Пластиковые панели для ванной: от покупки до монтажа

Произвести ремонт в ванной - дело непростое, так как это помещение имеет повышенную влажность. Оклейка обоями часто бывает недолговечной по причине постоянной сырости. Одним из вариантов является керамическая плитка, но более экономичным и не менее практичным считается вариант установки пластиковых панелей. Они полностью гигиеничные и просты в уходе.

Преимущества материала

Отделка ванны пластиковыми панелями, по сравнению с другими материалами, обладает следующими преимуществами:

  • дешевизна материала (по сравнению с деревом и керамической плиткой);
  • простота монтажа и ухода;
  • неподверженность воздействию сырости, пара и воды;
  • возможность создания дизайна на любой вкус по причине широкого спектра окраски и рисунков, находящихся в продаже.
пластиковые панели для ванной

Советы по приобретению

В наше время рынок насыщен большим количеством разнообразных строительных материалов, но, к сожалению, не все производители - люди честные, некоторые стремятся сэкономить и воспользоваться некачественными исходными материалами. Для того чтобы покупка не принесла разочарования, и пластиковые панели для ванной прослужили долгий срок, при покупке следует руководствоваться несложными правилами:

  • Лучше брать панели с наибольшим количеством ребер жесткости, это обеспечит будущей конструкции прочность.
  • Ребра жесткости не должны иметь внешних повреждений и деформаций, лицевая сторона должна быть равномерно окрашена или иметь рисунок, это создаст интерьер.
  • Внешний вид самих панелей также обязан быть без внешних повреждений и неровностей.

Ребра жесткости на лицевой части недопустимы.

Подготовка к установке

Перед покупкой панелей следует определиться с вариантом их установки: горизонтальный или вертикальный. Здесь есть свои тонкости, которые необходимо учитывать заранее. Если ванная комната имеет солидные размеры, то вы абсолютно вольны в своих действиях. Но многие не могут похвастаться такими параметрами. В таком случае пластиковые панели для ванной необходимо устанавливать вертикально, при этом расцветка должна быть светлых тонов. Подобные действия, конечно, не в состоянии физически увеличить объем помещения, но визуально размеры станут больше, да и сама ванная будет выглядеть светлее.

пластиковые отделочные панели

Доставленные в жилье материалы следует оставить в покое минимум на пару часов для акклиматизации. Сама отделка ванной комнаты пластиковыми панелями допускается только после истечении этого времени, иначе из-за температурных перепадов и расширения возможна деформация конструкции. В отдельных случаях даже качественные материалы по причине несоблюдения этого правила могут прийти в негодность. Ни при каких условиях нельзя начинать работы в холодном помещении. Если температура внутри жилья меньше 10 градусов по Цельсию, пластиковые панели для ванной наверняка придут в негодность в связи с последующим расширением в тепле.

Расчет количества необходимого материала

Для покупки в хозяйственном магазине или на рынке товара следует знать его количество. Иногда случается очень неприятная ситуация, когда возникает нехватка какой-нибудь мелочи, с другой стороны, и переплачивать никому не охота. Поэтому прежде чем приобрести пластиковые панели для ванной, следует произвести несложные расчеты.

панели пластиковые для защиты

Для начала определите общую площадь поверхности стен в ванной. Следующим шагом посчитайте площадь мест, где панели точно не будут установлены. К таким местам относятся двери, места монтажа ванны, другие участки на усмотрение владельца помещения. Затем проводится простое вычитание из первого числа второго. При дальнейших расчетах необходимо учесть тот факт, что площадь поверхности стандартной панели равна 0,75 м2. Полученную выше разность стоит разделить на эту площадь. В результате у вас получится необходимое количество материала. Имейте в виду, что пластиковые панели для ванной никто в магазине или на рынке для вас резать не будет по причине того, что результат подсчета практически наверняка будет дробным. Поэтому итог деления следует увеличить до следующего целого числа.

отделка ванной пластиковыми панелями

Маленькие хитрости в начале работы

Итак, ваша цель - оформление помещения, в котором стоит новенькая современная ванна. Пластиковыми панелями своими руками можно отделать комнату по высшему классу. Перед началом работ следует учесть некоторые тонкости, и в итоге все окупится сторицей:

  1. Не следует снимать монтажную пленку сразу, лучше это сделать после окончания всех работ, так вы сохраните панели в чистоте.
  2. Если пластиковые панели монтируются возле горячих батарей, то следует установить теплоотражатель. Это убережет пластик от последующих деформаций.
  3. Впритык к потолку панели устанавливать нельзя. Минимальное расстояние должно быть не менее 5 миллиметров. Связано это с возможным тепловым расширением.
  4. Монтаж следует начинать с самого заметного места в ванной комнате. Так удастся избежать стыкования панелей на видных местах.
  5. При обрезании пластика нужно руководствоваться правилом "семь раз отмерь - один раз отрежь". Измерения следует проводить очень тщательно, ведь второй попытки может и не быть.

Монтаж пластиковых панелей

Эта работа имеет два принципиально различных варианта: или прямое наклеивание, или монтаж с помощью обрешетки. Первый вариант гораздо проще, второй считается несколько надежнее, так как помогает бороться с неровностями стен. Можно увидеть ниже на фото ванну с пластиковыми панелями.

изделия из пластика для ванны

Монтаж с помощью клея

Если был избран вариант, связанный с клеем, то для начала стоит убедиться в идеально ровной поверхности стен. Панели - это не обои, поэтому обратно их не отклеишь. Поверхность стены очищается от грязи и обезжиривается специальными средствами. В качестве клея нужен надежный состав, поэтому рекомендуется использовать так называемые "жидкие гвозди". После очищения и обезжиривания стен наносим на них грунтовку.

Первую полосу намазываем клеем, приклеиваем к стенке, после чего ее нужно сразу же отклеить. Делается это для того, чтобы "жидкие гвозди" смогли впитаться в стену и в саму панель. После 5 минут выдержки изделие наклеивается на подготовленное место. С остальными панелями поступаем абсолютно аналогично. Углы в ванной комнате отделываются обыкновенными пластиковыми уголками, которые легко садятся на силикон.

современные пластиковые панели

Монтаж на обрешетку

Установка на обрешетку слегка сокращает размеры ванной комнаты, зато позволяет избежать проблем, связанных с шероховатостями и неровностями. Обрешетка бывает металлическая или деревянная, выбор материала зависит от владельца, но в ванной все же предпочтительнее первый вариант.

Первым делом очищаем поверхность. Влажные стены следует подсушить с помощью калорифера. Завершив просушивание, проводим обработку стен антисептиком во избежание появления грибка. Обрешетку устанавливаем горизонтально, если панели будут монтироваться вертикально, и вертикально - для горизонтальной установки панелей. Сами элементы обрешетки должны располагаться по краям поверхности стен.

Крепление пластиковых панелей производят с помощью саморезов: в широкую крепежную полочку вкручиваются саморезы, узкая сторона вставляется в крепежный паз. Монтаж каждой последующей части производится аналогично. Обратите внимание на отделку ванной комнаты пластиковыми панелями на фото внизу.

пластиковые панели для ванной

Монтаж потолка

После того как работа со стенами завершена, можно браться за потолок в ванной из пластиковых панелей. Вначале требуется определить, на какую высоту опустится поверхность потолка, при этом следует учесть, что для врезки светильника потребуется минимум 7 сантиметров. Места для светильников обозначаются заранее.

Следующим шагом будет очистка и обработка потолка антисептиком, аналогично выполнению подобной работы для стен. При этом необходимо удалить все отделочные материалы, которые были установлены ранее, независимо от их состава. Затем с помощью рулетки делается разметка, согласно которой устанавливается обрешетка. Деревянную обрешетку следует крепить к стенам и потолку с помощью саморезов, металлическую укрепляем дюбелями. Начинать следует крепеж со стен, и только затем делается переход к потолку.

Первым делом устанавливается стартовый профиль ПВХ, затем к нему последовательно крепятся остальные панели. Монтаж на обрешетку производят саморезами. После установки всех необходимых панелей крепится финишный профиль.

Облагораживание ванной комнаты с помощью пластиковых панелей - дело, не требующее особых капиталовложений и усилий. Такой ремонт под силу даже начинающим строителям, которые искренне желают навести в доме красоту. Стремитесь, пробуйте и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.