"Капотен" : показания к применению при повышенном давлении, отзывы

В статье рассмотрим показания к применению препарата «Капотен».

Гипертония является распространенным заболеванием. С целью улучшения состояния пациентов используются разные медикаменты. Достаточно широкое распространение получил препарат под названием «Капотен». Далее рассмотрим инструкцию по его применению и ознакомимся с показаниями к лечению этим медикаментом. Активным веществом представленного лекарства выступает каптоприл.

Список показаний к применению «Капотена» довольно обширный.

капотен показания

Описание препарата

Это лекарство принимается перорально, его запивают достаточным количеством жидкости. Активное вещество проникает в кровь всего за сорок минут. Уже спустя один час достигается максимальное содержание активного компонента. При внезапных скачках давления этот медикамент рекомендуют принимать под язык сублингвально. При такой методике время начала действия главного компонента сокращается до десяти минут. Активное вещество выводится почками спустя три часа после проникновения в кровоток.

Показания «Капотена» рассмотрим ниже.

Фармакология

Фармакологическое воздействие данного медикамента основано на возможности главного компонента угнетать продуцирование ангиотензина, сужающего просветы вен и артерий. «Капотен» при длительном использовании расширяет кровеносные сосуды и обеспечивает следующий эффект:

  • Улучшается снабжение головного мозга кровью.
  • Сокращается нагрузка на сердце.
  • Уменьшается выраженность недостаточности сердечной мышцы и сосудов.
  • Предотвращается расширение желудочков и предсердий.

Благодаря своим лечебным свойствам и обширным показаниям «Капотен» получил достаточно широкое распространение.

препарат капотен показания к применению

Состав лекарства

Почему этот препарат столь эффективный? Пожалуй, благодаря своему составу. Помимо основного вещества каптоприла, в состав данного медицинского средства входит октадекановая кислота, кукурузный крахмал и лактоза. В одном блистере содержится по десять или четырнадцать драже.

Показания к применению «Капотена»

Используют лекарство от повышенного давления, а, кроме того, при сбое в работе сосудов и миокарда. Данное лекарственное средство имеет небольшое количество показаний к использованию:

  • Наличие у пациента сердечноц недостаточности.
  • При диабетической нефропатии.
  • При наличии гипертонии третьей степени.
  • На фоне диастолической дисфункции левого желудочка.
  • При наличии гепатопатии при циррозе печени.

Показания к применению «Капотена» подробно описаны в инструкции.

Как следует принимать лекарство при высоком давлении?

Назначить курс лечения этим препаратом может только врач. Порой в Сети можно прочитать отзывы о том, что этот медикамент не снижает давление. Но чаще всего это связано с самолечением или неправильным назначением препарата. Врачом изучается не только текущее состояние пациента, но и его сопутствующие заболевания. Поэтому грамотный специалист всегда подскажет, как следует правильно принимать «Капотен» при наличии высокого давления. Данное лекарство рекомендуют принимать за один час до приема продуктов питания. Правильная дозировка определяется доктором. Схема лечения во многом зависит от диагноза:

капотен показания к применению давление
  • При гипертонии на ранней стадии следует принимать по полтаблетки дважды за сутки.
  • При наличии гипертонии на запущенных стадиях используют для лечения по одной пилюле дважды за двадцать четыре часа.
  • При гипертоническом кризе или вероятности развития такового, а также при внезапных скачках давления используют одну таблетку, которую кладут под язык. Спустя полчаса следует повторить ту же дозу. Показания к применению «Капотена» при повышенном давлении должны строго соблюдаться.
  • На фоне недостаточности сердца принимают по 6 миллиграмм трехкратно в течение суток. В том случае, если «Капотен» не помогает, дозировку можно поэтапно увеличивать.
  • При инфаркте миокарда в период обострения принимают 6 миллиграмм лекарства трехкратно в течение суток. Дозировка может быть поэтапно увеличена до 25 миллиграмм. Таблетки «Капотена» перорально принимают спустя семьдесят два часа после атаки.
  • При недостаточности почек на фоне ювенильного диабета пациентам необходим длительный курс с употреблением медикамента по 25 миллиграмм трехкратно в течение суток.

При других заболеваниях схема лечения будет отличаться. Она подбирается индивидуально. Порой данный медикамент выступает частью комплексного лечения. О том, как следует принимать «Капотен» в случае повышенного давления, подробно описано в аннотации к препарату. Через какое время улучшится состояние здоровья, во многом зависит от организма пациента. Поэтому следует ознакомиться заранее с показаниями к применению.

«Капотен» при давлении помогает очень быстро. При регулярном использовании активные компоненты препарата, как правило, накапливаются в организме, мягко снижая давление. Доступная стоимость позволяет использовать это лекарство от гипертонии с целью профилактики. «Капотен» без рецепта не отпускается.

Противопоказания

Препарат «Капотен» от давления строго противопоказан женщинам при беременности. Существуют и другие ограничения, например:

  • Наличие у пациента непереносимости основного активного компонента.
  • В случае развития аортального стеноза или азотемии.
  • При гипогликемии с выраженными симптомами.

Показания препарата «Капотен» мы рассмотрели. Далее узнаем, какие могут наблюдаться побочные реакции при использовании данного медикамента.

капотен показания к применению при повышенном давлении

Побочные эффекты

Негативными последствиями применения этого лекарственного средства для лечения могут стать учащенное сердцебиение наряду с гипотонией и одышкой. Порой может также нарушаться и работа пищеварительной системы. Нередко на фоне приема этого лекарства у людей возникает сыпь на коже. Что следует делать в таких случаях? При появлении перечисленных симптомов от использования препарата необходимо отказаться или заменить его подходящим аналогом.

Тонкости применения лекарственного препарата «Капотен»

Во время осуществления терапевтических мероприятий функции почек должны постоянно контролироваться. При недостаточности сердца с хроническим течением терапия проводится только под наблюдением доктора.

При длительном лечении у пятой части пациентов может увеличиваться содержание карбамида и креатинина в сыворотке крови на двадцать процентов. Контролировать также нужно и содержание белых кровяных клеток. В том случае, если этот показатель упал до 1000 милликулон, то прием лекарственного препарата останавливают.

В период терапии данным препаратом необходимо воздерживаться от вождения автомобиля. Это лекарственное средство значительно снижает концентрацию внимания наряду с быстротой реакций. Обсудить лечебный курс с доктором рекомендуют пациентам, которые соблюдают малосолевую диету.

препарат капотен показания

При беременности

Этот препарат противопоказан при вынашивании ребенка. Особенно недопустим его прием в первые три месяца беременности и при лактации. Действующие вещества поступают в детский организм вместе с грудным молоком и вызывают крайне негативные последствия. Препарат «Капотен» повышает сердечную активность у матери, параллельно воздействуя на кровообращение у ребенка, при этом его жизненно важные органы достаточного кровоснабжения не получают.

Данное лекарство влияет на натриевый обменный процесс в организме. Объем жидкости, которая циркулирует по кровеносной системе, снижается. Уменьшается нагрузка на сердечную мышцу и увеличивается устойчивость к физическим нагрузкам. Благодаря этому обеспечивается гипотензивный эффект. Правда, несмотря на это, данное лекарство крайне негативно влияет на процессы электролиза женщины. У плода могут развиться патологии почек или мочевыводящих путей.

Таким образом, в ходе исследований было установлено, что данное лекарственное средство отрицательно отражается на плоде в процессе его формирования. При этом у плода наблюдается дефект сердечной мышцы наряду с гипоплазией легких, укорочением конечностей и так далее. Именно по этим причинам данное лекарственное средство строго противопоказано во время вынашивания.

Взаимодействие с различными медикаментами

Антигипертензивный эффект «Капотена» могут усиливать мочегонные средства наряду с адреноблокаторами, вазодилататорами и ганглиоблокаторами. Нестероидные противовоспалительные лекарства и «Индометацин», напротив, снижают антигипертензивный эффект данного препарата. При одновременном использовании «Капотена» с «Прокаинамидом» вероятно проявление злокачественной экссудативной эритемы.

показания к применению лекарства капотен

При комбинировании с иммунодепрессантами может увеличиваться вероятность возникновения гематологических изменений. В сочетании с «Пробенецидом» понижается выведение активного компонента с мочой. При комбинированном использовании с солями лития в крови человека увеличивается концентрация этого элемента. Бездумное лечение представленным медицинским препаратом может провоцировать крайне негативные последствия.

Показания к применению лекарства «Капотен» интересуют многих.

Специальные указания

В течение приема лекарств, которые ингибируют АПФ, может иметь место непродуктивный кашель, прекращающийся в случае отмены их приема. Крайне редко в ходе приема подобных препаратов у пациентов возникает желтуха холестатического характера. При этом желтуха может переходить в быстрый гепатонекроз, который в некоторых случаях ведет к гибели.

В случае появления у больного желтухи либо чрезмерного увеличения активности печеночных ферментов необходимо прекратить терапию этим лекарством. Очень важно вести тщательный контроль над состоянием пациента при применении «Капотена».

Аналоги лекарства

У этого лекарственного средства есть несколько аналогов. Но они могут отличаться разным действием. Выбор заменителя следует, прежде всего, обсудить с лечащим врачом. Наиболее распространенными аналогами «Капотена» выступают «Каптоприл» наряду с «Ангиоприлом» и «Блокордилом». В аптеках предлагаются следующие заменители препарата: «Энап» наряду с «Андипалом», «Анаприлином» и «Коринфаром». Все эти медикаменты имеют аналогичное воздействие, но различный состав.

Отзывы о применении «Капотена» и показаниях представлены ниже. Узнаем, насколько лекарственное средство является эффективным для снижения высокого давления, по мнению гипертоников.

капотен показания к применению отзывы

Отзывы о препарате

В отзывах люди хвалят этот лекарственный препарат за его помощь в снижении высокого давления. В особенности помогает «Капотен» пациентам от повышенного давления во время перемены погоды и стрессов.

Гипертоники признаются, что перепробовали за свою жизнь немало препаратов для снижения давления, но лишь «Капотен» оказался единственным лекарством, не вызывающим чувство слабости после его принятия. Применяют люди «Капотен» и в целях мгновенной помощи при скачках давления.

Таким образом, сообщается, что это лекарственное средство достаточно эффективное и оперативно понижает давление. Потребители рассказывают, что препарат воздействует на организм человека довольно мягко, не вызывая опасных побочных эффектов.

Мы рассмотрели к медикаменту «Капотен» показания к применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.