Как хранить луковицы лилий зимой в домашних условиях - особенности, способы и рекомендации

Большой популярностью среди садоводов пользуется такой луковичный цветок как лилия. Иногда кажется, что туман с неба спустился и создал нежный благоуханный цветок. Лилии позволяют создавать яркие цветники в садах, декорировать балконы, составлять красивые букеты, вести выгонку зимой. Выведено много видов этого растения, с различными особенностями развития и приспособленностью к холодам. Некоторые морозостойкие сорта оставляют зимовать на клумбах, а теплолюбивым видам нужно создать условия для зимовки. Познакомьтесь с рекомендациями о том, как хранить луковицы лилий зимой в домашних условиях.

как хранить луковицы лилий

Нужно ли выкапывать лилии на зиму?

Лилия - очень непредсказуемая культура. У нее капризный характер. Одни садоводы украшают ею всю клумбу, другие - жалуются на их частые болезни и плохую зимовку. Многие задаются вопросом, стоит ли выкапывать эти цветы на зиму или достаточно их просто хорошо укрыть? В первую очередь, нужно учесть климатические условия местности и месторасположение садового участка.

Некоторые сорта лилий довольно выносливые и переносят зимовку во многих холодных регионах. Они прекрасно сохраняются под высокими снежными сугробами. Существуют сорта, требующие особых условий для хранения.

как хранить луковицы лилий зимой

Какие сорта следует выкапывать?

Отлично переносят суровые зимы азиатские сорта, а также ОТ-гибриды. Они выдерживают очень низкие температуры. Снег станет для них лучшим укрытием. Восточные гибридные сорта достаточно просто укрыть на зиму сеном, листвой или поместить под колпаки.

Существуют очень нежные сорта, которые от морозов погибают, поэтому их лучше выкопать. К ним относят ЛА-гибриды и трубчатые лилии. За лето эти виды цветов обрастают детками, которые еще слабенькие. Весной эти детки прирастут к материнской луковице и будут от нее подпитываться.

как хранить луковицы лилий зимой в домашних

Когда выкапывать луковицы для зимовки?

Сроки выкапывания луковиц зависят от сорта. Определить самое оптимальное время для этого помогут следующие приметы:

  • после цветения прошло 2-3 месяца;
  • все листья пожелтели;
  • листва стала никнуть.

Такие признаки, чаще всего, появляются в третьей половине сентября - начале октября. В это время можно смело извлекать луковицы из грунта. Иногда советуют выкапывать лилии после первых заморозков.

как хранить луковицы лилий до весны

Условия для правильного хранения луковиц и выкапывание

Существует несколько способов хранения выкопанных луковиц. Главное, учесть следующие условия для их сбережения:

  • Луковички должны сохранять влагу, поэтому не помещайте их в слишком сухое помещение, иначе они сморщатся.
  • Влажность не должна быть слишком высокой. Это приведет к заплесневению или преждевременному прорастанию.
  • Создайте для луковиц оптимальную температуру: не слишком холодную и не слишком теплую.
  • Место для хранения должно хорошо проветриваться, иначе луковички начнут болеть и плесневеть.

Выкапывать луковицы нужно лопатой, потому что отверстие нужно делать широкое, чтобы не задеть корни. Аккуратно очистите выкопанные луковицы от земли, только не обрывайте корни. Тщательно промойте их под проточной водой, на даче воспользуйтесь шлангом. Осмотрите каждую луковичку, нет ли на ней болезней и гнили. Больные луковицы лучше выбросить, чтобы они не заражали другие растения. Сложите весь растительный материал в поддон и поставьте на несколько дней для просыхания в прохладном темном месте. Это может быть сарай или гараж. Не сушите луковицы в отапливаемом доме. Идеальной температурой для этого будет + 15 или + 20°С. После просушки обработайте луковицы фунгицидным порошком. Материал готов для зимнего хранения!

можно ли хранить луковицы лилий

Как хранить луковицы лилий до посадки весной в торфе, компосте?

В благоприятной окружающей среде выкопанные посадочные материалы сохраняются очень хорошо. Вам не помешает несколько рекомендации по поводу того, как правильно хранить луковицы лилии. Очень часто для хранения используют торф или компост. Для этого возьмите плотный полиэтиленовый мешок, проткните в нем мелкие дырки по 3-4 мм. На дно мешка насыпьте 10 см торфяной подстилки или компоста. Сверху друг возле дружки уложите луковицы, не прижимая их к краю мешка. Сверху присыпьте их еще таким же слоем торфа. Затем положите второй слой луковиц. Засыпьте его. Как только вы уложите подобным образом весь материал, завяжите мешок и положите его в подходящий контейнер или ящик.

Лучше поместить этот ящик в сухой прохладный подвал с несколькими вентиляционными отверстиями. Температура такого хранилища должна составлять от + 1 до + 3°С, а влажность - до 45%. Два раза в месяц проверяйте состояние луковиц, чтобы не появилась гниль и плесень. Если вдруг вы обнаружили плесень, то снимите ее с луковиц с помощью чистой сухой тряпочки, а потом припудрите пеплом. Если заметили немного гнили, то удалите ее ножом, а места срезов обработайте зеленкой. Луковицы, которых пролечили, положите на хранение отдельно от здоровых.

Существует еще один интересный способ, как хранить луковицы лилий до весны в торфе. Вы можете посадить выкопанные луковички в торфяные горшки и поставить их в подвале. Весной, за дней 15 до посадки, вынесите горшки в теплое помещение и держите до тех пор, пока не проклюнуться ростки. Не забывайте поливать. Проросшие луковицы можете высадить на клумбу вместе с горшками. Таким образом вы ускорите период развития растения.

Использование опилок, хвои

Где хранить луковицы лилий, кроме торфа и компоста? Отличным материалом для сбережения луковичных растений являются опилки или мелкая хвоя. После того, как вы выкопаете и промоете луковицы, их нужно обработать раствором любого фунгицида и подсушить. Потом разложите луковички в картонные коробки, засыпьте сверху сухими опилками или хвоей. Поместите коробки в сухой, проветриваемый подвал до весны.

как хранить луковицы лилий до посадки весной

Места для хранения

Вы задаетесь вопросом, где хранить луковицы лилий? Многим садоводам удается это делать в холодильнике. Предварительно луковички помещают в полиэтиленовый пакет с торфом, как это описано выше. Температура в холодильнике постоянно регулируется, благодаря чему посадочный материал находится в состоянии покоя. Оптимальной температурой для такой зимовки будет от 0 до +5°С. Такой температурный режим не позволит растениям развиваться и не даст им замерзнуть. Единственным минусом держания луковиц в холодильнике является то, что там хранятся продукты питания, способные выделять газ этилен, затрудняющий дыхание растений.

Если вам неудобно хранить посадочный материал в холодильнике, поместите его в погреб или подвал. Эти варианты менее подходят, потому что температурный режим там не совсем стабильный.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной, если нет подвала? Хорошо утеплив емкости с посадочным материалом, можно сберегать их на балконе, лоджии или в гараже. Поместите луковицы в контейнеры, термопакеты, засыпьте опилками. После этого контейнеры дополнительно укутайте теплыми вещами. Толщина теплоизоляции должна составлять достаточное количество материала, чтобы не пропустить сильные морозы. Следите за тем, чтобы на балконе не стало слишком тепло, потому что цветы смогут прорасти.

где хранить луковицы лилий

Хранение в пластиковых бутылках

Выкопанные осенью луковицы лилий можно хранить в пластиковых бутылках. Для этого отрежьте верхнюю часть бутылки, а в нижней проделайте несколько отверстий. Потом в бутылку засыпьте смесь торфа с песком и землей. Луковицу углубите в этот грунт на глубину 15 см. На дно можете подсыпать немного песка. Бутылки с луковицами поместите в прохладное место, где температура не превышала бы +10°С.

Периодически влажность почвы в бутылках поддерживайте незначительными поливами. В конце мая пересадите проросшие луковички в открытый грунт. Для этого отрежьте аккуратно дно бутылки, протолкните растение вместе с комком земли. Перед этим приготовьте посадочную ямку. Засыпьте цветок землей, сделав бугорок возле стебля.

как хранить выкопанные луковицы лилий

Хранение в открытом грунте

Знаете ли вы, как хранить выкопанные луковицы лилий в открытом грунте? Особо смелые садоводы прибегают именно к такому способу хранения. Для этого в земле делают специальный "домик". Обустроить его не так уж и сложно:

  • Выберите на клумбе место, куда зимой выпадает больше всего снега. Зимой он защитит цветы от мороза, а весной из него образуется вода.
  • Выкопайте небольшую канавку. Ее стенки укрепите досками. Такой домик должен накрываться крышкой. Ее тоже можете сделать из дерева.
  • Застелите выкопанную канаву полиэтиленом. Уложите туда выкопанные лилии, накройте крышкой.
  • Сверху на крышку положите несколько слоев картона, потом засыпьте торфом. Поверх земли нанесите утепляющий материал.

Такой "домик" позволит лилиям прекрасно перезимовать.

как правильно хранить луковицы лилии

Мульчирование на зиму

В умеренном климате можно оставить зимовать лилии на улице, не выкапывать. Ничего не делайте с растением, пока оно не завянет. Для этого откажитесь от полива. Дождитесь, пока стебель и листья завянут сами, не обрезайте их. Это даст возможность луковицам накопить достаточное количество энергии на зиму. Слишком влажная почва не подойдет для зимовки лилий, поэтому перед посадкой луковиц всегда заботьтесь о дренажной системе почвы. Этого можно добиться, если в лунки добавлять гравий или перлит.

Еще одним условием для хранения лилий в земле является выращивание луковиц над уровнем воды. Для этого над каждой луковицей создают небольшой бугорок. Это защитит их от гниения.

Теперь самый важный момент для такой зимовки - мульчирование. Можно сверху положить слой соломы или хвои. Некоторые мульчируют почву разложившимся конским навозом. Можно в качестве мульчи использовать листовой перегной с добавлением золы. Мульча не только утеплит почву. Также она защитит и улучшит ее свойства. Мульчирование обогатит землю полезными элементами, защитит от выветривания и вымерзания. Весной лилии начнут активно развиваться, так как земля под мульчей сохраняется рыхлой. Мульча - это своего рода одежда для почвы.

как хранить луковицы лилий

Совмещение хранения с размножением

Знаете ли вы, как хранить луковицы лилий зимой и совместно размножать полюбившееся растение? Это можно делать чешуйками. Из одной луковицы вы получите множество деток. Эта простая процедура выполняется следующим образом:

  • Возьмите луковицу, аккуратно захватите пальцами одну чешуйку, старайтесь не повредить ее ткани.
  • Осторожно отделите нужное количество чешуек от основной луковицы.
  • Заготовленные чешуйки сразу пересыпьте торфом.
  • Храните чешуйки в таких же условиях, как и луковицы.

Таким образом, из одной луковицы на следующий год вы получите целый куст ароматных лилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.