Озеро Тонлесап, Камбоджа - описание, достопримечательности и интересные факты

На территории королевства Камбоджа, которое располагается между Таиландом и Вьетнамом, можно найти комфортабельные отели международного класса, уникальные храмы древности и национальные парки. Одним из наиболее популярных и интересных туристических маршрутов является озеро Тонлесап. Об этом водоеме, который находится в сердце Камбоджи, читайте в статье.

Описание

Где находится озеро Тонлесап, или же Большое озеро? Этот водоем расположен на территории Юго-Восточной Азии. Озеро интересно с географической точки зрения тем, что постоянно меняет свои размеры. Поскольку постоянно перестраивать свои дома местным жителям неудобно, они решили эту проблему весьма необычным путем.

Где находится озеро Тонлесап

Они размещают здания на воде. В качестве фундамента они используют различные плавучие средства, например плоты и лодки. Что касается воды, то она здесь очень грязная, поскольку все отходы находятся в ней. Она окрашена в неприятный желто-зеленый цвет.

Размеры

Озеро Тонлесап – довольно большой водоем. Однако его размеры изменяются в зависимости от выпадения осадков в виде дождя. В периоды засухи его площадь составляет чуть меньше 3000 метров квадратных, а именно 2700. Однако при наступлении сезона дождей река Тонлесап переполняет водоем, при этом ее течение изменяется на 180 градусов. Озерные границы расширяются, его площадь увеличивается до 16000 м2. Уровень воды поднимается так сильно, что озеро затопляет поля и леса в округе. После того как прежние границы возвращаются, в округе остается ил. Его используют для выращивания риса, который пользуется большой популярностью в Камбодже.

Население

Жители озера Тонлесап строят свои дома на воде, устанавливая их на понтонах. Из-за этого они не платят налоги на землю. Интересно, что Налоговый кодекс Камбоджи помещается на восьми страницах формата А4.

Озеро Тонлесап

В «Венеции» на озере проживает всего два миллиона жителей. Основу населения (60 %) составляют нелегалы-вьетнамцы. Им запрещено селиться на суше, поэтому они живут в плавучих деревнях. Оставшиеся 40 % населения приходятся на кхмеров. У каждой семьи есть лодка. Она не только служит в качестве средства передвижения, но и позволяет владельцам рыбачить.

Инфраструктура

Озеро Тонлесап является местом расположения плавучей деревни. В ней имеется вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура, как то: здание администрации, школа, детский сад, зал для занятий спортом, рынок, а также сервис по ремонту лодок. В зарослях около берега можно найти местное кладбище.

Конечно же, постройки не выглядят как пятизвездочные отели. Они больше напоминают ухоженные сарайчики. Они чаще всего сплетены из листьев и палочек. Не разваливаются они потому, что для этого района Камбоджи нехарактерны ураганы и холода.

Плавучая деревня на озере Тонлесап

Жителей абсолютно устраивают их жилища. Большую часть времени они проводят, отдыхая в гамаке на воде. В засушливые сезоны перед каждым домом содержат домашних животных. Кроме того, рядом с многими домиками находятся небольшие огороды, на которых выращивают овощи.

Свалка в плавучей деревне на озере Тонлесап совершенно неорганизованна. Мусор бросают в воду, впоследствии ее употребляют в пищу. Здесь же происходит купание. Нужду справляют в эту же воду.

Жители передвигаются по озеру на лодках, некоторые дети добираются до школы, плавая в тазиках. Все люди работают. Основное их занятие – рыбная ловля. Местная ихтиофауна очень богата. Женщины выполняют ту же работу, что и мужчины.

Достопримечательности

Можно сказать, что этот водоем – одна большая достопримечательность. Озеро Тонлесап (Камбоджа), отзывы о котором могут быть как положительными, так и отрицательными (о качестве воды), является довольно популярным туристическим местом. Здания, которые свободно перемещаются по воде, привлекают туристов.

Озеро Тонлесап Камбоджа

Основной достопримечательностью плавучей деревни является буддийский храм. Это единственная постройка, выполненная из камня. Она расположена на высоких сваях, которые защищают храм от затопления.

Интересные факты

Тонлесап – очень популярное туристическое место. Его следует посетить по нескольким причинам. Во-первых, это крупнейшее озеро в Юго-Восточной Азии. Во-вторых, вопреки ожиданиям путешественников, плавучая деревня не отрезана от внешнего мира. В зажиточных домах есть телевизоры и даже подключение к Интернету. Кроме того, почти во всех зданиях есть электричество, работающее от генераторов.

Легенды

За немаленькие размеры в сезон дождей озеро прозвали «камбоджийским морем». Поскольку это место считается экзотическим, о нем сложено несколько легенд. Местные жители убеждены, что в нем обитает ужасный водный змей. Этот мифический звероящер, или дракон, очень опасен. Он реален точно так же, как и солнце на небе.

Почему на озере Тонлесап живут люди

Согласно древней легенде, в которую верят кхмеры, Свет и Тьма олицетворяют силы добра и зла соответственно. Между ними постоянно идет борьба. Во время сражения бог Индра уничтожил многих демонов при помощи молний. Те существа, которым удалось выжить, падали на землю и изменяли свой облик, превращаясь в рептилий. Они скрывались от бога в недоступных местах, одним из которых стало озеро Тонлесап. Демоны до сих пор живут здесь, покидают дно лишь после захода солнца.

Существует другая легенда. Давным-давно в Камбодже бил мастер. Он обладал многими талантами, все вокруг восхищались его знаниями. Юноша по имени Прах Писнокар должен был выполнить важную миссию, а именно – построить храм Ангкор Ват. Молодой человек обладал мечом, который делал его невидимым в сражении. Когда меч стал терять свои свойства, юноша выбросил его в озеро. Он сделал это для того, чтобы никто не смог им воспользоваться. С тех пор на озере и поселились хранители. Вот почему на озере Тонлесап живут люди: они выполняют важную миссию, защищая меч.

Экскурсии

Озеро Тонлесап (Камбоджа) расположено на расстоянии 15 километров от Сиемреала. Чтобы посетить этот водоем, можно заказать экскурсию в одном из местных туристических агентств. Стоимость любой из них будет составлять около 19 долларов. До озера вы доедете на автобусе, а после этого вам придется пересесть на лодку. Во время экскурсии вас будут перевозить на лодке по территории плавучей деревни, у вас появится возможность и походить по ее «суше». Вы посетите плавучую крокодиловую и рыбную ферму. Конечно же, крокодилы не плавают по озеру. Их содержат отдельно. Кроме того, можно принять участие в экскурсии не только по плавучей деревне, но и по Камбодже в целом. В них тоже включено посещение озера.

Озеро Тонлесап Камбоджа отзывы

Приехать в Тонлесап можно самостоятельно. Для этого необходимо прибыть на пристань неподалеку и арендовать частную лодку для прогулок. Это будет стоить около 5 долларов. Если же вы выберете фирменную лодку для осмотра местных достопримечательностей, то вам придется заплатить не менее 20 долларов. Чтобы попасть на территорию плавучей деревни, необходимо заплатить 1 доллар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.