Лягушка водонос: описание, среда обитания, образ жизни, содержание в домашних условиях

Что представляет собой такое животное, как лягушка водонос? Как выглядит земноводное? Где обитает? Какой ведет образ жизни? Чем питается? В чем заключаются особенности содержания лягушки водоноса в домашних условиях? Обо всем этом пойдет речь в нашей публикации.

Внешний вид

водонос лягушка

Лягушка водонос обладает массивной головой, за что и приобрела свое второе название – жаба-бык. Тело покрыто многочисленными складками различной длины. Последние находятся по бокам туловища и на спине. Между ними располагаются зернистые участки кожи, что доходят до области бедер. Задние конечности крупные и сильные. С их помощью лягушка роет глубокие убежища.

У большинства представителей вида спина имеет яркий оливковый оттенок. Иногда встречаются особи бурого цвета. Вдоль позвоночника тянется светлая полоса. Брюхо имеет насыщенный желтый цвет. У молодых особей оно обладает белым оттенком. На горле содержатся темные отметины.

Лягушка водонос имеет широкий рот с массивными челюстями. Внутри находится несколько рядов острых зубов. Служат они для захвата довольно крупной добычи.

Такие земноводные способны достигать размера порядка 25 сантиметров. Что примечательно, тело некоторых представителей вида имеет ширину, практически идентичную длине. Относится это преимущественно к самцам. Ведь самки лягушек водоносов гораздо миниатюрнее. Их размеры обычно не превышают 12 сантиметров. Что касается веса представленных существ зафиксированы случаи, когда удавалось отловить водоносов массой более 2-х килограммов.

Ареалы обитания

лягушка водонос содержание

Лягушки водоносы широко распространены в Южной Африке. Малочисленные популяции животного встречаются также в Центральной и Восточной части континента. Такие пресмыкающиеся являются типичными представителями фауны Намибии. Заселяют они саванны, полупустынную местность, редколесья, обширные площади, наполненные колючими зарослями.

Образ жизни

лягушка водонос содержание в домашних условиях

Лягушки водоносы проявляют повышенную активность в темное время суток. Днем предпочитают отсиживаться в местах скопления влаги. Нередко скрываются от палящего солнца, зарываясь в грунт.

Характерной особенностью вида выступает погружение в спячку. Наблюдается такое поведение с наступлением периода засухи. Лягушка зарывается глубоко в илистую почву, предварительно накапливая в мочевом пузыре значительное количество воды, объемы которой иногда достигают полулитра. Тело пресмыкающегося покрывается защитным коконом, что состоит из густой слизи. Секрет, который выделяется из кожи, предотвращает пересыхание тела и дает возможность сохранить запас живительной влаги. Открытыми для доступа воздуха остаются лишь ноздри. В подобном бездействии лягушка способна находиться на протяжении 5-6 месяцев, дожидаясь дождя.

Размножение

лягушка водонос отзывы

Выползая из грунта после долгожданного ливня, водонос начинает активно добывать пропитание, готовясь к спариванию. В брачный период самцы издают громкие звуки, которые отдаленно напоминают рев телят.

Половой зрелости водоносы достигают примерно в 8-летнем возрасте. Активные брачные игры совпадают с разгаром сезона дождей. Представители вида сползаются в мелкие водоемы, где и занимаются спариванием. В ходе поиска полового партнера такие животные становятся довольно агрессивными, ревностно защищая свою территорию.

Оплодотворенные самки способны откладывать на мелководье порядка 4000 яиц. Каждый зародыш имеет размер не более 2 мм. Яйца обладают черно-белым оттенком и заключены в плотную капсулу. Инкубация занимает несколько суток. Затем на свет появляются сероватые головастики, которые быстро прибавляют в весе.

Метаморфозы начинают происходить с новорожденными лягушками по прохождению 18 дней с момента рождения. Молодые представители вида, у которых лишь недавно отпал хвост и сформировались конечности, имеют размеры до 2-х сантиметров. Примечательно, что до половозрелого возраста из одной кладки доживает лишь порядка 20% особей. Остальные погибают, будучи съеденными другими животными, в результате недостатка пропитания либо под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Содержание лягушки водоноса в домашних условиях

Чтобы содержать такое пресмыкающееся, необходимо располагать довольно вместительным террариумом с площадью днища порядка 600 см2 и глубиной от 15 см. Здесь должен быть уложен толстый слой субстрата. Подойдет грунт, что состоит из керамзита, сфагнума и мелкой гальки. По периметру можно уложить камни, коряги, рассадить растения.

В террариуме необходимо поддерживать постоянную высокую влажность на уровне не менее 50%. Достичь таких показателей можно, ежедневно опрыскивая жилище лягушки из пульверизатора. Температура окружающего пространства должна составлять не более 25 оС.

Как показывают отзывы, лягушка водонос способна поглощать практически любые корма. В природе представители вида охотятся на насекомых, других пресмыкающихся, мелкую рыбу, червей, грызунов. Нередко наблюдаются случаи каннибализма. В неволе животному можно предлагать крупные куски нежирного мяса, мышей, беспозвоночных. Кормить лягушку нужно примерно раз в неделю, насыщая пищу витаминными добавками и порошкообразным кальцием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу такую, видела на Авито...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.