Карачаево-Черкесская республика. Лесо-Кяфарь: описание, как проехать, отзывы

Порой загадочные и малоизученные места обрастают легендами. Одно из таких мест – городище Лесо-Кяфарь. На этом месте неоднократно проводились раскопки. И археологи, судя по найденным предметам быта и артефактам, предполагают, что это памятник аланской или сарматской культур. Эзотерики обратили внимание на наличие мест силы в Лесо-Кяфарском городище и выдвигают свои гипотезы о пребывании в этих местах атлантов. Но, по всей вероятности, правда находится где-то посредине.

Если перенестись в прошлое

В Карачаево-Черкесской республике находится малоизученное и труднодоступное место городище Лесо-Кяфарь. По предположениям археологов, оно было когда-то древним затерянным городом, выстроенным на высоком хребте, который находился между реками Кяфарь и Кривая. На всей протяженности хребта, называемого Шпилем, просматриваются разрушенные временем дома, крепостные стены и улицы. Дольмены, каменные фигурки, кресты, надписи, похожие на руны, наскальные изображения людей и животных – все это наслоения друг на друга нескольких эпох. Кстати, в переводе с карачаевского языка "кяфарь" – "неверный", то есть жившие христиане здесь до мусульман.

лесо кяфарь

Таких памятников, как это труднодоступное, уходящее корнями в глубину веков, городище, вряд ли можно найти в России. По своей исторической значимости оно должно быть заповедным, но здесь не проводятся, ни серьезные раскопки, ни научные исследования. Естественно, и нет у него охранного статуса, который мог бы уберечь его от вандализма.

Вид городища

Как выглядит в настоящее время, некогда существовавший в этих местах город? Добравшиеся из хутора Лесо-Кяфарь в этот район группы туристов видят на протяжении почти двух километров руины домов, какие-то каменные фигуры и крепостные стены, от времени врытые в землю. Также есть здесь дольмены, их насчитывается девятнадцать. Если начать более детально всматриваться в тропинки и уложенные камни, можно рассмотреть в них схожесть с улицами, ведущими к площади почти в центре города.

лесо кяфаль отзывы

Вот такой, казалось бы, интересный материал должен заинтересовать историков, археологов и ученых. Основательных археологических экспедиций в этих краях не было. Тех исследований, которые были осуществлены небольшими группами заинтересованных педагогов, историков, археологов было недостаточно.

Кое-что об исследованиях

Первое исследование городища было осуществлено в 1952-1953 годах студентами Пятигорского педагогического института П.Г. Акритас и В.А. Кузнецовым. Спустя двадцать лет изучением Иорданских дольменов занялся В.И. Марковин. Еще через десять лет в 1985 году проводились раскопки на Шпиле, исследовались разрушенные дома. Основываясь на результатах проведенных раскопок и исследований полученного материала, заговорили о Кяфарском городище, как о предполагаемом месте правления в Алании в XI веке Дургулеля Великого. В 90-х годах была осуществлена экспедиция с целью изучения культовой части городища и составлена его карта.

Некоторые выводы экспедиций

В результате археологических раскопок был получен материал, на основании которого были сделаны выводы, что возведение основной части городища относится к XI веку, а фрагменты дольменов указывают на возраст, который значительно старше городища. Их появление относят ко II веку до н. э. Однако точно никто не сказал, был ли это просто город аланов, или все-таки это был большой культовый комплекс. По сути, ученые исследовали очень малую часть городища. А по той части исследований, которая была проведена, материалы не были опубликованы.

лесо кяфарь дольмены

Таким образом, научную пустоту заполняют всевозможные гипотезы, появляются мистические домыслы о космической энергии, которая или исходит из дольменов, или льется на них с неба.

О дольменах Кяфара

На подступах к городищу создается впечатление, что находишься в заколдованном лесу со скалами, растущими прямо из-под земли, плитами с наскальными надписями, заросшими травой кладками каменных стен, и дольменами – глыбами непонятного назначения (так думают некоторые туристы) с руническими символами. Дольмены Лесо-Кяфарь до сих пор остаются недостаточно исследованными, и, как следствие, обрастают мифами и легендами. В основном, сюда приезжают люди в поисках места силы, занимающиеся эзотерикой. Они рассказывают, что городище Кяфарь находится на разломе земной коры в геопатогенной зоне. Дольмены в этих местах являются единственным сохранившимся некрополем в Европе. Неофициальное название которого "Город Солнца".

Дольмены – загадка науки

Дольмены и сейчас являются загадкой для науки. Зачем строили эти каменные сооружения, и кто их строил науке неизвестно. Есть предположение, что те, кто их строил, были первыми жителями Лесо-Кяфарского городища. Когда пришли аланы (ираноязычные кочевники) также не известно. Артефакты, найденные при раскопках, свидетельствуют о том, что аланы могли проживать в этих местах с VII до XIII вв. Самый большой богато украшенный дольмен с Лесо-Кяфарского городища в настоящее время является экспонатом Ставропольского краеведческого музея. Он считается мавзолеем аланского вождя.

хутор лесо кяфарь

О назначении дольменов бытует несколько версий. К наиболее известным версиям можно отнести следующие:

  • Дольмены – часть единой всепланетарной системы. Они являются проводниками с информационной решеткой.
  • Дольмены – последнее пристанище старейшин, которые обладали знаниями. Они были уважаемыми своим народом. Было такое поверье: отшельник умрет без пищи и воды, а его дух останется в дольмене. И на духовном плане сможет передать потомкам знания, которым обладал его народ.
  • Дольмены – это гробницы для захоронения знатных членов общества.
  • Возможно, они применялись для психического воздействия на человека.

Именные дольмены

Можно верить или не верить в силу дольменов, но равнодушные люди сюда в Лесо-Кяфарь не приезжают. Свидетельством служит присвоение дольменам названий. Дают их и эзотерики, и просто туристы. Как они говорят в своих отзывах о Лесо-Кяфарь, названия идут по ощущениям. Так, например, дольменом любви назван каменный склеп, куда ушла девушка, у которой погиб ее жених до свадьбы. На его камнях отчетливо видно руническое письмо с фигурками людей и оленей. Скалой советов назван дольмен, около которого, по преданиям, собиралась община и обращалась к духам предков.

лесо кяфарь как проехать

Обязательно пришедшие в городище туристы идут к дороге Переосмысления. Говорят те, кто там побывал, что на этом месте можно задать волнующий тебя вопрос и получить ответ. Имеется в виду получение знаков и их распознавание.

Как попасть на городище?

Можно проехать в Лесо-Кяфарь как на автомобиле, так и автобусом из станицы Зеленчукской до подъема к городищу. Это порядка двух километров. Дорога проходит рядом с рекой Кяфарь. После заболоченного участка на реке нужно свернуть в лес. С этого места уже можно видеть городище. Расположено оно на узком мысе, которой называется Шпилем. Дальше подъем вверх влево от дороги. Артефакты при подъеме лежат буквально под ногами. У входа в городище лежит камень вавилон. На нем вписанные друг в друга квадраты. Предполагается, что на "вавилонах" жрецы гадали. Дальше идут плиты с рисунками.

дольмены это

На многих плитах городища нарисованы олени и кресты. Именно поэтому считается, что переселившиеся в эти края мусульмане назвали речку Кяфарь – река неверных. Когда было принято христианство, перед жертвенником была построена церковь, фрагменты которой сохранились.

Еще во время экспедиции И.А. Аржанцевой была найдена камера со ступенями вниз. Вход был замурован. В самой камере были найдены кости человека и фрагменты керамики.

лесо кяфарское городище

Чуть выше перед путником предстают две останцовые скалы. Одна как столб (примерно 5 метров) находится в двух метрах от большой скалы. Дальше идут ступени на площадку с огромными камнями. От скал тропа ведет дальше вверх. Очень похожа дорожка на центральную улицу, ограниченную каменной кладкой с останками древних строений по обочинам. Стены этих построек сохранились по высоте до 1,5 метров. Сложены они без раствора, всухую. В центральной части городища остатки стен отличаются тем, что камни обтесаны и плотно уложены.

Аланский могильник Иордан

Большая часть дольменов и аланский могильник находятся за Шпилем. Этот участок городища назван по имени монаха-отшельника Иордана (Ордана). Есть на этом участке полуподземные склепы. По предположениям историков, в них производили захоронения аланов, не принадлежащих к знати. В дольменах, которых на Иордане около полутора десятков, хоронили знать. Валуны для них брались на другом берегу речки Кривой. Около каменоломни есть грот, а также мощеная древняя дорога, ведущая к другому городищу, которое существовало в это же время, Нижне-Архызскому.

Хотелось бы верить, что исследования городища продолжатся, так как еще много тайн хранит эта земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.