Описание свадьбы Дианы и Чарльза (29 июля 1981)

В конце августа 2017 года одно из крупнейших новостных информационных агентств - "Ассошиэйтед Пресс" - восстановило видеокадры свадьбы принца Чарльза и Дианы Спенсер. Специалисты агентства получили 35-миллиметровую пленку из архивов Британского Movietone News. Она была единственной, запечатлевшей мероприятие в наилучшем для 1981 года качестве.

Спустя тридцать шесть лет британцы и жители других стран получили возможность посмотреть съемку церемонии, которую называют самой красивой свадьбой двадцатого века.

свадьба дианы и чарльза

Обручение принца Чарльза и Дианы

Диана Спенсер познакомилась с принцем, еще когда ей было шестнадцать лет, а Чарльз приезжал в Элторп на охоту. В те времена он встречался со старшей сестрой Дианы, леди Сарой, но все же проявил серьезный интерес именно к Диане как к потенциальной невесте. Принц Уэльский пригласил девушку на выходные в Каус, на королевскую яхту, а затем в замок Балморал, где и познакомил со своей семьей. Королева Елизавета II, принц Филипп и королева-мать хорошо приняли девушку.

У пары состоялось несколько свиданий в Лондоне. Примерно через шесть месяцев принц Чарльз предложил Диане руку и сердце. Это случилось третьего февраля 1981 года в Виндзорском замке. Он знал, что девушка планировала отпуск через несколько дней, надеясь, что в это время она обдумает его предложение. Диана Спенсер согласилась, но официально о помолвке было объявлено только через несколько недель. Девушка выбрала обручальное кольцо, состоящее из четырнадцати бриллиантов, окружающих один синий сапфир.

свадьба принцессы дианы и принца чарльза фото

Свадьба Дианы и Чарльза

Торжественное событие состоялось 29 июля 1981-го – этот день стал в Великобритании национальным праздником. Свадьба Дианы и Чарльза проходила в соборе Святого Павла. Там было больше мест для гостей, чем в Вестминстерском аббатстве, а расположение позволяло запланировать более продолжительное свадебное шествие по столице. Обряд венчания принцессы Дианы и принца Чарльза провели традиционно, как и принято в английских церквях.

Утверждают, что за процессией наблюдало более 750 миллионов человек, а если учесть радиоаудиторию, то и около миллиарда.

В десять часов утра по улицам Лондона проехали кареты с королевой Великобритании Елизаветой, ее мужем принцем Филиппом, близкими членами монаршей семьи. За ними - принц Чарльз и его брат Эндрю. А почти через полчаса после начала шествия выехала чудесная Стеклянная карета с Дианой Спенсер и ее отцом.

В 11:20 карета невесты подъехала к собору. Немного смущенный, но гордый отец Дианы провел ее к алтарю, где ее уже ожидал жених. Свадьбу принцессы Дианы и принца Чарльза (фото ниже) проводил архиепископ Роберт Ранси. Ответы новобрачных, во много раз усиленные динамиками, услышали даже те, кто находился далеко за пределами собора.

свадьба принцессы дианы и принца чарльза дата

Когда Диана говорила длинное имя принца, она перепутала очередность согласных и в какой-то момент даже начала произносить имя тестя. А Принц Уэльский вместо «обещаю с тобой разделить все, что мне принадлежит», сказал «обещаю с тобой разделить все, что тебе принадлежит». Позже, когда отношения Дианы и Чарльза разладились, досадные оговорки жениха и невесты пресса выдала чуть ли не за пророчества.

Свадебное платье и костюм жениха

Наряд невесты на свадьбе Дианы и Чарльза оценивался в девять тысяч фунтов, а на 2017 год стоимость платья возросла до двадцати пяти тысяч фунтов. Это было многослойное платье с пышным декольте и рукавами, украшенное кружевами и вышивкой, выполненной вручную, стразами и большим количеством жемчужин. К платью невеста надела семейную реликвию – тиару.

Принц на церемонии был в парадной форме офицера.

Свидетели, свита, кольценосцы…

На свадьбе Дианы и Чарльза свита насчитывала семь человек. Это были крестники принца Уэльского, дочь принцессы Маргарет, внучка графа Бирмы, внучка маркиза Лотиан, правнучка Черчилля и другие дети членов семей монархов или высоких лордов. Свидетелями Чарльза были принц Эдвард и принц Эндрю.

свадьба принца чарльза и диансы спенсер

Тожественный прием после церемонии

После церемонии свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза (фото ее можно видеть в статье) молодожены отправились на торжественный прием в Букингемский дворец. Свадебный завтрак накрыли на 120 персон. Для празднования было подготовлено 27 тортов, на изготовление которых у пекаря ушло четырнадцать недель. Один свадебный торт был подготовлен известным бельгийским кондитером, которого называли «пекарем для королей».

Королевские гости

На свадьбе принцессы Дианы и принца Чарльза (дата ее, как уже говорилось, - 29 июля 1981 года) присутствовали многие высокопоставленные персоны. Принца Уэльского и Диану Спенсер удостоили своим присутствием:

  • король и королева Бельгии;
  • королева и принц Дании;
  • король и наследник престола Греции;
  • принцесса Греции и Дании;
  • наследник и наследница престола Японии и Иордании;
  • королева-мать Лесото;
  • принц и принцесса Лихтенштейна;
  • князь и княгиня Эдинбурга;
  • принцесса Монако;
  • король Норвегии и другие монархи, а также члены королевской семьи и их родственники.

свадьба дианы и чарльза фото

Медовый месяц Чарльза и Дианы

После свадьбы Дианы и Чарльза (фото с церемонии можно видеть в статье) пара отправилась в свадебное путешествие. Первую брачную ночь Диана и Чарльз провели в поместье Броадлендс. После они вылетели в Гибралтар, откуда направились в путешествие по Средиземному морю. Медовый месяц супруги провели в Тунисе, Греции, Сардинии, Египте.

Затем они вернулись в Шотландию, где в замке Балморал уже собралась вся королевская семья. Некоторое время молодожены провели именно там. Пока королевская семья находилась в охотничьем домике в поместье, представителям прессы было дано разрешение фотографировать Диану и Чарльза для газет и журналов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.