Самые отсталые страны мира: список, особенности и интересные факты

Каждые три года Организация Объединённых Наций составляет официальный список самых отсталых стран мира. В данном документе используется политически корректный термин - "наименее развитые". Идея создания подобного списка зародилась в 1971 году. В него входят государства, демонстрирующие самые низкие показатели социального и экономического развития. ООН проводит классификацию на основе трёх достаточно ясных признаков. К группе отсталых стран относятся государства, соответствующие следующим критериям:

  • Бедность (валовой национальный доход меньше 1035 долларов США на душу населения).
  • Слабость человеческих ресурсов (низкое качество питания, здравоохранения и образования).
  • Экономическая уязвимость (неспособность обеспечить себя сельскохозяйственной продукцией, нестабильный экспорт товаров и услуг, а также большое количество природных стихийных бедствий).

За всю историю формирования списка отсталых стран только четыре государства смогли покинуть его и перейти в более высокую категорию: Ботсвана, Кабо-Верде, Мальдивы и Самоа. ООН ожидает, что в течение ближайшего десятилетия за ними последуют многие другие.

В настоящее время наименее развитыми официально считаются 48 государств. Две трети отсталых стран расположены на африканском континенте. Остальные находятся в Азии, Океании и Латинской Америке. В таких государствах живёт примерно десятая часть населения мира.

Гаити

Это единственная латиноамериканская республика, входящая в официальный список отсталых стран. Гаити является беднейшим государством западного полушария. Экономика находится в критической зависимости от денежных переводов эмигрантов, которые обеспечивают около четверти ВВП. Большинство дорог не имеет твёрдого покрытия, что делает невозможным их использование во время сезона дождей. Около половины гаитянцев живут в трущобах в крайне антисанитарных условиях. Из-за высокого уровня преступности дома представителей среднего класса напоминают миниатюрные крепости, окружённые заграждениями из колючей проволоки.

Средняя продолжительность жизни составляет 61 год. Гаити относится к самым отсталым и голодающим странам мира. Каждый второй гражданин республики страдает от недоедания. Более двух процентов населения заражены вирусом иммунодефицита. В 2010 году эпидемия холеры унесла жизни нескольких тысяч человек.

отсталые страны

Бангладеш

Одно из самых бедных государств Азии входит в рейтинг экономически отсталых стран мира. Две трети трудоспособных граждан работают в сельском хозяйстве. Одной из основных проблем, препятствующих экономическому развитию, являются многочисленные стихийные бедствия. Частые наводнения уничтожают посевы риса и становятся причиной голода. Другие проблемы Бангладеша связаны с неэффективным государственным управлением, повсеместной коррупцией и политической нестабильностью. Данные факторы тормозят осуществление экономических реформ. Высокий уровень рождаемости в Бангладеш приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынке труда и росту безработицы.

Россия отсталая страна

Афганистан

Исламская республика, раздираемая внутренними вооружёнными конфликтами на протяжении последних сорока лет, является одной из самых неблагополучных и отсталых стран Азии. Почти 80 процентов населения работают в аграрном секторе. Крайняя бедность Афганистана создаёт серьёзные проблемы для всего мира. Почти весь глобальный объём опиума производит эта экономически отсталая страна. Россия является одной из жертв героина, поступающего из Афганистана. По оценкам экспертов ООН, ни одна страна в мировой истории, за исключением Китая в период Опиумных войн, не производила такого количества наркотиков, как эта исламская республика. Для большинства крестьян выращивание мака представляет собой единственный доступный источник прибыли. Средняя продолжительность жизни в Афганистане составляет всего лишь 44 года. Более половины граждан неграмотны.

самые отсталые страны

Сомали

Эту африканскую республику условно включают в список отсталых стран, поскольку в настоящее время она фактически не является государством. В результате долгой гражданской войны Сомали распалась на несколько десятков частей, провозгласивших свою независимость. Центральное правительство, признанное мировым сообществом, контролирует только половину столицы. Власть на остальной территории страны принадлежит сепаратистским вооружённым группировкам, вождям местных племён и пиратским кланам.

Из-за отсутствия официальной статистики, данные об экономической ситуации в Сомали можно узнать только из докладов американского Центрального разведывательного управления. Две трети населения занимаются скотоводством, рыболовством и земледелием. Половина сомалийцев живёт менее чем на один доллар США в день. Возможность ведения бизнеса в определённой степени обеспечивается традиционной системой шариатских судов, к мнению которых прислушиваются все самопровозглашённые сепаратистские власти.

экономически отсталые страны

Сьерра-Леоне

Несмотря на наличие значительного количества природных ресурсов, это африканское государство является одной из наиболее отсталых стран мира. Жестокая гражданская война между правительством и повстанцами разрушила инфраструктуру и экономику Сьерра-Леоне. Около 70 процентов граждан находятся ниже черты бедности. Половина трудоспособного населения работает в аграрном секторе.

Сьерра-Леоне входит в десятку самых крупных алмазодобывающих стран, однако попытки установления строгого государственного контроля над этой сферой экономики не приносят особого успеха. Часть драгоценных камней попадает на мировой рынок контрабандным путём, а доходы от них используются для финансирования различной нелегальной деятельности.

В Сьерра-Леоне существует закон об обязательном среднем образовании для всех граждан республики, но реализовать его на практике невозможно из-за нехватки школ и учителей. Две трети взрослого населения неграмотны.

Руанда

Эта африканская республика была впервые включена в список самых отсталых стран в далёком 1971 году. Последующая трагическая история Руанды не позволила улучшить её социально-экономическую ситуацию. В 1994 году в стране произошёл один из самых массовых геноцидов ХХ века. В результате межнациональной резни погибло от 500 тысяч до миллиона человек.

Руанда имеет очень мало природных ресурсов. Основная часть населения работает на фермах, используя примитивные инструменты. В настоящее время экономика стабильно растёт, однако республика ещё не полностью справилась с последствиями гражданской войны. Руанду можно отнести к отсталым, но развивающимся странам.

наиболее отсталые страны

Мьянма

Это государство является одним из самых бедных в Юго-Восточной Азии. В течение многих десятилетий Мьянма страдала от неэффективной администрации и экономической изоляции. Международные торговые санкции, введённые с целью оказания давления на правившую страной военную хунту, в основном нанесли ущерб только гражданскому населению. Развитию экономики препятствует нехватка образованных людей. В период военной диктатуры были закрыты все высшие учебные заведения. Как и в других отсталых странах, большинство населения работает в аграрном секторе. Мьянма занимает второе место в мире после Афганистана по производству нелегального опиума.

группа отсталых стран

Лаос

Это государство, расположенное в Юго-Восточной Азии, находится в сильной зависимости от иностранных кредитов и инвестиций. Коммунистическое правительство Лаоса, следуя примеру Вьетнама и Китая, давно начало проводить либеральные реформы в экономике, но не сумело достичь значительных успехов. Одна из основных проблем заключается в неразвитой инфраструктуре. В стране полностью отсутствуют железные дороги. Около 85 процентов трудоспособного населения работает в аграрном секторе. Последние годы заметный рост экономики Лаоса происходит за счёт туристической индустрии и производства электроэнергии, экспортируемой в соседние страны.

отсталые и голодающие страны

Кирибати

Множество объективных причин мешает развитию расположенного в Океании карликового государства. Залежи фосфата, единственного полезного ископаемого на территории Кирибати, в настоящее время полностью исчерпаны. Эта крошечная республика экспортирует только рыбу и кокосовые орехи. Плохое воздушное сообщение с другими государствами не позволяет развивать туристическую и гостиничную индустрии. Основными препятствиями на пути роста экономики являются маленькая площадь страны (812 квадратных километров), удалённость от мировых рынков и поставщиков топлива, а также частые стихийные бедствия. Население Кирибати составляет около 100 тысяч человек. Государственный бюджет наполняется за счёт международных программ финансовой помощи наименее развитым странам. Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Великобритания, Франция и Япония вкладывают средства в такие сферы, как образование и здравоохранение. В Кирибати был зафиксирован самый высокий уровень заражения туберкулёзом в тихоокеанском регионе. Дефицит качественной питьевой воды в этом островном государстве становится причиной частых отравлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А чего тут обсуждать.... Бедные страны, даже ресурсов никаких нет... людей жаль, но порой так посмотришь что творится в развитых странах... разве не тоже самое... войны, резня, геноцид... От того что мы в космос полетели, мы не прекратили быть животными, нищета, войны и болезни присуще любому развитому государству и бедность не любят не где, если ты бедный, ты хоть на Гаити живи, хоть в США, какой смысл от развития страны, если пользоваться ресурсами, изобретениями и достижениями могут не многие
Копировать ссылку
0
1991 год в России показал, что полки магазинов можно искусственно опустошить за пару месяцев, чем вызвать восстание людей и собственно войну. У этих стран хоть нет ядерного оружия, все внутренние вопросы можно решить полюбовно с помощью обычной резни, не прибегая к огнестрельным видам вооружения, естественная среда обитания, сильный пожирает слабого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.