Дистимия - это что такое? Причины и симптомы, лечение

В последние годы неуклонно растет число людей, страдающих различными психическими заболеваниями. Многие из них сопровождаются депрессивными проявлениями, слабостью и снижением настроения. Эти болезни бывают различной степени тяжести. К малым депрессивным расстройствам относится дистимия. В разделах данной статьи подробно рассказывается об этом заболевании.

Общие сведения

Дистимия – это психическое расстройство, которое имеет хроническое течение и проявляется такими признаками, как подавленное эмоциональное состояние без наличия выраженных нарушений поведения и соматических патологий. Это легкая форма депрессии.

дистимия это
При такой патологии пациенты чувствуют грусть, нежелание заниматься повседневными делами, не ощущают удовольствия, нередко бывают сердитыми и угрюмыми. Однако ввиду отсутствия соматических заболеваний люди с дистимией могут работать и относительно нормально функционировать в обществе. Дистимия определяется специалистами по таким признакам, как сниженное настроение и апатия, которые присутствуют у больного на протяжении двух лет. Также психиатры обращают внимание на наличие бессонницы, нарушений аппетита, повышенной утомляемости, ощущение разбитости и снижение концентрации внимания. Такие явления позволяют врачу диагностировать дистимию. Это означает, что при выявлении болезни нужно выбрать правильную тактику терапии. При данной патологии лечение должно быть комплексным. Желательно применять индивидуальный подход к каждому пациенту в зависимости от тех условий, в которых он проживает.

Факторы, провоцирующие болезнь

Патология возникает в результате различных причин – как внешних, так и внутренних. К основным факторам, которые запускают механизмы развития болезни, относятся следующие:

  1. Генетическая предрасположенность. В семьях, где встречались случаи заболевания, оно может возникнуть даже у лиц детского возраста. Однако родители нередко путают дистимию с проявлениями личностных характеристик сына или дочери.
  2. Нарушения функционирования головного мозга (недостаточная выработка гормона серотонина).
  3. Нервное перенапряжение, неприятности на работе, сложности в личных взаимоотношениях.
  4. Недостаток сна.
    дистимия лечение
  5. Несбалансированное питание.
  6. Неблагоприятная обстановка в семье, нехватка внимания родителей или их отсутствие (у несовершеннолетних).
  7. Личностные характеристики (повышенная тревожность, ранимость).
  8. Постоянное физическое и эмоциональное перенапряжение (например, у военнослужащих).

Итак, дистимия – это расстройство психики, которое возникает под влиянием разнообразных факторов. Поэтому каждый случай необходимо рассматривать в индивидуальном порядке.

Кто больше всего рискует заболеть?

Чаще всего это психическое расстройство начинает проявляться в молодости, иногда оно возникает у несовершеннолетних. Однако есть такие виды болезни (к примеру, эндореактивная дистимия), которые наблюдаются у лиц преклонного возраста. Как правило, патология проявляет себя в течение двух лет и даже на протяжении более длительного времени. Подавленное эмоциональное состояние наблюдается у пациентов 2-3 месяца и более, а периоды улучшения бывают кратковременными. Чем моложе больной, тем ярче выражены у него признаки. Большинство пациентов с дистимией страдают другими видами психических патологий: шизофреническим или маниакально-депрессивным расстройством, приступами паники, фобией, пристрастием к спиртным напиткам или наркотическим веществам. Однако, в целом, для больных не характерны выраженные нарушения социальной адаптации.

Дистимия: симптомы патологии

Эта болезнь характеризуется следующими проявлениями:

  1. Подавленное эмоциональное состояние.
  2. Неспособность испытывать радость (чувство счастья вызывают лишь особые ситуации, обычная жизнь вызывает тоску).
  3. Повышенная тревожность.
  4. Замкнутость.
  5. Повышенная возбудимость.
  6. Страхи (боязнь смертельных заболеваний, несчастных случаев, неудач, бедности).
  7. Слезливость.
    дистимия симптомы
  8. Ощущение собственной ненужности.
  9. Неудовлетворенность своей личностью, окружением, жизнью в целом.
  10. Постоянное ожидание неприятных событий.
  11. Повышенная утомляемость, снижение когнитивных функций.
  12. Отсутствие бодрости и способности принимать решения.
  13. Расстройства сна.
  14. Снижение или усиление аппетита.
  15. Потеря веса или прибавка массы тела.

Это общие признаки данного психического расстройства. Однако дистимия – это заболевание, которое подразделяется на несколько типов.

Формы патологии

Встречается первичная и вторичная дистимия. Первый тип возникает сам по себе. Второй появляется в связи с другими нарушениями психики. Причиной возникновения дистимии могут быть болезни каких-либо органов и систем, а также стрессовые ситуации. По признакам, которые проявляются на фоне болезни, дистимию подразделяют на соматизированную и характерологическую. Данные типы патологии подробно рассматриваются в следующих разделах статьи.

Соматизированная дистимия

Этот вид заболевания характеризуется тем, что человек постоянно замечает у себя признаки патологий разных органов. Например, он может жаловаться на болевые ощущения в сердце, желудке и кишечнике. Может наблюдаться ускорение ЧСС, запоры, нарушения дыхания, чуткий и беспокойный сон. Человек начинает бояться за свое здоровье. Могут возникнуть страхи по поводу появления серьезных заболеваний. Многие пациенты с диагнозом "соматизированная дистимия" испытывают страх перед онкологическими патологиями, развитием инфарктов, инсультов и так далее. Они постоянно прислушиваются к своему организму, тревожатся и впадают в отчаяние по поводу собственного здоровья. Такой вид патологии напоминает ипохондрию.

Характерологическая дистимия

Данная форма психического расстройства характеризуется постоянным присутствием пессимистического настроения. Пациенты не получают удовлетворения от повседневных событий, все время тоскуют.

как лечить дистимию
Раньше эти характеристики считались личностными проявлениями. Сегодня специалисты в области психического здоровья не уверены в правильности этой точки зрения. Психиатры полагают, что постоянный пессимизм свидетельствует о наличии дистимии. Следует добавить, что, кроме подавленности, состояние таких больных характеризуется периодическими высказываниями о безнадежности жизни, собственной ненужности. Пациенты выглядят вялыми, печальными, апатичными, они воспринимают даже мелкие неприятности близко к сердцу. Такие люди все время ворчат, они недовольны своим окружением, некритичны к собственному состоянию, склонны обвинять других во всех бедах. Из-за такого поведения даже родные и друзья, которые раньше сопереживали больным, со временем начинают их сторониться.

Дистимия у ребенка

Иногда причины, которые запускают механизм болезни, проявляются в детском возрасте. Большое значение имеет психологический климат в семье, где воспитывается ребенок. Если отношения между родителями враждебные, они постоянно скандалят – это может спровоцировать развитие психического расстройства у детей. Когда радостное настроение сына или дочери порицается, они вынуждены прятать его. В результате этого ребенок становится апатичным, отучается получать удовольствие от вещей, которые делали его счастливым раньше. Какие расстройства характерны для дистимии в детском возрасте? Как распознать болезнь? Прежде всего, тревожным сигналом для родителей должно стать то, что ребенок постоянно выглядит грустным.

характерологическая дистимия
Подозрительно, если он кажется все время уставшим, у него сузился круг общения, отсутствуют проявления радости от подарков и лакомств, которые раньше вызывали приятные эмоции.

Диагностика дистимии и лечение патологии

Для того чтобы назначить адекватную терапию, врач должен точно определить, какое заболевание присутствует у пациента. Сложность диагностики дистимии заключается в том, что ее признаки похожи на проявления других психических расстройств, а больные часто некритичны к своему состоянию. Они нередко отказываются обращаться за медицинской помощью, считая, что неприятные симптомы скоро пройдут. Для тех, кто все же решил проконсультироваться с врачом по поводу своего состояния, психиатр проводит специальную диагностику. Она основана на следующих критериях:

  1. Опрос пациента и беседа с ним.
  2. Выявление совокупности признаков дистимии, присутствующих у больного.
  3. Наличие характерных патологических явлений в течение двух и более лет.
  4. Признаки дистимии при отсутствии симптоматики других психических нарушений.

Для того чтобы выявить данную болезнь, врачи также проводят тестирование. При постановке диагноза психиатр обращает внимание на такие проявления, как:

  1. Усиление или отсутствие аппетита.
  2. Нарушения сна.
  3. Отсутствие получения положительных эмоций от вещей, которые раньше делали человека счастливым.
  4. Чувство безысходности.
  5. Неадекватно низкая оценка своей личности.
  6. Постоянное присутствие симптомов на протяжении двух лет, улучшения непродолжительные или отсутствуют вовсе.
  7. Приступы гнева (обычно у лиц переходного возраста).
    эндореактивная дистимия

Наличие большинства вышеперечисленных признаков дает основания для постановки диагноза "дистимия". Лечение болезни, как правило, не предполагает помещения больного в стационар. Исключение составляют ситуации, когда симптомы патологии мешают человеку нормально жить.

Как лечить дистимию?

Для борьбы с симптомами патологии врачи рекомендуют медикаментозную терапию. Как правило, пациенту назначают антидепрессанты, которые повышают выработку серотонина. Большинство препаратов, которые используются сегодня, не вызывают серьезных побочных действий. Для того чтобы достичь ощутимых результатов, лекарства необходимо принимать около полугода. Для борьбы с повышенной возбудимостью и бессонницей рекомендуются успокоительные препараты. Немаловажную роль в лечении дистимии играет посещение психотерапевта. Это могут быть индивидуальные, коллективные или семейные сеансы. Психотерапевтические методики позволяют пациенту лучше адаптироваться в обществе, решать проблемы во взаимоотношениях с окружающими, справляться со стрессом.

Предупреждение патологии

К сожалению, ответ на вопрос о том, лечится ли дистимия полностью, отрицательный. Терапия, как правило, длительная, а выздоровление редко бывает стопроцентным. Болезнь провоцирует немало трудностей в трудовой деятельности и в личной жизни. Пациенты нередко склонны к суицидальным мыслям и попыткам самоубийства. Возможно ли предотвратить возникновение подобного психического расстройства? Ответ на это вопрос положительный, при условии, что человек соблюдает следующие рекомендации:

  1. Необходимо иметь увлечения и уделять им достаточное количество времени.
  2. Следует соблюдать режим сна и полноценно отдыхать.
  3. Важно стараться наладить контакт с родными и знакомыми, поддерживать социальные связи.
  4. Нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от пагубных пристрастий, не пренебрегать спортом.
  5. Следует полноценно и регулярно питаться.
  6. Нужно формировать у себя позитивное мышление.
  7. Следует обсуждать свои проблемы с родными, друзьями или с психотерапевтом.
    лечится ли дистимия

Соблюдение таких профилактических мер позволит человеку обезопасить себя от возникновения таких психических нарушений, как дистимия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.