Основные достопримечательности Базеля. Базельский художественный музей

Один из старейших городов мира представляет собой экзотическую смесь, состоящую из трех культур – французской, немецкой и английской. Расположенный в том месте, где сходятся границы трех государств (Франции, Швейцарии и Германии), он привлекает особой атмосферой. Уютный и спокойный Базель, достопримечательности которого молчаливо повествуют о богатой истории, настраивает на положительную волну всех своих гостей. Три страны, соединившиеся в единое целое в одном населенном пункте, придают ему особый шарм и уникальную красоту.

Старинный город

Название древнего города, расположенного на северо-западе Швейцарии, произошло от слова "базилиск". Считается, что в IV веке здесь жил огромный дракон, которого боялись местные жители, и только один доблестный рыцарь смог победить гигантское чудовище. Удачное географическое расположение позволило городу в период Средневековья значительно улучшить свое экономическое положение, и он становится важным торговым центром Западной Европы.

церковь святого павла

Колоритный Базель, достопримечательности которого очаровывают каждого туриста, славится неплохо сохранившимся историческим районом, напоминающим о событиях давно минувших дней. Центром Старого города является Рыночная площадь, ставшая пешеходной зоной. Здесь можно увидеть старинную ратушу с ярко-пурпурным фасадом и кафедральный собор, являющийся визитной карточкой жемчужины Швейцарии.

Вызывающий восхищение религиозный памятник

Религиозная достопримечательность, появившаяся в начале XX века, считается прекрасным образцом неороманского стиля в архитектуре. Церковь Святого Павла, расположенная на левом берегу стремительного Рейна, – это красивейшее сооружение, с которым знакомятся все иностранные гости. Оно увенчано высокой башней, украшенной статуями гаргулий (крылатыми чертями) и старинными часами. Главный фасад декорирован изумительным витражом в виде готической розы, а вход в храм охраняет скульптура архангела Михаила, сражающегося с ужасным драконом.

базель достопримечательности

St. Paul's Church поражает и внутренним убранством: роскошная настенная мозаика, выполненная известным художником Альтхерром, вызывает чувство восхищения.

Уникальная стела

Поскольку самобытный город Базель находится на перекрестке трех государств, то местные власти, учитывающие его особое расположение, решили увековечить этот факт, установив стелу в верховье Рейна. Считается, что граница проходит в середине бурной реки, но символический монумент возведен в современном порту Базеля. Здесь можно посмотреть на оживленную гавань, заполненную кораблями, покататься на туристическом пароходе, а после увлекательной прогулки пообедать в уютном ресторане с одноименным названием.

город базель

Драйлендерэк – это уникальное место, где каждый гость побывает за десять минут одновременно в нескольких странах. Серебристая стела, возвышающаяся над водой, украшена флагами трех государств. Несмотря на то что Dreilandereck не так легко найти, возле монумента всегда толпятся люди, фотографирующиеся на память с уникальным объектом современности.

Kunstmuseum – старейшее в мире собрание произведений искусства

В город, славящийся огромным количеством музеев, приезжают ценители прекрасного, чтобы насладиться сокровищами, которые хранит картинная галерея. Базельский художественный музей превосходит даже самые смелые ожидания преданных любителей искусства.

базельский художественный музей

Все дело в том, что город издавна привлекал внимание всех творческих людей. В 80-х годах XV века сюда приехал Иоганнес Амербах – известный печатник, открывший свою типографию. Страстный коллекционер собирал гравюры Дюрера и Графа. После его смерти сын продолжил это начинание и значительно пополнил коллекцию. Базилиус Амербах приобретал не только отдельные картины, но и целые собрания работ, а также эскизы и наброски, монеты и скульптуры, старинные книги и ювелирные украшения. Благодаря этому музей может похвастать отличной коллекцией, состоящей из гениальных произведений великих мастеров.

Волшебное место для ценителей искусства

Около 70 лет наследники фамилии передавали сокровищницу из рук в руки по завещанию. Когда один из потомков решил продать настоящий клад, бургомистр города купил его, чтобы превратить частную коллекцию в публичную. Раз в неделю городской музей распахивал двери для всех желающих.

Старейшее собрание произведений искусств каждый год пополнялось экспонатами, и требовалось новое просторное помещение, которое могло бы вместить богатую коллекцию. В середине XIX столетия появилось красивое здание, где в разных залах разместилось все накопленное за несколько веков.

зоопарк в базеле

Сейчас Kunstmuseum является главной достопримечательностью Базеля, и поклонники классики или авангарда смогут узнать много интересного. Экспозиция музея делится на две части: на первом этаже представлены произведения мастеров XV–XIX веков, а второй посвящен искусству XX столетия. Полотна Рубенса, Сезана, Гогена, Рембрандта соседствуют с работами Пикассо, Мунка, Дали.

Рядом с картинной галереей выстроили музей Нового искусства, в котором выставлены произведения современных авторов.

Местный зоопарк

Говоря о Базеле, нельзя не упомянуть его зоопарк, входящий в пятерку самых популярных в мире. На огромной территории в 13 га обитают примерно шесть тысяч различных животных, для которых созданы все условия. Просторные вольеры оборудованы таким образом, что посетители наблюдают за питомцами, живущими в их привычной среде. Однако при этом тщательно соблюдаются все правила безопасности.

Зоопарк в Базеле разбит на несколько зон: есть аквариум, дома для слонов, вольеры для семейства кошачьих, австралийский и африканский павильоны. Кроме того, здесь разводят экзотических и редких птиц, за кормлением которых с удовольствием наблюдают детишки.

Домашний стадион

Город, жители которого обожают футбол и пристально следят за спортивными соревнованиями, славится гигантским стадионом, появившимся на том месте, где когда-то находился старый, построенный в 1893 году. 16 лет назад его реконструировали, чтобы провести матчи чемпионата Европы. Так домашний стадион "Санкт-Якоб Парк", отличающийся большой вместимостью, получил новую жизнь.

санкт якоб парк

Имеющий квадратную форму, он вмещает до 40 тысяч болельщиков, располагающихся на двухъярусных трибунах. Два огромных монитора транслируют самые интересные моменты игры. После беспорядков и драк между фанатами разных клубов гостевой сектор окружен высоким забором. Кроме того, на стадионе установлены специальные сетки, которые предназначены для сбора мусора, мешающего игрокам на поле.

Любопытно, что на территории спортивного сооружения построен современный торговый центр с бутиками самых модных магазинов Европы. Здесь можно перекусить в уютных ресторанах и кафе, наблюдая за тем, что творится на арене. В последнее время на стадионе проходят различные музыкальные фестивали, рок-концерты и красочные праздники.

Футбольный клуб "Базель"

Конечно, в городе, живущем футболом, должна быть своя команда. И она есть. Клуб, который неоднократно становился чемпионом страны, был образован еще в конце XIX века. После семи выигранных кубков, в 80-е годы прошлого столетия, он уходит в тень и более 20 лет не мог завоевать ни одного чемпионского титула. Однако в 2002, 2008 и 2010 годах футбольный клуб "Базель" повторяет прошлые достижения и становится владельцем новых спортивных трофеев.

В матче Лиги чемпионов УЕФА швейцарская команда, которая борется за золото, будет выступать в одной группе с московским ЦСКА, и любители футбола уже делают ставки на то, кто же вылетит из игры. И пока российский клуб проигрывает.

Ежегодный веселый фестиваль Фаснахт

Каждый год в городе Базель проводится красочный фестиваль – один из самых старых в Европе. Начинается он в феврале или марте, в понедельник на Святой неделе. Масштабное мероприятие собирает тысячи туристов, восхищающихся костюмированными шествиями и рыцарскими турнирами. Надо сказать, что в наше время праздник лишился религиозного содержания и превратился в настоящий веселый балаган, к которому местные жители относятся весьма серьезно. Чтобы участвовать в ежегодном фестивале, они заранее подают заявки, продумывают интересные костюмы и маски, мастерят причудливые фонари, репетируют свои выступления.

Начинается Фаснахт рано утром, под звуки музыкальных инструментов. Участники в ярких костюмах освещают путь фонарями, над которыми они трудились продолжительное время. Многочисленные туристы не имеют права принимать участие в карнавале, который длится 72 часа. Тем не менее отдыхающие, побывавшие в городе, признаются, что праздничная атмосфера заряжает положительными эмоциями и дарит хорошее настроение.

драйлендерэк базель

Очаровательный Базель, достопримечательности которого вызывают чувство восторга, это город, где во всем ощущается швейцарский уровень жизни. Отдыхающие приятно удивляются тому, что проезд в общественном транспорте для них бесплатный. Иностранные гости благодарят власти за такую неслыханную щедрость, которая приходится очень кстати при осмотре интересных мест. Ведь их довольно много, и разбросаны они по всей территории, а успеть познакомиться с историческими, религиозными и архитектурными памятниками необходимо за короткое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.