксивости, часто меняющемся настроении, истериках, плохой концентрации внимания. Назначает его невролог после тщательного обследования ребенка.

После прохождения курса лечения ребенок намного спокойнее, он лучше учится, становится внимательным и сосредоточенным.

Препарат рекомендуют для улучшения умственной работы и правильного развития ребенка.

Нежелательные проявления

Если увеличить дозу и принять больше таблеток, то могут проявиться побочные эффекты:

  • со стороны ЦНС: бессонница, раздражительность, головные боли, дрожь в конечностях;
  • со стороны органов пищеварения: сухость во рту, диспепсия, болевой синдром в эпигастрии;

комбитропил аналоги

  • аллергические реакции в виде покраснения, зуда и сыпи.

Особые указания

Во время приема препарата «Комбитропил», отзывы врачей это подчеркивают, необходимо контролировать работу печени и почек.

Во время терапии нельзя принимать спиртосодержащие напитки.

В виду того что в составе препарата присутствует циннаризин, стоит помнить, что у спортсменов во время проведения допинг-контроля он может дать положительную реакцию.

Препарат «Комбитропил», инструкция и отзывы врачей об этом предупреждают, нужно с осторожностью принимать пациентам с высоким внутриглазным давлением.

Во время терапии важно помнить, что при вождении транспортного средства нужно быть максимально осторожным, а также занимаясь такими видами деятельности, где требуется повышенная концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Стоит запомнить, что совместное применение «Комбитропила» с лекарствами, угнетающими нервную систему, усиливает их эффект. Также он действует и на ноотропные и гипотензивные средства.

Он помогает усилить переносимость нейролептиков и трициклических антидепрессантов, а вот вазодилатирующие лекарства, наоборот, усиливают действие «Комбитропила».

Аналоги и цена

Аналогов «Комбитропила» много. Он считается дженериком «Фезама». Также в список препаратов, которые могут легко заменить его, если по каким-то причинам прием запрещен, входят такие средства:

  • «Омарон»;
  • «Циннотропил»;
  • «Фесцетам»;
  • «Пирацезин»;
  • «Ноокам».

Кроме этого, есть препараты, в составе которых содержится один из основных компонентов «Комбитропила» - циннаризин: «Стугерон».

А пирацетам присутствует в таких лекарствах:

  • «Луцетам»;
  • «Пирацетам»;
  • «Ноотропил»;
  • «Мемотропил».

Что касается стоимости препарата, то она колеблется в пределах 90-110 рублей за упаковку из 30 капсул.

«Комбитропил»: отзывы пациентов и врачей

Сказать, что все отзывы о препарате только положительные, нельзя. Есть и такие пациенты, которые не очень довольны его действием, и все это не потому, что лекарственное средство не всегда эффективно, а потому, что оно вызывает некоторые нежелательные проявления. Но у каждого человека свои особенности организма и течение болезни разное, есть сопутствующие недуги, поэтому ориентироваться на отдельных пациентов нельзя.

Сами же врачи говорят, что препарат эффективен и помогает легко справиться с очень серьезными заболеваниями, главное, полностью соблюдать дозировку и все рекомендации доктора.

Инструкции по применению «Комбитропила» и аналогов, отзывы пациентов подтверждают, что средство очень эффективно борется со многими серьезными проблемами и мягко избавляет от плохого настроения, бессонницы и других проявлений недугов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как принимать?Во время еды...после...до?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.