Установка SQL With

SQL With Server — система управления реляционными базами данных Microsoft (СУБД). Это полнофункциональная база данных, в первую очередь предназначенная для конкуренции с продуктами Oracle Database (DB) и MySQL.

Реляционная система управления базами данных — это программа, которая позволяет создавать, обновлять и администрировать информационный массив. Большинство коммерческих СУБД используют язык структурированных запросов для доступа к базе данных, хотя SQL был изобретен после разработки реляционной модели и не нужен для его использования.

Ведущими продуктами являются Oracle, IBM DB2 и Microsoft SQL Server. Несмотря на неоднократные вызовы конкурирующих технологий, а также мнение некоторых экспертов о том, что ни одна из существующих РСУБД полностью не реализовала реляционные принципы, большинство новых корпоративных баз данных все еще создаются и управляются с помощью РСУБД. Любая система управления базами данных может отвечать на запросы с клиентских машин, отформатированных на языке SQL.

Что означает SQL With Server? Определение

Как и все основные RBDMS, SQL Server поддерживает ANSI SQL — стандартный язык программирования. Однако СУБД также содержит T-SQL — собственную реализацию. SQL Server Management Studio (SSMS) (ранее известный как Enterprise Manager) является основным инструментом интерфейса системы и поддерживает 32-разрядные и 64-разрядные среды. Исходный код SQL Server был разработан в 1980-х годах бывшей Sybase Inc., которая теперь принадлежит SAP. Sybase первоначально построила программное обеспечение для работы на Unix-системах и платформах мини-компьютера. Это Microsoft и Ashton-Tate Corp., затем ведущие поставщики баз данных для ПК объединились для создания первой версии Microsoft SQL Server, предназначенной для операционной системы OS/2 и выпущенной в 1989 году.

История

Первоначально выпущен в 1989 году как версия 1.0 от Microsoft. SQL With Server и его ранние версии были очень похожи на Sybase. Однако партнерство Microsoft - Sybase было расторгнуто в начале 1990-х годов, и Microsoft сохранила права на торговое название SQL Server. С тех пор компания выпустила версии 2000, 2005 и 2008 годов, в которых реализованы более продвинутые параметры и улучшена безопасность.

sql with

Примеры некоторых функций включают:

  • поддержку типов данных XML;

  • представления динамического управления (DMV);

  • возможности полнотекстового поиска;

  • зеркалирование базы данных.

Варианты версий

В период с 1995 по 2016 год Microsoft выпустила 10 версий SQL Server. Ранние из них были нацелены в первую очередь на ведомственные и рабочие группы, но Microsoft расширила возможности программного решения в последующих, превратив их в реляционную СУБД корпоративного класса, которая может конкурировать с Oracle Database, DB2 и другими конкурирующими платформами для использования в высокопроизводительных СУБД. За прошедшие годы Microsoft также включила в SQL Server различные инструменты управления данными и аналитики данных, а также функциональность для поддержки новых технологий, в том числе веб-технологий, облачных вычислений и мобильных устройств.

sql server

SQL 2012 Server предлагается в нескольких версиях с различными функциями и параметрами ценообразования для удовлетворения различных потребностей пользователей:

  • Company — предназначено для крупных предприятий со сложными требованиями к данным, хранилищами и базами с поддержкой Web. Все функции и цены на лицензии являются самыми дорогими.

  • Standart — ориентирован на малые и средние организации. Также поддерживает электронную коммерцию и хранилище данных.

  • Working group — для небольших организаций. Нет ограничений по размеру или количеству пользователей и может использоваться в качестве базы данных для небольших веб-серверов или филиалов.

  • Express — распространяется бесплатно. Имеет наименьшее количество функций и ограничивает размер базы данных и пользователей. Может использоваться для замены Access.

Microsoft предлагает SQL 2008 Server в четырех основных версиях, которые предоставляют разные уровни связанных услуг. Два доступны бесплатно: полнофункциональная версия для разработчиков для использования в создании и тестировании базы данных, а также версия Express, которая может использоваться для запуска небольших баз данных объемом до 10 ГБ. Для больших приложений Microsoft продает корпоративную версию, которая включает в себя все функции SQL Server, а также стандартную версию с частичным набором функций и ограничениями на количество ядер процессора и размеров памяти, которые пользователи могут настраивать на своих серверах баз данных.

Язык структурированных запросов

Язык структурированных запросов (SQL) - это стандартный компьютерный язык для управления реляционными базами данных и обработки информационных ресурсов. Используется для запроса, вставки, обновления и изменения компонентов. Большинство реляционных баз данных поддерживают SQL, что является дополнительным преимуществом для администраторов.

база sql

Впервые разработанный в начале 1970-х годов в IBM Раймондом Бойсом и Дональдом Чемберлином, SQL был выпущен коммерческим изданием Relational Software Inc. (теперь известной как Oracle Corporation) в 1979 году. Текущая стандартная версия SQL является добровольной, совместимой с производителем и контролируемой американским Национальным институтом стандартов (ANSI). Большинство основных поставщиков также имеют собственные версии, которые встроены и построены на ANSI SQL, например SQL*Plus (Oracle) и Transact-SQL.

Синтаксис

Изучение языка начинается с написания первого оператора SELECT или SQL-скрипта без графических пользовательских интерфейсов (GUI). Все чаще реляционные базы используют GUI для управления базой данных, и теперь запросы могут быть упрощены с помощью графических инструментов, например мастеров перетаскивания.

Код делится на четыре основные категории:

  • Запросы выполняются с помощью оператора SELECT, который разделяется на команды SELECT, FROM, WHERE и ORDER BY.

  • Язык манипулирования (DML) используется для добавления, обновления или удаления данных и на самом деле является подмножеством оператора SELECT и состоит из операторов INSERT, DELETE и UPDATE, а также управляющих операторов, например BEGIN TRANSACTION, SAVEPOINT, COMMIT и ROLLBACK.

  • Язык определения (DDL) используется для управления таблицами и структурами индексов. Примеры операторов DDL включают CREATE, ALTER, TRUNCATE и DROP.

  • Язык управления (DCL) используется для назначения и отзыва прав и разрешений базы данных. Его основными заявлениями являются GRANT и REVOKE.

    данных sql

NewSQL — новая версия?

NewSQL — это тип языка базы данных, который основывается на концепциях и принципах языков структурированного запроса (SQL) и NoSQL. Объединив надежность SQL со скоростью и производительностью NoSQL, NewSQL обеспечивает улучшенные функциональные возможности и услуги.

Задуманный в 2011 году для решения проблем, стоящих перед традиционными системами на базе SQL, NewSQL был разработан для систем обработки транзакций в режиме онлайн (OLTP), в то же время удовлетворяя атомарности, согласованности, изоляции и долговечности (ACID). Архитектура NewSQL изначально поддерживает приложения, которые имеют большое количество транзакций, повторяются в своих процессах и используют небольшое подмножество процессов извлечения информации.

VoltDB - это система баз данных NewSQL, которая обеспечивает скорость в 50 раз быстрее, чем SQL, и более чем в восемь раз быстрее, чем NoSQL.

SQL Server BI

SQL Server Business Intelligence (BI) - это набор инструментов для преобразования необработанного контента в информационных компаниях, которые могут использоваться для принятия решений. Ранее он включал IDE Business Intelligence Development Studio (BIDS) в предыдущих версиях Microsoft SQL Server, но с момента выпуска Visual Studio 2010 был заменен SQL Server Data Tools - Business Intelligence.

Microsoft SQL Server поставляется с инструментами для упрощения бизнес-аналитики, преобразования необработанных данных в управляемую информацию. Это позволяет пользователям Visual Studio быстро создавать программы бизнес-аналитики и тестировать их.

sql 2008

Преимущества

Еще одна заметная особенность в SQL Server 2017 - это поддержка языка программирования Python с открытым исходным кодом, который широко используется в приложениях аналитики. С его добавлением службы SQL Server R были переименованы в службы машинного обучения (In-Database) и расширены для запуска приложений R и Python. Первоначально они и множество других функций доступны только в версии программного обеспечения для Windows с более ограниченным набором функций, поддерживаемым в Linux.

Аналитика

Средства бизнес-аналитики предназначены для того, чтобы позволить разработчикам выполнять операции извлечения, преобразования и загрузки из хранилищ данных. Приложения включают показатели производительности, аналитику, корпоративную отчетность и управление знаниями.

Описание

Аналитика — это научный процесс обнаружения и передачи содержательных паттернов, которые можно найти в данных. Визуализирует необработанные данные и помогает принимать решения. Аналитика опирается на применение статистики, компьютерного программирования и исследования операций, чтобы количественно оценить и получить представление о значениях. Это особенно полезно в областях, которые записывают много данных или информации.

Аналитика предоставляет нам значимую информацию, которая может быть очевидна в большом массиве данных. Позволяет находить скрытые образцы в окружающем нас мире, от поведения потребителей, спортсменов и команды до поиска связей между действиями и болезнями. В мире бизнеса организации обычно применяют аналитику, чтобы описывать, прогнозировать и затем улучшать бизнес-показатели компании. В частности, это поможет в следующих областях:

  • веб-аналитика;

  • анализ мошенничества;

  • анализ риска;

  • реклама и маркетинг;

  • управление корпоративными решениями;

  • оптимизация рынка;

  • моделирование рынка.

    microsoft sql server

Внутри архитектуры SQL Server

Как и другие технологии СУБД, SQL Server в первую очередь строится вокруг строковой структуры таблицы, которая соединяет связанные элементы данных в разных таблицах друг с другом, избегая необходимости избыточно хранить информацию в нескольких местах. Реляционная модель также обеспечивает ссылочную целостность и другие ограничения целостности для поддержания точности. Эти проверки являются частью более широкого соблюдения принципов атомарности, согласованности, изоляции и долговечности, которые в совокупности известны как свойства ACID и предназначены для обеспечения надежной обработки транзакций.

Основным компонентом Microsoft SQL Server является SQL Server Database Engine, который контролирует хранение, обработку и безопасность данных. Он включает реляционный движок, который обрабатывает команды и запросы, а также механизм хранения, который управляет файлами, таблицами, страницами, индексами, буферами данных и транзакциями. Хранимые процедуры, триггеры, представления и другие объекты также создаются и выполняются механизмом Database Engine.

sql 2012

Функции безопасности в SQL Server

Расширенные функции безопасности, поддерживаемые во всех выпусках Microsoft SQL Server, начиная с пакета обновления 1 (SP1) для SQL Server 2016, включают в себя три технологии, добавленные к версии 2016:

  • Always Encrypted, которая позволяет пользователю обновлять зашифрованные данные без необходимости их расшифровывать;

  • безопасность на уровне строк, которая позволяет контролировать доступ к данным на уровне строк в таблицах;

  • динамическое маскирование информации, которое автоматически скрывает элементы конфиденциальных данных от пользователей без прав на полный доступ.

Службы SQL Server, инструменты и выпуски

Microsoft также объединяет множество инструментов управления данными, бизнес-аналитики (BI) и аналитики с SQL Server. В дополнение к технологиям R Services и технологии Machine Learning Services, впервые появившимся в версии 2016, предложения по анализу данных включают Analysis Services — аналитический механизм, который обрабатывает контент для использования в приложениях BI и визуализации данных, а также службы отчетов, который поддерживает создание и доставку отчетов BI.

На стороне управления данными Microsoft SQL Server включает службы интеграции SQL Server, службы качества обработки и основные службы данных. Также в комплекте с СУБД находятся два набора инструментов для администраторов баз данных и разработчиков: инструменты для использования в разработке и SQL Server Management Studio для использования при развертывании, мониторинге и управлении базами данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.