Яна Гладких: биография актрисы, ее работы в театре и кино

Яна Гладких – одна из самых талантливых и очаровательных актрис в России. Служит в театре имени А. П. Чехова. Лучшими сериалами с ее участием можно назвать «Прощай, любимая», «Крапленый», «Куприн. Яма» и «Отличница».

Биография

Гладких родилась 28 февраля 1991 года в российской столице. Занятость родителей девочки не связана с актерской деятельностью. Сельское хозяйство является семейным делом для отца и матери Яны. Сейчас они проживают в Костромской области.

В юном возрасте девушка много времени посвящала спорту и танцам. Яна мечтала выучиться на адвоката, при этом у нее была боязнь публичных выступлений. Дабы побороть страх, мешающий ее планам, Гладких поступила в детскую театральную студию И. Феофановой. Преподаватель И. Яцко привил девочке любовь к искусству, после чего она забыла о ранее желанной юридической карьере. Будущая актриса, окончив экстерном школу, поступила на курс Д. Брусникина и Р. Козака в Школу-студию МХАТ.

Актриса Яна Гладких

Театральные работы

Спектакль «Дворянское гнездо» стал в жизни Гладких первой и, по ее словам, самой любимой постановкой. За свою дебютную роль Лизы Калитиной девушка получила премию О. Табакова. А ведь в то время она была всего лишь ученицей театральной школы! Будучи студенткой, Яна успела принять участие в таких спектаклях, как «Амадей», «Иванов», «Письмовник» и других. Награду «Золотой лист» артистка получила за дипломную роль в постановке «Маленькие трагедии».

В 2011 году Яна Гладких стала актрисой театра им. А. П. Чехова и сразу же начала работать над спектаклями «Вишневый сад» и «Прошлым летом в Чулимске». Спустя два года девушка получила роли в постановках «Пьяные», «Мефисто», «Иов» и «Деревня дураков». Самой успешной театральной работой Яны считается спектакль «Пять вечеров». На сегодняшний день актриса является частью коллектива Д. Брусникина. Спектакли с участием Яны можно увидеть в театре «Практика».

Фильмография

Дебютной картиной артистки стала криминальная драма «Жестокость», в которой ей досталась эпизодическая роль. В 15-летнем возрасте девочка сыграла главную героиню Риту в сериале «Мачеха». 2010 год ознаменовался премьерой мистического триллера «Я вас жду». После этого актриса Яна Гладких принимала участие в картинах «Крапленый» и «Только любовь».

Яна Гладких

На кинофестивале «Окно в Европу» состоялся показ мистической мелодрамы «Московские сумерки», в которой девушке достался персонаж по имени Катя Циркун. В 2013 году Яна пополнила свою фильмографию киноальманахом «Куприн. Яма» и драмой «Репетиции». Позже российский зритель увидел Гладких в картинах «Небесный суд» и «Прощай, любимая». В 2015 году «Первый канал» выпустил сериал «Взрослые дочери» с участием актрисы. Потом Яна Гладких снялась в первой в своей жизни комедии «Ставка на любовь».

Последними на данный момент картинами артистки являются криминальные сериалы «Город» и «Отличница». В обоих фильмах девушка сыграла главных героинь.

Личная жизнь

Достоверно поклонникам Яны Гладких известно имя лишь одного молодого человека, с которым девушка состояла в отношениях. Речь идет о Никите Ефремове – бывшем супруге актрисы. Первая встреча пары состоялась в 2013 году на съемочной площадке картины «Репетиции». Спустя полтора года Ефремов и Гладких обручились. Торжественное событие проходило в Грузии, о чем сообщила в «Инстаграме» двоюродная сестра Никиты Ольга. Свадебное фото Яны Гладких и ее супруга вы можете видеть ниже.

Яна Гладких фото

Молодожены развелись в следующем году осенью. Мгновенно в желтой прессе появилось множество абсурдных слухов касательно расставания Яны и Никиты. Самой нелепой причиной можно назвать историю о том, как Гладких увидела в телефоне супруга интимные фотографии, на которых был изображен он и Ингрид Олеринская.

Позже в интервью Яна рассказала, что после свадьбы они попросту перестали понимать друг друга, а причиной этому стала банальная неопытность. Тем не менее девушке было тяжело отпускать возлюбленного, ей даже пришлось восстанавливать душевное равновесие в буддистском монастыре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.