Кто родился 17 сентября - список знаменитостей, биографии и интересные факты

Кому будет особенно интересно знать, кто родился 17 сентября из известных людей? Наверняка тем, кто появился на свет в этот же день под знаком Девы. Всегда любопытно поразмышлять над собственным возможным предназначением. Любопытно, что из 473 знаменитостей 37 персон имеют мировую известность в совершенно различных областях: от политики до религиозной деятельности. Среди них поэты и писатели, учёные и спортсмены, актёры и певцы. Остановимся на наиболее значимых личностях.

Выдающийся врач Сергей Боткин

Даже далёкие от медицины люди знают, что в столице и Санкт-Петербурге есть Боткинская больница, а гепатит А вполне официально именуют болезнью Боткина. Что известно о выдающемся человеке, именем которого они названы?

Кто родился 17 сентября

Сергей Петрович, появившийся на свет в 1832 году, происходил из купеческой семьи и с детства мечтал стать математиком. Но на момент его поступления в университет вышел императорский указ, запрещающий выходцам из незнатных сословий учиться на любых факультетах, кроме медицинского. Именно это предопределило дальнейшую судьбу ученого. Имея возможность делать карьеру только в военной медицине, после окончания университета с отличием Боткин участвовал в Крымской кампании, служа под началом Н. И. Пирогова.

Люди, родившиеся 17 сентября, отличаются непревзойдёнными аналитическими способностями. Уже тогда С. П. Боткиным была сформирован концептуальный подход к военной медицине и требования к правильному питанию солдат.

А главным направлением его деятельности стала борьба с инфекционными заболеваниями. Учёный имеет непосредственное отношение к созданию эпидемиологического общества в стране (1865 г.). Им не только описано такое распространённое заболевание, как гепатит А, но и организована деятельность карет санитарной помощи. Боткина смело можно отнести к родоначальникам системы скорой помощи.

Теоретик авиации и космонавтики

17 сентября родился Циолковский К. Э. Он является выходцем из польских дворян, уроженцем Рязанской губернии. Год рождения выдающегося ученого - 1857-й. Известно, что будущий теоретик космонавтики являлся талантливым самоучкой. В 10-летнем возрасте Циолковский почти полностью лишился слуха. Это не повлияло на его способности к изобретательству, поэтому отец в возрасте 16 лет отправил сына в Москву, где тот на протяжении 3-х лет осваивал основы физики, математики и астрономии. Занимался юноша самостоятельно на базе библиотеки при Румянцевском музее.

кто родился 17 сентября из знаменитостей

Усердие позволило ему в рязанской гимназии сдать экзамен на звание учителя и получить направление в Боровск. На протяжении 12 лет он преподавал математику и занимался наукой, посвятив себя воздухоплаванию.

После перевода в уездное училище Калуги, он стал публиковать свои работы. Первая увидела свет в 1892 году, сразу обратив на себя внимание научного сообщества. До 1921 года Циолковский не оставлял преподавательской деятельности, сочетая её с исследовательской работой. В советские годы учёный пользовался большой популярностью, был избран в члены Социалистической академии.

Георгий Менглет

Многих интересуют и актёры, родившиеся 17 сентября. Мы расскажем о трёх из них, относящихся к абсолютно разным поколениям. Наиболее именитым является актёр Театра сатиры Георгий Менглет, Народный артист Советского Союза.

Уроженец Воронежа, он появился на свет в 1912-м. Получил образование в ЦЕТЕТИСе (сегодня вуз известен как ГИТИС). Актёрский талант и индивидуальность Менглета раскрылись в студии Алексея Дикого (1932-1934 гг.), где он начал свою артистическую карьеру. С 1945 года и до конца его дней (2001 г.) творческая деятельность Георгия Павловича была связана с Театром сатиры, где он сыграл около 30 ролей.

люди, родившиеся 17 сентября

Более известный как театральный актёр, обладающий огромным импровизационным талантом, снимался Георгий Менглет и в кино. Он принял участие в десяти проектах, создав незабываемый образ Пишты ("Проснись и пой"). Киноманы знают Георгия Павловича и как отца культовой актрисы советских времён Майи Менглет.

Владимир Меньшов

Среди тех, кто родился 17 сентября, - режиссёр картины, получившей "Оскар" в 1981 году. Лучшим зарубежным фильмом стала его кинолента "Москва слезам не верит".

Владимир Меньшов появился на свет в Азербайджане в 1939 году. Сегодня трудно представить, но он поступил во МХАТ через четыре года после первой неудачи. Сначала окончил актёрский факультет, а затем и режиссёрский (ВГИК).

актёры, родившиеся 17 сентября

Первой профессиональной удачей Меньшова стала роль председателя колхоза в "Человеке на своём месте" (1972 г.), после этого у него не было отбоя от предложений сниматься. А первая режиссёрская картина, раскрывшая его талант, - это "Розыгрыш", ставший лидером проката в 1977-м. Фильмы "Любовь и голуби", "Ширли-мырли", " Зависть богов" - визитная карточка 78-летнего Меньшова.

Всю жизнь актёр и режиссер прожил с одной женщиной - актрисой Верой Алентовой, которая с успехом снималась в его лучших работах. Их единственная дочь - Юлия Меньшова - востребованная актриса и телеведущая.

Федор Стуков

Его сегодня знают как креативного продюсера канала СТС, но сниматься москвич Федор Стуков начал ещё в детстве. Родившийся в 1972-м, он был участником детского хора Гостелерадио.

17 сентября родился Циолковский

Рыжий мальчуган покорил зрителей ролями Андрюши Обломова и Тома Сойера, а в фильме Н. Михалкова "Родня" он и вовсе сыграл девочку по имени Иришка. Затем Стуков был ведущим ряда телепроектов, режиссировал и продюсировал их. Наиболее успешным стал первый и второй сезоны "Физрука".

Федор Стуков среди тех, кто родился 17 сентября, но его звёздный час ещё не пробил. Этому человеку сегодня 45 лет, и он полон новых идей.

Писатели и поэты

Среди тех, кто родился 17 сентября, из знаменитостей также писатели и поэты. В 1912-м появился на свет Максим Танк, один из самых известных литераторов Белоруссии. В 30-е годы он подвергался арестам за свою гражданскую позицию.

кто родился 17 сентября из великих людей

Его первый стихотворный сборник вышел в 1936-м, в годы войны Максим работал корреспондентом "Вилейской правды" и продолжал писательскую деятельность. Уже после Великой Отечественной Танк был главным редактором журнала "Полымя". Наиболее известны его сборники: "Глоток воды", "След молнии", "Ave Мария".

Американского писателя Кена Кизи знают по его наиболее известному произведению - роману "Над кукушкиным гнездом".

знаменитые люди, родившиеся 17 сентября

Рождённый в 1935-м, он стал певцом хиппи и бит-культуры. Его роман был экранизирован Милошем Форманом (1975 г.) и принёс съёмочной группе пять "Оскаров". Всего же у культового фильма 28 призов и 11 номинаций. Великого американца не стало в 2001-м. Последние годы он долго и серьёзно болел.

Спортсмены

Кто родился 17 сентября из знаменитостей-спортсменов? В 1960-м в Лондоне появился на свет Деймон Хилл, судьба которого была предопределена с рождения. Его отец был чемпионом "Формулы-1". Грэм Хилл брал семью на все соревнования, и мальчик в пять лет уже оказался за рулём мотоцикла. Будучи школьником, подросток уже принимал участие в гонках. Первые успехи пришли к нему в 80-х годах, когда Деймон после окончания гоночной школы стал участвовать в соревнованиях на машинах.

кто родился 17 сентября из известных людей

Он рано потерял отца, погибшего в авиационной катастрофе, и оставался опорой семьи, где кроме него росли ещё две девочки. Чтобы добиться результатов, нужны были деньги. Деймона поддерживали друзья отца, среди которых был и Джордж Харрисон. 90-е годы стали для него звёздными. Гонщик провел восемь сезонов в "Формуле-1", завоевав титул чемпиона (1996 г.).

Кто родился 17 сентября из отечественных спортсменов? В 1985-м в московской многодетной семье появился на свет Александр Овечкин. Звёздный хоккеист сделал великолепную карьеру в НХЛ, став рекордсменом по числу забитых шайб среди российских игроков.

кто родился 17 сентября из великих людей

Трёхкратный чемпион мира в составе сборной России, Александр стал самым молодым игроком сборной, надев форму национальной команды в 17 лет. Трижды он выступал на Олимпиадах и 12 раз - на мировых чемпионатах по хоккею.

Музыкант Кит Флинт

Знаменитые люди, родившиеся 17 сентября, - это не только учёные, писатели и спортсмены, но и музыканты. Лицом группы The Prodigi является 48-летний Флинт. Британский певец появился на свет в 1969-м. Поклонник национальной рок-культуры, он имеет имидж современника Pink Floyd: кожаная куртка, длинные волосы, мотоцикл. Последний - это настоящая страсть Флинта, который объездил на нём огромное количество мест.

знаменитые люди, родившиеся 17 сентября

Кит увлекается рейв-культурой и на сцене выглядит как психопат. Разогревая толпу, он способен облить зрителей водой или даже оплевать их. Всё тело музыканта в татуировках и пирсинге.

Любопытно, что начинал солист как танцор, а на данный момент большинство треков записано с его вокалом.

Агостиньо Нето

Отвечая на вопрос о том, кто родился 17 сентября из великих людей, невозможно не упомянуть 1-го президента Анголы, известного поэта Агостиньо Нето. Он появился на свет в 1922-м и ушёл из жизни в 1979-м.

Будущий государственный деятель рос в португальской колонии, воспитываясь в семье учительницы и протестанского проповедника. Последние имели огромный авторитет среди африканского населения. Агостиньо удалось получить образование, способствующее развитию литературного таланта. Ещё обучаясь в лицее, он уже получил свою первую творческую премию. Перебравшись в Португалию, Агостиньо смог окончить университет. В 50-е годы принял активное участие в национально-освободительном движении в Анголе, стоял у истоков создания МПЛА.

кто родился 17 сентября

За годы борьбы общественный деятель неоднократно находился в заключении, в 1959-м вернулся на родину, откуда снова был этапирован в Португалию. Бежал из заключения и скрывался в Республике Конго. Вместе со своими соратниками добился независимости своей страны, возглавив её в 1975 году. Умер от тяжёлой болезни на территории СССР, являясь единственным человеком из тех, кто родился 17 сентября и чей день рождения является национальным праздником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.