Белфорт Витор: карьера, биография, достижения

Мир смешанных единоборств в последние несколько лет развивается очень стремительно. Ежегодно на его небосклоне зажигаются новые яркие звезды, бои которых вызывают восторг у публики. Но в этой плеяде выдающихся спортсменов есть и такие, которые уже при жизни стали настоящими легендами поединков по правилам ММА. Одним из реальных пионеров боев без правил является бразильский боец Витор Белфорт, о котором мы и поговорим подробно в статье.

белфорт витор

Рождение

Будущий чемпион появился на свет в первый апрельский день 1977 года в столице Бразилии Рио-де-Жанейро. Уже с восьмилетнего возраста он начал активно заниматься единоборствами. А несколько позже стал учеником знаменитого на весь мир клана Грейси. В 16 лет Белфорт Витор дошел до титула чемпиона своей страны по бразильскому джиу-джитсу в открытой весовой категории. А еще через год юноша стал обладателем черного пояса по этому сложному с технической точки зрения боевому искусству.

бразильский боец витор белфорт

Начало карьеры в ММА

Витор Белфорт, вес которого стабильно входит в рамки средней весовой категории, первый свой поединок по правилам смешанного стиля провел осенью 1996 года. Его оппонентом тогда стал Джон Хесс. Уже на двенадцатой секунде боя, американец оказался в глубоком нокауте, а молодого бразильца сразу же пригласили выступать, в только начинающем свою активную жизнь, Абсолютном бойцовском чемпионате (сейчас он хорошо известен как UFC).

Чемпионство

7 февраля 1997 года Белфорт Витор провел свой первый поединок в американском промоушене. Его соперником в полуфинале стал Тра Теллигман, которого наш герой нокаутировал в первом раунде. Позже был финал, в котором бразилец победил еще одного американца по имени Скотт Ферроззо. Таким образом, уже в 20 лет Витор оказался чемпионом UFC. После такого успеха Белфорту позвонил выдающийся боксер Майк Тайсон, и лично поздравил его с состоявшимся триумфом.

витор белфорт тренировки

Первое поражение

17 октября 1997 года в рамках UFC 17 Витор бился с превосходным борцом Рэнди Кутюром. Бой закончился в первом раунде досрочной победой американца. В результате этого он стал претендентом на титул чемпиона. Стоит заметить, что впоследствии эти спортсмены еще дважды встретятся в клетке октагона. 31 января 2004 года победу отпразднует Витор, а еще через 7 месяцев победителем уже останется американец.

Бои в Японии

В 1999 году Белфорт Витор начинает свою бойцовскую карьеру в Стране восходящего солнца. Уже в дебютном для себя поединке в промоушене PRIDE бразилец проигрывает Кадзуси Сакурабе. Однако потом побеждает в четырёх схватках кряду, повергая таких титанов, как Гилберт Айвел, Хит Херринг, Бобби Саутворт и Дайдзиро Мацуи.

Продолжение выступлений

В 2002 году перспективный бразилец переходит из тяжелой весовой категории в полутяжёлую. В новом дивизионе он выступал с переменным успехом, проигрывая ключевые поединки. Но все же он успел побывать чемпионом UFC. Также преследовали его и травмы, и многочисленные стероидные скандалы.

витор белфорт вес

Продолжение карьеры

В конце 2005 года Витор Белфорт, тренировки которого всегда отличались изнурительностью, начал свои выступления в британском промоушене под названием Cage Rage. В этой организации бразилец смог стать полноправным чемпионом и показать всему миру, что на тот момент европейские бойцы ММА были еще очень слабы.

Весной 2006 года Витор попробовал себя в качестве профессионального боксера. Причем дебют выдался успешным. Уже в первом раунде был повержен соотечественник Невеса.

Восхождение в лучшую лигу мира

В 2008 году Белфорт Витор бился в рамках компании Affliction, где начал выступать в новой для себя категории до 84 килограммов (средний вес). В этом дивизионе он одержал две яркие победы подряд, чем привлек внимание скаутов из UFC. В результате чего осенью 2009 года он уже вновь в октагоне сильнейшего промоушена на планете, и бьется с бывшим чемпионом этой организации Ричем Франклином. Поединок не прошёл всю дистанцию: бразилец нокаутировал американца уже в первой пятиминутке.

В следующей схватке нашему герою противостоял грозный титан среднего дивизиона Андерсон Сильва. К сожалению, для болельщиков Белфорта он проиграл досрочно, пропустив удар ногой в голову. Но уже через полгода Витор триумфально возвращается в клетку, уничтожив оппонента в лице японца Есихиро Акиямы. За эту победу бразилец получил награду за лучший нокаут вечер, а также призовые в размере семидесяти тысяч долларов.

Осенью 2012 года Витор вышел на замену травмированному бойцу, чтобы провести титульный бой против Джона Джонса. В какой-то момент показалось, что бразилец сумеет выполнить болевой прием чемпиону, однако в итоге сам же уступил досрочно.

После этой схватки Белфорт выиграл у Биспинга, Рокхолда и Хендерсона, пока не уступил Вайдману. Это поражение Витор закрыл в реванше против Хендерсона, которого нокаутировал ударом ноги в голову. Однако после «Феномен» проигрывает три боя кряду, один из которых (против Гастелума) чуть позже был признан не состоявшимся, по причине провала допинг-теста американцем.

лучшие бои витора белфорта

Стоит заметить, что лучшие бои Витора Белфорта регулярно были отмечены руководством промоушена, за что бразилец неоднократно был премирован солидными суммами денег.

Семейное положение

Что касается жизни вне клетки, то спортсмен женат, воспитывает троих детей и свободно общается на трех языках: английском, французском и испанском. В качестве хобби он увлекается пляжным волейболом, серфингом, любит хорошее кино и ухаживает за домашними питомцами.

За свою карьеру боец неоднократно бил различные рекорды в этом виде спорта. Нет сомнений, что Белфорт вписал свое имя в историю ММА надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.