Трое детей в семье: какие положены льготы в России?

Трое детей в семье - явление, которое встречается в России все чаще и чаще. И поэтому каждому гражданину хочется знать, на что он может рассчитывать. Какую поддержку семьям с тремя малышами оказывают в России? Где и как получить соответствующие льготы? Отыскать ответы на все эти вопросы нам предстоит далее. В действительности все не так уж и трудно. Особенно если хорошенько подготовиться к оформлению положенных по закону льгот.

трое детей в семье

О многодетности

Трое детей - это многодетная семья? Зачастую ответ на этот вопрос будет положительным. В России принято считать многодетными ячейки общества, в которых воспитываются 3 и более малышей.

Тем не менее в некоторых регионах многодетными считают только семьи с четырьмя или пятью детьми. Но это довольно редкое явление. Мы остановимся на понятии многодетности при наличии 3-х несовершеннолетних. На что могут претендовать такие семьи? И как оформить те или иные льготы?

Виды льгот

Для начала придется обратить внимание на то, что однозначного ответа относительно льгот нет. Связано это с тем, что в России существует несколько типов поддержки населения.

трое детей в семье льготы

А именно:

  1. Федеральные льготы. Они предлагаются во всех городах РФ той или иной группе людей.
  2. Муниципальная поддержка. Оказывается по решению муниципалитетов.
  3. Региональные льготы. Положены в пределах конкретного региона.

В больше степени мы рассмотрим Федеральную поддержку. Ведь когда в семье трое детей, именно подобные меры оказания помощи оказываются очень полезными. На них действительно можно рассчитывать. Региональные и муниципальные льготы зачастую меньше, но о них мы тоже расскажем.

Получение статуса

Рождение троих детей в семье - это не только прекрасное событие, но и возникновение проблем у родителей. Особенно если речь идет о среднестатистической семье с не самым высоким доходом. Таким ячейкам общества крайне важна поддержка государства.

После того как в семье появится третий ребенок, можно оформить статус многодетной семьи. Результатом действия будет являться соответствующее удостоверение. Оно выдается одному из родителей. Например, матери.

Чтобы оформить семью как многодетную, необходимо:

  1. Собрать определенный пакет документов. О нем мы поговорим позже.
  2. Обратиться в службу социальной защиты или в МФЦ с запросом о выдаче удостоверения многодетной семьи.
  3. Забрать готовый документ в назначенное время.

Все предельно просто и понятно. После этого можно спокойно оформлять льготы семьям, имеющим троих детей и более.

О документах для удостоверения

Но об этом позже. Для начала выясним, какие документы требуются семье при оформлении статуса многодетной ячейки общества. С бумагами обычно не возникает никаких проблем. Ведь основной задачей будет являться подтверждение воспитания нескольких несовершеннолетних.

Итак, если в семье трое детей (и более), необходимо взять с собой в соответствующий регистрационный орган:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке/разводе (при наличии);
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • паспорта несовершеннолетних (если есть);
  • справки с прописками детей;
  • выписки из домовой книги;
  • подтверждения регистрации родителей в том или ином регионе.

Все очень просто. Все перечисленные бумаги придется принести не только в оригиналах, но и предъявить их копии. Заверять документы нет необходимости.

трое детей в семье льготы в россии

В семье есть усыновленные дети? Тогда придется принести соответствующие подтверждения. Иначе многодетной ячейка общества не будет. И получать гарантированную государством помощь так и не удастся.

От разных браков

А если есть трое детей от разных браков - многодетная семья будет, или нет? Ответ на подобный вопрос обнаружить трудно.

Дело все в том, что в идеале семья должна считаться многодетной. Главное, чтобы дети воспитывались одним из родителей. Или вовсе были усыновленными.

Только в реальной жизни иногда возникают проблемы. Некоторые регионы требуют от многодетных наличия детей от одного брака. И лишь в этом случае им будет оказана соответствующая поддержка. Приходится обращаться в суд для отстаивания своих прав.

Тем не менее законодательство не запрещает иметь детей от разных браков и получать одновременно статус многодетной семьи. Достаточно, чтобы несовершеннолетние проживали совместно с родителем/опекуном.

Один родитель

В семье трое детей? Льготы, положенные данной категории граждан, мы изучим позже. Их очень много, даже если учитывать только Федеральную поддержку. Первым делом разберемся с особенностями получения соответствующего статуса.

Можно ли считать многодетной семью, в которой есть только один родитель? Да. В этом случае, как не трудно догадаться, главное, чтобы дети были прописаны с законным представителем. Например, женщина с ребенком - это уже семья. И с несколькими малышами - тоже. Наличие всего одного родителям в семье никак не влияет на возможность получения статуса многодетной ячейки общества.

Типы поддержки

Льготы семьям, имеющим троих детей, разнообразны. На что в целом могут рассчитывать подобные ячейки общества?

Сегодня выделяют следующие разновидности льгот:

  • жилищные;
  • коммунальные;
  • медицинские;
  • социальные;
  • учебные;
  • трудовые;
  • налоговые.

Кроме того, можно получить финансовую поддержку. Зачастую ей интересуются люди, уходящие по несколько раз из декрета в декрет. То есть, когда между детьми небольшая разница в возрасте. Так на что можно надеяться в России? Какие льготы для семьи троих детей положены в 2017 году?

О выплатах

Начнем с финансовой стороны вопроса. Рассмотрим Федеральные типы компенсаций. О чем идет речь?

Дело все в том, что при рождении третьего ребенка можно рассчитывать на следующие выплаты:

  • декретные (для трудоустроенного родителя, ухаживающего за новорожденным);
  • по постановке на учет в ЖК на ранних сроках беременности;
  • по рождению малыша;
  • за уход за ребенком до полутора лет;
  • выплаты за осуществление ухода за малышом до 3-х летнего возраста;
  • материнский капитал.

Это основные компенсации, на которые может рассчитывать многодетная семья с тремя детьми.

какие льготы если в семье трое детей

Также можно столкнуться со следующими выплатами:

  • 600 рублей - ежемесячная доплата на каждого ребенка до 16 лет;
  • 700 рублей - компенсация за повышение цен на продукты (если в семье дети до 3-х лет).

Это далеко не все выплаты. Просто с ними население сталкивается чаще всего. В некоторых регионах возможна выдача:

  • региональных материнских капиталов;
  • муниципальных единовременных или ежемесячных пособий;
  • выплат в связи с праздниками (на них чаще всего могут рассчитывать семьи с 5-3 и более детьми).

На самом деле все проще, чем кажется. В семье трое детей? Тогда лучше оформить положенные пособия после рождения последнего малыша (о них более подробно расскажут в МФЦ или в соц.защите), получить статус многодетных и изучить прочие государственные меры поддержки.

Налоги

Пособия семьям, имеющих троих детей, мы уже изучили. Следующая довольно важная область - налоги. Многодетные могут освобождаться от некоторых налоговых платежей. Кроме того, часть выплат облагаются скидками.

Чаще всего в регионах установлены следующие льготы для семей, воспитывающих много несовершеннолетних:

  • освобождение от налога на имущество;
  • отсутствие транспортных налоговых платежей;
  • снижение размера выплат за землю, находящуюся в собственности (или полное освобождение от них).

Оформить все эти льготы можно за один раз. Они имеют заявительный характер и просто так предоставлены не будут. Потребуется обратиться в ФНС с соответствующим запросом.

Жилье

Трое детей в семье? В России льготы подобным ячейкам общества предоставляются разные. Среди них есть и те, что получить не так просто. Точнее, в теории все легко. На практике же ситуация заставляет многодетных долго ждать той или иной поддержки.

К примеру, подобный расклад возникает при получении жилищных льгот. Многодетные семьи могут либо оформить в собственность земельный участок, либо получить квартиру, подходящую для проживания. Выдается имущество в порядке очереди. Поэтому, если в регионе много семей с 3-мя и более детьми, придется подождать. Иногда срок ожидания затягивается на долгие годы. Ускорить процесс помогает получение статуса нуждающейся ячейки общества.

Трое детей? Семья считается многодетной! Родители в этом случае могут получить льготы по ипотеке. Но этот вопрос решается в индивидуальном порядке и с конкретным банком-заемщиком. Государственной льготой подобную возможность назвать нельзя.

Коммунальные платежи

Какие льготы, если в семье трое детей, положены в 2017 году на территории РФ? Следующая сфера - коммунальные платежи.

В идеале изучаемая категория граждан имеет право на скидку по "коммуналке". Она составляет 30%. Кроме того, можно рассчитывать на компенсации при установке домашнего телефона.

трое детей в семье льготы в москве

Трое детей в семье? Льготы в Москве предусматривают снижение коммунальных платежей на 50 % (и более). Также можно покупать топливо для печного отопления дома со скидками до 60 %. Компенсации при установке стационарных телефонов полагаются всем многодетным.

Социальная сфера

В семье трое детей? Льготы в России таким людям полагаются в различных сферах повседневной жизни. Следующая категория поддержки населения - социальная.

Здесь можно надеяться на такие льготы:

  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • раз в месяц дети могут посещать кино, парки, музеи и выставки бесплатно;
  • скидки на различные билеты в места культурного развития.

Кроме того, нуждающимся ячейкам общества могут оказывать адресную помощь. Например, в виде продуктов, обуви или одежды. Это довольно распространенное явление.

Медицина

В семье трое детей? Какие положены льготы при подобных обстоятельствах? Зачастую родители могут рассчитывать на особую медицинскую поддержку.

Речь идет не только о бесплатном обслуживании в государственных медицинских учреждениях (это положено всем гражданам РФ), но и об обеспечении детей лекарствами. Обычно правило распространяется на малышей дошкольного возраста. А именно - пока ребенку не исполнится 6 лет.

На некоторые препараты многодетным предлагается скидка. Но это тоже не государственная и даже не региональная льгота. Подобный бонус устанавливается конкретной аптекой. Узнавать о скидках для многодетных рекомендуется заранее. Далеко не везде они есть.

Обучение

Но это еще не все. Задумываясь над тем, какие льготы, если в семье трое детей, положены людям, необходимо обратить внимание на сферу образования. Она крайне важна для несовершеннолетних.

Люди с тремя и более детьми имеют право на:

  • бесплатное питание в дошкольных и школьных учреждениях;
  • обеспечение школьной формой и учебниками;
  • безвозмездное посещение детьми школьных кружков;
  • освобождение от платы за продленку.

В реальной жизни многодетные семьи берут в школы в первую очередь. Это своеобразная льгота при приеме детей в школьные образовательные учреждение.

Труд и многодетные семьи

Разумеется, если в семье трое детей, их необходимо как-то обеспечивать. На одни государственные и муниципальные пособия не прожить. Зачастую обоим родителям приходится работать не покладая рук.

В трудовой сфере многодетные семьи тоже имеют определенные бонусы. К примеру, среди них можно выделить:

  • право на дополнительный отпуск;
  • отсутствие возможности увольнения единственного кормильца семьи по инициативе работодателя;
  • налоговый вычет по НДФЛ;
  • помощь при трудоустройстве родителей;
  • бесплатное обучение или смена квалификации.

В действительности запомнить все это не составляет труда. Пособия семей, имеющих троих детей, не позволяют жить на соответствующие выплаты. Это всего лишь небольшая поддержка изучаемого слоя населения. И о данной особенности следует всегда помнить.

Где просить?

Мы выяснили, какие льготы для семей троих детей полагаются в 2017 году в России? Основная масса бонусов имеет Федеральный характер. Поэтому оформить их смогут все многодетные РФ.

Приступим к более интересной и проблематичной части - к оформлению положенной поддержки. При наличии троих детей это действие доставляет немало хлопот. Особенно если не знать, как действовать.

льготы для семьи троих детей

Сначала выясним, где оформляются те или иные льготы. Следует ориентироваться на такие данные:

  • жилищные льготы - городские жилищные отделы;
  • "коммуналка" - ЖЭКи, УК;
  • социальные бонусы - службы социальной защиты;
  • налоговые льготы - региональные отделы ФНС;
  • учебная поддержка - школьные и дошкольные учреждения;
  • выплаты, компенсации, пособия - работодатели, ФСС;
  • трудовые льготы - центры занятости, работодатели.

Некоторые типы поддержки не требуют никакого оформления. Достаточно предъявить удостоверение многодетной семьи. Например, при бесплатном получении лекарств для детей или во время пользования общественным транспортом.

Если семью решили отправить в санаторий на безвозмездной основе, обращаться придется в конкретное медицинское учреждение. Речь идет о клинике, выдавшей соответствующее направление.

Почти все льготы в России можно оформить в универсальном учреждении. Речь идет об МФЦ и о службах "Мои документы". Здесь можно узнать, на какие льготы многодетная семья (трое детей или больше - это не так важно) сможет претендовать в том или ином регионе, а также сразу оформить положенные меры поддержки. Никаких трудностей в этом нет.

Капитал для матерей

Отдельно следует выделить единовременную выплату под названием "материнский капитал". На нее могут рассчитывать все семьи с 2-мя и более детьми. Если после появления второго малыша оформление капитала не произошло, можно сделать это позже. Например, получив статус многодетной ячейки общества.

Трое детей в семье? За материнским капиталом придется обращаться в ПФР. Выдается он в качестве сертификата, который разрешено тратить на определенные нужды. А именно:

  • увеличение пенсии мамы;
  • улучшение условий проживания семьи;
  • покупку жилья;
  • погашение ипотеки;
  • обучение детей;
  • лечение несовершеннолетних.

Обналичить капитал нельзя. Его размер составляет около 450 000 рублей (ежегодно выплата индексируется, точный ее масштаб лучше уточнить в ПФР). От количества детей в семье никак не зависит.

Для оформления капитала матери придется предъявить следующие бумаги:

  • удостоверения личности;
  • справку о составе семьи;
  • документы, подтверждающие прописку;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • справки об усыновлении (если есть);
  • СНИЛСы всех членов семьи;
  • паспорта детей (после 14 лет);
  • заявление установленной формы.

Как правило, никаких затруднений с данной льготой нет. Сертификат выдадут через несколько месяцев после подачи соответствующего запроса.

Эмансипация

Важно: сегодня Российское законодательство допускает так называемую эмансипацию. Она делает ребенка в возрасте 16 лет полностью дееспособным.

В этом случае многодетная семья теряет свой статус. И, соответственно, положенные им льготы тоже. К счастью, в реальной жизни эмансипируются единицы подростков.

Вуз и многодетность

Еще один довольно интересный момент - это наличие в семье детей, поступивших в вуз. Если ребенку уже исполнилось 18 лет, но он получает высшее образование, статус многодетной семьи у ячейки общества не утратится. До каких пор?

Пока ребенку не исполнится 23 лет или до переезда совершеннолетнего от родителей/вступления в брак. В действительности без проблем льготы многодетным предоставляются без затруднений до 18 лет несовершеннолетних. Далее зачастую возникают споры и отказы в дополнительной поддержке.

в семье трое детей какие положены льготы

Заключение

Мы выяснили, какие меры поддержки позволяет получить рождение троих детей в семье. Стоит запомнить, что если у матери сразу на свет появилась тройня, она может претендовать на дополнительные компенсации. Они устанавливаются на региональном уровне.

Отказать в некоторых льготах могут. Особенно если речь идет о региональных мерах поддержки. На практике города сами устанавливают условия получения тех или иных льгот. Например, если в семье дети от разных браков, то многодетной такая ячейка общества может не считаться.

Более подробную информацию о льготах и пособиях рекомендуется уточнять в администрациях городов. Только там смогут точно сообщить, на что может претендовать семья с тремя несовершеннолетними.

Некоторые льготы удается запросить через интернет. Здесь на помощь приходит портал "Госуслуги". Только в реальной жизни единицы обращаются к интернет-технологиям для запроса пособий и льгот. Важно помнить, что подать заявление на дополнительную поддержку человек сможет лишь при условии наличия у гражданина активированного и подтвержденного профиля на "Госуслугах". Перед запросом придется зарегистрироваться. Сделать это необходимо ориентировочно за 14-15 дней до обращения за льготами.

Трое детей - это многодетная семья в России. Такая ячейка общества может рассчитывать на поддержку почти во всех сферах жизни. И теперь нам понятно, как оформить те или иные льготы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.