Поговорки и пословицы про дружбу для детей

Родители выполняют в жизни ребенка важную функцию. Они хотят вырастить его здоровым и сильным, но главная задача - воспитать хорошего человека. Поэтому они читают ребенку сказки, которые дают представление любознательному малышу о добре и зле. Родители учат детей вежливости и воспитывают в них чувство ответственности и долга, а также помогают ребенку социализироваться. Чтобы научить заводить знакомства, родители читают детям пословицы про дружбу. Самые популярные из них мы и осветим в этой статье.

Без беды друга не узнаешь

пословицы про дружбу для детей
Родители, объясняя детям пословицы и поговорки, часто выбирают довольно сложные крылатые выражения. В силу особенностей развития, дети малого возраста просто не могут их понять. Да и любой любопытный человек, даже маленький, хочет на своем опыте убедиться в правдивости высказывания. Пословицы про дружбу для детей и взрослых придуманы для того, чтобы помочь юным созданиям не допускать ошибок. Но все же ничего страшного не произойдет, если родители будут рассказывать смысл каждой из них своевременно. Как это сделать? Объяснить ребенку, что друг, который «прикрыл» его перед воспитателем, заслуживает право находиться рядом с вашим чадом. И в трудной ситуации теперь нужно помочь ему. И это должно происходить бескорыстно.

Дерево держится корнями, а человек друзьями

пословицы про дружбу для детей 2
Смысл этого выражения заключается в том, что каждый из нас существует на этой планете только благодаря своим близким людям. Эта пословица про дружбу (детям следует это пояснить) означает, что именно благодаря друзьям человеку проще прожить. Ведь вместе домашние задания делаются быстрее и гуляется веселее.

Если лишить дерево корней, оно упадет и больше не встанет. А что будут делать человек без друзей? Скорее всего, то же самое. Ведь ему не с кем будет поговорить, обсудить свои проблемы и даже сходить в кино.

Где дружба, там и согласие

Эта пословица несет глубокий смысл для маленьких детей. Ребенку нужно объяснить, что друзья не должны ссорятся. И даже если иногда у них возникает недопонимание, то решать его нужно словами, а не кулаками. Читая эту пословицу про дружбу, дети могут не понимать значения слова «согласие». Нужно объяснить, что этот термин означает бесконфликтное поведение, решение всех вопросов мирным путем.

В качестве примера родители могут привести своих друзей. Ведь взрослые не ругаются, по крайней мере, на глазах у детей. Они мирно беседуют и редко повышают голос. Именно так и должны общаться настоящие друзья.

Друга на деньги не купишь

пословицы про дружбу для детей 2 класса
У детей школьного возраста часто возникает вопрос: а можно ли приобрести расположение другого человека не только за свои душевные качества? Родители должны объяснить, что покупать хорошее отношение к себе нельзя. На примере пословицы про дружбу детям 2 класса можно рассказать, что, угощая всех своих одноклассников конфетами, ребенок ничего не добьется. Одноклассники могут начать "подлизываться", но дружбой это назвать будет нельзя. Ребенок должен усвоить раз и навсегда, что хорошего расположения другого человека можно добиться своими поступками, но не деньгами. Если человек усвоит эту мудрость в школе, то дальше ему будет жить гораздо легче.

Старый друг лучше новых двух

Своих самых преданных товарищей человек приобретает именно в школе. Поэтому данная пословица про дружбу для детей 2 класса очень актуальна. Ведь у ребенка уже есть товарищи, которых он завел в детском саду. И не все они пошли с ним в один класс. В школе ребенок приобретает много новых друзей и порой начинает отдаляться от тех ребят, с которыми общался в детском саду. Нужно рассказать ребенку, что забывать своих друзей нехорошо. Необходимо научиться распределять свое время таким образом, чтобы успевать общаться и с новыми, и со старыми товарищами. Навык сохранения друзей, как ни один другой, поможет ребенку социализироваться и точно пригодится в дальнейшей жизни.

Всякий выбирает себе друга по своему нраву

пословицы и поговорки про дружбу для детей
Когда ребенок подходит к родителям и начинает жаловаться, что школьный товарищ его обидел, то взрослые должны вспомнить это высказывание. Ведь пословицы и поговорки про дружбу для детей и взрослых для того и созданы, чтобы помогать юным созданиям быстрее и проще познать тонкости взрослой жизни. Родители должны донести до ребенка мысль, что каждый из нас выбирает друзей под стать себе. И если товарищ поступил с вашим чадом несправедливо, значит он это заслужил. Даже маленькие дети не будут обижать друг друга забавы ради. Они могут подшутить, но уж точно не язвить и не бить. И если ребенок не может вынести такое отношение к себе, то у него всегда есть возможность завести новых друзей и найти их под стать себе. Например, тихих и спокойных.

Без друга, который потерян, плохо, но плохо и с другом, который неверен

Некоторые дети плачут, когда дороги с их первыми лучшими друзьями расходятся. Но нужно объяснить ребенку, что все, что ни случается, к лучшему. Именно об этом говорит приведенная выше пословица про дружбу. Детям 4 класса следует рассказать, что не стоит жалеть о товарище, который тебя предал. У каждого в жизни случаются потери. Дороги людей вообще расходятся часто. Но когда это случается впервые, это особенно тяжело. Поэтому задача родителей рассказать, что хороших людей на земле живет намного больше, чем плохих.

Дружба дружбой, а служба службой

пословицы про дружбу для детей 3 класса
Каждый из нас слышал это выражение, причем именно в юные годы. Так всегда говорят родители, когда ребенок хочет пойти гулять, а уроки еще не сделаны. Нужно объяснить своему чаду, что в первую очередь нужно работать, а уж потом проводить время с друзьями, и наоборот никогда не получится.

Также такой поговоркой может напутствовать своего подопечного учительница, если она видит, что мальчик помогает своему другу решать контрольную. Ребенок должен понимать, что в жизни есть ситуации, когда каждый человек должен отвечать за себя самостоятельно.

Легко друзей найти, да трудно сохранить

Такими словами могут напутствовать малышей родители, когда идут их дети в 1 класс. Пословицы про дружбу созданы, чтобы помочь юным умам лучше понять этот сложный мир. Каждый ребенок, когда идет в школу, находит там много друзей. Но нужно объяснить своему чаду, что лучших друзей вообще много не бывает. Стоит выделить из пестрой кутерьмы 3-5 человек, с которыми можно сблизиться. Остальные одноклассники будут товарищами, но никак не друзьями.

Лжец — всегда неверный друг, оболжет тебя вокруг

пословицы про дружбу для детей 1 класса
Каждый ребенок понимает, что обманывать нехорошо. Но все равно дети частенько врут. Кто-то делает это чаще, кто-то реже. Приведенная выше пословица про дружбу детям 3 класса дает возможность понять, что лжец – не лучший товарищ. Нужно объяснить своему чаду, что если один человек врет другому, то ему не составит труда соврать и своему другу. Ничего хорошего из общения с таким человеком вынести не получится. А главный урок, который должен вынести ребенок, – врать плохо, и если он будет практиковать этот нехороший навык, то его друзья быстро найдут ему замену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.