«Диспетчер загрузки»: что это такое в разных ОС, как его использовать?

По идее, так называемый диспетчер загрузки Windows при старте компьютера, как считается, может появляться только в том случае, если на борту присутствуют две и более установленные операционные системы. Однако это не всегда так. Большей частью это может быть связано с присутствием одной ОС, установленной поверх другой, для которой не были удалены остаточные компоненты. Естественно, при передаче контроля из BIOS операционной системе предлагается выбор, какую именно из них требуется запустить. Вот тут и срабатывает «Диспетчер загрузки», поскольку далеко не каждый пользователь знает, как удалить загрузочные записи или разделы. Однако даже невзирая на этот фактор, отключить загрузчик можно. Но для начала давайте посмотрим, что же это такое на самом деле.

Диспетчер загрузки «Виндовс»: что это?

Как уже понятно, данная служба предназначена для выбора операционной системы при старте компьютерного устройства. Она совместима со всеми известными ОС и может загружать не только Windows, но UNIX-подобные системы вроде Linux. Обольщаться не стоит – на Mac OS X она не рассчитана.

диспетчер загрузки

Тем не менее, и при старте самих Windows-систем очень часто возникают проблемы. Те же остаточные файлы, которые не были удалены в процессе инсталляции новой системы поверх старой (или при использовании установки новой ОС в виртуальный раздел) «Диспетчер загрузки» сначала анализирует все стартовые записи, имеющиеся во всех разделах (и физических, и логических), после чего предлагает загрузить определенную версию ОС. Как уже понятно, это достаточно неудобно. Ждать приходится довольно долго, особенно если файлы старой системы были повреждены, но все равно физически находятся на жестком диске.

Как отключить службу простейшим способом?

Вопрос отключения состоит в том, чтобы использовать настройки конфигурации системы, до которой можно добраться путем ввода команды msconfig в консоли «Выполнить».

диспетчер загрузки windows

В окне загрузки можно выполнить (как минимум) два основных действия:

После сохранения сделанных изменений «Диспетчер загрузки» больше появляться не будет.

Параметры системы

Также для удобства можно воспользоваться разделом свойств системы, вызываемым через меню ПКМ на иконке компьютера, где осуществляется переход к параметрам загрузки и восстановления.

диспетчер загрузки андроид

Здесь достаточно выбрать предпочитаемую операционную систему для старта, указать временной промежуток отображения списка всех установленных ОС и сохранить изменения. Понятно, что установка нулевого значения, выраженного в секундах, для старта ОС появление «Диспетчера загрузки» при последующем рестарте системы не предусматривает (если систем действительно две и более). Но если на компьютере используется виртуальная машина с другой ОС, изменять эти параметры не рекомендуется.

Отладка из командной строки

Намного целесообразнее использовать командную консоль. Рядовые пользователи работать с ней не любят, считая команды и исполняемые процессы слишком заумными. Зато продвинутые юзеры понимают, что командная консоль является чуть ли не единственным спасением даже при критических сбоях системы.

диспетчер загрузки виндовс

В нашей ситуации поступить можно двояко. Первое решение сводится к тому, чтобы войти через загрузчик в выбранную систему под админом, запустить командную строку (обязательно от имени администратора) и выполнить в ней команду bcdedit.exe /default {current}. Таким образом, текущая используемая операционная система для загрузки будет установлена по умолчанию.

Второй вариант тоже подразумевает использование командной консоли, но только для того, чтобы удалить лишнюю систему, предлагаемую к старту. Тут используется строка bcdedit.exe /delete {ntldr} /f. Текущая ОС (в которой на данный момент выполняются все действия) остается без изменений, а вторая (или ее остатки) из загрузки исключается.

Диспетчер загрузки «Андроид»

Наконец, несколько слов о мобильных системах. Android-девайсы берем исключительно в качестве примера (в «яблочных» устройствах такие функции тоже есть).

диспетчер загрузки

В отличие от стационарных систем, данный апплет представлен или в виде загрузчика файлов, или в виде стартового приложения с выбором загрузки между Windows и Android, что встречается исключительно на китайских подделках смартфонов и планшетов. В оригинальных девайсах такой функции нет (разве что пользователь сам установил вторую операционную систему, что маловероятно).

Сам же апплет представляет собой обычное средство слежения и контроля за скачиванием файлов и относится к разряду программ, называемых даунлоадерами (Downloader). В некоторых приложениях встречаются дополнительные функции в виде оптимизации системы или наличия модуля VPN, но к аналогам Windows-систем все это не имеет абсолютно никакого отношения.

Грубо говоря, если две Windows-системы на один терминал с выбором разных разделов установить можно, то в случае со смартфонами или планшетами на основе Android такие фокусы не проходят. В общем, если вам предлагают Android-девайс с несколькими ОС на борту, можете быть уверены, что это дешевая подделка, поскольку оригинальные устройства используют только одну ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.