Список концов света. Что угрожает Земле в ближайшее время?

Конец света – фразеологизм, который означает угрозу всему миру, человечеству и цивилизации или даже целой Вселенной. Угроза может быть как воображаемая, так и реальная. У кого-то выражение «конец света» вызывает страх, панику и ужас, а кто-то считает это абсурдом. Тем не менее существует даже целый список предстоящих апокалипсисов. Прежде чем говорить о них, следует узнать возможные причины конца света.

Возможные причины апокалипсиса

Причин для конца света немало. Некоторые из них кажутся действительно невозможными, а другие вполне могли бы привести к гибели всего живого.

список концов света

  • Во-первых, это война. Биологическая или даже ядерная.
  • Во-вторых, возможные генетические заболевания, которые со временем погубят весь мир, настолько сильно захватив его, что попытки вылечить человечество будут бесполезны.
  • В-третьих, голод, который, допустим, может произойти в случае перенаселения.
  • В-четвертых, экологическая катастрофа, когда причиной гибели народа является сам народ. Именно поэтому экологи во всем мире призывают беречь свою планету. Возьмем, к примеру, разрушение озонового слоя - все это довольно опасно.
  • Еще одна проблема, виной которой служит сам человек, - это выход из-под контроля нанотехнологий.
  • В-шестых, резкая смена климата. Глобальное похолодание или потепление приведет к гибели практически всего живого на планете.
  • Причинами апокалипсиса также могут послужить извержение супервулкана, падение огромного астероида или сильная вспышка на солнце.

Все эти и многие другие причины способны кардинально изменить жизнь на Земле, а возможно, и привести к ее гибели. Насколько опасны данные события и стоит ли в ближайшее время ждать апокалипсиса? Об этом и многом другом поговорим дальше.

Конец света по календарю майя

Для начала вспомним 2012 год, когда весь мир буквально жил в страхе перед концом света по календарю майя. По многочисленным данным, апокалипсис должен был случиться 21 декабря 2012 года. Почему все ждали его именно в этот день и откуда вообще взялась такая мифическая цифра?

конец света падение астероида

Все дело в том, что когда-то живший в Центральной Америке народ, так называемый народ майя, вел календарь, который закончился именно на этом числе. Любители мистики и различного рода ясновидцы говорили, что якобы в этот день миру придет конец. Подобные заявления, просто взорвавшие интернет, напугали миллионы людей. Чего только не ждали земляне, проникшиеся страхом: извержения вулканов, сильных землетрясений и цунами, и все это в один день.

«В мире наступит тишина и темнота, а человечество будет уничтожено», - говорили майя. Сейчас это кажется абсурдом, как и для геофизиков в 2012 году. Они тогда еще говорили, что это просто невозможно. Интересен тот факт, что людям предлагали выжить во время страшного апокалипсиса, пережив его в укромном месте с огромными запасами еды. Даже заявление о возможной гибели человечества было использовано супермаркетами по всему миру, что было им очень на руку. Доверчивый народ со страхом закупался продуктами на месяцы вперёд.

Но не только супермаркеты зарабатывали на подобных новостях. Во многих городах были построены даже специальные бункеры, которые якобы могли спасти людей от предстоящего апокалипсиса. Проживание в таком безопасном месте стоило огромных денег. Но, как оказалось, апокалипсису не суждено было случиться, что вовсе не удивительно, ведь мы пережили уже несколько концов света и до сих пор живем счастливо. Антрополог Дирк Ван Туренхут объяснил ситуацию, сказав следующее: «Это не конец, это всего лишь один календарь сменился другим».

Еще один громкий конец света

Апокалипсис также ожидался в 2000 году. Люди верили, что с переходом в новое тысячелетие наступит тот самый конец света, и даже придумали причину, по которой это случится, – парад планет, появление второй Луны. По некоторым данным, должно было произойти падение астероида.

дата конца света

Конец света в этом случае наступил бы при его столкновении с Землей. В новое тысячелетие мы вошли, а конца света как не было, так и нет. Тогда астрономы и предсказатели решили перенести ожидаемый апокалипсис на 2001 год. Какова его причина?

Апокалипсис-2001

Тут дело обстоит еще интересней. «11 августа 2001 года планету Земля и всю Солнечную систему засосет в черную дыру», - вот такой интересный прогноз сделали американские астрономы. Следующий прогноз был сделан также американским ученым. Согласно ему, в 2003-м конец света произойдет по причине распада Земли. Очередному апокалипсису, видимо, поверили немногие, иначе как объяснить то, что упоминаний в СМИ об этом почти не было. После этого предсказания человечество жило спокойно целых пять лет, после чего стало известно об очередном конце света.

Конец света - 2008

В этом году объявили сразу несколько сценариев апокалипсиса.

возможные причины конца света

Одним из их являлось падение на Землю огромного астероида, диаметр которого составлял 800 метров. Другой причиной мог послужить запуск огромного коллайдера. Это заставило землян волноваться гораздо сильнее, нежели прогноз падения астероида. К счастью, волнение было напрасным, но страх покинул нас ненадолго. Начали поговаривать, что конец света случится в 2011 году. Как это будет?

2011

Эта версия оказалась куда более интересной. Американец Гарольд Кемпинг предсказал, что 21 мая мертвые восстанут из могил. Те, что заслужили гореть в аду, останутся на земле и переживут ряд страшных стихийных бедствий: землетрясения, наводнения, цунами, и только потом отправятся в другой мир. Сама версия является абсурдной, но, тем не менее, Гарольд Кемпинг получил огромное количество сторонников, в особенности в США.

Проповедник даже дал надежду на то, что будет небольшой процент выживших, состоящий именно из его последователей. Интересен тот факт, что пиар-компания США организовала выпуск огромных плакатов с заявлением о судном дне. После того как в ожидаемый день не случилось ничего подобного, пророк сам перенес дату конца света на 21 октября того же года, объяснив это тем, что происшествие произошло морально, а все, что теперь нужно делать, так это ждать настоящего, уже окончательного конца света.

По его новым прогнозам, он должен был случиться ровно через 5 месяцев. Несмотря на предсказания Гарольда, конец света так и не наступил, и тысячи людей спокойно выдохнули и продолжили жить. Когда Кемпинг понял, что его прогноз оказался ошибочным, то признал вину и даже извинился.

И снова о 2012-м

Ну и самый ожидаемый в списке концов света – апокалипсис 2012 года. О нем уже упоминалось выше. Пожалуй, обсуждения этого конца света являются самыми громкими из всех.

глобальное похолодание

Эта дата, действительно, пугала миллионы людей во всем мире, ведь о происшествиях того года говорил не только календарь майя. Предсказания о страшных событиях делали Нострадамус и Ванга, известные всему миру своими пророчествами. Что они на самом деле имели в виду? Природные бедствия, начало новой жизни или же гибель планеты? Все это остается загадкой. Зато патриарх Кирилл насчет 2012 года и апокалипсиса в целом говорил о том, что ждать его не стоит, ведь Иисус Христос не дает нам указаний о каких бы то ни было сроках.

Будет ли какое-то перерождение? Возможно, но когда оно наступит, не знает никто. Несмотря ни на что, люди продолжают прислушиваться к предсказаниям и верить в конец света. Так что же угрожает Земле в ближайшее время?

Что обещают в будущем?

Очередной конец света намечен на 2021 год. Такое заявление было сделано ИА «СараИнформ», которым был представлен новый список концов света. Инверсия магнитного поля – такова причина конца света в 2021 году. А может быть, даже не конца, ведь обещают, что погибнет не все человечество, а только большая его часть.

Ученые же предполагают, что этот конец света не состоится, зато будет другой, а произойдет он в 2036 году. По их мнению, на Землю обрушится астероид под названием Апофис, но опять же, данная информация не является объективной, так как, возможно, произойдет расхождение астероида с Землей.

Еще один апокалипсис якобы произойдет в 2060 году. Сам Ньютон предсказал его еще в 1740 году по священной книге. А в 2240 сменятся планетные эпохи. Так утверждали ученые, жившие в разных веках. А также, по их мнению, в этом году должна закончиться эпоха Солнца.

Другие возможные концы света датируют 2280, 2780, 2892 и 3797 годами. Кстати говоря, последний апокалипсис был предсказан Нострадамусом, следовательно, речь идет о том, что он не думал о конце света в 2012 году как о конце всего живого в целом. В своем письме сыну он писал, что Солнце якобы поглотит Землю, исчерпав весь водород и достигнув невероятных объемов.

очередной конец света

К другим датам апокалипсиса пока не относятся серьезно, но никто не знает, что будет со временем. Кстати говоря, это далеко не все даты, есть некоторые другие – промежуточные, но им никто не уделяет внимания, так как вероятность происшествий почти нулевая.

Наступит ли конец света?

Мы рассмотрели список концов света, верить или не верить в прогнозы – личное дело каждого. Можно сказать со 100%-й уверенностью: о том, будет ли апокалипсис и когда именно, никто не знает и знать не может. Что ждет Землю в ближайшем будущем? Кому доверять: предсказателям или ученым? У каждого своя точка зрения, тем не менее, стоит отметить, что информация вторых более аргументирована и объективна.

извержение супервулкана

Вместо того чтобы гадать, лучше подумать о реальном вреде, который мы наносим нашей планете. Например, каждый из нас может улучшить экологическую ситуацию, ведь Земля действительно находится в опасном состоянии, а виной всему этому сами люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.