День благодарения в ноябре: традиции празднования в США

День благодарения - один из самых любимых праздников в США. Ежегодно в последний четверг ноября миллионы американских семей собираются за праздничным столом, чтобы почтить традиции предков.

История возникновения праздника

Первый День благодарения был отпразднован осенью 1621 года первыми английскими колонистами в Плимуте после сбора хорошего урожая. Этот праздник знаменовал выживание поселенцев в незнакомых им суровых условиях Нового Света.

В тот год у колонистов было много причин для благодарности. Они пережили долгое опасное путешествие через океан, жестокую зиму, голод и болезни. Помощь местных индейцев помогла им адаптироваться в незнакомой местности и вырастить хороший урожай кукурузы, тыквы и бобов. Теперь поселенцы могли с уверенностью смотреть в будущее.

Традиция отмечать День благодарения постепенно распространилась и в других английских колониях в 17-18 веках. Это было время, когда заканчивались сельскохозяйственные работы, и люди собирались вместе, чтобы отпраздновать урожай и поблагодарить Бога за все его милости.

В 1789 году президент Джордж Вашингтон объявил День благодарения национальным праздником, отмечаемым 26 ноября. Но только в 1864 году президент Линкольн установил дату празднования в последний четверг ноября.

В 1941 году Конгресс США окончательно закрепил празднование Дня благодарения за четвертым четвергом ноября.

Основные символы и атрибуты

За века День благодарения обзавелся устойчивыми традициями и символами, которые неизменно ассоциируются у американцев с этим праздником.

  • Индейка с клюквенным соусом.
  • Тыквенный пирог.
  • Кукуруза.
  • Тыквы и другие овощи урожая.
  • Осенние цветы и композиции из листьев и плодов.

Индейка с соусом из клюквы давно стала символом Дня благодарения. Считается, что уже на первом празднике в 1621 году колонисты подавали запеченную индейку. Эта птица водилась в окрестных лесах в изобилии.

Еще один классический атрибут праздника - ароматный тыквенный пирог с корицей и имбирем. Тыква также входила в рацион первых поселенцев благодаря обилию дикорастущей тыквы.

Кукуруза, или «индейская пшеница», напоминает о помощи коренных американцев колонистам. Без их знаний вряд ли первым поселенцам удалось бы вырастить незнакомые им культуры и выжить на новой земле.

Традиционный праздничный стол

Традиционное меню

Меню современного Дня благодарения мало отличается от того, что подавали на стол первые колонисты в Плимуте.

Индейка

Индейка остается главным блюдом праздничного стола. Как правило, для праздника готовят крупную 10-15 килограммовую индейку. Чаще всего ее запекают целиком с набивкой из хлеба, лука, цедры и специй. Идеальная запеченная индейка должна иметь красивую румяную корочку и сочное нежное мясо внутри.

Для идеальной индейки важно:

  • Правильно рассчитать время приготовления из расчета 13-15 минут на 450 грамм мяса.
  • Регулярно поливать мясо соком во время запекания.
  • Дать индейке отдохнуть под фольгой после запекания.

К индейке обязательно подают соус из клюквы, который отлично сочетается с ее вкусом.

Гарниры

Традиционным гарниром к индейке служит пюре из картофеля или батата. Для праздничного стола его готовят пышным с добавлением молока, сливок или сливочного масла.

Еще один распространенный гарнир - жареный нарезанный ломтиками картофель, приправленный чесноком и розмарином. Он придает праздничному столу аромат хрустящих овощей.

Традиционным овощным блюдом считается запеченная смесь зеленой фасоли, кукурузы и моркови в сливочном соусе. Это блюдо символизирует изобилие овощей нового урожая.

Тыквенный пирог

Ароматный тыквенный пирог с пряностями - неотъемлемая часть праздничного стола. Его готовят из тыквенного пюре с добавлением яиц, сахара и специй и выпекают в слоеном тесте.

Тыквенный пирог подают теплым, посыпав сахарной пудрой или взбитыми сливками. Он становится ярким завершением праздничного обеда.

Традиционные напитки

К праздничному столу принято подавать яблочный сидр – традиционный напиток колонистов из яблок, выращенных в Новом Свете. Его аромат напоминает о плодах урожая и старинных корнях праздника.

Многие также любят пить вино к праздничному обеду. Традиционным считается красное сухое вино, которое хорошо сочетается с индейкой.

Семейные традиции

День благодарения по традиции проводится в кругу семьи. Чаще всего праздник организуется в доме старшего поколения, куда съезжаются дети и внуки.

Перед трапезой многие произносят слова благодарности и признательности близким за их помощь и поддержку. Это дань традиции выражать признательность друг другу и Богу.

Рано утром в День благодарения принято идти на церковную службу и молиться о благополучии своей семьи и страны.

Весь день посвящен приготовлению традиционных блюд по семейным рецептам. Готовка индейки и пирога - почетная обязанность хозяйки дома в этот день.

Развлечения и мероприятия

Одним из самых известных развлечений Дня благодарения является Парад Macy’s в Нью-Йорке. Это грандиозное шествие с огромными надувными фигурами, музыкантами и танцорами ежегодно привлекает множество зрителей.

Также в этот день традиционно проходят спортивные матчи и футбольные игры, которые собирают болельщиков у экранов.

Многие благотворительные организации устраивают в День благодарения бесплатные обеды для неимущих, чтобы подарить им ощущение праздника.

Путешествия и отдых

Для многих День благодарения – повод совершить путешествие к родственникам или друзьям в другой город. Также популярен отдых на курортах или на природе в выходные дни праздника.

Семьи с детьми часто проводят этот день, катаясь на аттракционах или гуляя в парках, которые украшены к празднику.

Интересные факты

Одним из самых известных ритуалов Дня благодарения является «помилование индейки» президентом США. Накануне праздника он произносит речь и «прощает» своей подписью национальную индейку, подаренную фермерами.

Также каждый год фиксируются рекорды по размерам и весу приготовленных к празднику индеек. Самая большая индейка в мире весила 86 кг!

Парад Macy’s в честь Дня благодарения

Влияние на культуру США

День благодарения оказал большое влияние на литературу, кино и другие аспекты культуры США. Многие фильмы и книги частично разворачивают свое действие вокруг этого праздника.

Для коренных американцев День благодарения имеет неоднозначное значение. С одной стороны, это напоминание о помощи, оказанной их предками первым колонистам. С другой стороны, праздник символизирует начало колонизации их земель европейцами.

Со временем некоторые аспекты празднования претерпели изменения, но ядро традиций осталось неизменным. День благодарения по-прежнему символизирует единение семьи и благодарность за все хорошее в жизни.

Популярные блюда

Помимо индейки и тыквенного пирога, со временем появились и другие популярные блюда этого дня:

  • Запеченный батат с корицей.
  • Печенье в форме индеек.
  • Яблочный или тыквенный пирог.

Украшение дома

Многие украшают дом к празднику осенними композициями из растений, листьев, тыкв и кукурузы. Также популярны гирлянды с изображениями индеек.

Подарки

Принято дарить близким небольшие подарки к Дню благодарения. Это могут быть сладости, сувениры с символикой праздника или что-то полезное для кухни и дома.

Мировые аналоги

Похожие по значению праздники благодарности за урожай отмечаются в Канаде, Бразилии, Японии и некоторых европейских странах. Несмотря на различия в датах и традициях, все они выражают общую идею - ценность единения и благодарности.

Эволюция праздника

Хотя основа празднования Дня благодарения остается неизменной, со временем появляются и новые традиции.

Помимо традиционных парадов и футбольных матчей, теперь в этот день устраиваются карнавалы, фестивали и другие мероприятия. Многие предпочитают активный отдых на природе.

Все больше американцев стремятся сделать праздник более экологичным и безопасным. Они выбирают органические продукты, отказываются от одноразовой посуды и украшений.

Помимо традиционных блюд, на столе появляются новые креативные рецепты с использованием продуктов урожая - тыквенные супы, пироги с яблоками, кабачковые запеканки.

День благодарения сохраняет свое значение на протяжении веков, объединяя американцев вокруг вечных ценностей. Этот праздник напоминает о важности семьи, традиций, единства и благодарности за все хорошее в нашей жизни.

Пусть этот день всегда вдохновляет нас ценить каждый момент и быть благодарными друг другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.