НДС в том числе: как посчитать по формуле?

НДС — бюджетообразующий платеж налоговой системы России. Поэтому считать и уплачивать его приходится многим субъектам бизнеса. Исключение составляют компании и предприниматели, применяющие альтернативные налоговые системы — они от уплаты этого налога освобождены, кроме определенных операций. Чаще всего НДС начисляется продавцом к стоимости товара (услуги) и выделяется в документах. Но есть случаи, когда его необходимо вычленить из общей суммы операции. Далее разберемся, когда это нужно и как делается.

ндс в том числе как посчитать

Коротко об НДС: механизм и ставки

НДС — косвенный налог, которым облагается реализация большинства товаров и услуг. Обычно он входит в цену и оплачивается из кармана покупателя. При этом формально плательщиком налога является продавец — он должен взять налог из суммы, полученной от покупателя, и уплатить его в бюджет. Так работает механизм косвенного налогообложения.

Базовая ставка налога составляет 18%. Она действует для большинства облагаемых объектов. Наряду с ней, существует пониженная ставка 10% для льготных категорий товаров. Под нее попадают многие виды продовольствия, детские товары и определенные медицинские изделия. Еще одна льготная ставка — 0%. Она применяется при экспорте, при осуществлении целого комплекса услуг, связанных с международными перевозками, а также для отдельных объектов реализации. Кроме того, существует ряд операций, полностью освобожденных от обложения НДС.

как посчитать сумму ндс в том числе

Что значит НДС «в том числе»

НДС обычно входит в стоимость, указанную в договоре или на ценнике, то есть цена прописывается с учетом налога. Его сумма указывается отдельно наряду с общей суммой операции. Это связано с тем, что без выделения налога отдельной строкой невозможно применить механизм налогового вычета. И хотя требование выделять сумму налога для вычета относится только к счетам-фактурам, ее, как правило, всегда указывают и в остальных документах — в договорах, актах, счетах. В таком случае вопроса о том, как посчитать НДС «в том числе», не возникает, ведь сумма налога прямо указана.

Например, в договоре на оказание услуг сказано, что общая стоимость услуг составляет 354 000 рублей, при этом сумма налога равна 54 000 руб. Здесь все понятно: исполнитель запросил за свои услуги 300 000 рублей, начислил на эту сумму НДС по базовой ставке и указал в договоре полную стоимость.

Но бывает, что в документах прописана только общая сумма и указано, что налог в нее входит. Однако непонятно, сколько именно составляет его сумма, поэтому при необходимости ее придется рассчитать.

как посчитать ндс в том числе формула

Расчетный метод

В Налоговом кодексе приведен порядок применения расчетного метода исчисления НДС. О нем сказано в части 4 статьи 164. Расчет довольно простой. Ставка равна отношению, при котором в числителе — актуальная налоговая ставка, а в знаменателе — она же, увеличенная на 100. Таким образом, расчетная ставка НДС составляет:

  • 18/118 — при ставке налога 18%;
  • 10/110 — при ставке 10%.

Теперь рассмотрим, как посчитать число без НДС. На примере ставки 18% формула будет выглядеть так:

B = S – S * (18 / 118),

где В — базовая стоимость товара до налогообложения, а S – общая сумма операции с учетом налога.

Когда нужно вычленить налог из суммы

Прежде чем разобраться на примере, как посчитать НДС «в том числе», посмотрим, когда это бывает нужно. В Налоговом кодексе сказано, что расчетный метод исчисления применяется продавцом товаров и услуг в следующих случаях:

  • при получении предоплаты, в том числе частичной;
  • когда уплата НДС осуществляется налоговым агентом;
  • при перепродаже имущества, которое подлежит учету с налогом;
  • при продаже сельхозпродукции и автомобилей, которые были приобретены у физических лиц;
  • в ряде иных случаев.

Покупателю иногда также приходится исчислять НДС расчетным методом из общей суммы. Например, если ему выставлен счет на оплату с учетом налога, и он планирует оплатить его частями.

Выделяем НДС из суммы аванса

На практике вопрос о том, как посчитать НДС «в том числе», чаще всего возникает при получении от покупателя частичной предоплаты. Например, общая сумма договора, включая НДС, составила 472 000 рублей. Условия соглашения позволяют покупателю перевести аванс в размере не менее 50% от этой суммы. Покупатель перечислил 236 000 рублей, и продавцу следует исчислить налог и отразить его в учете.

Как посчитать НДС в том числе? Формула на основе расчетной ставки примет вид:

Сумма предоплаты * 18 / 118.

Получаем следующее значение: 236 000 * 18 / 118 = 36 000 (р) — именно столько составляет налог, исчисленный по ставке 18%, в сумме полученной предоплаты.

Рассчитаем сумму без НДС: 236 000 — 36 000 = 200 000 (р).

Итак, в приведенном примере покупатель перечислил продавцу в качестве предоплаты 236 000 рублей, а сумма налога составила 36 000 рублей.

как посчитать число без ндс

НДС при налоговом агентстве

Бывают случаи, когда субъект должен выполнить обязанность налогового агента, то есть уплатить НДС не за себя, а за своего контрагента. Типичный пример — аренда помещения у органов муниципальной власти. Причем не имеет значения, на какой системе налогообложения находится сам арендатор. Другими словами, столкнуться с необходимостью рассчитать НДС могут компании и ИП, которые сами этот налог не платят.

Рассмотрим пример. Компания арендует помещение, относящееся к разряду муниципального имущества. Арендная плата составляет 118 000 рублей в месяц, в том числе НДС 18%. Посчитать, удержать и уплатить в бюджет налог должен арендатор, поскольку в данной сделке выступает налоговым агентом в силу закона. Как будет рассчитан НДС? Это зависит от положений договора. Возможны 3 варианта:

  1. В договоре прописана общая сумма и указан размер налога. Рассчитывать ничего не нужно — агент удерживает эту сумму и переводит в бюджет.
  2. В договоре указано, что стоимость аренды составляет 118 000 рублей ежемесячно, в том числе НДС. Как посчитать налог в этом случае, подробно описано выше.
  3. В договоре нет упоминания о налоге. В такой ситуации считается, что арендная плата включает налог. Расчет производится, как в варианте № 2. Однако при заключении договора важно не забыть, что из фигурирующей в нем суммы будет удержан НДС, и учитывать это при определении арендной платы.

посчитать в том числе ндс 18

Подведем итоги

Зачастую бухгалтер или бизнесмен сталкивается с необходимостью посчитать сумму НДС «в том числе». Как следует из статьи, в этом нет ничего сложного. Чаще всего к приведенным выше формулам приходится прибегать при получении предоплаты, а также при исполнении роли налогового агента. Причем в последнем случае такая необходимость возникает не только у субъектов на ОСН. Поэтому знать основы работы с НДС будет полезно и тем, кто в силу применения специального режима обычно этот налог не платит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.