Как завязывать бант на коробке: мастер-класс

Оформление подарка имеет большое значение. Красиво обернутая коробка с пышным или оригинальным бантом производит хороший эффект. В статье мы представим несколько вариантов, как завязывать бант на коробке различными способами. Для этого нужно приобрести атласную ленту в магазине фурнитуры и оберточную бумагу в канцтоварах.

как завязывать бант на коробке

Вариантов оформления подарка много. Это и самый простой одинарный бант, бант с двумя колечками, пышный многослойный. Можно сделать отдельно цветок или шар из лент и потом ввести его в обвязывание уже в готовом виде. Понадобятся для этого еще и шаблоны из плотного материала и ножницы. Такой готовый цветок некоторые просто сажают на скотч посередине крышки, не завязывая саму коробку.

Ленту используют абсолютно разной ширины. Она может быть очень тонкой - 5 мм, а можно взять пошире - 5 см. Все зависит от творческой задумки автора. Если вы первый раз пробуете себя в этом несложном искусстве, то посмотрите, как завязывать бант на коробке самым простым способом.

Обычный одинарный бант

Начинают оформление такого банта с запуска ленты под низ коробки. Сверху по центру или со сдвигом вбок перекрещиваются оба конца, и длинный край ленты еще раз проводится под нижней частью коробки, но уже в вертикальной позиции. Затем в месте скрещивания двух концов завязывают узел. Остается только сделать простой бант, как на шнурках.

как завязывать красивый бант из ленты

При таком способе на нижней части коробки не будет узла, ленты расположены ровно, так что подарок будет иметь прочное основание. Края атласных лент обрезать можно по-разному: скосом, уголком, ровно. Желательно их опалить зажигалкой или свечой, чтобы лента не секлась.

Пышный бант

Давайте рассмотрим другой способ, как завязывать бант на коробке. Ленту делят на две части. Из одной делается обвязка подарка. Лента проводится под нижней частью коробки и завязывается узлом по центру. Дальше работа начинается по укладыванию другого куска. Чтобы бант получился пышным, нужно сложить ленту витками один на другой, как на фотографии под номером 3. Затем эта пачка вплетается в узел. Для этого ее кладут по центру коробки и завязывают концами первой ленты.

как завязать бант из атласной ленты

Чем больше витков, тем пышнее получается готовое украшение. Остается только пальцами расправить каждое колечко и развернуть его так, чтобы они расположились по кругу.

 как завязывать бант из атласной ленты

Такой пышный бантик получится только из мягкой и тонкой ленты, если материал более плотный, то он будет топорщиться и узел будет грубым и толстым. Этого можно избежать, если знать, как завязывать бант на коробке следующим способом.

Сшивание отдельных элементов

Это украшение изготавливается отдельно. Впоследствии его можно либо приклеить к коробке с помощью скотча, либо ввязать в ленту в готовом виде. Делают такой цветок из нескольких полосок разной длины. Так как витки сшиваются попарно, то нужно подготовить два длинных отрезка для нижней части, два средних и два коротких - для оформления серединки. Рассмотрим пошагово, как завязать бант из атласной ленты.

1. Подготовить отрезки нужной длины. Самый короткий - это серединка, она представлена в единичном экземпляре.

2. Из каждого отрезка нужно свернуть восьмерку и серединку сшить стежком.

красиво завязываем бант из атласной ленты

3. Одинаковые восьмерки сложить перпендикулярно друг другу и сшить вместе. Получаются крестообразные заготовки.

4 - 5. Скрепляются между собой все детали. Снизу - самая большая, потом - среднего размера, сверху - самая маленькая. В серединку вставляется деталь, представленная простым колечком. Располагают ее швом вниз, чтобы не было его видно.

6. Получился пышный и прочный бант. Изготовить его можно из любого материала, даже из плотного репса или бархата.

Бумажный вариант

Из специальной бумажной упаковочной ленты можно составить красивую композицию. Для этого понадобятся шаблон и острые ножницы. Можно вместо шаблона сделать несколько витков вокруг ладони. Потом ее складывают пополам и с одной стороны срезают с двух боков, как на фотографии снизу. Это делается для того, чтобы центральный узел не был толстым. Ленту разворачивают так, чтобы срезы были по центру, и завязывают тонкой полоской. Смотрим дальше, как завязывать красивый бант из ленты.

 как красиво завязать бант на платье

Остается только все витки аккуратно распрямить и развернуть во все стороны. Это делается для того, чтобы они распределились по всему кругу. В конце бант прикрепляется к подарочной упаковке или ввязывается в переплетение полос вокруг коробки.

Несколько похожих вариантов

Теперь вы знаете, как завязывать красивый бант из ленты. Но можно по-разному оформить края пышного цветка, и он будет смотреться более оригинально.

1. Изготавливается пышный бумажный бант, описанный в прошлом разделе. Далее нужно ножницами разрезать пополам каждый виток колечка. Если смотреть на образец красного цвета, то все края надрезаны уголками, образуя лепестки астры.

2. Второй вариант розового цвета на фотографии имеет закругленные края с углублением посередине. Для этого каждый конец ленты сложили пополам и срезали уголок с одной и с другой стороны.

 как красиво завязать бант на платье

3. Интересно смотрится цветок бледно-зеленого цвета. Перед тем как завязать бант на подарке, каждый его виток посередине колечка надрезается концами ножниц на несколько частей, в зависимости от ширины ленты. Получается хризантема, которая смотрится очень эффектно на упаковке подарка.

Можете придумать свой метод надрезания краев. Будет самое уникальное дизайнерское решение.

Оригинальное украшение

Как завязать бант из атласной ленты? Несложно, да и выглядит такой способ необычно. Ведь бант получается горизонтальным. Делать его можно разными методами. Первый вариант - это правильно сложить ленту витками, от самого большого до маленького по центру. Лучше, чтобы бант не расползался на части, его скрепить клеем или прихватить стежками.

как завязывать бант на подарке

Второй вариант - это составить композицию из отдельных элементов, склеив между собой отрезки разной длины, сложенные пополам. В центральный виток вставляем отдельно вырезанный кусок полосы и красиво завязываем бант. Из атласной ленты можно вырезать и большее количество витков, тогда он будет более пышным. Дело вкуса и качества материала.

Композиция из нескольких элементов

Красиво смотрится упаковка подарка, сделанная из нескольких лент разного качества и цвета. Рассмотрим и такой вариант, как завязывать бант. Из атласной ленты, широкой и узкой, нарезают по два отрезка. Для разнообразия в создание изделия можно включить элемент из другого материала, как на фотографии снизу. Затем сшиваются отдельно три банта в порядке убывания.

как завязывать бант на подарке

Затем нужно прикрепить готовый бант к упаковке.

В статье мы вас познакомили с различными основными вариантами завязывания бантов. Эти умения пригодятся не только тем, кто не знает, как оформить подарки в коробке или пакете, но и мамам, которые хотят научиться тому, как красиво завязать бант на платье дочке. Так что пробуйте, и может, придумаете свой способ, самый уникальный и оригинальный. Ведь это процесс творческий и интересный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.